Мероприятие на 2 февраля о сталинградской битве

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Битва состоялась в 1943 году и в истории известна как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.

День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - сборник презентаций

На этой улице стальные балки свисали как макароны, а этот тополь выжил. И только наросты на его теле говорят нам о тяжелых сражениях и боях. Одним из монументов памятников героям Сталинграда являются мемориальный ансамбль — музей «Сталинградская битва». Мемориальный комплекс включает в себя музей и панораму «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Панорама была открыта для посетителей в июле 1982 г. Со смотровой площадки перед зрителями раскрывается картина величайшей в истории человечества битва.

На полотне изображен разгром н. Но все основные боевые эпизоды и сюжеты связаны с центральной частью панорамы — Мамаевым курганом. Мамаев курган — легенда связывает его с именем татаро-монгольского хана Мамая, который разбил на этом холме во время пребывания в Приволжских степях свой лагерь Мамаев курган — место самых ожесточенных боев в период Сталинградской битвы и 15 октября 1957 года на Мамаевом кургане был открыт величественный памятник — ансамбль героям Сталинградской битвы. Экскурсия по Мамаеву кургану на фоне песни «Растет в Волгограде березка» в исполнении Л. Вводная композиция — горельеф, расположена на проспекте Ленина у подножия Мамаева кургана.

В каменной стене высечено шествие людей разных возрастов и разных национальностей, чтобы отдать долг светлой памяти павшим героям. Аллея пирамидальных тополей. Подъем по ступеням лестницы в аллею пирамидальных тополей — в мир глубоких и благородных раздумий. По мере приближения к вершине кургана все явственнее проступает композиция «Стоять насмерть». Площадь «Стоять насмерть».

Композиция «Стоять на смерть» отражает трудный период Сталинградской битвы. Как бы из великой русской реки поднимается советский воин-богатырь и, презирая смерть, становится на защиту родного города. Его фигура высечена из монолита. Мужественное волевое лицо.

Идёт демонстрация слайдов. Ведущий: Поклон земле суровой и прекрасной, Что вечно будет людям дорога! Здесь виден новый город — светлый, ясный, Степная ширь и волги берега.

Став на земле, суровой и прекрасной, Копнёшь песок, а он не жёлтый весь, Не золотистый он, а тёмно- красный, Как кровь героев, пролитая здесь. Там, где двести дней и ночей Бушевала великая битва, Там, где кровью тысяч людей Каждый метр земли был пропитан, Там, где сила советских солдат Сокрушала фашистскую силу,- Там давно уже пушки молчат, И поля от пожарищ остыли. Там сегодня над Волгой-рекой, На священной земле Сталинградской, Обелиски становятся в строй В память мужеству, силе солдаткой. Мы славим величье её. За неё и за счастье твоё и моё Свои жизни отдали герои. И там, у той заиндевелой, У той священной высоты, Ты на крыло метели белой Положишь красные цветы. От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск. Я вижу город Сталинград в 42-м году: Горит земля, горит вода. Закрыто небо голубое, и солнце не видать… Окутан город в черный дым, и тяжело дышать… В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них — Сталинградская битва 17 июля 1942 г. Сегодня знаменательный день в истории нашей Родины! Сегодня исполняется 75 лет со дня Победы в страшной битве под Сталинградом, так назывался Волгоград во время Великой Отечественной войны. Эта Победа была одержана нашей армией над фашистскими захватчиками 2 февраля 1943 года.

Мамий и М. Котылевской, звучали стихи о бессмертных героях самого страшного сражения Великой Отечественной войны. Воспитанники рассматривали иллюстрации и знакомились с презентацией этих судьбоносных событий для нашей Родины. Была организована выставка материалов об этом знаменательном историческом событии. Виртуальная экскурсия в Волгоград познакомила детей с уникальными памятниками на Мамаевом Кургане. Кроме этого, посетили Стену Воинской Памяти и возложили гвоздики, сделанные своими руками, к Вечному Огню. Сколько подвигов было совершено в те дни, мы не знаем!

Считать подвиги было некому, потому что каждый в то время сражался как герой. Бессмертное мужество сталинградцев потрясло даже бывалых гитлеровских вояк: «Описать, что здесь происходит, невозможно. В Сталинграде сражаются все, у кого есть голова и руки, — мужчины и женщины». А это главное, что мы должны воспитывать в детях! Для детей подготовительной к школе группы. Ведущий Сценарий праздника, посвященного 70-летию Сталинградской битвы. Ведущий: Более 65 лет назад отгремела Великая Отечественная Война, но ее отголоски слышатся до сих пор.

Вспоминает один из участников битвы. Ученик: « Бой в городе — самый трудный бой. И днём и ночью — каждую минуту ты должен быть настороже.

Я, например, никак не могу припомнить, что мы тогда ели, когда спали. Помню только, что ночью один из наших бойцов ползал на берег с мешком за продуктами». СЛАЙД 17 Примером мужеству служит и поныне стоящий дом Павлова, бойцы, которого так и не ушли из него до полного освобождения города.

Ведущая 1: Дом занимал господствующее положение над окружающей местностью. Отсюда можно было наблюдать и обстреливать занятую противником часть города. В конце сентября 1942 года небольшая группа солдат во главе с сержантом Яковом Павловым захватила дом и превратила его в опорный пункт.

Фашисты подвергли дом сокрушительному артиллерийскому и минометному обстрелу, бомбили его с воздуха, непрерывно атаковали, но его защитники стойко в течение 58 дней и ночей отражали бесчисленные атаки врага, наносили ему потери и не позволяли гитлеровцам прорваться к Волге на этом участке. Выключить фон Ведущая 2: Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе, воли, мужеству. История сохранила имена героев, чей подвиг поразил современников и стал назиданием для потомков.

Мы назовем лишь несколько имен: Звучит минусовка песни «На безымянной высоте», на ее фоне ученики читают «Герои Сталинграда» Ученик: Героический подвиг, похожий на подвиг сказочного героя Данко, который сжёг своё сердце во имя счастья людей, совершил здесь военный моряк Михаил Паникаха. И в это миг бутылка была разбита фашистской пулей. Моряк вспыхнул живым факелом и на глазах у поражённых товарищей устремился навстречу вражеской машине.

Он успел схватить вторую бутылку и бросил её на решётку мотора. Огромная вспышка огня и дыма поглотила его. Михаил сгорел.

Своим телом он закрыл вражеский пулемёт и спас жизнь своим товарищам, которые затем овладели дотом и в жестокой схватке уничтожили 20 гитлеровцев. Ученик: Артиллерист В.

Панорама была открыта для посетителей в июле 1982 г. Со смотровой площадки перед зрителями раскрывается картина величайшей в истории человечества битва. На полотне изображен разгром н. Но все основные боевые эпизоды и сюжеты связаны с центральной частью панорамы — Мамаевым курганом. Мамаев курган — легенда связывает его с именем татаро-монгольского хана Мамая, который разбил на этом холме во время пребывания в Приволжских степях свой лагерь Мамаев курган — место самых ожесточенных боев в период Сталинградской битвы и 15 октября 1957 года на Мамаевом кургане был открыт величественный памятник — ансамбль героям Сталинградской битвы. Экскурсия по Мамаеву кургану на фоне песни «Растет в Волгограде березка» в исполнении Л. Вводная композиция — горельеф, расположена на проспекте Ленина у подножия Мамаева кургана. В каменной стене высечено шествие людей разных возрастов и разных национальностей, чтобы отдать долг светлой памяти павшим героям.

Аллея пирамидальных тополей. Подъем по ступеням лестницы в аллею пирамидальных тополей — в мир глубоких и благородных раздумий. По мере приближения к вершине кургана все явственнее проступает композиция «Стоять насмерть». Площадь «Стоять насмерть». Композиция «Стоять на смерть» отражает трудный период Сталинградской битвы. Как бы из великой русской реки поднимается советский воин-богатырь и, презирая смерть, становится на защиту родного города. Его фигура высечена из монолита. Мужественное волевое лицо. В глазах решимость. Война ворвалась в его дом.

В грохоте взрывов он увидел смерть. Жажда победы сильнее смерти.

Урок мужества: «Сталинградская битва, или 200 дней, которые потрясли мир»

Ко 2 февраля в Волгограде и районах области запланировали множество различных мероприятий в честь 81-летия со дня победы в Сталинградской битве. Салюта в этот раз не будет, но событий состоится столько, что в них легко запутаться. Сегодня, 2 февраля, отмечается День воинской славы — День победы в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года разгромом немецко-фашистской группировки завершилась Сталинградская битва — самая кровопролитная в истории человечества, унесшая жизни. 2 февраля в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, являющийся Днём воинской славы. 2 февраля 1943 года битва на Волге закончилась Победой наших войск. Сталинградская битва стала важным переломным моментом в Великой Отечественной войне. Мужественные защитники героического города на Волге выдержали все испытания, которые выпали на их долю. 2 февраля в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, являющийся Днём воинской славы.

Февральский свет Победы: Сталинградская битва

Мероприятие-презентация "2 февраля – Сталинградская битва" для детского сада 2 февраля 1943 года битва на Волге закончилась Победой наших войск. Сталинградская битва стала важным переломным моментом в Великой Отечественной войне. Мужественные защитники героического города на Волге выдержали все испытания, которые выпали на их долю.
Сценарий Сталинградская битва (Нелен Любовь) / Стихи.ру Сталинградская битва продолжалась 200 дней. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе шла эта ожесточенная битва.
День Сталинградской битвы. Сценарий для детского сада Сегодня мы вместе с вами вспомним о Сталинградской битве, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Сайт временно отключен Сегодня, 2 февраля, очень значимая и важная дата, мы отмечаем 79-летие Победы в Сталинградской битве.

День Сталинградской битвы. Сценарий для детского сада

Сценарий мероприятия, посвященного 80 –летию Сталинградской битвы. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Ведущий. Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Ю.А. Гагарина» городского округа город Фролово, посвященных 80-летию Победы советских войск в. Сталинградской битве. (2022-2023 уч. год). № Мероприятия. Памятные и праздничные мероприятия по случаю победы в Сталинградской битве продолжатся и в выходные дни. Так, 3 февраля на Мамаевом кургане устроят бесплатную экскурсию, но с условием предварительной записи. 1 ведущий: В этом году мы отмечаем 75-летие Сталинградской битвы, которая стала коренным переломом в войне. Защитники Сталинграда стояли насмерть, но не отдали город врагу. 2 ведущий (СЛАЙД 2): Немцы 13 сентября начали штурм Сталинграда.

К 80-летию Сталинградской битвы в культурно-досуговых учреждениях прошли мероприятия

Сценарий мероприятия «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» мужества Цель: 1. Воссоздать панораму героических событий Сталинградской битвы; 2. Расширять представления учащихся о Сталинградской битве; 3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к боевому прошлому Родины; 4.
Сценарий митинга, посвященного 80-летия Победы в Сталинградской битве. Праздник 2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 г.
Горячий снег Великой Победы: неделя незабвения 2 февраля 1943 года битва на Волге закончилась Победой наших войск. Сталинградская битва стала важным переломным моментом в Великой Отечественной войне. Мужественные защитники героического города на Волге выдержали все испытания, которые выпали на их долю.

День сталинградской битвы. сценарий для детского сада

мужества Цель: 1. Воссоздать панораму героических событий Сталинградской битвы; 2. Расширять представления учащихся о Сталинградской битве; 3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к боевому прошлому Родины; 4. «Битва, которая изменила историю»: (навстречу 70-летию Победы в Сталинградской битве). Вечер-репортаж «Сталинградское сражение глазами современника». Примеры названий для мероприятий, посвященных Сталинградской битве и Сталинграду в годы войны. Для патриотических мероприятий, для празднования Дня Победы в битве и т. п. 5. Гитлер завоевал Польшу, Бельгию или Францию быстрее, чем пару. кварталов в Сталинграде. 6. За время Сталинградской битвы сменилось 5 командующих. Сталинградским фронтом. 7. В Сталинградской битве на фашистской стороне воевали только немцы и. «Сталинградское сражение» громкие чтения из одноименной книги Сергея Алексеева. 2 февраля — день воинской славы России. 75 лет назад советские войска разгромили войска немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Этой дате были посвящены встречи, подготовленные сотрудниками библиотек.

Названия для мероприятий про Сталинградскую битву

День Сталинградской битвы. Сценарий для детского сада фашистских войск в Сталинградской битве.
Сценарий мероприятия ко 2 февраля сталинградская битва 2 февраля в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, являющийся Днём воинской славы.
Сценарий Сталинградская битва Фотоотчёт о проведённой работе с детьми старшей группы «Сталинградская битва». 2 февраля — День воинской славы России 2 февраля, день завершения Сталинградской битвы, стал символом самоотверженности, бесстрашия и несгибаемой воли советских людей.
Сценарий 80 лет Сталинградской битве фашистских войск в Сталинградской битве Выставки: «Город русской славы – Сталинград» «Сталинград – гордая память истории» «Я песнь пою величью Сталинграда!».
План мероприятий, посвященных 80-й годовщине Сталинградской битвы, 2 февраля 2023 года й в е д у щ и й. Есть в календаре такие даты, ко-торые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, про-должавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Внеклассное мероприятие "2 февраля - Сталинградская битва"

Педагоги и ученики говорили о событиях тех страшных лет, рассказывали стихи, пели песни, так же для зрителей был показан видеофрагмент «Сталинградская битва», в течение мероприятия ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, в конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Многие соединения созданного 12 июля Сталинградского фронта были недавно сформированы. Советским войскам приходилось спешно создавать оборону на неподготовленных рубежах. Видеофильм 2. Сложилась очень тяжелая обстановка для советских войск. Противник овладел несколькими высотами, господствующими над городом, занял ключевые позиции на подступах к Сталинградскому тракторному заводу, сосредоточил мощную группу танков для удара по авиагородку и Мамаеву кургану.

Захватив выгодные позиции для наступления на город, н. Дата звучит как сводка с фронта. В боях за центральную часть города противник потерял убитыми свыше 2 тысяч человек. С середины сентября улицы и площади города стали ареной ожесточенных боев. Несмотря на крупные потери, противник занял обширный район от реки Царицын до балки Купоросной, овладев половиной Мамаева кургана. В центре города н. Гитлеровские войска продолжали атаковать позиции защитников Сталинграда. Самые тяжелые испытания выпади на долю 62 и 64 армий генерал Чуйков, генерал Шумилов 8 и 16 воздушных армий генералы Хрокин, Рудвнко.

Большую помощь оказывали моряки Волжской военной флотилии. Ожесточенные бои шли за каждую улицу, каждый дом. Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки как господствующая высота. В 4 месячном сражении группировка противника не достигла цели. Контрнаступление советских войск — 2 группа К середине ноября 1942 г. План контрнаступления основывался на реальной оценке обстановки и соотношения сил. Окончательно он был утвержден 13 ноября Государственным комитетом Обороны под председательством Сталина.

Изучение духовного наследия битвы под Сталинградом — важное условие в возрождении героических традиций нашего народа, в патриотическом воспитании детей и молодежи, в формировании у современного поколения ответственности и гордости за будущее великой Родины. Предлагаем вашему вниманию список сценариев, посвященных Сталинградской битве, опубликованных в журналах, выписываемых библиотеками Волгодонска в 2007-2017 гг. Сценарии мероприятий, посвященных Сталинградской битве 1. Гаврюшина, О.

В центре ансамбля монумент Матери-Родины Её высота — 52 метра, длина руки — 20 и меча — 33 метра. Общая высота скульптуры — 85 метров. Вес скульптуры — 8 тысяч тонн, а меча — 14 тонн. У подножия кургана монумент «Стоять насмерть», под ним руины двух стен с рельефными композициями, раскрывающими тему героической борьбы. Слайд 14 Сообщение учащегося: Летом 1942 года площадь Павших борцов стала местом, откуда на защиту города уходили отряды ополчения и регулярные части Красной армии. Когда враг вошел в город, площадь Павших борцов стала ареной ожесточенных боев. Здесь сражалась 13-я Гвардейская дивизия генерала Родимцева, здесь было кладбище немецких офицеров, здесь, в подвале универмага, 31 января 1943 года был пленен фельдмаршал Паулюс. В братской могиле, рядом с защитниками красного Царицына, были похоронены более 100 советских солдат. В ознаменование окончания Сталинградской битвы 4 февраля 1943 года на площади Павших борцов состоялся многолюдный митинг воинов-победителей и жителей города. На митинге выступили командующие армиями В. Чуйков, М.

Сценарий Сталинградская битва

Сегодня мы вместе с вами вспомним о Сталинградской битве, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сегодня, 2 февраля, отмечается День воинской славы — День победы в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года разгромом немецко-фашистской группировки завершилась Сталинградская битва — самая кровопролитная в истории человечества, унесшая жизни. мужества Цель: 1. Воссоздать панораму героических событий Сталинградской битвы; 2. Расширять представления учащихся о Сталинградской битве; 3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к боевому прошлому Родины; 4.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий