Музей квартира рихтера афиша

Концерты классики для ГМИИ им. Пушкина – это традиция. Музыкальный сезон начинается в Мемориальной квартире Святослава Рихтера осенью и продолжается до самого Нового Года, так что для многих поход туда – своеобразный способ настроиться на праздничный лад. 20 марта в Мемориальной квартире пройдет вечер «Святослав Рихтер и Нина Дорлиак», на котором выступят заслуженная артистка России Яна Иванилова (сопрано) и Юрий Полубелов (фортепиано). В Камергерском переулке Сергей Прокофьев жил с конца сороковых до начала пятидесятых годов XX века. В эту квартиру к нему приходили знаменитые Мстислав Ростропович и Святослав Рихтер, здесь были написаны произведения последних лет жизни композитора.

Концерт камерной музыки. Органный вечер

История семьи композитора трагична. Отец, немец по происхождению, который окончил консерваторию в Вене, жил с матерью артиста в Одессе, где их застала Великая Отечественная война. Во время гитлеровского наступления на город, его арестовали и расстреляли как «немецкого шпиона». После войны Анна Павловна — мать Святослава — эмигрировала в Германию. Юноша, проживавший на момент ее отъезда в Москве, был уверен, что она умерла.

Встреча самых близких людей произошла спустя двадцать лет. Небольшая комната отведена под выставку пастелей Рихтера. В детстве он мечтал быть художником, хорошо разбирался в живописи.

Рихтера написана в венский период, а романсы — уже по возвращении домой. В Житомире Т. Рихтер давал уроки фортепиано и служил в Императорском российском музыкальном обществе, затем переехал в Одессу, где преподавал в Одесской консерватории, был органистом в лютеранской кирхе и — позднее — в Одесском оперном театре. По воспоминаниям сына, Т. Рихтер был «превосходным пианистом и выступал иногда с сольными концертами», а в свободное время по вечерам занимался дома: «Симфонические этюды [Шумана] я впервые слушал в исполнении моего папы и уже в детстве сжился с ними во время папиных занятий в неосвещенной одесской гостиной».

Перечисляя свои сочинения в 1936 году, Т. Рихтер называет симфонию, струнный квартет, сонаты для фортепиано и для скрипки, пьесы для фортепиано, три из которых были изданы в Лейпциге в начале XX века, романсы на стихи И. Бунина, А. Фета и стихи немецких поэтов.

В столовой выставлены произведения художников-нонконформистов Дмитрия Краснопевцева и Анатолия Зверева. Помимо этого, полностью обновлена экспозиция пастелей, созданных Рихтером. В экспозиции также представлены семейная православная икона, старый молитвенник дедушки пианиста Даниила Рихтера, керамическая тарелка Пабло Пикассо из мастерской в Мадуре, редкие архивные фотографии, пластинки и нотные издания.

В кабинете Рихтера посетители увидят сувениры, привезенные им из Китая, Испании и Италии, ноты 24 прелюдий и фуг Дмитрия Шостаковича с дарственной надписью матери композитора Софьи Васильевны и другие экспонаты. Мемориальная квартира Рихтера была открыта для посетителей в 1998 году по завещанию его жены - советской певицы Нины Дорлиак.

Шестнадцатиэтажная башня, построенная в конце шестидесятых по специальному проекту. В Москве ее прозвали «золотым перекрестком»: в доме было только шестьдесят квартир, и в каждой жили известные люди, мастера культуры. Фото Советский пианист Святослав Рихтер 1915 — 1997. Фото Getty Images История этой пары — одна из московских легенд. Они познакомились во время войны, поначалу только здоровались при встрече, потом знакомство стало ближе. Однажды Рихтер попросил у Нины Дорлиак разрешения ее проводить и во время этой прогулки заговорил о совместном концерте. Он был уже очень знаменит, и Нина Львовна подумала, что это будет концерт из двух отделений, в первом выступит она сама, а во втором будет играть Рихтер.

Так сложился их творческий тандем, который со временем перерос в жизненный. Они прожили вместе пятьдесят лет, но не были официально женаты — поэтому в доме на Большой Бронной им достались две квартиры. Рихтер выбрал их еще на стадии строительства. Ему нужна была большая гостиная для репетиций и концертов, она же выставочный зал, поэтому он обратил внимание на последний, шестнадцатый этаж. За счет чердака можно было поднять потолки — в квартирах советского времени они были небольшие. Да и вся квартира, образовавшаяся из двух, по современным меркам выглядит скромной. Роскошным можно назвать только вид на центр Москвы — квартира угловая, поэтому окна в ней на три стороны. Святослав Теофилович и Нина Львовна переехали сюда только в 1971 году после капитальной перепланировки, объединившей две квартиры. Окна квартиры выходят на три стороны, поэтому Москва открывается полностью.

Фото Денис Рылов Карандашный портрет Рихтера Роберт Фальк сделал в 1945 году, когда Святослав друзья называли его Свет выиграл Всесоюзный конкурс музыкантов-исполнителей. Это эскиз к живописной работе, так и оставшейся незавершенной. Вот как вспоминал о нем сам музыкант: «К сожалению, был только один сеанс: первый эскиз к портрету. Это было время, когда Фальк имел доброту направлять меня в моем желании рисовать.

Частые вопросы путешественников по экскурсии

  • В Мемориальной квартире Святослава Рихтера пройдут концерты в честь его 105-летия
  • Описание экскурсии
  • Подпишись на «Афишу мира»
  • Мемориальная квартира Святослава Рихтера

Что смотреть на «домашней» выставке в квартире-музее Святослава Рихтера

Музей-квартира Святослава Рихтера. При желании, мы включим в программу посещение мемориальной квартиры выдающегося пианиста. Здесь вы осмотрите подлинную обстановку — фотографии на стенах, мебель, рояли, — узнаете о творчестве Рихтера и сможете. YuryMartynov Website | Музей-квартира а, с Айленом Притчиным YURY MARTYNOV. Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в 2023 году посвятит концертный сезон «портретам музыкантов», открытие состоится в мемориальной квартире Святослава Рихтера. В Москве квартира, где Рихтер провёл последние почти тридцать лет своей жизни, находится в доме № 2/6 по Большой Бронной улице. Музей-квартира Святослава Теофиловича входит в состав Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Мемориальный музей квартира святослава рихтера. Афиша музыкальных вечеров

Святослав Рихтер много лет был связан с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. 30 октября 19:00 (понедельник) «Дом Н. В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека» (Никитский бул., 7А) Вход свободный по регистрации. Концерт-посвящение С.Т. Рихтеру Й. Гайдн. 31 марта − 19 июня 2019. Воспоминания о Японии. Мемориальная квартира Святослава Рихтера, Москва, Москва, ул. Большая Бронная 2/6, к. 58.

Из репертуара Святослава Рихтера

Летала с Юмашевым на фронт, была дружна с Натальей Николаевной Волоховой, у которой я с ней и познакомился». Мебель и здесь, и в холле, не та, что стояла в этой квартире при Рихтере. Дело в том, что музей в мемориальной квартире был открыт не сразу, и часть обстановки утрачена. Фото Портрет молодого Рихтера, написанный Анной Трояновской. Фото Денис Рылов В большом зале проходили репетиции и музыкальные вечера, Рихтер устраивал здесь елки, для которых сам делал игрушки, карнавалы и костюмированные балы, на которые в 1980-х съезжалась «вся Москва» — квартиру пианиста называли «самой высокой культурной точкой» столицы. Фото Денис Рылов Зал, в котором Рихтер устраивал выставки, домашние концерты, киносеансы, ставил спектакли, проводил литературные чтения и прослушивания редких музыкальных записей, сопровождая их собственными комментариями. На дальней стене — картина Петра Кончаловского «Портрет Веригиных». Фото Денис Рылов Портрет пианистов Веригиных, который висит в зале, — тоже подарок.

Вот как сам Рихтер рассказывал историю этой картины. Рахманинова и как-то даже вошедшей в историю Рахманинова. Потом мы познакомились — я пришел поблагодарить за цветы. Это было часов 12 дня, и когда я спросил: «Дома ли Александра Львовна? С тех пор у нас завязалась дружба. Будучи весьма богатыми, они ездили за мной повсюду на мои концерты. Шурочка всячески старалась баловать меня.

Она и завещала мне этот портрет, где она изображена со своим первым мужем — пианистом Веригиным. Кончаловского я встречал, когда жил у А. Трояновской в Буграх, в «поместье» Кончаловского. Изредка слышал прекрасный баритон Петра Петровича, напевавшего итальянские каватины во время работы. Помню его и в ложе на своих концертах кстати, он страшно любил вариации на тему Диабелли Бетховена.

Ряды стульев для зрителей появились уже после обретения жилищем мемориального статуса.

Здесь проводятся разнообразные публичные мероприятия, привлекающие множество зрителей и участников. Набор мягкой мебели дополнен двумя массивными торшерами, все это подарено музыканту во время турне по Италии флорентийским мэром. Таково же происхождение больших размеров гобелена, украшающего торцевую стену концертного зала в мемориальной квартире Святослава Рихтера. Проходная комната перед помещениями Святослава Теофиловича украшена двумя куклами, выполненными Резо Габриадзе к дружеской вечеринке в музее изобразительных искусств имени Пушкина. Реваз Леванович, друживший с Рихтером — талантливый драматург, театральный режиссер и художник. Он организовал в Тбилиси Театр марионеток, некоторое время руководил кукольным театром имени Образцова в Москве.

Именно по идее Ирины Александровны с 1981 года проводились ежегодные музыкальные фестивали в этой квартире, известные как Декабрьские вечера. Круг знакомств Святослава Рихтера был необычайно широк, в него входили выдающиеся современники пианиста. Множество дружеских подарков сохранилось в его мемориальной квартире, одним из самых дорогих был дар великого Пикассо — керамическая сувенирная тарелка с автографом. Талантливейший гражданин Франции, испанец по происхождению, Пабло Пикассо творил как живописец и график, оформлял театральные спектакли, в том числе балеты Дягилева в Париже. После второй мировой войны увлекся керамикой, занимаясь всем циклом работы от формования и обжига до росписи. Не все комнаты мемориальной квартиры имеют привычную для жилых помещений меблировку.

Одна из них полностью отведена под многочисленные фотоснимки хозяина квартиры. Фотографировали Святослава Рихтера многие мастера в силу публичности его деятельности, но сам он фотографироваться не любил и отказывался от фотосессий. Чтобы заглянуть в спальню хозяина квартиры и пройти в его рабочий кабинет, необходимо миновать коридор, ведущий из предыдущих помещений. Спальня ничем примечательным не выделяется, за исключением висящего на стене отцовского портрета. Святослав Рихтер всю жизнь хранил память о своем отце, погибшем от необоснованных подозрений. Одаренный и образованный музыкант, Теофил Данилович приложил немало стараний для обучения сына основам музыкальной культуры.

Рабочий кабинет Святослава Рихтера обходился без традиционного письменного стола, для музыканта таковым был рояль и при необходимости — откидная столешница секретера. Сейчас под защитным стеклом здесь хранятся особо чтимые хозяином кабинета раритетные предметы. Деревянный младенец на тумбе мебельного набора — совсем не детская игрушка, это сувенир из Франции, где Рихтер основал первый свой музыкальный фестиваль. Изображение юного Иоанна Крестителя напоминает о памятном событии. Расположенный на стене над фигуркой младенца небольшой пейзаж в рамке — подарок вдовы Михаила Булгакова, принадлежащий кисти Мартироса Сарьяна, замечательного певца природы Армении. Памятные сувениры расставлены и на верхних перекрытиях книжных шкафов, и на полках с книгами.

Собственный кабинет был и у супруги Святослава Рихтера, оперной певицы Нины Львовны Дорлиак, которая ненамного пережила мужа и завещала квартиру музею имени Пушкина. Рояль здесь также в наличии, есть мебельный гарнитур изысканной работы. На стене привлекает внимание выразительный портрет хозяйки кабинета, выполненный давней знакомой супругов, грузинской художницей Кетеван Магалашвили. На столике под портретом зеркало на длинной ручке, непременный атрибут репетиций оперных певиц. Зеркало расположено поблизости, на противоположной стене кабинета. Как оперная певица супруга музыканта была достаточно известна, имела высшее актерское звание народной артистки СССР.

Особо посещаемыми были совместные выступления супругов. Позднее Нина Львовна преподавала в Московской консерватории, была профессором кафедры вокального мастерства. Наряду с этим она же была домашним секретарем и распорядителем гастролей великого пианиста. Непритязательный по своим запросам Святослав Рихтер ценил московское жилище, и особенно отлично оборудованный концертный зал. Наравне с домашними удобствами ему нравился великолепный вид из окон на московский центр. Как на ладони видны отсюда все исторические сооружения Кремля, крепостные стены и сторожевые башни, купола великолепных соборов.

Увидеть эту прекрасную картину за окном можно при посещении мемориальной квартиры Святослава Рихтера, которая доступна по предварительному согласованию, либо при посещении концерта. Но, конечно, гораздо интереснее пейзажей Москвы музейные экспонаты и погружение в атмосферу, окружавшую величайшего пианиста. Великий русский пианист Святослав Рихтер родился 20 марта 1915 года в Житомире Российская империя , а скончался 1 августа 1997 года в Москве, и с тех пор в нашей стране этот день посвящается его памяти. По традиции в этот день клавирабендом заканчивается рихтеровский фестиваль в Тарусе, ежегодно собирающий множество замечательных музыкантов и любителей музыки. В этом году в день памяти Рихтера в киноконцертном зале «Мир» сыграл сольный концерт пианист Алексей Володин, отдавший Рихтеру дань почитания замечательным клавирабендом с программой из романтических сочинений. Но я приехал в Тарусу задолго до концерта, чтобы погрузиться в атмосферу города и пригорода, осмотреть местные достопримечательности и, самое главное, посетить легендарную дачу Рихтера под Тарусой на берегу Оки неподалёку от деревни Алекино.

В самой Тарусе у Рихтера никогда не было ни особняка, ни квартиры, он приезжал только на свою дачу. К слову сказать, от Москвы до Тарусы ехать оказалось удивительно удобно: на скоростном поезде до Серпухова, а затем на рейсовом автобусе или на автомобиле до центра Тарусы, когда вся дорога при знании расписания занимает не более двух часов, а с вызовом машины - часа полтора. По окрестностям Тарусы также очень удобно перемещаться на легковушке, что я и делал. Тем не менее, вплотную к даче Рихтера я решил на машине не подъезжать, потому что почувствовал, что для меня в этом было бы нечто ненатуральное, чересчур комфортное, и я оставил для себя возможность совершить скромное паломничество и дойти до дома Рихтера пешком - среди полей и лесов, глядя на Оку. Известно, что Святослав Теофилович очень любил совершать продолжительные пешие прогулки на природе, в частности, изданы воспоминания о том, как он босиком по пыльной дороге приходил на собственные концерты в провинциальных русских городах. И в память об этой его страсти к прогулкам я прошёл последнюю милю «на своих двоих», хотя была дикая жара - далеко за 30 градусов.

И вот какое зрелище мне открылось, когда я подошёл к дому великого музыканта: Поражала устремлённость дома куда-то в высь: как будто это не дача и не жилище, а дозорная башня времён древней Руси! В этом есть нечто завораживающее, я не мог глаз оторвать от этого сооружения.

Впервые будет представлена семейная икона, старый молитвенник дедушки Святослава Рихтера, рисунок Пабло Пикассо "Всадник и бык", подаренный художником в Мужене 1964 , и его керамическая тарелка из мастерской в Мадуре, а также редкие фотографии из архива. Отдельную витрину займут пластинки и ноты с автографами Бенджамина Бриттена и Питера Пирса. Пушкина в 1984 году. Знаковые предметы, не подлежащие ротации, в квартире сохранили. Святослав Рихтер - советский и российский пианист.

В кабинете — несколько шкафов с книгами, винилом и аудиокассетами. Под ноты выделен отдельный шкаф. В нотных книгах — пометки Рихтера, являющиеся предметом исследования со стороны музыковедов. Одним из самых ценных экспонатов в кабинете является резная фигурка Младенца Иоанна Крестителя. Эту статуэтку Рихтеру вручили французы в благодарность за организованный им музыкальный фестиваль. Со стены на посетителей смотрит Борис Пастернак — любимый поэт Рихтера. Гипсовый контррельеф поэта выполнила скульптор Сарра Лебедева. Рядом с контррельефом Пастернака — небольшая картина армянского художника Мартироса Сарьяна. Этот пейзаж Рихтеру подарила Е. Булгакова, вдова великого писателя. Экскурсоводы показывают посетителям хранящиеся в секретере драгоценности Рихтера — рукописный нотный журнал С. Прокофьева, фото великого советского пианиста Г. Нейгауза, которого Святослав Теофилович считал своим учителем, рукопись «Крохоток» А. Солженицына и иллюстрация П. Рихтер общался с интеллектуальной элитой России и мира, и знаменитости часто дарили ему небольшие подарки. В квартире Рихтера есть специальная комната для отдыха, ее в семье пианиста называли «Зеленой». При домашних концертах комната становилась гримеркой. Стену помещения украшает портрет Т. Рихтера — отца великого музыканта. Теофил Данилович был расстрелян в 1941 году по обвинению в шпионаже в пользу немцев. Святослав Рихтер очень интересовался живописью, и сам являлся автором большого количества полотен. Известный критик Р. Фальк высоко оценил талант живописца, отмечая уникальную работу художника со светом.

Концерт камерной музыки. Органный вечер

Афиша музыкальных вечеров Мемориальный музей квартира святослава рихтера. В квартиру на Большой Бронной Святослав Рихтер с супругой Ниной Дорлиак въехал в начале семидесятых годов. Она находится в типовом шестнадцатиэтажном доме, построенном в 70-е годы. Мемориальная квартира Святослава Рихтера была открыта для посетителей в 1998 году по завещанию Н.Л. Дорлиак. Типовой многоквартирный 16-этажный кирпичный дом на Большой Бронной, 2/6 был введен в эксплуатацию в 1968 году. Для поклонников СТР, возможно, самое ценное – обычные шкафы, в которые можно заглянуть и увидеть коллекцию пластинок и нот; скажем, рукопись Девятой сонаты Прокофьева с автографом и посвящением Рихтеру – сотрудники могут достать её, показать Вам, полистать. Выставка открыта с 21 марта до 18 июня 2023 года по адресу: Москва, ул. Б. Бронная, 2/6, кв. 58, мемориальная квартира Святослава Рихтера.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий