Новости города слуцка

Задавали тон и главные персонажи Нового года! По улицам Слуцка прошло большое шествие Дедов Морозов. После новогоднего городка ребята отправились на спектакль. В отношении должностных лиц, причастных к смерти трехлетнего Семена из Слуцка, возбуждено уголовное дело о бездействии, оно выделено в отдельное производство. До революции 1917 года Слуцк считался городом «золотых куполов»: тут насчитывалось огромное количество соборов, церквей и храмов. 20.02.2024 с 00:00 до 06:00 в связи с работами на сети Минского филиала РУП «Белтелеком» будут перерывы в предоставлении услуг byfly, ZALA, IMS-телефонии, VPN, Cisco Wi-Fi, Home. Образован 17 июля 1924 года Площадь: 1,8 тыс. кв. км Население: 95,1 тыс. человек Административный центр: город Слуцк.

Слуцкое мороженое начнут производить в Китае

В китайском городе Шэньяне из слуцкого сухого молока начнут выпускать мороженое. Такие планы озвучила заместитель министра сельского хозяйства и пр. В этой статье мы подготовили для вас список из 20 лучших мест, чтобы вы могли насладиться уникальной атмосферой этого исторического города.". Новости Слуцка и Слуцкого района. Карта сайта Версия для слабовидящих. Адрес: 223610, г. Слуцк, ул. Ленина, 189. Крупнейший информационный портал города: последние новости, афиша мероприятий, расписание транспорта, частные объявления, работа и вакансии, каталог фирм и организаций. милицию обратился 42-летний житель Слуцка, который стал жертвой кибермошенников. 12 февраля в 19:49 спасателям поступило сообщение о загорании легкового автомобиля «Опель Вектра» на улице Гагарина города Слуцка. В результате пожара уничтожен автомобиль.

Прогулка через весь Слуцк от вокзала до 11-го городка на сотню фотографий

Виртуальные собеседники настолько вошли в доверие, что жертву даже не смущала невозможность вывода денег. Когда он понял, что реального дохода не получит, обратился в милицию. Правоохранители напоминают: любые онлайн-сделки следует проводить только на официальных ресурсах.

Потомки этой династии — князья Олельковичи, владели княжеством до 1612года, до времени упокоения Святой Софии, княгини Слуцкой. В конце 15 века Слуцк упоминается как один из крупнейших городов ВКЛ с развитыми ремеслами и торговлей. После Софии Слуцкой княжество унаследовал ее муж Януш Радзивилл. Его потомки княжили до 1744 года.

В 1744 году княжество выкупили Несвижские Радзивиллы. Подобные измены в те времена были явлением довольно распространенным среди представителей литовско-белорусской знати. Князь Юрий противодействовал притеснениям христиан православного вероисповедания. Как и его отец, он был щедрым жертвователем по отношению к церквям и монастырям.

В 1580 году для Благовещенской церкви Свято-Троицкого монастыря князем Юрием было подарено собственноручно писанное им напрестольное Евангелие. Слуцкое Евангелие по ценности можно сравнить с Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой. В настоящее время оно находится в собственности Белорусской Православной Церкви. Униатство, возникшее в результате Брестской унии 1596 года, укрепило власть католицизма в Речи Посполитой.

Православных лишали некоторых гражданских прав, новые церкви строились по образу костелов, а древнейшие храмы отбирались и отдавались униатам. Глубокая вера святой Софии позволила ей оградить родной город от насильственного насаждения новой веры. Лишившись благочестивых родителей, когда ей был один год, девочка осталась наследницей всего княжества. Приходя в совершенный возраст, она видела, с каким упорством происходит давление католицизма на веру ее предков.

Также в новогоднюю атмосферу окунулись ребята из малообеспеченных, многодетных, неполных и приемных семей, дети-сироты, ребята с особенностями. Еще до представления отправились в путешествие по новогодним локациям, которые развернулись вокруг городского Дома культуры. Задавали тон и главные персонажи Нового года! По улицам Слуцка прошло большое шествие Дедов Морозов.

Название приход получил в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Римских. Научившись врачебному искусству, святые братья успешно исцеляли всякие болезни, им содействовала благодать Самого Бога. Ни от кого они не брали вознаграждения за исцеление, за то и были прозваны «безмездными врачами». Глубоко символично, что храм святых Космы и Дамиана появился как раз недалеко от больничного комплекса. Приход возглавил протоирей Николай Павлович Коржич. Вот и все богатства.

В таком убогом помещении, со скромными дарами от других приходов и начал свое тяжелое служение отец Николай. Самый дорогой - митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Возрождается Церковь на Слуцкой земле. Его настоятель - протоирей Михаил Вейго. В Свято-Михайловском храме находится почитаемый образ Софии Слуцкой с частичкой её мощей. Виленская возведен храм в честь святого Александра Невского. Храм построен по инициативе военнослужащих Слуцкого гарнизона, которые не только жертвовали средства на его возведение, но и своими руками возводили его стены. Здесь расположены конференц-зал, классы воскресной школы, работает книжная лавка, библиотека, открылась часовня в честь святителя Дмитрия Ростовского. На территории центра 26 сентября 2009 года был установлен и освящен крест в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Старейшая школа Беларуси

  • Правила комментирования
  • Свежие новости Слуцка и Слуцкого района на сегодня
  • Родителям из Слуцка вынесли приговор за убийство ребенка. Это максимальная мера
  • Правила комментирования

Слуцк город бай новости сегодня - фото сборник

По "расстрельному" делу об убийстве мальчика в Слуцке привлекли 28 человек | Первое упоминание о евреях в Слуцке относится к 1583 году, когда город входил в состав Литвы.[10] Официальное признание пришло в 1601 году.
СЛУЦК • Большая российская энциклопедия - электронная версия древний, славянский город, расположен в центральной части Беларуси. История города насыщена разнообразными событиями.
Community Landing Page on Viber Слуцк. Новости 24 часа. Лукашенко в Ташкенте! Сотрудничество Беларуси и Узбекистана: главные задачи рабочего визита.
Объявления Слуцка Видео Слуцка. События, происшествия, репортажи из города и региона.
В Слуцком районе столкнулись две легковушки | Происшествия | АиФ Аргументы и факты в Беларуси в самой полной ленте городских новостей Слуцка сегодня.

Слуцк Беларусь Новости

Народно-патриотическая акция «Мы вместе – за Беларусь!» прошла в Слуцком районе. На данной странице Вы сможете ознакомиться с акцией "Красная цена!", которая проводится супермаркетом Евроопт в городе Слуцк. древний, славянский город, расположен в центральной части Беларуси. История города насыщена разнообразными событиями. Актуальные новости Слуцка и региона, а также значимые новости для Беларуси и мира. Мы стремимся к тому, чтобы все, что нужно жителям города и региона было просто и доступно. Новости Слуцка. Машина упала в болото. Лопнуло колесо: в Слуцком районе легковушка вылетела в канал. В китайском городе Шэньяне из слуцкого сухого молока начнут выпускать мороженое. Такие планы озвучила заместитель министра сельского хозяйства и пр.

Кладбища Слуцка

Новости Слуцка | СлуцкТimes. Слуцкводоканал информирует: по некоторым адресам в Слуцке не будет холодной воды. Метки: Блукач ВАЛАЦУЖНЫ, Валацуга, город Слуцк, река Случь, река Весейка, деревня Малый Падер, деревня Большой Падер. Русский. Слуцк. Слуцк. Это закрытое сообщество. Чтобы увидеть контент, присоединитесь.

Топ-новости

  • Родителям из Слуцка вынесли приговор за убийство ребенка. Это максимальная мера
  • Фотобродилка: Слуцк, Беларусь | Пикабу
  • Погода и точка
  • В Слуцком районе столкнулись две легковушки

Родителям из Слуцка вынесли приговор за убийство ребенка. Это максимальная мера

Канал автора «Курьер-Инфо» в Дзен: Ежедневное общественно-политическое издание. Новости Слуцка, Солигорска, Копыля, Старых Дорог и Любани. милицию обратился 42-летний житель Слуцка, который стал жертвой кибермошенников. Все новости Слуцка в одном месте. Последние свежие новости города Слуцка и Слуцкого района. Лента новостей от Курьер, Слуцк-город, Слуцк ТВ и др. в Слуцке бай | Лента новостей города Слуцка. Ее мощи хранятся в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. А в центре Слуцка в 2000 году в честь святой был установлен памятник, который является одним из символов города.

Большой благотворительный праздник в Слуцке

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям. Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www. Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.

А ведь в нумерологии люди знающие подтвердят тринадцать — это олицетворение человеческой души, которая стремится познать любовь. Что плохого-то? Пришлось автору пережить парочку волнительных часов в ожидании решения компетентного органа АБФФ, ибо далеко не все претенденты на желанную лицензию выходили из кабинета в приподнятом настроении, скорее — наоборот. Но вот делиться подробностями как-то никто не хотел. Запахло сенсацией: неужели кому-то откажут? Возвращение в элиту Ранее уже бывало, что некоторые клубы, по спортивному принципу завоевавшие путевку в высшую лигу, не допускались к самому процессу лицензирования. Но раз уже допустили, а лицензию не получили — такого не было! Обошлось и в этот раз. Пресловутые «отдельные документы по финансовым критериям», из-за отсутствия которых рассмотрение заявок «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ, «Шахтера», «Слуцка», «Арсенала», «Ислочи» и «Нафтана» было отложено на неделю, в этот раз были представлены.

И теперь можно с уверенностью сказать, что высшей лиге для дзержинского болельщика — быть! Хотя, по словам директора департамента лицензирования АБФФ Андрея Мишаева, «дзержинский «Арсенал» вообще достаточно поздно принял решение о том, что будет принимать участие в лицензировании. Но клуб быстро решил финансовые проблемы. Единственное замечание было в плане спортивных критериев.

Она предстаёт в богатом, узорчатом одеянии. Одной рукой она осеняет народ знамением, а в другой держит крест. Голову княгини обрамляет ореол. Одни посвящены народному творчеству и этнографии, другие знаменитым художникам Белоруссии. Каждый найдёт место для посещения на свой вкус. Музей истории слуцких поясов Адрес: ул. Тутаринова, 16. В старину пояс считался символом достатка, благородного происхождения и указывал на важность человека в обществе. Знаменитые тканые и шёлковые пояса впервые были изготовлены в Слуцке, поэтому их так и называли «слуцкие пояса». Длина изделия могла превышать два метра. Пояса украшались серебряными и золотыми нитями, вышивкой, жемчугом, самоцветами и драгоценными металлами. Особенно популярны были восточные мотивы, сочетаемые с народными узорами. Края часто украшали бахромой из цветных нитей или бусин. Сегодня в Слуцке также процветает текстильное производство. В музее собраны как старинные, так и современные вариации слуцких поясов. На манекенах можно увидеть крестьянские костюмы и дорогие одеяния представителей высшего общества. И в том, и в другом случае пояс является незаменимой деталью. В экспозиции представлены инструменты, применявшиеся мастерами и мастерицами в разные времена. Яркую экспозицию дополняет рассказ экскурсовода. Можно узнать много интересного о старинном промысле, о традициях и легендах, связанных со слуцкими поясами. Музей этнографии Адрес: ул. Ленина, 153. Этнографический музей посвящён красоте Слуцкого края. Первый его зал отражает богатство местной природы. Здесь туристы увидят чучела животных: лосей, кабанов, оленей, сов и т. Внимание привлекает коллекция бабочек, птичьих яиц и растений. Второй зал посвящён творениям человеческих рук. Народная вышивка, резьба, лозоплетение, кружевоплетение, иконопись и керамические изделия — всё это отражает мастерство слутчан, которое передаётся из поколения в поколение. Читать Достопримечательности Джанхота - 76 фотографий Музей занимает бывшую купеческую усадьбу. Это простой каменный дом, на первом этаже которого располагалась лавка, а на втором жилые комнаты. Он украшен каменными наличниками и угловыми пилястрами. Здание связано с советской историей Слуцка. В 1917 году здесь находился штаб красногвардейского отряда. Культурный отдых в Слуцке В театрах можно увидеть живую культуру Слуцка. Красочные представления, талантливая игра актёров, великолепные временные выставки и праздничные мероприятия никого не оставят равнодушными. Дом культуры Адрес: ул. Ленина, 144. Монументальное здание Дома культуры издалека привлекает внимание. Это сложная композиция в стиле конструктивизма с протяжённой крытой галереей и башенными часами. В стенах здания проходят главные городские мероприятия. Среди них торжественные церемонии в честь Дня Победы, встречи с ветеранами, учёными, политиками и деятелями искусства. Огромное количество посетителей притягивают музыкальные концерты, танцевальные шоу, зрелищные выступления и театральные постановки. Благодаря широкому репертуару ДК актуален для посетителей всех возрастов. Летом программа Дома культуры выходит за пределы здания. Праздничные действа разворачиваются на площади. Здесь играет музыка, запускаются фейерверки и царит незабываемое веселье. Центр народного творчества Адрес: ул. Ленина, 142. В центре народного творчества оживают старинные танцы, фольклор и песнопения. Как говорят многочисленные отзывы, это то место, где мастерство предков передаётся из рук в руки, достигая младшего поколения. В событиях ЦНТ принимают участие как дети, так и взрослые. Помимо музыкальных и танцевальных концертов, здесь проводятся мастер-классы по народному творчеству, этнографические викторины, литературные вечера и встречи с краеведами. Дворец молодёжи Адрес: ул. Головащенко, 6. Ребёнка стоит сводить во Дворец молодёжи. Там устраиваются спектакли и анимационные программы для малышей и подростков.

Мост через реку Бычок, притока Случи: Далее улица Ленина продолжается застройкой уже типично хрущевской, постепенно переходящей в брежневскую, наглядно демонстрируя пояса развития города по мере его роста. Фактически окончанием центра можно считать мощный перекресток трех улиц — Ленина, Социалистической и 14 Партизан. Высотка общежития «Миноблсельстроя» выступает акцентом перекрестка. Перед входом установлен монумент «Мать-Родина» его, к слову, когда-то перенесли сюда из центра города, заменив на упомянутого уже «Воина-освободителя». Здесь я мог выбирать, что смотреть дальше: типичный спальный район с новостройками и домами постарше, либо один из двух военных городков, так называемые 11-й и 12-й городки. Когда-то давно мне советовали идти именно в 11-й, мол, если в Слуцке есть дно, то оно там. Любимое дело! Улицы расходятся от перекрестка лучами, но соединены между собой грунтовым переулками, поэтому еще какое-то время можно наблюдать «прострелы». Вот через 2-й переулок Якуба Коласа вид на наиболее крупный «спальник» райцентра: А это улица Социалистическая, ведущая в 11-й городок. На фото православный храм архангела Михаила. Где-то на заре своей журналистской карьеры я ездил в Слуцк писать репортаж о благоустройстве города и тогда, помню, он произвел на меня гнетущее впечатление. С тех пор, однако, райцентр значительно повеселел. Нет, 11-й городок ничем не хуже, а, положа руку на сердце, и лучше многих аналогичных «спальников» в белорусской глубинке. Школа того же проекта, что и моя родная 173-я на Ангарской: Группа двухэтажных очевидно довоенных ДОСов, аналогичных такому же, что был найден на центральной улице.

Приметам вопреки! Как цифра «13» оказалась счастливой для дзержинского «Арсенала»

  • Родителям из Слуцка вынесли приговор за убийство ребенка
  • Новости Бреста
  • Уборка могил на кладбищах Слуцка
  • Виртуальная экскурсия «Слуцк – православный город»

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий