Лира новости

Новости по тегу # Лира. На Мосбирже наблюдается резкий рост оборотов в юане и лире. Как сообщается, с началом рабочей недели турецкая лира достигла курса 20,0608 за доллар, что стало новым антирекордом. Рубль значительно укрепился по отношению к доллару и евро. Новости. Национальная валюта Турции 23 июня продолжает падать по отношению к доллару США и евро. Таким образом турецкая лира отреагировала на решение Центробанка.

Курс лиры падает после победы Эрдогана

Фото: РИА Новости © 2023, Бурджу Окутан. По состоянию на 14:04 в Стамбуле лира торговалась на уровне 26,58 за доллар США. турецкая лира. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости.

Турецкая лира упала до нового исторического минимума

Курс лиры значительно обвалился, потому что в Турции сложилась неустойчивая экономическая ситуация, заявил MSK1. RU кандидат экономических наук, доцент факультета политологии МГУ им. Ломоносова Юрий Юденков. Турция сейчас стоит на пороге кризиса, хотя они, конечно, не хотят в него входить, — сказал он нашему корреспонденту.

По мнению Юденкова, турецкая экономика сейчас находится под негативным воздействием западных стран, которые не поддерживают политику президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана , который победил во втором туре выборов в конце мая. Они начнут играть, создавать дополнительные сложности в экономике: например, занижать их инвестиционный статус в рейтинговых агентствах. Экономист подчеркнул, что подобные трудности нередко возникают как следствие автоматизации экономических процессов.

Он видит, что в России или в данном случае в Турции рейтинги ниже плинтуса, и не торгует с ней. Сейчас искусственно понизят Турцию, и это может привести к тому, что инвестиции она не получит, — объяснил Юденков. Пострадает наша экономика?

Российская экономика во многом связана с Турцией, рассказал MSK1. RU Юденков. По словам эксперта, из-за этого в нашей стране могут начаться трудности с логистикой.

Мы завязываем на Турции очень многое. Сейчас она для нас — транспортный штаб.

Эксперты объясняют высокую волатильность турецкой валюты к американской растущими опасениями по поводу результатов выборов президента. Рынок отражает беспокойство относительно неопределенности, которая может прийти со сменой правительства, и того, как власти в дальнейшем будут управлять валютным курсом.

Поэтому задача турбизнеса — достигнуть баланса в этом, — рассказал он. Турция сейчас особенно заинтересована в туристах, подчеркнул экономист.

Менеджер турагентства Friends Travel Дмитрий Денгольц рассказал нашему корреспонденту о том, что стоимость турецкой лиры несильно влияет на стоимость туров. Либо же туристы привыкают к этим ценам, Турция достаточно дорогая в этом году, — объяснил он. Денгольц также отметил, что из-за высоких цен на туры в Турцию туристы рассматривают альтернативные страны. По его мнению, поехать в хороший турецкий отель может быть дороже, чем гораздо лучшие варианты Кубы или Венесуэлы. С другой стороны, стоимость турецкой лиры влияет «на ощущение туриста в самой Турции», подчеркнул Денгольц. Либо продукты питания, сувениры, в том числе медтовары.

Но, как правило, туристы не пользуются какими-то городскими покупками и шопингом, — сказал он. Ранее MSK1. RU сообщал о том, что Россия потеряла главный путь поставок бытовой техники в страну : поставщики изменили логистику из-за политики Казахстана. Мы подробно рассказывали о том, почему это произошло и какие последствия может за собой повлечь. По теме 07 ноября 2023, 09:00 Что случилось с российской экономикой, почему всё дорожает и как быть со сбережениями? Отвечаем в карточках 01 сентября 2023, 09:00.

Однако при отсутствии чистых валютных резервов из-за таких действий Эрдогана может наступить еще более болезненный кризис. Центробанк Турции для удержания курса вынужден сжигать ЗВР практически до нуля. Действия Анкары давно вызывают опасения инвесторов.

Инфляция до 58% по итогам года: курс турецкой лиры к валютам на 17 ноября

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на данные торгов. Во время вчерашних торгов курс турецкой валюты достигал отметки в 23,5 лиры за доллар, но в итоге закрылся на уровне 23,3 лир за доллар. Однако утром следующего дня падение турецкой лиры продолжилось.

Доллар подорожал на 1,2 руб. Юань прибавил 0,25 руб. На рынках продолжают следить за ситуацией вокруг потолка госдолга в США. Во вторник американский президент Джо Байден обсудит с конгрессменами данную проблему, напоминает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. И хотя дефолт крупнейшей экономики — сценарий маловероятный, опасения его реализации давят на общерыночные настроения, отмечает он. Уже скоро рубль может начать получать поддержку со стороны подготовки компаний к налоговому периоду, полагает Бахтин. По оценкам БКС, 16 мая индекс Мосбиржи будет формироваться в районе 2525—2625 пунктов. Сокращение инфляции в 2023 г.

Платежный баланс по-прежнему имеет существенный дефицит, отражая чистый отток иностранной валюты из страны, добавил Бабин. В краткосрочной перспективе Новоселов ожидает значительную волатильность лиры. Эта пружина собирается разжаться, скорее всего, в сторону ослабления лиры, считает эксперт. В среднесрочной перспективе, в случае победы действующего президента, вероятен сценарий продолжения торговли лиры в ценовом диапазоне 18—20, предполагает Новоселов. Динамика в условиях нового правительства будет зависеть от конкретных шагов, которые предпримет новая администрация, резюмировал он. Платежи в лирах После начала спецоперации значимость Турции для российской экономики возросла, утверждает Васильев: страны взяли стратегический курс на переход в двусторонней торговле на рубли и лиры.

Падение лиры может отразиться и на нашем импорте в том числе на параллельном. Публикуем мнения специалистов из сферы экономики и туризма о том, к чему нужно готовиться россиянам. Падение лиры — месть Эрдогану?

Курс лиры значительно обвалился, потому что в Турции сложилась неустойчивая экономическая ситуация, заявил MSK1. RU кандидат экономических наук, доцент факультета политологии МГУ им. Ломоносова Юрий Юденков. Турция сейчас стоит на пороге кризиса, хотя они, конечно, не хотят в него входить, — сказал он нашему корреспонденту. По мнению Юденкова, турецкая экономика сейчас находится под негативным воздействием западных стран, которые не поддерживают политику президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана , который победил во втором туре выборов в конце мая. Они начнут играть, создавать дополнительные сложности в экономике: например, занижать их инвестиционный статус в рейтинговых агентствах. Экономист подчеркнул, что подобные трудности нередко возникают как следствие автоматизации экономических процессов. Он видит, что в России или в данном случае в Турции рейтинги ниже плинтуса, и не торгует с ней. Сейчас искусственно понизят Турцию, и это может привести к тому, что инвестиции она не получит, — объяснил Юденков.

Пострадает наша экономика? Российская экономика во многом связана с Турцией, рассказал MSK1. RU Юденков.

Несмотря на экономические потрясения, жители Турции не ожидают резкого изменения стоимости на товары и услуги.

По словам предпринимательницы Евгении Нечаевой, последние полтора года цены в стране только растут. Например, одежда, которая еще недавно стоила 200 лир, сейчас продается за 700—1000. За творожный сыр, который мы покупали регулярно за 6 лир, теперь просят 30. Рост цен наблюдается на детские сады, школы, услуги парикмахеров, косметологов.

Евгения Нечаева предприниматель из Турции По словам Евгении, предприниматели давно привыкли к экономическим волнениям и поэтому перешли на оплату труда в долларах и евро. Таким образом, мы не так сильно ощущаем эти перепады", — рассказала жительница республики. Блогер из Турции Ксения Липшина тоже считает, что обвал национальной валюты не приведет к резким изменениям уровня жизни в одну и в другую стороны.

Турецкая лира продолжает падение по отношению к доллару

Турецкая лира снова рухнула до рекордно низкого уровня Freepik Читать 360tv в Курс турецкой лиры снова снизился до исторического минимума по отношению к американскому доллару. Об этом сообщил портал Trading Economics. По данным портала, национальная валюта Турции упала до 27,01 лиры за один доллар США.

Поэтому инфляция — это один из механизмов финансирования дефицита бюджета. После прошедших выборов у руля остались прежние люди, поэтому на ближайшие пять лет иных способов развития страны не предвидится.

А значит, ослабление курса турецкой валюты продолжится. Другая немаловажная специфика, которая, очевидно, сохранится при нынешней власти — необычная монетарная политика Центробанка Турции, направленная на сохранение низких процентных ставок при высокой инфляции.

Те главы ЦБ, которые, вопреки воле Эрдогана, повышали ставку, платили за это должностью. Так, в марте 2021 года с поста главы ЦБ Турции был уволен бывший министр финансов страны Наджи Агбал. Для сдерживания падения курса национальной валюты ЦБ в декабре 2021 года принял экстренные меры.

Если же получалось так, что доход по таким депозитам за период оказывался ниже, чем по депозиту в валюте, разница выплачивалась государством. Также ЦБ активно проводил валютные интервенции. Тем не менее стабилизировать лиру надолго такие меры не помогли. Несмотря на это, ЦБ продолжал снижать ставку.

Ломоносова Юрий Юденков. Турция сейчас стоит на пороге кризиса, хотя они, конечно, не хотят в него входить, — сказал он нашему корреспонденту. По мнению Юденкова, турецкая экономика сейчас находится под негативным воздействием западных стран, которые не поддерживают политику президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана , который победил во втором туре выборов в конце мая. Они начнут играть, создавать дополнительные сложности в экономике: например, занижать их инвестиционный статус в рейтинговых агентствах. Ломоносова Экономист подчеркнул, что подобные трудности нередко возникают как следствие автоматизации экономических процессов.

Он видит, что в России или в данном случае в Турции рейтинги ниже плинтуса, и не торгует с ней. Сейчас искусственно понизят Турцию, и это может привести к тому, что инвестиции она не получит, — объяснил Юденков. Ломоносова Пострадает наша экономика? Российская экономика во многом связана с Турцией, рассказал MSK1. RU Юденков. По словам эксперта, из-за этого в нашей стране могут начаться трудности с логистикой. Мы завязываем на Турции очень многое. Сейчас она для нас — транспортный штаб. Через Турцию в Россию идет множество товаров, в том числе по морю, — уточнил он.

Юденков отметил, что проблема также касается параллельного импорта.

Обвал турецкой лиры продолжается: что подешевеет для россиян

Турецкая лира, пишут СМИ, олицетворяет собой экономическую неустойчивость при проведении сомнительной монетарной политики. Лира продолжает падение после новости о возвращении на пост главы министерства казначейства и финансов Мехмета Шимшека. Турецкая лира. Доллар вырос на 0,19% и торгуется в районе 19,96 лиры за единицу американской валюты. На пиках его стоимость достигала 20,34 лиры. Читайте сегодняшние новости Доллар США / Турецкая лира — торгуйте USDTRY, принимая обдуманные решения. Экономика этой страны вновь принимает на себя основной удар, а негативный эффект от колебаний турецкой лиры особенно ощущается на местном бизнесе и населении. Нацвалюта торгуется в пятницу на уровне 25,2386 лиры/$1 по сравнению с 24,8866 лиры/$1 на закрытие предыдущей сессии. За последний год лира потеряла почти половину своей стоимости.

Курс лиры впервые в истории превысил 29 за доллар на фоне ослабления контроля

Стоимость турецкой лиры к доллару в четверг, 22 июня, обновила исторический минимум и впервые преодолела отметку в 24 лиры за доллар после решения ЦБ Турции повысить ставку. Connecting decision makers to a dynamic network of information, people and ideas, Bloomberg quickly and accurately delivers business and financial information, news and insight around the world. Экономика - 25 июня 2023 - Новости Красноярска - турецкая лира. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. В январе 2024 года объем торгов турецкой лирой на российском рынке уменьшился до 13,9 миллиарда рублей, упав в четыре раза по сравнению с предыдущим месяцем. Экономист Реджеп Эрчин отметил, что для туристов из Европы эта страна останется доступным курортом с низкими ценами. Курс турецкой лиры упал к доллару США на 16,7% с конца мая.

Форум о валюте Турецкая лира

Турецкая лира рухнула до нового минимума: Рынки: Экономика: Есть ряд причин, по которым курс лиры, скорее всего, в обозримой перспективе будет ослабевать, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.
Турецкая лира застыла в ожидании итогов выборов президента - Ведомости В понедельник курс турецкой лиры к доллару впервые в истории превысил отметку в 29 лир за $1. Об этом свидетельствую данные торгов на терминале TradingView.
Турецкая лира взлетела после резкого повышения ставки ЦБ | Новости #лира #Турция #обвалрынка.
Турецкая лира обновила исторический минимум Экономика этой страны вновь принимает на себя основной удар, а негативный эффект от колебаний турецкой лиры особенно ощущается на местном бизнесе и населении.

Обвал турецкой лиры. Что будет с ценами на жизнь и отдых?

Стоимость турецкой лиры к доллару обновила исторический минимум, впервые преодолев психологическую отметку в 27 лир за доллар, о чем свидетельствуют данные торгов. Если пока оставить за скобками юань, то наиболее популярными дружественными валютами являются казахстанский тенге, турецкая лира, гонконгский доллар и белорусский рубль. Сегодня в начале европейских торгов лира ослабла до 20,065 за доллар. Новости по тегу # Лира. На Мосбирже наблюдается резкий рост оборотов в юане и лире.

Даже при введении жестких санкций рубль не повторит судьбу турецкой лиры

15 мая курс даже немного увеличился – на 0,56% до 19,7 турецкой лиры за доллар, следует из информации по итогам торгов на Стамбульской бирже. Нацвалюта торгуется на уровне 19,972 лиры/$1. При этом накануне в ходе торгов курс доллара поднимался выше 20 лир/$1. Отметим, лира потеряла более половины стоимости с начала года. Причиной этому называют политику Центробанка, который под нажимом президента снижал базовую ставку.

Курс лиры падает после победы Эрдогана

Statistics Statistics The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.

Во время вчерашних торгов курс турецкой валюты достигал отметки в 23,5 лиры за доллар, но в итоге закрылся на уровне 23,3 лир за доллар.

Однако утром следующего дня падение турецкой лиры продолжилось. Bloomberg полагает , что причиной ускоренного падения лиры являются сообщения трейдеров о приостановке продаж валюты турецкими госбанками для поддержки национальной валюты.

Это говорит о том, что нам нужно сформировать формулу повышения пошлин, которые должны меняться автоматически. Цена на внешних рынках упала, значит, пошлины падают автоматически, поднялась — автоматически повышаются. И в целом чего от него можно ждать: укрепления, ослабления? Такой механизм придумали, который позволяет насыщать рынок рублевой ликвидностью, если, например, доллар растет или падает. То есть у нас это бюджетное правило позволило нивелировать скачки на рынке и плюс ЦБ принимает решение, как только видит, что рубль, на мой взгляд, слишком сильно укрепляется, он тогда активизирует продажи валюты.

Можно ли что-то подобное ждать в России? Благодаря действиям Центрального банка у нас в стране — очень эффективные действия, профессиональные действия — и более скоординированной политике с Минфином России, мы смогли создать ситуацию, когда рубль стабилен, даже когда нефть падает до минусовых значений, как это было в прошлом году. Думаю, даже при ужесточении санкций это исключено. Колебания, конечно, возможны, но они будут скорее носить субъективный характер. Я считаю, что даже санкции по SWIFT ослабят нас на некоторое время, пока мы не адаптируемся к этой ситуации. Но затем наши партнеры, которые сегодня не входят в систему передачи финансовых сообщений, туда быстро войдут, и система сразу же начнет нормально функционировать. Можно ли ожидать новую волну отзыва лицензий?

У нас достаточно большое количество убыточных организаций, причем это в основном малые организации. Банки, конечно, будут уходить с рынка, и это происходит. Тем более некоторые из них пускаются во все тяжкие. Не проводят по балансу некоторые операции, например обмен валюты. Я знаю факты такие. Центральный банк это видит, система отлажена. Эти банки попадают под пристальное внимание ЦБ РФ, регулятор начинает там контрольные закупки.

Например, проводят валютообменную операцию, потом приходят и проверяют. Причем отзывов все равно становится меньше. Такого драматичного сокращения банков не будет. Здесь два пути. Первый: методическая помощь тем банкам, которые не выстроили бизнес-модель, мы в рамках ассоциации сейчас договорились, кстати, вместе с ЦБ со службой текущего надзора такую работу проводить, и ЦБ согласен на такую работу. Второй: надо уходить с рынка, законодательно дать возможность более простого выхода с рынка. Получается, у нас региональные банки будут вымирать?

Да, и региональные уходят. К сожалению, из моей родной Чувашии два банка в течение двух лет ушли, остался только один местный банк. Банки уходят потому, что они не выдерживают конкуренции. Чтобы развивать цифровизацию банков, мы предложили банкирам и они согласились создать инфраструктурную цифровую организацию, которая будет на аутсорсинге осуществлять весь спектр цифровых услуг. Вполне возможно, что потом это перерастет в экосистему таких региональных банков.

Обменный курс в Турции бьет рекорд за рекордом, вызывая нервозность на рынке. Новый министр финансов и казначейства Турции Мехмет Шимшек заявил о намерении достичь макрофинансовой стабильности и снизить инфляцию. Однако, в ожидании конкретных шагов со стороны нового министра, обменный курс продолжает бить рекорд за рекордом.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий