Новости псковской епархии сегодня последние

Псковская епархия организует традиционный крестный ход вокруг Пскова. Мероприятие пройдет 26 октября. Это четверг 21-й седмицы по Пятидесятнице, сообщает ПАИ.

Митрополит Арсений возглавил престольное торжество в Творожковском женском монастыре

Санкт-Петербургская Митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Входит в состав Псковской митрополииУчреждена в 1589 г. (выделена в самостоятельную из состава Новгородской епархии). Первоначально включала пять ближайших к Пскову городов и уездов: Псковский, Изборский, Островский, Опочецкий и Гдовский. 21 октября 2023 года митрополит Лев и митрополит Псковский и Порховский Арсений совершили Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. РПЦ, Псковская Епархия, Информационная служба Епархиального Управления. Официальный сайт Псковского Епархиального Управления издается по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Великолукского. Сегодня на Псковскую кафедру заступил епископ Псковский и Порховский Арсений. Торжественная встреча главы митрополии прошла в Свято-Троицком кафедральном соборе. 19 ноября 2023 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Арсений, глава Псковской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Святогорском монастыре города Пушкинские Горы.

Глава Донской митрополии совершил паломничество к святыням Псковской земли

Великий Новгород. Также епископ Арсений назначен священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Александро-Свирского мужского монастыря под управлением Дмитрия Жуйкова. За богослужением молились игумения Магдалина Бусыгина с сестрами обители, прихожане, воспитанники обители Милосердия Новомучеников и Исповедников Российских в деревне Лосицы, а также многочисленные паломники. По отпусте литургии был совершён праздничный молебен с крестным ходом вокруг Троицкого храма монастыря.

Паломническая группа оказалась у входа в Михайловский собор обители ещё до начала Божественной литургии, поэтому богомольцы смогли не спеша приложиться к почитаемым иконам Божией Матери, поклониться деснице святой мученицы Татианы и мощам преподобного Симеона Псково-Печерского. Многие участники паломнической группы причастились Святых Христовых Таин. Печоры: Божественная литургия в Михайловском соборе обители Псково-Печерский монастырь После монастырской трапезы паломников познакомили с историей Псково-Печерского монастыря и его современной жизнью. В Успенском соборе перед почитаемой иконой Успения Пресвятой Богородицы были пропеты тропарь, кондак и величание. Затем богомольцы поклонились мощам преподобномученика Корнилия Псково-Печерского. Памятным стало посещение кельи архимандрита Иоанна Крестьянкина и пещерных келий, в которых теперь разместился Музей старчества. Келья архимандрита Иоанна Крестьянкина Декабрьская поездка была по счёту уже второй среди тех паломнических поездок в Печоры, которые были организованы Императорским Православным Палестинским Обществом в 2023 году: желающих поехать в Псково-Печерский монастырь невероятно много. Казалось бы странно: сейчас в России сотни женских и мужских обителей, многие из них невероятно красивы в архитектурном плане и имеют богатую историю, изобилуют святынями; существуют и пещерные монастыри, но богомольцев влечёт именно Псково-Печерский мужской монастырь.

Итогом интенсивной работы участников Конференции было утверждение двух положений: «О форме» и «О церемониях». Эти документы позволят в дальнейшем прийти к единообразию всех регионов России, входящих в Братство. Помимо работы над положениями участники конференции с радостью поучаствовали в беседе с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном. Владыка приехал на встречу с молодежью и с представителями молодежных организаций БПС и ОРЮР, он ответил на все вопросы, а также отметил важность работы с молодежью в регионе, и по всей стране.

Псков встретил владыку Арсения, главу митрополии

Сегодня, 16 октября, епископ Арсений прибыл в Псков. Ранее Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о том, чтобы епископ Юрьевский Арсений возглавил Псковскую митрополию и стал игуменом Псково-Печерского монастыря. 21 октября 2023 года митрополит Лев и митрополит Псковский и Порховский Арсений совершили Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Сегодня, 10 января, в зале Псковской областной филармонии проходит большой Рождественский Епархиальный концерт, в котором приняли участие церковные хоры из храмов Пскова, а также некоторых монастырей Псковской епархии. Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии быть Преосвященному епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии, с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника. Митрополит псковский и Порховский Арсений возглавил божественную литургию в семинарском храме Равноапостольных Кирилла и мефодия. Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Ермогену (Корчукову), епископу Туранскому, викарию Кызылской епархии.

Псков встретил владыку Арсения, главу митрополии

Митрополит Тихон представил псковской епархии нового главу Между тем Тихон Шевкунов, покинув все посты в Псковской митрополии, остается председателем Патриаршего совета по культуре и членом Высшего церковного совета РПЦ. Кроме того, он избран и зампредседателя Общественного совета при Минпросвещения РФ.
Митрополит Арсений посетил Бельско-Устьенский дом-интернат | Псковская Епархия | Дзен Его Преосвященству сослужили председатель Отдела по делам молодежи Сергиево-Посадской епархии настоятель Троицкого храма г. Королёва иерей Сергий Монаршек и ответственные по работе с молодежью в благочиниях.

Ушел из жизни один из старейших священников Псковской епархии

Рыбаков: "Культурный код и идентичность" 2 месяца назад Открытие XXXII региональных Рождественских чтений в Псковской епархии 2 месяца назад Слово в празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы 2 месяца назад Слово в Неделю 26-ю по Пятидесятнице 2 месяца назад Слово в канун Рождественского поста 2 месяца назад Слово в Неделю 25-ю по Пятидесятнице 2 месяца назад Слово в день освящения храма святителя Николая Чудотворца в поселке Заянье 2 месяца назад Слово в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных 2 месяца назад.

Его Преосвященству сослужили председатель Отдела по делам молодежи Сергиево-Посадской епархии настоятель Троицкого храма г. Королёва иерей Сергий Монаршек и ответственные по работе с молодежью в благочиниях. После богослужения Владыка провел встречу с молодежью епархии в актовом зале Московской духовной академии, где ответил на вопросы представителей молодежного актива благочиний.

Диаконский чин возглавил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова диакон Антоний Кармазин. Песнопения Божественной Литургии исполнил хор обители под управлением монахини Веры Солениковой. За богослужением молились: митрополит Евсевий Саввин ; епископ Таганрогский Артемий, викарий Ростовской епархии; настоятельница монастыря монахиня Мария Корх с сестрами обители; заведующая Кафедрой философии и теологии Псковского государственного университета Марина Манойлова, а так же прихожане и паломники.

В 2001 году он окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и продолжил обучение в Санкт-Петербургской духовной академии. После её окончания был направлен в Новгородскую епархию, принял постриг в 2005 году.

Псков встретил нового владыку Арсения, главу митрополии

Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии назначен епископ Юрьевский Арсений, освобожденный от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря г. Великий Новгород. Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии быть Преосвященному епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии, с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника. Фото из Телеграм-канала Псковской епархии. Напомним, епископа Арсения назначили митрополитом Псковским и Порховским, а также главой Псковской митрополии. Торжественная встреча пройдет в 11:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе. Митрополит псковский и Порховский Арсений возглавил божественную литургию в семинарском храме Равноапостольных Кирилла и мефодия.

Псков встретил владыку Арсения, главу митрополии

Вот уже четыре года на каждой Божественной Литургии на сугубой ектенье в Псковском кафедральном соборе и в Псково-Печерском монастыре мы молимся о митрополите Онуфрии с паствой. А сегодня это происходит по всей Псковской епархии. Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии назначен епископ Юрьевский Арсений, освобожденный от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря г. Великий Новгород. В соревнованиях приняли участие около 500 человек – молодежь из муниципалитетов северо-востока Тверской области, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии, а также представители других районов области.

Псковская область: последние новости

Глава Псковской митрополии Тихон призвал россиян отложить распри и разлады - | Новости 22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского собора, митрополит Псковский и Порховский Арсений совершил первую Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.
Псковская епархия запустила новый сайт В среду, 11 октября, решением Священного Синода епископ Юрьевский Арсений (Перевалов) назначен главой Псковской митрополии и освобожден от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря города Великого Новгорода.
Патриарх Кирилл провёл встречу с псковским митрополитом Арсением | ОБЩЕСТВО | АиФ Псков Вечером, накануне воскресного дня, владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий