Новости сельхозтехники

Крупнейший производитель сельхозтехники компания "Ростсельмаш" резко нарастила объемы производства с января этого года.

В России снизились показатели выпуска и продаж сельхозтехники

Наименее проблемным сегодня остается сегмент прицепной техники – на рынке появилось немало российских производителей, предлагающих продукцию высокого качества. В обращениях участников рынка идет речь о повышении утильсбора на самоходную сельхозтехнику (мощные тракторы, комбайны и опрыскиватели) в 5-10 раз. Производитель сельхозтехники CNH Industrial продает свой бизнес в России. Посещаемость площадки более 500 000 пользователей в месяц. На платформе представлено 90% сельскохозяйственной техники отечественных производителей. Новости о сельхозтехнике для аграриев, информация о тракторах, комбайнах и другой сх технике для обработки почвы и посева на ваших полях. Интервью первого заместителя генерального директора Ростсельмаш Алексея Швейцова об обнолвении сельхозтехники в России, влиянии цифровизации и участии в выставке «ЮГАГРО».

Новости из мира сельхозтехники и АПК за 11.12.2023-17.12.2023. Итоги недели

Российские и мировые новости сельского хозяйства АПК, мониторинг сельскохозяйственных новостей СМИ. Все агроновости в одной ленте. Крупнейший производитель сельхозтехники компания "Ростсельмаш" резко нарастила объемы производства с января этого года. Новости и события в области сельскохозяйственной техники. По его словам, для стимулирования спроса на отечественную сельхозтехнику необходимо увеличить объём господдержки отрасли, в том числе – через программу льготного лизинга.

Повышение утильсбора для сельхозтехники – поддержка российских производителей или удар по АПК?

Минпромторг вновь хочет повысить утильсбор на сельхозтехнику в 5-10 раз, несмотря на сокращение рентабельности аграриев. Интервью первого заместителя генерального директора Ростсельмаш Алексея Швейцова об обнолвении сельхозтехники в России, влиянии цифровизации и участии в выставке «ЮГАГРО». Однако эксперты и аграрии выражают сомнения в эффективности такого подхода, указывая на необходимость поддержки производства компонентов для сельхозтехники в России. Конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма». Техника. «Росспецмаш» предупредила о возможном снижении производства сельхозтехники.

Абрамченко поручила Минпромторгу включить в параллельный импорт запчасти для сельхозтехники

  • Минпромторг планирует повысить утильсбор на сельхозтехнику в 5-10 раз
  • Минпромторг хочет повысить утильсбор для сельхозтехники - ИА "Финмаркет"
  • Другие новости
  • Минпромторг хочет кратно повысить утильсбор для сельхозтехники
  • Как снизился выпуск сельхозтехники в 2023 году -
  • Строка навигации

Новости в разделе Сельхозтехника

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко поручила Министерству промышленности и торговли совместно с Министерством сельского хозяйства рассмотреть. Продажи отечественной сельхозтехники в 2023 году выросли на 2,3%, до 240,9 млрд руб., подсчитали в «Росспецмаше». Выпуск же увеличился на 8,2% (271,1 млрд руб.). Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Минпромторг вновь хочет повысить утильсбор на сельхозтехнику в 5–10 раз, несмотря на сокращение рентабельности аграриев. Посещаемость площадки более 500 000 пользователей в месяц. На платформе представлено 90% сельскохозяйственной техники отечественных производителей. — В мае этого года АСХОД сообщала, что продажи отечественной сельхозтехники в первом квартале 2023 года упали почти на 8% в денежном выражении.

Минпромторг хочет кратно повысить утильсбор для сельхозтехники

Каждый из представляемых производителей является лидером в своем сегменте рынка сельхозтехники. Концерн CLAAS Германия — входит в четверку крупнейших производителей сельхозтехники: тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, техники для кормозаготовки. CLAAS имеет собственное производство на территории России — завод по производству тракторов и комбайнов в Краснодаре — самый современный завод по производству сельхозтехники в Европе с полным технологическим циклом. CLAAS — единственный из иностранных производителей техники имеет специальный инвестиционный контракт с РФ, а также входит в программу субсидирования 1432.

Есть предприятия, которые имеют федеральное финансирование и готовы этим заниматься.

Но, по их словам, они не могут получить четких данных от министерств по производству. Можно заказать реинжиниринг определенного трактора, но при этом мы должны четко указать, какая в нем будет потребность и кто его будет делать. Есть разработки, которые предлагаются, с электромеханическими трансмиссиями, мы ходили с ними в Минпромторг, но нам сказали: с этими идеями, товарищи энтузиасты и изобретатели, сюда не ходите, а идите сразу на тракторный завод — заинтересует их, они к нам и придут. Вот и к тому фермеру с его предложением скопировать немецкий комбайн за год никто не приехал...

А еще наша сельхозтехника котируется за рубежом. Например, российский мультик «Синий трактор» полюбился иностранным зрителям YouTube. Надо же с чего-то начинать экспансию на мировой рынок! Кроме того — по европейским машинам, которые можно завезти, мы столкнулись с другой проблемой: выдача электронных ПСМ паспорт самоходной машины, аналог ПТС для автомобиля — прим.

Их могут выдавать либо заводы-изготовители, либо дать разрешение на выдачу должна представляющая их интересы в Россия компания. Но изготовители демонстративно ушли с нашего рынка и такого разрешения, конечно, не дадут. Посредники же, которые сейчас ввозят трактора по «параллельной» схеме, не имеют договоров с производителями, и когда тракторы сюда приходят, их не ставят на электронный учет, а значит, они запрещены к эксплуатации. Получается: можно привезти, что хочешь, но оно будет просто стоять.

И таких машин, остро востребованных на полях, на площадках дилеров сегодня сотни. Парадокс: за них уплачены таможенные пошлины, дилеры готовы их продать, крестьяне - купить. Но в поле они не выйдут… С другой стороны, если привезли машину, бывшую в употреблении, то она может получить такой ПСМ. Это толкает продавцов на хитрые схемы...

Хотя их, машины, к сожалению, не такие функциональные, к которым мы привыкли. Фермер должен знать, где будет обслуживать трактор. Если западные компании раньше настаивали на создании таких центров, и у них были требования по объему запчастей и агрегатов, то у китайцев таких разработанных нормативов нет, и каждый дилер действует на свой страх и риск — сами придумывают, как их ремонтировать и где брать запчасти. Тем не менее эта техника к нам заходит и заходит ее много.

Он проводится уже в 4-й раз при поддержке Агентства стратегических инициатив. В этом году на форум подано больше 30 тысяч заявок! Лучшие идеи вошли в топ-100, в эти дни инициаторы защищают свои проекты. На месте событий находится наша коллега Юлия Тихонова. Атмосфера здесь очень интенсивная, активная.

Все держатели идей - люди, которые делают, а не просто говорят, они безумно верят в свое дело и не готовы опускать руки при неудачах. Очень здорово, что на Форуме презентация проектов происходит в форме живого диалога с представителями власти и бизнеса. В этом году много проектов посвящено социальной тематике, сохранению традиционных семейных ценностей. Сейчас регион готов транслировать свою программу в масштабах страны. Женщин в трудных ситуациях поддерживают другие женщины.

Здесь проект реализует и эмоциональную поддержку, и развитие волонтёрского движения матерей. А ощутимый эффект проекта - повышение рождаемости у мам, которые прошли такую программу поддержки! Ещё много интересных проектов впереди. Но главное, что даёт понять форум - с такими идейными людьми у нашей страны будет сильное будущее! На связи с нами была корреспондент Авторадио — Юлия Тихонова, которая работает на форуме «Сильные идеи для нового времени», где уже завтра о своем деле лично Президенту страны расскажет победитель проекта «Знай наших» на Авторадио Ольга Коваленко из города Аксай, Ростовской области, представляющая бренд одежды ДНК.

Кроме того, новый полномочный представитель Совета Федерации в ЦИК Александр Терентьев заявил, что подготовка к президентским выборам идет на фоне различных угроз со стороны Запада. Он также подчеркнул, что в настоящее время ведомствам необходимо сосредоточиться на предотвращении внешних информационных атак. Как отметил сенатор Андрей Климов, совместная работа Центризбиркома и Совфеда должна быть направлена на отражение намерений западных стран дискредитировать выборы в России. К критериям здорового образа жизни эксперты отнесли ежедневное потребление не менее 400 граммов овощей и фруктов, не более 5 граммов соли в сутки, занятия спортом, умеренное потребление алкоголя и отказ от курения. А вот среди регионов, где приверженцев здорового образа жизни больше лидируют в том числе Севастополь, Ненецкий автономный округ, Новгородская область, Удмуртия, Тыва, Кабардино-Балкария, Ингушетия.

В абсолютных цифрах больше других потерял в цене седан BMW 5 Series. Тренд по снижению цены возник на фоне падения объемов рынка и увеличения сроков продажи автомобилей по многим моделям с одного месяца до 40-45 дней, отмечают эксперты. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС. Отмечается, что в скором времени будут открыты несколько площадок для регистрации брака на курортах Домбай и Архыз. Церемонии планируют проводить с марта и до конца года 24 числа каждого месяца.

Кроме того, среди опрошенных готовность к большим расходам выросла в сравнении с предыдущим годом. Об этом со ссылкой на материалы Государственной инспекции труда пишут «Извести».

При этом данный вид машин крайне востребован и в растениеводстве, и животноводстве. Спрос в этом сегменте остается на данный момент неудовлетворенным. Важнейшим направлением дилерской активности остается обслуживание текущего парка сельхозтехники и организация поставок запасных частей. Дефицит запчастей уже проявил себя в уходящем году, но в следующем году может стать еще более острым. Компании ищут способы организации поставок оригинальных запасных частей, но параллельно присматриваются к российским производителям и даже развивают собственное производство. По словам коммерческого директора «ЭкоНива-Техника Холдинг» Геннадия Непомнящего, процесс перехода на российские запчасти небыстрый, но динамика очевидна: в следующем 2023 году компания планирует закупать существенно больше запчастей российского производства, а также развивать собственное производство запчастей. Серьезным препятствием в работе с российскими производителями запчастей является то, что небольшие предприятия не имеют возможностей для контроля качества сырья и продукции, а крупные производители выставляют требование минимального заказа в количестве, существенно превышающем годовое потребление. В свою очередь Минпромторг уделяет большое внимание производству комплектующих в России.

Новости в разделе Сельхозтехника

Михаил Мишустин Правительство реализует в этой сфере широкий комплекс мер, в том числе системно поддерживает программы льготного кредитования. За время их действия уже выдано свыше 2 млн. Сегодня на их исполнение направлено дополнительно 95 млрд рублей. Около 46 млрд из них пойдут на семейную ипотеку, 41 млрд — на самую востребованную, на льготную ипотеку, и еще почти восемь млрд — на дальневосточную.

Так Правительство намерено поддержать российских машиностроителей. Как следствие, цена импортных тракторов и комбайнов может увеличиться на 5 - 10 миллионов рублей. Между тем, рентабельность в сельском хозяйстве и так достаточно низкая. Несколько объединений сельхозпроизводителей уже направили в министерство письма с призывом отказаться от идеи повышения утильсбора.

В группе «Черкизово» отметили, что повышение ставки утильсбора может повлечь отказ от приобретения некоторых транспортных средств, запланированных на этот год.

В группе «Черкизово» отметили, что повышение ставки утильсбора может повлечь отказ от приобретения некоторых транспортных средств, запланированных на этот год.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий