Новости лесной отрасли россии

Мероприятие, объединяющее ведущие компании всех направлений лесопромышленного комплекса, включая представителей ТОП 100 компаний России и зарубежных стран. Для оперативного тушения лесных пожаров и борьбы с незаконными рубками Рослесхоз вводит новые методы мониторинга. Одним из таких методов стала программа внедрения беспилотных летательных аппаратов в округах Российской Федерации.

Лесной комплекс Ленобласти столкнулся с сокращением рынка сбыта

Главные новости об организации Рослесхоз на Будьте в курсе последних новостей: По итогам 2023 года суммарные объемы экспорта российской целлюлозно-бумажной продукции (ЦБП) в Китай выросли на 25,4 процента в сравнении с уровнем 2022-го и достигли отметки в 3. 2022 год стал настоящим испытанием для лесопромышленного комплекса из-за антироссийских санкций. Эксперты рассказали, что ждет отрасль в дальнейшем. Что будет с лесопромышленным комплексом России после европейских санкций? Лесной #Дайджест – главные новости за неделю. Виктория Абрамченко рассказала об экологических достижениях на выставке «Россия». Иван Советников: за 5 лет в России восстановлены леса на 6,3 млн га. Выставка лесной и лесозаготовительной техники и чемпионат России среди операторов форвардеров, харвестеров и гидроманипуляторов. Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. Оценивая состояние лесной отрасли после полутора лет санкций, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти выразили умеренный оптимизм, а региональные депутаты и лесопромышленники говорили в основном о проблемах.

«Из кризиса выйдем»: как российская лесоперерабатывающая отрасль справляется с трудностями

Сдержанный оптимизм — лесная отрасль выходит из кризиса? С большим оптимизмом выступал председатель экспертного совета Госдумы по лесной промышленности Алексей Канаев. Санкции, по его словам, были «бодрящим холодным душем… рано или поздно западные рынки вернутся… и мы выйдем более сильными из этой ситуации». Такие выводы он подкрепил «данными за апрель, что лесопромышленных комплекс вышел на уровень апреля 2022 года, когда мы работали без санкций. Фактически мы вышли на докризисный уровень». Падение в три раза привело их не «на дно», а лишь на уровни 2018—2019 гг.

В оптимистичной тональности выступил и архангельский министр природных ресурсов Игорь Мураев: «За последние десять лет архангельские предприятия полностью модернизированы, порядка 90 миллиардов рублей инвестиций было вложено в модернизацию. Мы имеем самые современные, самые технологичные и конкурентоспособные предприятия. За этот период мощности увеличились по пиломатериалам в 1,7 раза, по фанере в 1,2 раза, по пеллетам — в два раза, по бумаге и картону в 1,3 раза». О том, что продолжается не только текущая работа, но и вводятся новые мощности, говорил советник генерального директора Архангельского ЦБК Николай Кротов: «В следующем году мы будем запускать вторую очередь нашего комбината в Калуге, который занимается выпуском санитарно-гигиенических изделий. Оборудование в Российскую Федерацию уже завезено, идет монтаж.

Мы удвоим производство изделий». Радовал и председатель правления Союза лесопромышленников Архангельской области, куда входят малые и средние предприятия, Андрей Зубов: «Сейчас пусконаладочные работы производятся на нашем новом пеллетном заводе. Хотелось бы пригласить уважаемых гостей на его открытие. Это знаковое событие, мы не теряем надежды, работаем и будем работать! ИА Регнум Кто и когда допустил большую ошибку?

Мы ориентировались в своё время по технике и рынкам на западные страны, и это стало для нас негативным фактором». По его мнению, это была самая большая ошибка создателей лесной отрасли Северо-Запада России с незапамятных времен. Европа тогда воспринималась как незаменимый рынок сбыта, никому ни в царское, ни всоветское и постсоветское время не приходило в голову, что она может отказаться от российских пиломатериалов. Когда, почему и кого из капитанов лесной промышленности поразила слепота — тема отдельного исследования, отметил Мураев. Российская империя с англичанами воевала редко, и морские пути на их рынок закрывались только при Павле I и в Крымскую войну 1853—1856 гг.

При советской власти плановая экономика позволяла во время любых блокад на внешних рынках переориентировать продукцию на гигантские стройки пятилеток, то есть внутренний рынок. Новые владельцы приватизированных советских предприятий оказались заложниками традиций и должны были максимально диверсифицировать производство. Те, кто сделал это, например Архангельский ЦБК, и в 2022 и в 2023 году работали устойчиво. Или кризис в лесной отрасли продолжается? По-другому звучало выступление заместителя Архангельского областного совета депутатов Александра Дятлова и вице-президента группы «Сегежа» Николая Иванова.

Дятлов сообщил о падении налоговых платежей лесопромышленников: «Снижается сумма налоговых отчислений предприятий ЛПК. Если в 2021 году они заплатили 16 миллиардов рублей в региональный бюджет, в 2022 году уже 9,7 миллиардов рублей, а за первый квартал 2023 года — полтора миллиарда. Мы идём к шести миллиардам по году». Неопределенность закончится с переходом на новые рынки сбыта Ситуация в лесной отрасли зависит от успешности перехода предприятий на новые рынки, хотя, по информации Алексея Канаева, тема европейских рынков еще не закрыта: «Европа находит пути получения российской продукции высокого качества по конкурентоспособным ценам, несмотря на санкции.

Сейчас они сработали все вместе.

Началось все это с прошлого года, когда ввели антидемпинговые пошлины на российскую продукцию в Евросоюзе, продолжилось все сейчас санкциями, имеем мы курс, дикий для экспортеров, к иностранным валютам, и соответственно практически нет на сегодня господдержки никакой, то есть все стараются, но мы пока ничего не ощутили на себе, плюс рынки закрылись», — заключил он. Уж с 10 июля российские лесопромышленники не смогут завозить свою продукцию в Евросоюз. Более всего это ударит по производителям фанеры. То есть стоит задача найти потребителей на 2 млн тонн фанеры. Восток, как замена Европе при этом не работает.

Логистические цепочки слишком дорогие, просто нерентабельные.

Однако и на этом направлении лесопромышленники столкнулись с частичной блокадой из-за отказа сотрудничать крупнейших контейнерных перевозчиков. Осталась лишь китайская корпорация Cosco. Железная дорога — пока слишком неповоротливый способ доставки, кроме того, везти древесину через всю страну в Азию накладно. Участники рынка призывают государство в разы увеличить инвестиции в инфраструктуру Сибири: строить контейнерный флот, расширять погранпереходы в КНР, автомобильные дороги и порты на Дальнем Востоке. При этом темпы лесозаготовок в России не снижаются. Например, за первое полугодие 2022-го объемы превысили 100 млн кубометров — столько же было и по итогам первого полугодия 2021-го. Большая часть лесных грузов продолжает уезжать в Китай. И если раньше зарубежные партнеры предпочитали круглый лес, то теперь они переориентировались на пиломатериалы и готовые изделия.

Вывоз необработанной или грубо обработанной древесины несколько лет назад предложил запретить президент Владимир Путин, поскольку большинство регионов в отношении леса действовали по принципу «любой ценой взять объемы, а после хоть трава не расти». Сейчас вывоз кругляка разрешен только через несколько железнодорожных погранпунктов. Несмотря на нынешние сложности, власти не намерены менять решение — это было бы шагом назад, к варварскому использованию ресурсов. Свои в доску На внутренний рынок обычно уходило не больше трети всех объемов. Но в Минпромторге уверены: на фоне сокращения экспорта производители переориентируются на отечественных потребителей и снизят цены. Вопрос бревном: что будет с ценами на древесину в России Тенденцию подтверждают в Рослесинфорге. Если год назад один кубометр пиломатериалов естественной влажности продавали за 22 тыс. Можно найти и за 11 тысяч.

Как предлагается сделать: - если правонарушение совершенно впервые древесина перевезена без ЭСД , то выписывается только штраф, за повторное нарушение помимо увеличенного штрафа для должностных лиц от 30 тыс. За первое нарушение — штраф, повторное: штраф и конфискация. Поправки в КоАП также предусматривают: - привлечение к ответственности, если в лесу обнаружена лесозаготовительная техника без разрешительных документов. Например, договора купли-продажи лесных насаждений.

Смена игроков

  • Под какими запретами российский ЛПК?
  • Лесопромышленный комплекс. Итоги 2023 г.
  • Содержание
  • Новости лесной промышленности
  • Новости ЛПК
  • Европейские санкции: что будет с лесопромышленным комплексом России? - Экономика -

Картина дня

Лесная отрасль: шок прошел, но без господдержки на новые рынки не выйти В Архангельской области с рабочим визитом находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой.
Лесная промышленность - ТАСС уже в мае-июне будет падение, "по некоторым позициям значительное". Такая же динамика ожидает цены: "Мы видим и прогнозируем дальнейшее снижение цен.
лесное хозяйство, все новости – «ВЗГЛЯД.РУ» Патио и видовые квартиры: что предлагают новые ЖК РБК и ПИК, 08:55. ФНС выписала штрафы по двум статьям — 119 и 122 НК РФ: законно ли это Pro, 08:48.

Новости ЛПК

Среди них промышленные компании, банки, инвесторы, госструктуры, научные организации, индивидуальные предприниматели. Мы располагаем уникальной базой знаний и пулом контактов, выступаем на крупнейших отраслевых конференциях, нас цитируют главные деловые СМИ страны. Связаться с сотрудниками агентства можно по контактам в разделе « О проекте », а ознакомиться с исследованиями — в каталоге.

За первое полугодие 2023 года производство практически всех видов лесопромышленной продукции сократилось. Снижение было отмечено в выпуске пиломатериалов, фанеры, древесноволокнистых плит и топливных пеллет. Производство целлюлозы и бумаги также уменьшилось.

Посмотрите, тут ведь целый деревянный город", — отмечает наш корреспондент. Сосновые стволы подвозят сюда — на лесопилку. Производство относительно новое, его запустили только пять лет назад. Владимиру Путину показывают станки и линии. Все это автоматика. Ручной труд здесь почти не используют. За тем, что происходит в каждом цехе, следит оператор — всю картинку выводят на эти мониторы. Бревна распиливают на доски. И по этому конвейеру отправляют их в сушку. А из них можно и мебель делать, и дома строить", — отмечает корреспондент Игорь Балдин. А чтобы вместо леса не оставалась пустыня, высаживают новые деревья. Еще не так давно львиная доля древесины отсюда напрямую шла в Европу.

Игорь Козлов, вице-президент по информационным технологиям и автоматизации процессов ПАО "Сегежа групп", также положительно относится к созданию ИЦК, поскольку, по его мнению, центр сможет снизить затраты отдельных предприятий на импортозамещение продуктов, ушедших с российского рынка. По его мнению, если ИЦК появится, его должна возглавить организация, уже способная принимать решения и привлекать экспертов - как, например, научно-исследовательский институт леса в Финляндии. Руководитель ассоциации "ЛЕСТЕХ" Александр Тамби, обратил внимание, что бизнес в целом не сильно нуждается даже в тех ассоциациях, которые уже есть в отрасли, поэтому непонятно, на базе какой именно организации стоит создавать ИЦК: "У бизнеса слишком все хорошо. Если посмотреть на статистику Росстата за прошлые годы, у крупных производителей пиломатериалов оборот составил 30 млн руб.

В стране снижается легальный вывоз древесины

Тем не менее в лесопромышленной отрасли есть примеры качественной российской техники, которая сильна в труднодоступных местах. В тайге лес традиционно вывозят на «Уралах». Новую технику готовят и тракторные заводы. Главная. Новости. В Архангельской области с рабочим визитом находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой.

Цифровизация леса в масштабах страны

  • фЕНБФЙЮЕУЛЙЕ ОПЧПУФЙ: мЕУОБС РТПНЩЫМЕООПУФШ (m) : тБУУЩМЛБ :
  • Строка навигации
  • Петербургский Международный Лесопромышленный Форум, Санкт-Петербург, 9–10 октября 2024 года
  • Мисcия союза

Лесное законодательство: что изменится в 2024 году

Мероприятие, объединяющее ведущие компании всех направлений лесопромышленного комплекса, включая представителей ТОП 100 компаний России и зарубежных стран. Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) – орган государственной власти, который занимается контролем и надзором в лесной отрасли. Как лесная холдинговая компания «Алтайлес» занимается охраной и защитой лесов, заготовкой древесины, развитием современных производств по глубокой переработке древесины. Фактические объёмы заготовки в нашей стране существенно ниже расчётной лесосеки, а вклад лесного комплекса в ВВП России составляет относительно небольшую величину – около одного процента (если быть точным, 0,99).

Лесопромышленный комплекс

Однако потом сотрудничество по перепродаже пеллет сошло на нет из—за опасения компаний попасть под вторичные санкции. Между тем увеличить продажи российской фанеры в Турцию представляется решаемой задачей. Страну надо восстанавливать после разрушительного землетрясения в феврале этого года. С поставками в Китай тоже не всё однозначно. В структуре экспорта это первый партнёр российской лесной отрасли, но Северо—Запад не самая удобная с точки зрения географии точка. Впрочем, развитость логистического рынка региона позволит решить эту проблему.

В число перспективных направлений поставок леса можно включить также Иран и Египет. Кроме того, более глубокая переработка древесины может ещё больше расширить перечень рынков сбыта. Обратная сторона С экологической точки зрения ситуация в лесном комплексе, наоборот, улучшается. И если у нас преобладающими породами являются хвойные, то у наших соседей доминируют вторичные мелколиственные сообщества. Так что для экономически развитого региона у Ленобласти очень высокие показатели.

Теперь все логистические маршруты переориентируют — на внутренний рынок и на Азию. Главный инженер Александр Дружинин заявил о том, что с логистикой появились проблемы, но главным направлением поставок теперь стал Китай. Серьезные цифры", — отмечает Балдин. Импортеров стало меньше, а затрат больше. Теперь это проблема не только Архангельской области — всей лесной отрасли. Это огромное естественное преимущество нашей страны и с точки зрения экологии, и с позиции индустриального развития.

Вопрос в том, насколько рачительно распоряжаемся этим ресурсом", — сказал российский лидер. Переходный период в лесной отрасли — самый непростой. Нужны антикризисные меры. Как вариант — снижать стоимость аренды и открывать новые производства. Развитие — это не только ресурсы. Деревообработка, модернизация собственного оборудования, строительство мебельных фабрик, деревянных домов — вот куда будет двигаться отрасль.

И по этому конвейеру отправляют их в сушку. А из них можно и мебель делать, и дома строить", — отмечает корреспондент Игорь Балдин. А чтобы вместо леса не оставалась пустыня, высаживают новые деревья.

Еще не так давно львиная доля древесины отсюда напрямую шла в Европу. Теперь все логистические маршруты переориентируют — на внутренний рынок и на Азию. Главный инженер Александр Дружинин заявил о том, что с логистикой появились проблемы, но главным направлением поставок теперь стал Китай.

Серьезные цифры", — отмечает Балдин. Импортеров стало меньше, а затрат больше. Теперь это проблема не только Архангельской области — всей лесной отрасли.

Это огромное естественное преимущество нашей страны и с точки зрения экологии, и с позиции индустриального развития. Вопрос в том, насколько рачительно распоряжаемся этим ресурсом", — сказал российский лидер. Переходный период в лесной отрасли — самый непростой.

Невыгодный для экономики страны сценарий. В итоге постепенно в России наладили производство доски, фанеры и мебели. Торговать стали не только сырьем, но и продукцией. Больше половины от экспорта лесопродукции в итоге уходило в Европу. Санкции привели к тому, что заводы на северо-западе страны сейчас заполнены нереализованным товаром. За Уралом ситуация оказалась проще, там изначально расчет был на экспорт в азиатские страны, а они продолжают покупать. Виктор Ибрайкин: «Если нам научится делать доску, клеить брус, делать фермы. Это было бы хорошее серьезное направление». Чтобы использовать свой лес в промышленных масштабах у себя, предлагают строить деревянные многоквартирные дома. Пилотный проект уже реализован в городе Сокол.

Здесь же запущен и завод по производству деревянных СЛТ-панелей , из которых дома собирают. То, что в них можно комфортно жить, уже доказано, теперь ждут госзаказов. Маргарита Ли, вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона домостроения: «Мы знаем, что это актуально. В кротчайшие сроки можно возводить объекты, где надо решить задачи по расселению аварийных жилья». Проект многоквартирных деревянных домов — идея крупнейшего лесопромышленного холдинга. У него самая большая лесная сырьевая база в России и производство, начиная от крафт-бумаги и заканчивая домами. Но и здесь столкнулись с зависимостью от европейских станков. Николай Иванов, вице-президент холдинга Segezha Group: «Был осуществлен переход на скандинавские технологии и на импорт оборудования по всей цепочке.

Подписка на статьи

  • Лесная промышленность — последние и свежие новости сегодня и за 2024 год на | Известия
  • Под какими запретами российский ЛПК?
  • НЛАРИ на Биотопливном Конгрессе 2024:
  • Поделиться
  • Европейские санкции: что будет с лесопромышленным комплексом России?

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий