Новости про уфа

ежедневное уфимское сетевое издание, освещающее важнейшие новости Уфы, обзоры. ГТРК Башкортостан – смотреть онлайн последние новости Уфы и Башкирии. Политика, экономика, общество, происшествия, погода. Новости Уфы и Республики Башкортостан. Подписчики 471 036. онлайн на сайте Арест лидера «Левого фронта» Удальцова признали законным, В аэропорту Кольцово задержали несколько лайнеров.

Уфа в 2022 с фото и видео - последние новости

Наши внимательные редакторы проверили, чтобы новость не содержала в себе никаких оСипок и оЧепяток, а то вам попросту будет противно ее читать. Скажете еще, что мы — безграмотные. Почему из всех новостных сайтов стоит выбрать именно нас? Все просто, как дважды два — именно здесь вы найдете ВСЕ новости Уфы и Башкортостана в одном месте, происшествия, криминальные обзоры, ЧП и ДТП, не тратя время на их поиски на других ресурсах, к тому же, иногда обладающих сомнительной репутацией. Факты, факты и ничего кроме фактов — вот наше кредо. Мы не придумываем новости только ради того, чтобы набить сайт контентом, а также не бросаемся броскими заголовками, за которыми не содержится никакого смысла.

Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи. В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования.

Возможные варианты: — Отключение баннерной рекламы на 1 месяц После оформления подписки средства будут автоматически списываться с вашего аккаунта «App Store» по окончании очередного срока. Обновление подписки будет оплачиваться в течение 24 часов до окончания текущего периода.

Аннулировать подписку можно в настройках аккаунта пользователя «App Store» после покупки, но не позднее чем за 24 часа до окончания текущего подписного периода.

На сегодняшний день Уфа — это крупный промышленный и культурный центр России. Здесь добывают и перерабатывают нефть АНК «Башнефть» , производят химическую продукцию, микроэлектронику, авиационные двигатели и многое другое.

Один из самых узнаваемых символов Уфы — памятник башкирскому национальному герою и поэту Салавату Юлаеву. В честь него назван популярный хоккейный клуб.

Погода в Уфе

Загрузите этот контент ( – Новости Уфы) и используйте его на iPhone, iPad или iPod touch. Цифровая платформа, которая предоставляет своим зрителям доступ к самым актуальным новостям, аналитическим материалам и репортажам из различных сфер жизни. Мы стремимся. Уфимский комик стал участником нового сезона шоу на ТНТ. Стала известна возможная причина транспортного коллапса на въезде в Уфу. Как писал , со стороны Нагаево образовался огромный автомобильный затор. Последние новости Уфы и Башкирии, криминальные происшествия, новости политики и экономики.

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «УФА»

  • Прогноз погоды в Уфе
  • Главный хирург Башкирии: «Хирурги не должны думать, что они – Боги»
  • Новости Республики Башкортостан
  • За год Башкортостан привлек в бюджет 80 млрд рублей федеральных средств
  • Новости Уфы и Республики Башкортостан
  • Аккредитация

Главные новости Уфы

Накануне в Уфе была запущена праздничная иллюминация, сообщает сайт мэрии города. Были отремонтированы и установлены 37 километров гирлянд и 91,5 тысяч ламп. В Уфе в связи с формовкой деревьев перекрыли улицуВ Уфе на улице Чернышевского от Цюрупы до Крупской временно введут ограничения движения для транспорта. Главные новости о регионе УФА на Будьте в курсе последних новостей: Онлайн-маркетплейс Lamoda открыл 50 розничных магазинов по всей России.

Лента новостей

Кордье связывает положение этого города на карте с местонахождением современной Уфы [43] , а западно-европейские картографы XIV—XVI веков помещали его в районе устья реки Уфы [44]. Рычков, имевший в распоряжении недошедшие до нас рукописные документы по истории Уфимской губернии XV — начала XVI веков и исторические предания башкирского народа, писал, что на территории города Уфы до прихода русских существовал большой город, простиравшийся по высокому берегу реки Белой от устья реки Уфы «вёрст на десять», в котором находилась ставка Тура-хана [45]. Сомов писал: «Место, занимаемое Уфой, как сказано выше, давно уже заселено было башкирами…, хан которых имел здесь своё становище… Строения башкиров и даже становище хана были деревянные, отчего и не осталось никаких следов их существования, кроме курганов… Становище хана находилось на возвышенном и живописном берегу реки Уфы, которое в настоящее время называется Чёртовым городищем… Башкирцы жили в Уфе только зимой; на лето же уходили кочевать в места, удобные для пастбищ их скота… Самый город основался на том же месте, где был прежде башкирский, только ближе к рекам Сутолоке и Белой» [19]. После вхождения в 1557 году Башкортостана в состав Московского царства башкиры обратились к Ивану IV с челобитьем о строительстве на их земле города. Рычков писал об этом событии: «По достоверным выправкам нашлось, что башкирцы о построении сего города челобитье своё имели в 7081 1573 году не только для того одного, чтобы им положенный на них ясак тут, как внутри их жилищ, платить было льготнее, но и от неприятелей бы иметь им здесь убежище и защиту». В шежере башкир племени юрматы говорится: «Трудно было возить ясак в город Казань, который был далеко: у великого царя просили построить город Уфу на своей земле». В шежере юго-восточных башкир повествуется о том, что «башкиры стали просить царя, чтобы для отражения набегов… и для удобности взноса ясака дозволено было на их земле построить город».

В 1560 году [46] думный дворянин И.

После вхождения в 1557 году Башкортостана в состав Московского царства башкиры обратились к Ивану IV с челобитьем о строительстве на их земле города. Рычков писал об этом событии: «По достоверным выправкам нашлось, что башкирцы о построении сего города челобитье своё имели в 7081 1573 году не только для того одного, чтобы им положенный на них ясак тут, как внутри их жилищ, платить было льготнее, но и от неприятелей бы иметь им здесь убежище и защиту». В шежере башкир племени юрматы говорится: «Трудно было возить ясак в город Казань, который был далеко: у великого царя просили построить город Уфу на своей земле». В шежере юго-восточных башкир повествуется о том, что «башкиры стали просить царя, чтобы для отражения набегов… и для удобности взноса ясака дозволено было на их земле построить город». В 1560 году [46] думный дворянин И. Артемьев по приказу Ивана IV приезжает в башкирский край для «очерчивания» места под строительство крепости на реке Белой Воложке и проведения окружной межи.

В Троицын день 30 мая 1574 года [47] отряд московских стрельцов высадился в устье рек Сутолоки и Ногайки. Здесь же на берегу возведено первое городское здание Уфы — небольшая обыденная церковь , названная в честь праздника Троицы.

В 1586 году Уфа получает статус города и становится административным центром Уфимского уезда. С появлением Уфимского уезда в крае была учреждена воеводческая форма управления. По свидетельству историков, первым воеводой стал присланный Москвой Михаил Нагой. Воевода возглавлял главное административное учреждение города — Уфимскую приказную избу. Ему подчинялось гарнизонное войско в 150—200 стрельцов. С постройкой городских стен и появлением посада торгово-промышленной части, примыкавшей вплотную к крепости , находившийся в центре острог стал называться кремлём.

Кремль был обнесён частоколом из брёвен общей длиной 440 метров, над южной и северной его частями возвышались дубовые башни.

Администрация не может произвольным образом раздавать подписки; оформление подписки осуществляется исключительно штатными средствами магазина «App Store». В случае возникновения вопросов по работе приложения, отправьте сообщение в Техподдержку через приложение.

Мы обязательно вам ответим.

В Башкирии рано утром пассажирам пришлось покинуть самолет

Происшествия 11 сентября, 2020 Вчера, 10 сентября, в деревне Верхнеиванаево Балтачевского района скончался 17-летний парень. Авария произошла ранним утром на улице Центральная. Звезды Алишер стабильно слал всех: Ростислав Мурзагулов высказался о преследовании Моргенштерна 7 января, 2022 Экс-руководитель Общественной палаты Башкирии и соратник главы региона Ростислав Мурзагулов высказался о вынужденном отъезде и преследовании репера Алишера Моргенштерна. Музыкант сейчас живет...

Как искусственный интеллект вывел телефонных мошенников на новый уровень. И что сделать, чтобы самому не стать их жертвой? По некоторым данным, в 2023 году число преступлений с использованием дипфейков выросло более чем в 30 раз!

По мнению лингвиста Александра Матвеева , топоним происходит от названия реки иранского происхождения. По мнению языковеда-тюрколога Николая Дмитриева , название города произошло от слова «Уба», что в переводе с башкирского означает «холм» или «курган». История современной Уфы начинается в XVI веке со строительства Уфимского кремля, однако до нашего времени он не сохранился. На сегодняшний день Уфа — это крупный промышленный и культурный центр России.

Политика, экономика, происшествия, общество. Экспертный взгляд на жизнь регионов РФ Информационное агентство «ФедералПресс» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор 21. При заимствовании сообщений и материалов информационного агентства ссылка на первоисточник обязательна.

В Уфе в кафе были задержаны 12 бывших иностранцев

Информация о Башкортостан новости, события.
Уфа, Уфа последние новости, статьи Главные новости политики, экономики и бизнеса, комментарии аналитиков, финансовые данные с российских и мировых биржевых систем на сайте

Уфа - новости

Происшествия 31 января, 2021 Пенсионер из Стерлитамака потерял крупную сумму денег из-за своего желания помочь внуку и доверия незнакомым людям. Поздно вечером... Происшествия 15 декабря, 2020 Накануне вечером, 14 декабря, в Дюртюлях 82-летний мужчина умер при загадочных обстоятельствах. Все началось в районе полудня.

Их модернизировали в рамках программы к... На повестке — развитие почтовой связи в республике, модернизация отделений «Почты России» в на... Руководитель республики возложил цветы к мемориалу «Скорбящая мать» в честь уроженцев Башкортостана, погибших в локальных военны... На повестке — реализация ряда масштабных проектов на территории региона. На повестке — актуальные вопросы развития региона, а также деятельность общественного объединения, его взаимодействие с органами вл... Об этом на оперативном совещании, которое 12 февраля провёл Глава республики Радий Хабиров, сообщи...

Существует несколько версий происхождения названия города Уфа, каждая из которых подчеркивает связь названия Уфа с обозначением воды на разных языках. Его местоположение можно связать с местоположением современной Уфы. В 1557 году Башкортостан вошел в состав царства Московского и башкиры обратились к Ивану IV с просьбой построить на их земле острог крепость , который бы защитил от вражеских набегов и облегчил бы торговлю, например, с Казанью. В 1574 году отряд стрельцов, возглавляемый воеводой Иваном Нагим, возвел Уфимский острог. Еще через 12 лет Уфа получила статус города.

Первый долларовый триллионер может появиться на планете уже через 10 лет.

Почему это вызывает тревогу экономистов? Как показывает исследование Oxfam, состояние 5 богатейших людей на планете в последние годы росло на 14 млн долларов в час!

Прогноз погоды в Уфе

онлайн на сайте В уфимской Зеленой Роще откроется новый спорткомплекс с двумя бассейнами. Интернет до 1000 Мбит/с, более 230 каналов цифрового кабельного телевидения, умный домофон и видеонаблюдение. Подробно о погоде в Уфе сегодня, сейчас, прогноз на завтра и на ближайшие дни. Мы покажем, как в Уфе будут изменяться температура воздуха, облачность, осадки, давление. Самые последние актуальные новости Уфы и Башкирии, информации о ДТП и происходящим на территории Республики Башкортостан.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий