Последние новости с ближнего востока на сегодня

Тегеран в частном порядке призвал лидеров вооруженных движений на Ближнем Востоке прекратить провокации против американских военных в макрорегионе.

Условия для прекращения огня и первый «бой в космосе». Израиль хочет драться до победы

Главное сегодня. Ближний Восток. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Этот диалог между высокопоставленными официальными лицами Сирии и Ирана свидетельствует о глубокой обеспокоенности стран региона действиями США и Израиля, что, по их мнению, может привести к дальнейшему обострению напряженности на Ближнем Востоке. Новости. Конференция РСМД «Региональная динамика на Ближнем Востоке в контексте вызовов. Cегодня. Новости.

Новости про Ближний Восток

Американские чиновники несколько месяцев не могут согласовать новую партию вооружения для Киева. Продолжается ведение специальной военной операции СВО по защите Донбасса, о начале которой 24 февраля 2022 года объявил российский лидер Владимир Путин. Решение о проведении было принято после обострения ситуации в ДНР и ЛНР из-за постоянных обстрелов регионов со стороны украинских боевиков. Тогда в самопровозглашенных на тот момент республиках была объявлена эвакуация граждан донбасских регионов.

Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей. Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

С момента входа израильских войск в сектор Газа прошло более двух недель, но до сих пор невозможно однозначно ответить на вопрос, началась ли обещанная месяц назад наземная операция. С одной стороны, руководство ЦАХАЛ объявило об окружении города Газа и разделении сектора на две части — южную и северную, что лишено военного смысла из-за множества подземных тоннелей. Некоторые входы в тоннели были обнаружены израильскими солдатами и «уничтожены» — бульдозеры засыпали их песком. Брать анклав под полный контроль командиры тоже не хотят, опасаясь больших потерь среди бойцов — за последний месяц и так уже погибло почти 400 солдат и офицеров. Не исключено, что в случае начала полномасштабной наземной операции «Хезболла» сдержит слово и откроет второй фронт, напав на Израиль с севера. А премьер-министр Иордании Бишер Аль-Хасауна заявил, что Израиль не делает различий между гражданскими и военными целями в Газе, и предупредил, что попытки выселить палестинцев из сектора или с Западного берега реки Иордан будут расценены как объявление войны Иордании.

Прежде всего в зоне Персидского залива, который является одной из важнейших артерий экспорта нефти и газа в мире — Арабы, ближайшие соседи Ирана, это прекрасно понимают, поэтому к прямой возможной эскалации Вашингтона с Тегераном они относятся крайне негативно, для них это максимально нежелательный сценарий, и не только потому, что Саудовская Аравия нормализовала отношения с Ираном для того, чтобы регион стал исцеляться собственными силами, — полагает эксперт. Это и восстановление Сирии в Лиге арабских государств, и внезапно очень умеренная и взвешенная позиция по ситуации в секторе Газа. По словам эксперта, пандемия сильно ударила по экономике, арабские страны до сих пор пытаются компенсировать те убытки, которые они понесли в ковидные времена. Останин-Головня пояснил, что именно поэтому любая жесткая эскалация, источником которой является даже не конфликт в секторе Газа, а операция США и ближайших союзников, помешает налаживать экономику. В свою очередь, широкомасштабный конфликт, где будут действовать не прокси Ирана, а уже сама Исламская Республика, сведет на нет все эти благие намерения, — подытожил специалист.

Условия для прекращения огня и первый «бой в космосе». Израиль хочет драться до победы

Свежие сводки с Ближнего Востока. 11:48. четверг. Новости. 05 февраля 2024, 07:03. Серия 12. Страны Персидского Залива помешали действиям Вашингтона против проиранских сил на Ближнем Востоке.

Advancе: Израиль намерен полностью уничтожить всю инфраструктуру Южного Ливана

Последние новости Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" направил запрос на интервью с Байденом.
Новости Египта и Ближнего Востока - Главное Багдасаров о ближнем востоке. Видео от Ближний восток аналитика, новости.

«Страшный сценарий». На Украине испугались вступления США в войну на Ближнем Востоке

Вместе с тем, заметили обозреватели, «в частном порядке высокопоставленные лидеры призывают к осторожности». США не намерены снимать санкции с Ирана, несмотря на обмен заключенными Так, после атаки, при которой погибли трое американских резервистов, Иран направил в Багдад эмиссара.

Реалии"; Кавказ. Реалии; Крым. Реалии"; "Фактограф"; "Север. Минина и Д.

Поэтому администрация Байдена строит планы, чтобы справиться с новой реальностью в Красном море и Персидском заливе, в том числе изучает три плана, такие как активизация операций по преследованию судов с контрабандой оружия, террористические акты против йеменских лидеров и третий, описываемый как самый сложный, — поддержка наземных операций в Йемене. Однако, как считают наблюдатели, эти варианты не принесут Западу никакого эффекта или пользы, поскольку Йемен имеет опыт наземных сражений и преуспел в них. Битва при Ходейде — лучший тому пример. Несмотря на то что крупные силы коалиции, собранные в результате американо-саудовской агрессии в 2017 году, попытались вторгнуться в Ходейду и взять ее под контроль, они в конечном итоге потерпели неудачу, и эти крупные силы были вынуждены уйти и признать поражение от йеменских вооруженных сил. Поэтому экспериментировать с тем, что было опробовано, бесполезно, а любая авантюра с убийством лидеров не повлияет на ход битвы, потому что Йемен непоколебим и он не остановился, несмотря на мученическую смерть нескольких выдающихся лидеров. Разочарование будет продолжать преследовать Америку, как пишет американская газета Politico, и поражения также будут преследовать их. США не могут сдержать йеменские вооруженные силы, а эскалация войны на море будет дорогостоящей и рискованной, о чем также пишут американские СМИ. Они подтверждают, что Йемен научился противостоять американскому оружию за последние годы агрессии против Йемена, разгромив сильнейших военных союзников США в регионе после «Израиля», а именно саудовскую и эмиратскую армии. Это ставит администрацию Байдена на порог политического поражения перед лицом Йемена». По состоянию на данный момент антизападной «оси сопротивления» на Ближнем Востоке фактически удалось парализовать основную морскую торговую артерию через Красное море и Суэцкий пролив, соединяющую Западную Европу с Восточной Евразией. Все попытки Запада не допустить такого итога, в том числе и военными способами, с треском провалились. Карта недавних инцидентов в районе Аденского залива и Красного моря, по данным Британского центра морской торговли. Среди меток постепенно начинают преобладать красные — они означают попытки атаковать или похитить торговые суда.

Альянс курдских отрядов и некоторых арабских ополчений, созданный при поддержке США, СДС Сирийские демократические силы противостоит целому ряду других сил - Асаду и его иранским друзьям, остаткам ИГИЛ, протурецким суннитским силам. Турция считает, что курдами руководят члены РПК Курдской рабочей партии , которая официально признана в стране террористической организацией. На территориях, контролируемых курдскими отрядами в Сирии, расположены американские военные базы и пока это так, турецкие войска не могут провести там военные операции. Этот вопрос привел к жесткой полемике между Анкарой и Вашингтоном и остается одним из главных противоречий между странами. И все же, отношения Анкары и Вашингтона сдвинулись с мертвой точки. Напряжение между Грецией и Турцией ослабло, особенно после визита в Грецию Эрдогана. Сделка по F-16 стоимостью 23 млрд долларов, похоже, прошла; она резко увеличит военную мощь Анкары. Канада и европейские страны сняли с Турции санкции. Появились и сообщения от американских дипломатов о возможном в будущем выводе войск США из Сирии. Джеффри считал, что США должны сближаться с Турцией еще больше и что такая политика не имеет альтернатив. Пока что реальность подтверждает его прогноз. Помимо того значения, которое Турция имеет для НАТО и ее противостояния с Ираном, есть еще одна, возможно, не менее важная причина: Турция - естественный геополитический противник России. Для Анкары неприемлемо усиление российского влияния на Черном море, и она сделает все, чтобы не допустить восстановления СССР в любом виде, превращения России в глобальную державу. Поэтому после начала широкомасштабного конфликта в Украине в феврале 2022 года Турция закрыла, ссылаясь на конвенцию Монтре, Черное море для дополнительных российских военных кораблей, и поставляет Украине новейшие вооружения: от беспилотников до высокоточных ракетных комплексов. Кроме черноморского региона, Турция противостоит России в Ливии где стороны поддерживают враждующие группировки , Сирии об этом говорилось выше , на Южном Кавказе, где после победы стратегического союзника Турции Азербайджана над Арменией турецкое влияние стало сопоставимо с российским, а также в странах Центральной Азии, где усиливается Организация тюркских государств Москва считает этот регион зоной своих интересов, как и Южный Кавказ. Помимо военно-политического фактора, есть еще и экономический. Турция - это большая промышленная экспортно-ориентированная экономика, чей ВВП перевалил за 1,1 трлн долларов. Она экспортирует большую часть своих товаров в страны G7, а ее товарооборот с Евросоюзом достигает 200 млрд долларов. Турецкая промышленность нуждается в западных рынках, капиталах и, в особенности, в технологиях. Между тем, новый курс США связан с ограничениями глобализации. Отныне Вашингтон будет поощрять создание производственных цепочек и сотрудничество в области технологий только с дружественными странами этот курс направлен против оппонентов США, прежде всего, Китая и России. К тому же, недавно в США приняли решение об усилении санкций в отношении компаний, которые сотрудничают с Москвой. Это может затронуть Турцию и уже вызвало беспокойство у местного бизнеса. Учитывая сложившиеся обстоятельства, вероятность сближения Турции и США становится выше. Чем сильнее Анкара, тем больше она будет стремиться расширять свое влияние.

Иран предостерегает движения на Ближнем Востоке от противостояния с США

Новости Ближнего Востока. Песков: президент Палестины приедет в Россию в удобное время. Хроника войны на Ближнем Востоке: последние новости о конфликте между Израилем и Палестиной на 7 ноября 2023 года. "Мы видим, что происходит на востоке, большая вероятность, что Америка таки вступит в войну. «Самолёты НАТО бомбят Ближний Восток»: США наносят массированные удары по Сирии. читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Россия созвала заседание СБ ООН после атак США по Сирии и Ираку: итоги Politico: США не планируют наносить удар по Ирану.

Война в Израиле: последние новости о ситуации на Ближнем Востоке к 2 ноября

Новости. 05 февраля 2024, 07:03. Серия 12. США необходимо уйти с Ближнего Востока как можно скорее. – прямо предлагает очередное бегство американских войск обозреватель Bloomberg Андреас Клут. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. На Украине опасаются, что США вступят в войну на Ближнем Востоке и заставят Киев конкурировать за оружие с Пентагоном, сообщила член временной комиссии Верховной Рады по вопросам. Читайте и смотрите сюжеты о важнейших событиях, происшествиях, новостях политики и экономики на Ближнем Востоке.

Новости про Ближний Восток

Горит земля под ногами: страны Ближнего Востока бьют американцев последние известия.
«Страшный сценарий». На Украине испугались вступления США в войну на Ближнем Востоке | 360° По словам парламентария, происходящее сегодня на Ближнем Востоке может стать для Украины «страшным сценарием», ведь тогда США будут снабжать оружием своих военных. Уже сейчас Вашингтон вынуждает Киев искать новые источники ракет.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий