Курс лиры новости

Курс доллара к турецкой лире продолжает расти, приближаясь к отметке в 23 лиры за доллар. На торгах в среду лира показала самое большое падение за сутки с конца 2021 года, причем валюта обновляет исторический минимум уже 12-й день подряд.

Курс турецкой лиры упал до нового исторического минимума

Утренний курс лиры к доллару упал на 0,45%, до 20,06 за $1 на фоне новостей о переизбрании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. С конца мая турецкая лира дешевеет к доллару. Последние новости на БКС Экспресс по теме «Турецкая лира». Динамика курса турецкой лиры (TRY) к рублю, евро, доллару и другим валютам. График изменений курса турецкой лиры за сегодня, месяц и 2023 год.

Курс турецкой лиры к рублю

Фото: Investing Турецкая валюта начала резко слабеть днем ранее, после первого более чем за два года повышения ставки ЦБ Турции, оказавшегося ниже ожиданий экспертов. ЦБ Турции пообещал дальнейшее ужесточение, но предупредил, что шаги по подъему ставки будут постепенными. Повышение процентной ставки, как правило, позитивно для курса валюты, однако все зависит от соответствия итогового решения ожиданиям участников рынка, рассказали аналитики «ВТБ Мои Инвестиции». Решение повысить ЦБ Турции ставку на июньском заседании совпало с ожиданиями рынка, но само повышение на 6,5 п.

Тем не менее инфляция уже замедляется, а расходы на энергоресурсы пониженные из-за падения цен нефти и газа к двухлетним минимумам, отмечает эксперт. Читайте также:Эрдоган провел серьезную перезагрузку своего правительства Масштабная волна девальвации лиры, скорее всего, близка к завершению, считает Зельцев, а после исчерпания этого импульса коррекция может быть тоже сильной.

Правда, добавляет аналитик, об уровнях ниже 19 «мечтать не приходится». Несмотря на надежду возвращения к традиционной модели денежно-кредитной политики, мировые инвестбанки негативно оценивают перспективы курса лиры.

БАКУ, 20 июл — Sputnik. Центральный банк Турции ЦБ объявит в четверг решение по ключевой ставке на фоне падения национальной валюты, лиры, и повышения цен, эксперты прогнозируют, что регулятор пойдет на осторожное повышение, чтобы не затруднять положение бизнес-сферы.

Глава ЦБ Турции Хафизе Эркан на встрече с председателями крупнейших банков заявила о прекращении поддержки курса турецкой лиры за счет валютных резервов ЦБ, сообщили в начале июля местные СМИ. ЦБ Турции в июне заявил, что продолжит постепенно ужесточать денежно-кредитную политику, пока прогноз по инфляции значительно не улучшится. Тем временем в начале июля стоимость турецкой национальной валюты - лиры - обновила исторический минимум к доллару и впервые преодолела психологическую отметку в 27 лир за доллар. Согласно прогнозам приближенного к правительству колумниста Абдулькадира Сельви, Центральный банк, разгружая рынки путем быстрого повышения процентных ставок, не хочет ставить в затруднительное положение некоторые слои общества и бизнес-сферу.

Там на последнем скриншоте дана минимальная цель для текущей девальвации — 18. Сейчас этот прогноз тоже исполнен, и лира идет на оптимальную цель на 20. Турция, Россия и Украина сейчас демонстрируют примерно одинаковые волны изменения общественного настроения.

Search Results

Она стала первой женщиной, которая заняла в Турции этот пост. Эркан выступает против политики переизбранного президента Турции Реджепа Эрдогана, который ранее обещал, что при его руководстве ключевая ставка будет снижаться.

После заявления президента РФ об отказе Москвы продлевать соглашение турецкая лира зашаталась. Кремль напоминает, что ключевые требования российской стороны в рамках черноморской инициативы — а именно возобновление экспорта продовольствия с удобрениями, а также включение "Россельхозбанка" в систему SWIFT — так никто и не выполнил. А потому соглашаться на продление договора Москва не собирается.

Такое явление экономисты даже назвали «эрдоганомикой». После выборов президента, которые недавно прошли в республике, руководство турецкого ЦБ сменилось, поэтому инвесторы и рассчитывали на большее ужесточение политики, но оказалось, что к слишком резким движениям Эрдоган еще не готов. Читайте также «Пластик» становится взрывоопасным Просроченная задолженность по кредитным картам растёт угрожающими темпами Казалось бы, для России и особенно для российских туристов падение турецкой лиры — это положительный фактор, который позволяет надеяться, что отдых в этой стране подешевеет. Лира станет дешевой, а тут мы со своими рублями или долларами, у кого они есть, сможем накупить больше товаров или за бесценок отдохнуть в пятизвездочном отеле. Но не тут-то было. Как пояснили «СП» эксперты, ценам на турпутевки от падения курса лиры «ни жарко, ни холодно», так как они традиционно привязываются к доллару, а вовсе не к национальной валюте. Да и импортеры вряд ли успеют извлечь выгоду из падения лиры. Как рассказал генеральный директор российско-турецкого делового совета при Торгово-промышленной палате ТПП РФ Алексей Егармин, не стоит ожидать каких-то экспортных предложений по сверхнизким ценам, так как турецкие органы, ответственные за проведение денежно-кредитной политики, будут ориентироваться на стабилизацию курса лиры и цен относительно твердых валют, таких как доллар и евро. В общем, от падения курса лиры страдает, прежде всего, население Турции, которое сталкивается с ростом цен, а вот наши туристы никаких выгод не получат. Даже наоборот, почувствуют рост цен в стране и на своих кошельках. Впрочем, более серьезных последствий, вроде галопирующей инфляции или экономического коллапса, который может прийтись как раз на время турпоездки, тоже опасаться не стоит. Но ждать галопирующей инфляции в текущем моменте не стоит. Тем более, что после выборов президента турецкий ЦБ стал возвращаться к нормальной денежно-кредитной политике и ужесточать ее. Есть надежда, что через какое-то время они приведут ставки в соответствие с целями по контролю над инфляцией.

При этом состояние российского бизнеса не сильно зависит от экономического положения Турции, считает экономист. Я не уверен, что наша промышленность тесно с ней связана. Однако нам всё равно нужна устойчивая Турция, — сказал он. Что будет с российскими туристами В Турции уже поднялись цены на отели. Жители страны могут попытаться дополнительно заработать на туристах, однако повода для паники нет, рассказал Юденков корреспонденту MSK1. Если посмотреть динамику цен, то можно увидеть, что в туристическом бизнесе они подскочили в два раза. Однако это приводит к тому, что людей начинает ехать меньше, падает спрос. Поэтому задача турбизнеса — достигнуть баланса в этом, — рассказал он. Турция сейчас особенно заинтересована в туристах, подчеркнул экономист. Менеджер турагентства Friends Travel Дмитрий Денгольц рассказал нашему корреспонденту о том, что стоимость турецкой лиры несильно влияет на стоимость туров. Либо же туристы привыкают к этим ценам, Турция достаточно дорогая в этом году, — объяснил он. Денгольц также отметил, что из-за высоких цен на туры в Турцию туристы рассматривают альтернативные страны. По его мнению, поехать в хороший турецкий отель может быть дороже, чем гораздо лучшие варианты Кубы или Венесуэлы. С другой стороны, стоимость турецкой лиры влияет «на ощущение туриста в самой Турции», подчеркнул Денгольц. Либо продукты питания, сувениры, в том числе медтовары.

Турецкая лира побила рекорд падения 7 августа 2023

Властопуло отметил, что проблема является очень серьезной. С Китаем торговый оборот 230 млрд долларов в год — ред. Вычтем оттуда экспорт нефтегазовый, сырьевой — на 115 млрд долларов Китай поставил нам товаров. Если решение по платежам будет не найдено, то завтра не будет ни китайских автомобилей, которые заполонили рынок, ни продукции, которая была замещающей европейскую. С Турцией то же самое — 6 млрд долларов турецкий импорт до 2022 года. ОАЭ — незначительные цифры, в первую очередь помощь в параллельном импорте. Проблема серьезная», - сказал Властопуло.

Сейчас она для нас — транспортный штаб. Через Турцию в Россию идет множество товаров, в том числе по морю, — уточнил он. Юденков отметил, что проблема также касается параллельного импорта. Хотя с Европой мы давно договорились, потому что они нам всё продают. При этом мы многое попросту доставить не можем. Возможно, теперь ситуация усложнится, — подчеркнул экономист. Параллельный импорт в России легализовали в июне 2022 года после того, как с отечественного рынка ушли крупные иностранные компании.

Данная схема позволяет ввозить в страну товары без разрешения иностранных правообладателей. Эксперт отметил также важность Турции в вопросах экспорта российского газа. Многое ведется всё-таки за наш счет: там наши специалисты, наша техника. Мы заинтересованы в этом проекте, — отметил Юденков. В нем действуют две нитки газопровода: одна нужна для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Поставки газа по «Турецкому потоку» начались в январе 2020 года. При этом состояние российского бизнеса не сильно зависит от экономического положения Турции, считает экономист.

Я не уверен, что наша промышленность тесно с ней связана.

Вы можете воспользоваться конвертером с котировками не только за сегодняшний, но и за завтрашний день, а также за прошлые периоды. Актуальная, проверенная, надежная информация — залог выгодных операций и реальной экономии при осуществлении сделок с иностранной валютой Турции. Все услуги на Mainfin.

В предыдущие два года ставка в Турции оставалась на низких уровнях, несмотря на высокую инфляцию. Такое явление экономисты даже назвали «эрдоганомикой». После выборов президента, которые недавно прошли в республике, руководство турецкого ЦБ сменилось, поэтому инвесторы и рассчитывали на большее ужесточение политики, но оказалось, что к слишком резким движениям Эрдоган еще не готов.

Читайте также «Пластик» становится взрывоопасным Просроченная задолженность по кредитным картам растёт угрожающими темпами Казалось бы, для России и особенно для российских туристов падение турецкой лиры — это положительный фактор, который позволяет надеяться, что отдых в этой стране подешевеет. Лира станет дешевой, а тут мы со своими рублями или долларами, у кого они есть, сможем накупить больше товаров или за бесценок отдохнуть в пятизвездочном отеле. Но не тут-то было. Как пояснили «СП» эксперты, ценам на турпутевки от падения курса лиры «ни жарко, ни холодно», так как они традиционно привязываются к доллару, а вовсе не к национальной валюте. Да и импортеры вряд ли успеют извлечь выгоду из падения лиры. Как рассказал генеральный директор российско-турецкого делового совета при Торгово-промышленной палате ТПП РФ Алексей Егармин, не стоит ожидать каких-то экспортных предложений по сверхнизким ценам, так как турецкие органы, ответственные за проведение денежно-кредитной политики, будут ориентироваться на стабилизацию курса лиры и цен относительно твердых валют, таких как доллар и евро. В общем, от падения курса лиры страдает, прежде всего, население Турции, которое сталкивается с ростом цен, а вот наши туристы никаких выгод не получат. Даже наоборот, почувствуют рост цен в стране и на своих кошельках.

Впрочем, более серьезных последствий, вроде галопирующей инфляции или экономического коллапса, который может прийтись как раз на время турпоездки, тоже опасаться не стоит. Но ждать галопирующей инфляции в текущем моменте не стоит. Тем более, что после выборов президента турецкий ЦБ стал возвращаться к нормальной денежно-кредитной политике и ужесточать ее.

Турецкая лира продолжает падение по отношению к доллару

По его словам, сейчас обменный курс рубля к доллару относительно устойчив. Если лира обесценится, то в отношении российской валюты произойдет то же самое. Но мне совсем не кажется, что положение лиры безнадежно», - говорит Андрей Марголин.

Он придает большое значение и осуществлению совместных с Россией проектов - строительству АЭС «Аккую» и созданию в Турции газового хаба. Если они будут реализованы успешно, то можно будет, наоборот, говорить о стабилизации курса лиры», - уверен проректор РАНХиГС.

Ранее аналитики Morgan Stanley спрогнозировали , что к концу этого года американский доллар может подорожать почти до 28 лир, если Турция не изменит денежно-кредитную политику.

По его словам, Турции для поддержки стабильности курса не хватает притока валюты. Такой торговый дефицит подразумевает значительную девальвацию турецкой лиры. Обесценение местной валюты делает импортные товары дороже, при этом местные товары для иностранных покупателей дешевеют — это со временем выправляет торговый баланс», — добавил аналитик. В свою очередь, управляющий директор AM Capital Алексей Мурашев также отметил, что проблемы турецкой национальной валюты накапливались годами, поэтому решить их одномоментно путем кадровых перестановок и разворота в экономической политике не получится. При этом эксперт уточнил, что всё, что касается лиры, прогнозировать достаточно сложно.

Повышение процентной ставки, как правило, позитивно для курса валюты, однако все зависит от соответствия итогового решения ожиданиям участников рынка, рассказали аналитики «ВТБ Мои Инвестиции». Решение повысить ЦБ Турции ставку на июньском заседании совпало с ожиданиями рынка, но само повышение на 6,5 п. Средняя оценка опрошенных Reuters экономистов предполагала повышение на 12,5 п. Турецкий Центробанк почти вдвое повысил ключевую ставку Турецкий регулятор повысил ставку впервые за 27 месяцев — с марта 2021 года.

Лира рухнула, несмотря на повышение процентной ставки

Курс турецкой лиры Центробанка России на сегодня составляет 2.9899. После повышения ключевой ставки с 8,5 до 15% годовых курс курс лиры опустился до 25 по отношению к доллару. Об этом свидетельствуют данные торгов на международной бирже Forex. Думаю, что стабилизация курса лиры относительно доллара (об укреплении речи пока не идет) во. В преддверии президентских выборов турецкую лиру намеренно пытались обрушить. Курс турецкой лиры снизился на 1%, несмотря на приход нового министра финансов.

Отдыхать станет дешевле?

  • Курс турецкой лиры к рублю
  • Новость тремя строками
  • Турецкая лира рухнула до нового исторического минимума - Ведомости
  • Курс турецкой лиры рухнул до минимальных значений // Новости НТВ
  • Навигация по записям
  • Курс лиры падает после победы Эрдогана

Лира летит на дно. Рост ставки не спасает?

Курс доллара впервые в истории превысил 25 турецких лир. USDTRY обвальное снижение курса лиры грозит корекционным откатом Весь прошлый год и первую половину текущего курс турецкой лиры претерпевает очередную волну. После повышения ключевой ставки с 8,5 до 15% годовых курс курс лиры опустился до 25 по отношению к доллару. Об этом свидетельствуют данные торгов на международной бирже Forex. инструмент для измерения и сохранения сбережений: советы, текущие курсы валют, курс доллара и евро на завтра, официальные курсы валют ЦБ РФ.

Курс турецкой лиры к доллару обновил рекордный минимум

Другая проблема — сокращения золото-валютных резервов центрального банка Турции и поддержание курса турецкой лиры — также решается через повышение ставки. А также пообещал продолжить повышение ставки. Мы ожидаем повышения ставки на 500 б.

Повышение процентной ставки, как правило, позитивно для курса валюты, однако все зависит от соответствия итогового решения ожиданиям участников рынка, рассказали аналитики «ВТБ Мои Инвестиции». Решение повысить ЦБ Турции ставку на июньском заседании совпало с ожиданиями рынка, но само повышение на 6,5 п. Средняя оценка опрошенных Reuters экономистов предполагала повышение на 12,5 п. Турецкий Центробанк почти вдвое повысил ключевую ставку Турецкий регулятор повысил ставку впервые за 27 месяцев — с марта 2021 года.

Рост ставки не спасает? Кроме того, ЦБ Турции не использовал свои валютные резервы для контроля курса. И трейдеры поняли, что он не слишком обеспокоен падением лиры. Как видим, пока предвыборные обещания президента Эрдогана о стабилизации курса лиры и борьбе с инфляцией остаются словами.

Такой механизм придумали, который позволяет насыщать рынок рублевой ликвидностью, если, например, доллар растет или падает.

То есть у нас это бюджетное правило позволило нивелировать скачки на рынке и плюс ЦБ принимает решение, как только видит, что рубль, на мой взгляд, слишком сильно укрепляется, он тогда активизирует продажи валюты. Можно ли что-то подобное ждать в России? Благодаря действиям Центрального банка у нас в стране — очень эффективные действия, профессиональные действия — и более скоординированной политике с Минфином России, мы смогли создать ситуацию, когда рубль стабилен, даже когда нефть падает до минусовых значений, как это было в прошлом году. Думаю, даже при ужесточении санкций это исключено. Колебания, конечно, возможны, но они будут скорее носить субъективный характер.

Я считаю, что даже санкции по SWIFT ослабят нас на некоторое время, пока мы не адаптируемся к этой ситуации. Но затем наши партнеры, которые сегодня не входят в систему передачи финансовых сообщений, туда быстро войдут, и система сразу же начнет нормально функционировать. Можно ли ожидать новую волну отзыва лицензий? У нас достаточно большое количество убыточных организаций, причем это в основном малые организации. Банки, конечно, будут уходить с рынка, и это происходит.

Тем более некоторые из них пускаются во все тяжкие. Не проводят по балансу некоторые операции, например обмен валюты. Я знаю факты такие. Центральный банк это видит, система отлажена. Эти банки попадают под пристальное внимание ЦБ РФ, регулятор начинает там контрольные закупки.

Например, проводят валютообменную операцию, потом приходят и проверяют. Причем отзывов все равно становится меньше. Такого драматичного сокращения банков не будет. Здесь два пути. Первый: методическая помощь тем банкам, которые не выстроили бизнес-модель, мы в рамках ассоциации сейчас договорились, кстати, вместе с ЦБ со службой текущего надзора такую работу проводить, и ЦБ согласен на такую работу.

Второй: надо уходить с рынка, законодательно дать возможность более простого выхода с рынка. Получается, у нас региональные банки будут вымирать? Да, и региональные уходят. К сожалению, из моей родной Чувашии два банка в течение двух лет ушли, остался только один местный банк. Банки уходят потому, что они не выдерживают конкуренции.

Чтобы развивать цифровизацию банков, мы предложили банкирам и они согласились создать инфраструктурную цифровую организацию, которая будет на аутсорсинге осуществлять весь спектр цифровых услуг. Вполне возможно, что потом это перерастет в экосистему таких региональных банков. В нее входят представители "Ростелекома", Банка России и представители ассоциации. Но инициатива прежде всего касается банков с базовой лицензией, небольших банков. То есть все цифровое обслуживание перейдет в эту инфраструктурную организацию.

Главные новости

  • Материалы по теме:
  • Курс лиры впервые в истории превысил 29 за доллар на фоне ослабления контроля
  • Лира рухнула, несмотря на повышение процентной ставки (30 ноября 2023) |
  • Рекомендованные новости
  • Курсы валюты:

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий