Новости племенного животноводства

Свежие новости животноводства, зоологии, биологии, ветеринарии, птицеводства в РФ и мире. Все важные события животноводства сегодня. 14 июля 2023 года представители ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в областной выставке племенного животноводства и птицеводства «Владимирские Зори -2023». На поддержку племенного животноводства в крае выделено более 190 миллионов рублей. Сегодня племенное животноводство Ставрополья представлено 91 субъектом племенного. Аграрии Башкортостана приобрели свыше тысячи голов племенного молодняка КРС молочных пород с начала текущего года. Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям приняло участие в выставке племенного животноводства и птицеводства.

Минсельхоз планирует запустить цифровую систему племенного животноводства в 2023 году

Основная деятельность организации направлена на развитие племенного животноводства в крае, улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота (КРС). 25 и 26 мая в Москве и Московской области проходит Всероссийское совещание с региональными племенными службами по развитию племенного животноводства. В законопроекте уточняется понятие: «организации, оказывающие услуги в области племенного животноводства». К ним отнесут контрольно-испытательную станцию животноводства. Так, существуют 13 направлений с племенными стадами, состоящими из 1,8 млн голов. Это количество позволяет обеспечивать собственное воспроизводство в нашей стране. Министерство сельского хозяйства РФ планирует запустить цифровую систему племенного животноводства в 2023 году.

Вести Твери

В России есть достаточно альтернативных предложений на рынке племенного скота. Об этом рассказала замглавы департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Галина Сафина на круглом столе в СФ, посвящённом этой теме. Так, существуют 13 направлений с племенными стадами, состоящими из 1,8 млн голов. Это количество позволяет обеспечивать собственное воспроизводство в нашей стране.

Для возмещения части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий, государством оказываются меры поддержки. В текущем году 81 субъектом племенное животноводство определено как приоритетное направление в рамках стимулирующей субсидии», — говорится в материалах совещания, прошедшего под руководством Максима Увайдова и Джамбулата Хатуова. Руководители ведомства сообщили, что Минсельхозом ведется работа над Государственной информационной системой племенного животноводства.

Наиболее актуальны для региона вопросы селекции мясомолочного скота, птицы и свиней. Гуськова: «В любом случае современная генетика, современная селекция нацелена на экономический результат. Мы, в частности, помогаем предприятиям получать статус племенных организаций, благодаря которому они получают дополнительное стимулирование для работы, финансовую поддержку.

Соответственно повышается статус, повышается уровень селекционно-племенной работы и получается результат». Одна из новых для региона тем — племенное птицеводство. Виктор Буяров, профессор, доктор сельскохозяйственных наук: «Птицеводство на сегодняшний день является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, наиболее наукоёмкой, и самое главное, что эта отрасль вносит существенный вклад в обеспечение доктрины продовольственной безопасности, которая была утверждена в январе 2020 года». Эффективность племенной работы напрямую связана со здоровьем поголовья, потому на конференции обменялись и ветеринарным опытом. Сергей Андросов, директор по развитию бизнес-проектов компании «Бетарен Агро» Воронеж : «Кто правильно диагностирует, тот правильно лечит. В хозяйствах должны понимать систему и учиться правильной постановки диагноза и понимать, в чём проблема.

Выставка племенных животных «Сила Сибири-2018» 10. На выставке были представлены 32 лучших племенных животных из 22 сельхозпредприятий 12 районов Новосибирской и Омской областей.

В Башкортостане господдержка племенного животноводства составит 165 млн рублей

Всероссийское совещание региональных служб по развитию племенного животноводства В этой статье мы рассмотрели текущее состояние племенного животноводства в России, его проблемы и перспективы развития.
Всероссийское совещание региональных служб по развитию племенного животноводства В Москве прошло «Всероссийское совещание с региональными службами по развитию племенного животноводства». Организаторы мероприятия – Минсельхоз РФ.

Закон о племенном животноводстве приведут к современным реалиям

О запуске подобного механизма объявила X5 Group. Совместно с Казначейством России, правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Национальной системой платежных карт они запускают оплату в магазинах с помощью электронных сертификатов. Вместо готового набора продуктов или денежной выплаты на продовольствие можно получить от государства электронный сертификат, привязанный к карте платежной системы «Мир», с помощью которого можно приобрести товары по своему усмотрению, например, в Пятерочке. Ожидается, что это сэкономит время и не потребует от получателей поддержки предварительно приходить в госучреждение для получения льготы или отчитываться о ее получении. Остаток доступных средств и перечень доступных для покупки категорий можно смотреть на портале Госуслуг. Депутат напомнила, что в декабре 2020 года она выступила с предложением ввести продовольственные сертификаты для малоимущих.

Деловая повестка мероприятия включала в себя темы, касающиеся перспективных векторов развития отрасли животноводства в целом. Мероприятие было организовано с целью совершенствования уровня теоретических знаний, профессиональных навыков и производительности труда специалистов региональных племенных служб. Примечательно, что накануне мероприятия Государственной Думой единогласно в первом чтении принят закон о племенном животноводстве в новой редакции — это подчеркнул в своём приветственном слове директор Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Дмитрий Бутусов.

Достижение высоких показателей продуктивности в этих хозяйствах стало возможным благодаря внедрению передовых технологий ведения племенного животноводства. Новые технологии и инвестпроекты Наиболее полная реализация генетического потенциала молочной продуктивности обеспечивается за счет внедрения в племенных хозяйствах новых технологий ведения животноводства. Так, АО «Учхоз «Пригородное» г. Барнаул ведет переход на беспривязную систему содержания коров. В 2020 году реконструирован коровник на 450 скотомест и родильное отделение на 200 скотомест.

Кроме того, за 3 года проведена реконструкция 6 объектов животноводства на 1200 скотомест. В 2021 году обновлен телятник на 200 скотомест и родильное отделение с содержанием сухостойных коров на 88 скотомест. В прошлом году построен доильный зал параллельного типа и телятник на 376 голов. АО «Имени Гастелло» Хабарского района в 2022 году провело расширение животноводческого комплекса до 2000 коров. В рамках проекта построен доильный зал параллельного типа «2 на 24» и третий коровник на 600 голов беспривязного содержания. За 2022 год АО «Племпредприятие «Барнаульское» не закупало импортных быков, все 14 приобретенных быков поставлены алтайскими предприятиями и две головы из Красноярского края. Завоз племенных животных в Алтайский край за 2022 год составил 1177 голов. Из Новосибирской области получено 861 гол.

В 2022 году Алтайский край нарастил реализацию спермопродукции быков-производителей, поставлено 65 557 доз в 24 региона России, в том числе традиционным покупателям: Хабаровский край, Республика Бурятия, Московская область, Новосибирская область, Белгородская область, Кабардино-Балкарская республика, Пермский край. Также добавился новый покупатель — Республика Крым. Реализация племенного скота всех видов в 2021 году составила 3950 условных голов. Племенные животные были поставлены в 11 регионов Российской Федерации и 3 государства: в Алтайский край — 2003 усл. При этом реализация всех видов племенного скота в прошлом сезоне немного снизилась к уровню 2021 года — до 3446 условных голов. Племенные животные были поставлены в 11 регионов РФ и 1 государство: в Алтайский край — 2039 усл. Рост объемов продаж племенного скота и развитие отрасли в целом сдерживают ограничения, связанные с вакцинацией по ящуру. Согласно решению Россельхознадзора, территория Алтайского края и еще часть регионов, граничащих с Республикой Казахстан, Монголией и другими странами, отнесены к регионам со статусом «Благополучный с вакцинацией по ящуру».

На территории этих регионов проводится профилактическая вакцинация восприимчивых животных против ящура. Статус ограничивает вывоз с территории регионов живых восприимчивых к ящуру животных для дальнейшего их содержания в другие регионы страны, не входящие в зону «Неблагополучные с вакцинацией по ящуру» и «Благополучные с вакцинацией». Убойные животные могут быть направлены для убоя либо в регионы с аналогичным статусом, либо граничащие с этой зоной регионы. Ограничения касаются и сырого мяса. По действующим правилам мясо восприимчивых животных можно перемещать только при условии отделения его от кости бескостное , а мясо мелкого рогатого скота — только после проведения термического обеззараживания либо просоленное и после полного обеззараживания. Ограничения негативно влияют на развитие как племенного, так и товарного животноводства края, не позволяют заключать договоры и поставлять племенных животных в регионы России, не входящие в зону ограничений, что существенно сдерживает размеры племенных продаж и ставит под сомнение экономическую целесообразность разведения племенного скота с целью его реализации. Это же касается и товарных хозяйств, так как запрещен вывоз говядины на кости», — подчеркивают в Минсельхозе края. В связи с этим обозначились и серьезные трудности, связанные с тем, что в крае отсутствует возможность проведения такого рода анализа: хозяйства вынуждены отправлять биоматериал в другие регионы, затягиваются сроки проведения экспертизы.

В данное время в крае прорабатывается вопрос открытия молекулярно-генетической лаборатории на базе АО «Племпредприятие «Барнаульское». Также в планах по развитию отрасли — поэтапный переход краевого племенного животноводства на цифровую платформу, создание ассистентской службы на базе РИСЦ КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования». Кроме того, Алтайский край включен в пилотный проект по созданию в Российской Федерации ФГИАС ПР Федеральная государственная информационно-аналитическая система племенных ресурсов в части племенного мясного скота. Не отстает и наука. Специалистами ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» ведутся научно-исследовательские работы по повышению продуктивных и адаптивных качеств КРС молочного и мясного направления. В хозяйствах молочного направления содержатся коровы голштинской, красно-пестрой, черно-пестрой, симментальской пород и енисейского типа. За прошлый год племенные хозяйства нарастили надои молока — до 6908 кг, что на 157 кг больше аналогичного показателя по краю. Хозяйства — лидеры Наивысший надой молока за 2022 год среди племенных хозяйств достигнут в АО «Солгон» Ужурского района и составил 11 063 кг.

У них же и самое большое поголовье племенного стада в крае. В данных хозяйствах организовано, прежде всего, кормление, которое обеспечивает животным крепкое здоровье, нормальные воспроизводительные функции, высокую продуктивность и хорошее качество продукции при наименьших затратах корма. Гарантированное получение большего количества телочек позволяет успешно расширить воспроизводство стада без дополнительных затрат на закупку ремонтных животных, повысить рентабельность ведения хозяйства как за счет повышения объемов валового производства молока, так и за счет продажи выращенных племенных животных. В 2022—2023 годах АО «Солгон» Ужурского района направило на исследование прогнозной оценки продуктивности, наличие отсутствие генетических аномалий и на ряд других показателей более 80 биологический материал от 700 телок в возрасте 2—3 месяца. Генетические аномалии отсутствуют. Результаты, полученные из лабораторий, будут использованы зоотехником-селекционером для распределения животных по производственным группам племенное ядро, реализация. Новые технологии и инвестпроекты С 2021 года крупный инвестпроект по строительству животноводческого комплекса на 2658 голов в Минусинском районе реализует ЗАО «Искра Ленина». Его мощность — 23,9 тыс.

На сегодняшний день проведена государственная экспертиза ПСД, выдано разрешение на строительство, залит фундамент, ведется монтаж металлоконструкций. Завершить работы планируется в следующем году. Еще одна масштабная стройка ведется в Курагинском районе, где до конца года АО «Березовское» запустит новый комплекс на 2300 голов, способный производить 17,5 тыс. Сегодня продолжается благоустройство территории, монтаж оборудования, проводятся заключительные работы по силосным траншеям.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил депутат Государственной Думы Яхнюк Сергей Васильевич и директор департамента животноводства и племенного дела Бутусов Дмитрий Владимирович. С докладом о развитии племенного животноводства в рамках Евразийского экономического союза Аверьянова Елена Георгиевна, начальник отдела взаимодействия по вопросам агропромышленной политики Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии.

Участникам совещания представлена стратегия развития племенного животноводства Российской Федерации, а также с ними обсуждены вопросы практической организации эффективной работы региональной племенной службы. Во второй части мероприятия региональные племенные службы приняли участие в конкурсе на звание самой лучшей в 2023 году.

Минсельхоз хочет создать цифровую систему племенного животноводства в течение двух лет

Прошел II областной конкурс зоотехников-селекционеров и учетчиков по племенному делу Новосибирской области 10. Выставка племенных животных «Сила Сибири-2018» 10. На выставке были представлены 32 лучших племенных животных из 22 сельхозпредприятий 12 районов Новосибирской и Омской областей.

По мнению Аксеновой, основной риск вносимых в приказ Минсельхоза изменений — возможность потери племенного статуса всеми хозяйствами, использующими импортный биоматериал, поскольку поставщики в принципе не смогут ввозить продукцию с подтверждением племенного статуса.

Она отметила, что на текущий момент отечественные производители генетического материала не могут обеспечить потребности крупнейших сельхозпроизводителей ни по объемам, ни по качественным характеристикам. Это уже чревато многомиллионными потерями для хозяйств. В случае сопоставимого качества фермеры, конечно, будут выбирать российского производителя», — считает Аксенова.

Ресурс, в частности, позволит вести оперативный учет и обработку данных, проводить оценку качества животных в соответствии с требованиями ЕЭК, минимизировать эпизоотические риски. Ожидается, что система начнет работу с 2025 года.

На заседании приняты решения, которые касаются поставки высокопродуктивного молодняка сельскохозяйственных животных в товарные хозяйства Республики Алтай. Кроме того, участники детально обсудили порядок внедрения автоматизированных систем учета и страхования племенного поголовья.

Областная выставка племенного животноводства и птицеводства «Владимирские Зори-2023»

Министерство сельского хозяйства РФ планирует запустить цифровую систему племенного животноводства в 2023 году. В Тверской области продолжается реализация крупного инвестиционного проекта в животноводстве. 25 декабря 2023 года на базе АО «Башкирское» по племенной работе проведено совещание по теме «Организация отчётности за 2023 год. Алгоритм сдачи отчетов.

Доходы бюджета от гибких экспортных пошлин за прошлый год составили 140 млрд рублей

  • Новости скотоводства. Портал промышленного скотоводства
  • Госдума приняла в первом чтении закон о племенном животноводстве
  • В Башкортостане господдержка племенного животноводства составит 165 млн рублей
  • Интересные новости
  • СберПро | Медиа
  • В ГД РФ представили проект изменений в законе «О племенном животноводстве»

Развитие племенного животноводства в Башкортостане не сбавляет обороты

«Поморье третий год выступает пилотным регионом Минсельхоза России в сфере племенного молочного животноводства: на базе племенных хозяйств области реализуются три проекта. Российские и мировые новости сельского хозяйства АПК, мониторинг сельскохозяйственных новостей СМИ. Все агроновости в одной ленте. Положение о федеральной системе племенных ресурсов, включая порядок ее формирования и перечень содержащейся информации, утвердит правительство. В рамках выставки, рассказал Алексей Молчанов, саратовской делегацией были налажены контакты с рядом племенных заводов для приобретения племенного молодняка. Об этом рассказал в интервью RT ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра животноводства имени академика Л.К. Эрнста Александр Сермягин.

Вести Твери

Положение об информационно-аналитической системе, порядок, сроки, формы и форматы предоставления в нее информации утвердит Правительство. Закреплено, что внесению в информационно-аналитическую систему не подлежит информация о племенных животных и или племенных стадах, цели использования которых не связаны с воспроизводством определенной породы. Кроме этого, законом уточняются полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих управление в области племенного животноводства, порядок государственной регистрации племенных животных и племенных стад и особенности выдачи разрешения на импорт племенной продукции.

Глава регионального минагропромторга на совещании представила опыт организации работы племенной службы Архангельской области. Поэтому работа по развитию племенной работы в регионе и увеличению поголовья — одна из главных задач», — говорит Ирина Бажанова.

Наработанный опыт обобщен и распространяется по всей России». Напомним, что в Архангельской области работает 21 племенная организация. Численность племенного поголовья холмогорской и голштинской пород крупного рогатого скота составляет 21,1 тыс. Молочная продуктивность в племенных хозяйствах высокая, по данным за 2022 год, в среднем удой на одну корову составляет 8611 кг.

По информации главы ведомства, в целом за три года в Архангельской области проведена инвентаризация крупного рогатого скота в 13 племенных хозяйствах.

Выступления будут посвящены ключевым вопросам использования геномной селекции в животноводстве. Источник: Пресс--служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области Животноводство 19.

В рамках второго дня совещания была проведена выводка быков, организованная специалистами АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных».

Делегация Пермского края выражает огромную благодарность организаторам совещания Департамент животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ, АО «ГЦВ», Национальный Союз племенных организаций и других за интересные выступления и море полезной информации. Прикрепленные файлы.

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Принят закон о цифровой системе учёта племенных ресурсов в АПК Согласно поправкам к закону «О племенном животноводстве», принятым в конце 2021 года, с 1 сентября 2022-го импортеры бычьего семени останутся без господдержки. Эта ситуация.
Своими знаниями и наработками сегодня делились ученые и фермеры с разных уголков страны Размещаем актуальные новости и анонсы. что эти нововведения направлены на обеспечение безопасности племенной продукции, которая ввозится в РФ.
В Башкортостане господдержка племенного животноводства составит 165 млн рублей Плем свидетельства. регистрация племенных стад; Определение видов организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства.
НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ? Главная/Пресс-служба/Новости/.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий