Кзд на 2024 год для библиотекарей ргдб

Писатели-юбиляры 2024 года: о детях и для детей: календарь литературных дат / ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В. Н. Орлова». Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год. Календарь знаменательных дат на 2023 год для библиотекарей по месяцам. 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи. 2024 год для России ознаменуется выборами Президента (17 марта). Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год. В календаре знаменательных и памятных дат представлена информация о событиях российской и мировой истории, о юбилеях выдающихся писателей и поэтов, представителей науки, культуры, искусства.

Календарь знаменательных дат для детских библиотек

Российская Государственная библиотека для слепых. Российская Государственная библиотека для слепых. В помощь библиотекарю, учителю, читателю. КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат на 2024 год. Юбилейные даты 2024 года. Календарь знаменательных, литературно-художественных и краеведческих дат на 2024 год: информационно-библиографическое издание / РОДБ ; составитель М. Ю. Гаврилова, Г. В. Зверева.

Программа Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2024» в РГДБ

Знаменательные, юбилейные даты событий 2024 года 450 лет назад вышла в свет "Азбука" Ивана Фёдорова – печатная книга для обучения письму и чтению (1574) 1. Бесхлебникова, Валентина Александровна. Память Зауралья. ОткрытьЗнаменательные даты. 2024 год: календарь для библиотекаря. Календарь знаменательных дат на 2024 год — Библиотека им. В.В. Розанова. В 2024 году исполняется: 100 лет со дня выхода первого номера детского журнала «Пионер» (15 марта 1924г.). В 2024 году библиотекари Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) смогут отметить множество знаменательных дат, связанных с выдающимися писателями и поэтами, чьи произведения входят в золотой фонд мировой литературы. Вот некоторые из них. Важные для библиотеки юбилейные даты. 460 лет первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве.

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ БИБЛИОТЕК НА 2024 ГОД

Работая над составлением планов на 2024 год библиотекам также необходимо продумать и разработать форму проведения и тематику мероприятий, которые смогут заинтересовать молодых читателей, для посещения которых они приобретали бы билеты по Пушкинской карте. КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат на 2024 год. Вот пример календаря знаменательных дат для библиотекарей на 2024 год в виде таблицы. Этапы проведения по номинациям «Библиотекарь года — 2023» и «Лучший молодой библиотекарь года — 2023» (на базе Российской национальной библиотеки).

ЗИМА В ПОДМОСКОВЬЕ

  • Календарь знаменательных дат для детских библиотек
  • Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2024»
  • Программа праздника посвящена 80-летию первого праздника детской книги — «Книжкины именины»
  • Программа Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2024» в РГДБ
  • Календарь знаменательных дат для детских библиотек

Календарь знаменательных дат на 2023 год

Архангельская областная детская библиотека а. КЗД на 2024 год для библиотекарей: новые требования и обновления. Архангельская областная детская библиотека а.

«Календарь знаменательных дат» на 2024 год

Кураторы могут составлять списки рекомендаций, делиться своими отзывами и рекомендациями с пользователями. Это помогает пользователям открывать новые и интересные материалы, вдохновляться и находить информацию, которая их действительно интересует. Учебные программы и курсы Библиотеки также могут расширить свои услуги, предлагая различные учебные программы и курсы. Это может быть как онлайн-обучение, так и офлайн-мероприятия, которые помогут пользователям развивать свои навыки, обретать новые знания и улучшать свои возможности. Такие программы могут быть связаны с использованием информационных ресурсов, повышением грамотности информационной технологией, развитием навыков поиска и критического анализа информации. Цифровизация и дополненная реальность Дополненная реальность и цифровизация могут предоставлять новые возможности для библиотеки и ее пользователей. Например, библиотеки могут использовать технологии дополненной реальности для создания виртуальных туров по библиотечным пространствам, расширения доступа к цифровым коллекциям и создания интерактивных образовательных материалов. Такие технологии могут сделать посещение библиотеки более захватывающим и увлекательным для пользователей, а также облегчить их доступ к информации. Взаимодействие пользователей и создание сообщества В цифровую эпоху библиотеки также предлагают различные возможности для взаимодействия пользователей и создания сообщества.

Это может быть в форме онлайн-форумов, чата, блогов или социальных сетей, где пользователи могут обмениваться мнениями, делиться рекомендациями и участвовать в дискуссиях. Такие формы взаимодействия помогут пользователям чувствовать себя частью библиотечного сообщества и обмениваться опытом с другими пользователями. Расширение услуг библиотеки для пользователей является важным шагом в развитии современной библиотеки. Это поможет удовлетворить различные потребности и интересы пользователей, сделать посещение библиотеки удобным и интересным, а также помочь пользователям получать доступ к нужной информации и развивать свои навыки и знания. Актуализация профессиональных навыков и знаний В современном информационном обществе, где технологии развиваются стремительными темпами, библиотекари должны постоянно актуализировать свои профессиональные навыки и знания, чтобы успешно выполнять свои задачи. Участие в профессиональных мероприятиях Одним из способов актуализации навыков и знаний для библиотекарей является участие в профессиональных мероприятиях. Это могут быть конференции, семинары, круглые столы и т. На таких мероприятиях библиотекари могут обмениваться опытом с коллегами, узнавать о новых трендах и инновациях в своей области работы, а также получать ценные знания и навыки от ведущих специалистов.

Профессиональное чтение Чтение специализированной литературы является одним из самых доступных и эффективных способов обновления профессиональных знаний. Библиотекари могут читать книги, журналы, статьи, блоги и другие публикации, посвященные библиотечной работе, современным технологиям, методам организации библиотечного дела и другим актуальным темам. Обучение и курсы Систематическое прохождение обучения и курсов также помогает библиотекарям обновить и расширить свои профессиональные знания. Организации и учебные центры предлагают разнообразные образовательные программы, включающие онлайн-курсы, вебинары, тренинги, сертификацию и другие форматы обучения. Посещение таких мероприятий позволяет библиотекарям изучить новые методики работы, освоить современные информационные ресурсы и получить сертификаты, подтверждающие их квалификацию. Самообразование Самообразование является неотъемлемой частью актуализации профессиональных навыков и знаний. Библиотекари могут самостоятельно изучать различные аспекты своей профессии, проводить исследования, изучать передовой опыт и лучшие практики других библиотек.

Также будет открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Около 20 издательств представят в РГДБ книжные новинки, которые можно будет купить по сниженным ценам. Кроме этого, РГДБ возрождает практику поездок столичных писателей во время Недели детской книги в другие города.

РФ и ЧитайФест. Также будет открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Около 20 издательств представят в РГДБ книжные новинки, которые можно будет купить по сниженным ценам.

В этот день будут проведены различные мероприятия: открытие новых филиалов, книжные ярмарки, литературные вечера и прочие мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к роли библиотек в обществе. Важные юбилеи 2024 год будет отмечен рядом важных юбилеев, связанных с библиотечной деятельностью. Некоторые из них: 125-летие открытия первой общественной библиотеки в городе Москве 1899 год 100-летие основания Ассоциации библиотекарей России 1924 год 75-летие образования Центральной научной библиотеки имени В. Ленина 1949 год 50-летие основания Библиотеки Русской Академии Наук 1974 год 25-летие открытия первой электронной библиотеки в России 1999 год Эти юбилеи являются важными этапами в развитии библиотечной сферы России. Их отмечение позволяет не только вспомнить исторические события, но и оценить достижения современных библиотек и их вклад в культуру и образование страны. Значимые праздники — 8 марта — Международный женский день — 1 мая — Праздник весны и труда — 9 мая — День Победы — 4 ноября — День народного единства — 31 декабря — Новый год предпраздничный вечер Международные библиотечные дни Важным событием в календаре международных библиотечных дней является 24 октября — День ООН в поддержку библиотек. В этот день библиотеки организуют специальные мероприятия и акции, нацеленные на активное информирование общественности о важности библиотек в повышении грамотности, образования и культурного развития. Еще одним знаменательным днем является 1 февраля — День библиотекаря-библиографа. В этот день отмечается профессиональный праздник специалистов, занимающихся составлением библиографических справок, каталогов и других специализированных изданий. В различных библиотеках проходят тематические мероприятия и конференции, посвященные профессии библиографа и его роли в работе библиотеки. На 4 февраля приходится День библиотекаря-библиотекоустройщика.

Календарь юбилейных дат и событий 2024 года

Составитель «Календаря памятных и праздничных дат 2024 года»: Веселова О. МБУК г. Духно ; дизайн Ю. Мосеевой ; Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

Составитель «Календаря памятных и праздничных дат 2024 года»: Веселова О. МБУК г. Духно ; дизайн Ю. Мосеевой ; Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

Этапы проведения по номинациям «Библиотекарь года — 2023» и «Лучший молодой библиотекарь года — 2023» на базе Российской национальной библиотеки : 22 мая — 20 сентября. Оргкомитет принимает заявки. Оргкомитет обрабатывает заявки. Начало октября. Экспертный совет осуществляет оценку поступивших на Конкурс заявок и формирует рекомендации для Жюри. Жюри выбирает победителей Конкурса. Середина ноября.

Победители награждаются на торжественном мероприятии в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Выдвижение номинанта осуществляет организация: — общедоступная библиотека, в которой работает участник Конкурса, — региональное общественно-профессиональное объединение библиотечных работников, — орган исполнительной или муниципальной власти — учредитель в случае выдвижения директора библиотеки. Критерии отбора участников — сотрудников общедоступных библиотек России Стаж работы участника в библиотечной сфере составляет не менее 2 лет. Участник Конкурса имеет значимые профессиональные достижения за два года текущий и предшествующий в одной или нескольких областях повышения качества библиотечных услуг; формирования, продвижения и обеспечения сохранности библиотечных фондов; повышения доступности информации; создания коллекций, информационных ресурсов, имеющих историческое, краеведческое, социальное значение; повышения значения библиотеки в жизни местного сообщества; развития проектной деятельности; От общедоступной библиотеки на Конкурс может выдвигаться одна кандидатура.

Основными задачами проведения Десятилетия являются привлечение талантливой молодежи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России. Национальный проект «Культура» 2019—2024. В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий