Наиболее увлекательной должна быть вторая половина выступления

Согласно данным исследователей, вторая половина речи оратора всегда кажется слушателям примерно вдвое длиннее первой, а последние десять минут – втрое длиннее первых десяти. Эти наблюдения можно суммировать следующим образом: Длительность выступления. 8. Наиболее увлекательной для слушателей надо сделать первую половину выступления. 9. Наиболее увлекательной должна быть вторая половина выступления. 10. Чтобы слушатели запомнили середину выступления, ее надо сделать наиболее эмоциональной. И еще два совета. Необходимо делать более увлекательной, разнообразной и легко воспринимаемой вторую половину своего выступления,независимо от того, сколько времени длится само ваше выступление. По данным исследователей, вторая половина речи оратора всегда кажется вдвое длинней первой, а последние десять минут – втрое длинней первых десяти. Приблизительно можно представить общую картину следующим образом: Длятся. Двигаться в аудитории надо как можно меньше. Наиболее увлекательной должна быть вторая половина выступления. Наиболее эффективный способ донесения главной мысли – это ее неоднократное повторение в неизмененной форме.

Знайте свою аудиторию: особенности выступлений перед разными группами людей

Сопер отмечал, что «сам оратор иногда точно не знает, какова его цель, пока не сформулирует ее полностью». Словесная формулировка главной мысли выступления необходима как самому оратору, так и его аудитории П. Сопер описывал такой случай: один политический оратор уже долгое время говорит, обращаясь к деревенским избирателям. Кто-то из опоздавших подсел к старому фермеру и спрашивает: «О чем он толкует? Этот пример и позволяет П. Соперу справедливо утверждать, что «обычно слушатели не склонны доискиваться, каково намерение оратора, пока последний в достаточно развернутом виде и с повторениями не объяснит его». Оптимальным является выступление по принципу «один текст — одна мысль» Две-три идеи в одном выступлении — это предел, и в любом случае рекомендуется выделить из них одну главную и сформулировать ее как таковую.

Седок сел отдохнуть в тени осла, а погонщик сказал, что отдал внаем только осла, но не тень от него. Спор превратился в судебную тяжбу… Тут Демосфен умолк, а когда заинтересовавшиеся исходом дела судьи попросили его закончить, он с упреком сказал им: — Басню о тени осла вы готовы слушать, а важное дело слушать не желаете. Демонстрация предмета Можно активизировать восприятие слушателей, демонстрируя что-либо.

Чувство времени тоже приходит с опытом выступлений. Но как поступить, если в силу непредвиденных обстоятельств Вам не хватает времени? Завершение выступления Эффектное завершение выступления — половина дела. Вспомните закон края: последнее запоминается лучше, надолго остается в памяти, поэтому так важна завершающая стадия выступления. Древние римляне, завершая свое выступление, говорили: — Dixi et animam levavi! Я сказал все и облегчил этим свою душу! Слушатели ожидают от оратора заключения, побуждения к действию. Удавшимся можно считать то выступление, после которого аудитория твердо знает, что нужно делать с полученной информацией. Слушатели должны хорошо представлять, как поступать дальше. И еще одно. Любое выступление, даже критическое, должно заканчиваться на оптимистичной ноте. Будучи ленивыми слушателями по большей части, с короткой памятью, мы всегда благодарны оратору за краткое повторение, сделанное в любой форме. В этом случае слушатели запоминают больше самого оратора, нежели выражаемые им идеи. Концовку можно несколько расширить, похвалив аудиторию, ее уровень, заданные ею интересные вопросы, то есть выразив ей комплимент. В вашей аудитории мне было очень приятно выступать. Мне было очень приятно выступать в вашей заинтересованной и доброжелательной аудитории. Как не надо заканчивать выступление? Заключительная часть публичного выступления должна логично вытекать из предыдущего изложения. Концовка должна быть очевидной для слушателя без каких-либо специальных вводных фраз. Заканчивать лучше фразой, относящейся к содержанию выступления, или благодарностью за внимание. Самомаркетинг… Ответы к упражнениям приведены в Приложении. Упражнение За что я люблю свой город? Выберите один или несколько приемов захвата внимания и придумайте начало к выбранной Вами теме своего выступления. Обращение к событию, времени, месту. Возбуждение любопытства. Обращение к борьбе, конфликту, противоречиям. Демонстрация какого-либо предмета.

Если слушателей мало, поочередно смотрите на каждого. Совет: если страх сцены слишком велик, смотрите слегка поверх голов зала, найдите несколько доброжелательных слушателей и обращайтесь к ним. Отработайте позу и жесты — они влияют на впечатление о вас. Не прячьтесь за кафедру или стол, выберите естественную открытую позу. Большая ошибка — вперить взгляд в экран с презентацией и полностью игнорировать зал. Заранее продумайте, как вовлечь уставшую публику: провести опрос, затеять дискуссию. Лирические отступления Лирическое отступление — это как бы невзначай вспомнившаяся история, случай из практики или анекдот. Такой прием оживляет речь и взбадривает заскучавших слушателей. Человек, который тщательно готовится к публичному выступлению обязательно делает несколько подобных «домашних заготовок». Зрителям кажется, что это экспромт, но на деле лирические отступления надо готовить заранее, чтобы они были уместными, краткими и не уводили оратора от темы. Эмоциональность Выступление без эмоций не вызовет отклика у аудитории, но и слишком эмоциональная речь больше напоминает истерику или юмористический номер. Ищите баланс. Яркие образы, доля юмора, вопросы к залу, продуманная драматургия повествования — все это работает на правильный эмоциональный окрас речи. Работа над волнением Природа страха публичных выступлений социальная — мы боимся провала, неодобрения других людей. С точки зрения биохимии, страх — это выброс адреналина, поэтому справиться с волнением помогают упражнения, снижающие его уровень: легкая физическая разминка, махи руками, дыхательная гимнастика. О других способах работы над волнением читайте в нашей статье: Страх публичных выступлений: как побороть фобию. Тайминг Хороший тон — начинать и заканчивать выступление вовремя. Это уважение ко всем участникам. Спикеров, которые умеют заканчивать доклад чуть раньше, публика готова носить на руках. Старайтесь следовать правилу: уходите прежде, чем аудитория от вас устанет.

Все слушали доклад с вниманием

Двигаться в аудитории надо как можно меньше. Наиболее увлекательной должна быть вторая половина выступления. Наиболее эффективный способ донесения главной мысли – это ее неоднократное повторение в неизмененной форме. 4. Более увлекательная, разнообразная и легко воспринимаемая вторая половина выступления необходима. Развлекательные элементы во второй части выступления. Необходимо делать более увлекательной, разнообразной и лег¬ко воспринимаемой вторую половину своего выступления неза¬висимо от того, сколько времени оно длится. во второй части речи Увлекательной и легкой должна быть вторая половина, когда внимание слушателей ослабляется. Закон края Конец и начало воспринимаются лучше, чем середина. Первые слова должны быть доступны, интересны, должны «зацепить» внимание слушателей. Опытные ораторы рекомендуют начинать выступление с интересного примера, пословицы, поговорки, крылатого выражения или юмористического замечания.

Смотри также

  • Лучший ответ:
  • Способы переключения внимания аудитории
  • Законы речевого воздействия (лекция)
  • D. Презентационная речь как разновидность публичной речи
  • Поддержание внимания аудитории Тема 7 Внимание отвлекают

Поддержание внимания аудитории в ходе выступления

8. Наиболее увлекательной для слушателей надо сделать первую половину выступления. 9. Наиболее увлекательной должна быть вторая половина выступления. 10. Чтобы слушатели запомнили середину выступления. Раздел в подоготовке оратора к речи, связанный с искусством ее запоминания, называется: Особый разряд адресных групп составляют, выделяемые по их заинтересованности в слушании данной речи. Наиболее увлекательной для слушателей надо сделать первую половину выступления. Наиболее увлекательной должна быть вторая половина выступления. Чтобы слушатели запомнили середину выступления, ее надо сделать наиболее эмоциональной. ? Вторая половина выступления должна быть более увлекательной, разнообразной и легко воспринимаемой независимо от его общей продолжительности. Готовить и запоминать выступление надо целостным текстом.:: ответы:: Готовить и запоминать выступление необходимо блоками.:: ответы:: Громкость голоса должна быть выше обычной.:: ответы:: Движения оратора должны быть направлены в глубину зала. Двигаться в аудитории надо как можно меньше. Наиболее увлекательной должна быть вторая половина выступления. Наиболее эффективный способ донесения главной мысли – это ее неоднократное повторение в неизмененной форме.

Ответы на другие тесты:

  • Смотри также
  • Как удержать внимание аудитории на выступлении: советы психолога
  • Какие утверждения правильные? 1. Если слушатели наклоняются вперед, это свидетельство их
  • Публичные выступления: какими они бывают
  • Та иторика итоговый тест. Тестирование №29865

Информация

По одежке встречают, по уму провожают. Человека красит одежда. Наряди пень, и пень будет хорош. Не одежда красит человека, а добрые дела. Ой, нет, последнее не в тему. Тем не менее это не отменяет значения одежды во время публичного выступления.

От того, насколько грамотно мы подобрали одежду, будет во многом зависеть успех всего выступления. Ни в коем случае не подумайте, что сейчас я буду учить вас, что носить, какую расцветку выбирать, что с чем сочетать, как стать стильным и что сейчас в моде. Оставлю это на ваш вкус. Просто акцентирую внимание на основных моментах, которые не всегда соблюдаются, что в результате делает блестящее выступление оратора не до конца блестящим. Вот нюансы, которые необходимо всегда помнить.

Надевайте только те вещи, в которых вы себя действительно чувствуете комфортно. Выбрать пусть и красивый, модный наряд, но отвлекающий вас от выступления своим неудобством и дискомфортом, — верный путь провалить все выступление. Мой совет: лучше не надевайте совсем новые вещи, выберите для ответственного выступления что-нибудь проверенное только желательно не проверенное десятилетиями. То, в чем вам удобно, то, что сидит на вас идеально. Оратор не всегда стоит на сцене перед публикой или за высокой кафедрой.

Иногда выступающему необходимо сесть на стул или даже присесть на корточки у меня и такое бывает. Поэтому брюки и юбки должны быть достаточно длинными, а носки — высокими. Для меня нет ничего ужаснее вида сидящего нога на ногу оратора с оголившимися ногами еще хуже — с синяком. Обращайте внимание на обувь. Она должна быть идеально чистой.

Простителен чуть мятый сзади пиджак, но не простительна грязная, только что с улицы обувь. Всегда имейте при себе губку или блеск для обуви на всякий случай. Ваша одежда должна гармонировать с темой вашего выступления. Многие ораторы ошибочно пытаются выбрать все самое яркое для выступления. Это уместно на собраниях стилистов-авангардистов или парикмахеров-неформалов, в остальных случаях одежда должна быть нейтральной, чтобы не отвлекать аудиторию от сути выступления.

Если не уверены в своем безупречном вкусе и умении составлять неожиданные сочетания цветов, лучше остановится на классических. Если вы носите галстук, проследите, чтобы его длина была такой, что его конец чуть-чуть прикрывал пряжку ремня. Вечную путаницу вызывают пуговицы. Если ваш пиджак застегивается на две пуговицы, можно застегнуть лишь верхнюю, если на три — только среднюю. Избегайте массивных украшений, слишком ярких и эклектичных деталей одежды и аксессуаров.

Ничего кричащего и раздражающего глаз. Это лишь некоторые важные рекомендации о внешнем виде оратора, на которые обязательно необходимо обращать свое внимание. Модный приговор на этом, думаю, можно завершить. Производите впечатление на слушателей. Но все-таки в результате пусть главным будет форма и содержание выступления, а не одежда!

Оптимальная длительность выступления — 10 мин. Оптимальная длительность выступления 45 мин. Обращение оратора к отдельным слушателям негативно воспринимается аудиторией. Обращение оратора к отдельным слушателям активизирует аудиторию.

Наиболее увлекательной для слушателей надо сделать первую половину выступления. Наиболее увлекательной должна быть вторая половина выступления. Чтобы слушатели запомнили середину выступления, ее надо сделать наиболее эмоциональной.

Здесь также выделяются разделы, например, психосемиотика, психосемантика.

Медицинская психология исследует психику в условиях болезни: душевной или телесной. Здесь выделены такие разделы, как нейропсихология, патопсихология, соматопсихология. В современной науке носит название клиническая психология. Психология аномального развития, или специальная психология: олигофренопсихология, сурдопсихология, тифлопсихология.

Дифференциальная психология исследует всевозможные различия психики людей: индивидуальные, типологические, этнические и др. В былые времена ее обозначали термином сравнительная психология.

Вот и все, что я хотел вам сказать. Я закончил.

Вот и все. К сожалению, я очень многое не рассказал, потому что у меня было мало времени. Хотелось бы, чтобы в следующий раз вы меня внимательнее слушали. Аудитория у вас невнимательная.

Благодарю вас за внимание. Приятно было у вас выступать. Итак, сделаем вывод: если каждый будет ответственно относиться к своим обязанностям, у нас в стране будет благополучие и порядок. Все, я закончил.

Извините, если я говорил слишком долго. Итак, будем работать - и все у нас получится. Желаю вам всем хорошо провести предстоящие праздники. Всего вам доброго!

Если есть вопросы, я готов на них ответить. Я заканчиваю на этом. Вижу, что вы уже все устали. Закончите свое выступление обращением к слушателям.

Что можно им пожелать, посоветовать? Факты, которые можно использовать. То, что сегодня обсуждалось, пригодится слушателям в работе. Сведения из сегодняшнего выступления помогут слушателям улучшить отношения с друзьями, начальством, в семье.

Скоро наступают праздничные дни. Приближается профессиональный праздник слушателей. Состоявшееся выступление может поднять настроение в сегодняшнее трудное время. Рекомендации, содержащиеся в выступлении, можно использовать в повседневной жизни.

Приближаются каникулы. Приближается лето.

Календарь вебинаров

  • D. Презентационная речь как разновидность публичной речи
  • Стернин И.А. Практическая риторика
  • Как правильно подготовить публичное выступление: план и чек-лист
  • План публичного выступления - как подготовить публичное выступление | Школа Алексея Соболева
  • 3.Закон возрастающего нетерпения слушателей

Остались вопросы?

Предмет Психология. Спрашивает Стахов Слава. Какие утверждения правильные? Если слушатели наклоняются вперед, это свидетельство их внимания. Если слушатели откидываются назад, это свидетельство того, что им нравится выступление. Оратор в застегнутом пиджаке более убедителен, чем в расстегнутом. Оптимальная длительность выступления — 10 мин.

Из сказанного выше следует важный вывод: эффективная речь должна быть короткой. Лучше, если выступление не будет выходить за пределы 10 минут. А будет еще короче — будет еще лучше. Как уложиться в регламент? Есть некоторые принципы, которым надо следовать. Эти принципы таковы. Надо всегда иметь в плане своего выступления такие фрагменты, которые вы можете без ущерба сократить.

Оптимальная длительность выступления — 10 мин. Оптимальная длительность выступления 45 мин. Обращение оратора к отдельным слушателям негативно воспринимается аудиторией. Обращение оратора к отдельным слушателям активизирует аудиторию. Наиболее увлекательной для слушателей надо сделать первую половину выступления. Наиболее увлекательной должна быть вторая половина выступления. Чтобы слушатели запомнили середину выступления, ее надо сделать наиболее эмоциональной.

При этом оратор лишь упоминает о том или ином факте. Неожиданное краткое отвлечение от темы Данный прием действует довольно сильно, хотя им нельзя пользоваться многократно. Этот прием применяли еще в Древней Греции. Известный греческий оратор Демосфен, выступая в суде, заметил, что судьи рассеянны и невнимательны к его речи.

itexts.net

Готовить и запоминать выступление надо целостным текстом.:: ответы:: Готовить и запоминать выступление необходимо блоками.:: ответы:: Громкость голоса должна быть выше обычной.:: ответы:: Движения оратора должны быть направлены в глубину зала. во второй части речи Увлекательной и легкой должна быть вторая половина, когда внимание слушателей ослабляется. Закон края Конец и начало воспринимаются лучше, чем середина. Речевое воздействие должно усиливаться от начала к концу выступления. Это может быть достигнуто расположением материала по значимости, усилением эмоционального накала изложения при помощи словесных и интонационных средств.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий