Ливан израиль новости

Как сообщается, из Ливана по северу Израиля ударили более 30 ракет, в ответ Армия обороны Израиля нанесла. В правительстве Израиля убеждены, что ХАМАС попытается вызвать эскалацию напряжённости между израильскими арабами и полицией в Иерусалиме во время Рамадана. Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о нанесении истребителями и артиллерией ударов по военным объектам движения "Хезболлах" на юге Ливана. Об этом пишет РИА Новости в воскресенье, 22 октября. Север Израиля подвергся ракетным атакам со стороны Ливана. Израильская сторона ответила артиллерийским обстрелом по окраинам города на юге Ливана, сообщает The Times of Israel.

Израиль обстрелял позиции "Хезболлы" на юге Ливана

Однако прямо начать его он не рискует из-за высокой непопулярности новой войны в измученном многолетнем кризисом ливанском обществе. Но желание и причины у обоих, похоже, присутствуют. И они постепенно, шаг за шагом — чтобы никто не мог их обвинить в авторстве будущего конфликта — продвигаются к будущей эскалации.

Пока речь идет только о локальных рейдах. Узнать подробнее Ранее представители правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что Армия обороны Израиля использовать при обстреле Ливана и сектора Газа боеприпасы с белым фосфором. Они подчеркнули, что такие снаряды запрещены разными международными конвенциями, а их применение нарушает гуманитарное право. Число жертв с обеих сторон конфликта продолжает расти.

На данный момент сообщается о 1 500 погибших и 3 400 раненых со стороны Израиля. В Палестине заявляют как минимум о 1 537 убитых и более 6 000 раненых.

Что касается предупреждения израильского премьер-министра, то он выступил с ним во время своего визита в штаб северного командования Армии обороны Израиля, отвечающего за противостояние «Хезболле» вдоль границы с Ливаном. Он похвалил военных резервистов за проявленный «великий дух и готовность к бою». В своих предупреждениях в адрес проиранской «Хезболлы» Нетаньяху, очевидно, намекает на широкомасштабные разрушения, которым израильские военные подвергли северную часть сектора Газа в ответ на резню, устроенную ХАМАС в Израиле 7 октября. Напомним, «Хезболла» выразила солидарность с ХАМАС, и по мере эскалации боевых действий в секторе Газа перестрелки между Израилем и проиранской группировкой стали повседневным явлением.

Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления.

Израиль нанес мощный ракетный удар по югу Ливана / РЕН Новости

Военные Израиля нанесли ракетные удары по району населенного пункта Араб-аль-Арамше в Ливане. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по военным объектам шиитского движения. Израиль нанес удары по одному из районов в Ливане в ответ на "обстрел", передает со ссылкой на Telegram-канал Армии обороны Израиля.

На границе Израиля и Ливана разгораются бои (ВИДЕО)

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в субботу, 4 ноября, сообщила о нанесении ударов по местам хранения ракет и военным объектам ливанского движения "Хезболла". Согласно информации, полученной изданием Times of Israel, армия обороны Израиля объявила о проведении авиаударов по позициям "Хезболлы" на территории юга Ливана в воскресенье. После этой атаки, впервые за долгие недели, медийное молчание прервал лидер "Хезболлы" Хасан Насралла, в очередной раз пообещав Израилю суровое возмездие. МИД Ливана осудил нарушение Израилем суверенитета и подает жалобу в ООН. говорится в сообщении.

Ливан отказался от укрощения «Хезболлы»

Израильские истребители нанесли удары по трем военным лагерям шиитского движения «Хезболла» на юге Ливана. МИД Ливана осудил нарушение Израилем суверенитета и подает жалобу в ООН. Десятки ракет выпущены с территории Ливана на приграничные города и населенные пункты западной и северной Галилеи на севере Израиля.

В ЦАХАЛ сделали заявление по поводу возможной войны с Ливаном – ситуация напряженная

Отмечается, что движение ХАМАС стремится осложнить усилия по достижению соглашения об обмене заключенными и хочет дождаться наступления Рамадана, чтобы усилить давление на правительство Нетаньяху, считают в Израиле. Подобная тактика необходима группировке для того, чтобы вынудить израильскую сторону принять значительную часть условий движения под предлогом возможного обострения ситуации на оккупированных территориях, включая Иерусалим, подчёркивает Al Hadath. Ожидается, что израильское правительство проведет заседание сегодня, 18 февраля, чтобы обсудить меры, которые должны быть приняты службами безопасности в Иерусалиме и вокруг мечети Аль-Акса во время Рамадана, и установить условия допуска палестинских верующих на Храмовую гору, с учётом различных точек зрения по данной проблеме даже среди самих служб безопасности. Израильская телерадиовещательная корпорация ИТРК сообщила в субботу, что полиция рекомендовала ограничить число палестинцев, которые могут получить доступ на Храмовую гору, и это привело к разногласиям между полицией, израильской армией и «Шин Бет», которые рекомендовали разрешить проход верующих без ограничений.

Также израильский спецназ арестовывает палестинцев, напавших на Израиль, после интенсивной перестрелки. Visuals of Israel Special forces arresting terrorists who attacked Israel, after intense gunfight. Эскалация конфликта между Израилем и Палестиной началась утром 7 октября. ХАМАС выпустил тысячи ракет по израильской территории, затем туда проникли его боевики. Израиль в ответ начал военную операцию "Железные мечи".

Он также отметил, что оружие в руках шиитских формирований используется для защиты Ливана, а не для достижения политических целей. При этом ответственность за продолжающуюся агрессию Израиля в секторе Газа Насрулла возложил на Вашингтон.

Мощный удар по Южному Ливану, который мы сегодня видели, вызывает вопрос: может, Израиль действительно готовится к еще одной войне с Ливаном? Ведь, судя по ситуации в Газе, израильтяне там довольно близко подошли к намеченной цели, то есть полному уничтожению палестинского анклава. Все города и поселения лежат в руинах, и остался только город Рафах, в котором на данный момент находится более 1,3 миллионов мирных жителей. В связи с этим союзники оказывают на Израиль большое давление, чтобы он не шел дальше, так как кровопролитие в Рафахе может приобрести совершенно новый размах. Можно ожидать, что Израиль все равно начнет наступление на Рафах, поскольку уже доказал, что гражданские жертвы не значат для израильтян ровным счетом ничего. Более того, в каком-то смысле эти жертвы им даже необходимы для достижения жестокой цели этнических чисток. Рафах может принять на себя особо жестокий удар в свете потенциальной эскалации конфликта с Ливаном. Ведь если Израиль стоит в шаге от того, чтобы уничтожить Газу, то на этот раз попытается разделаться и с другими своими врагами.

Израильские обозреватели и члены правой правящей коалиции утверждают, что Южный Ливан представляет для Израиля такую же неконтролируемую угрозу, как и сектор Газа, откуда седьмого октября ХАМАС напал на Израиль. Но Южный Ливан — совсем другое дело. В отличие от сектора Газа, этот регион не находится под тотальной израильской блокадой. Конечно, в настоящий момент Израиль реагирует на все очень остро, и я не удивлюсь, если он решится вступить в войну со всеми "оставшимися врагами". Разумеется, это само по себе приведет к намного большей войне, чем та, которую мы видим сейчас, поскольку будет означать, что в конце концов Израилю придется свести счеты с Ираном. Израиль надеется, что если дело дойдет до этого, он все же не останется один, то есть его союзник, Соединенные Штаты Америки, возьмут на себя большую часть "работы". Однако вряд ли можно ожидать такого участия от администрации Джо Байдена. Поэтому придется подождать до конца года и поболеть за Дональда Трампа, ведь если он победит, США будут намного внимательнее прислушиваться к желаниям Израиля.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий