Родная вятка краеведческий портал

Портал "Родная Вятка". Если Ваши предки жили на территории Вятской губернии, Вам поможет краеведческий сайт "Родная Вятка". А может, он вдохновит Вас на создание такого же по Нижегородской губернии. Краеведение и история Вятского края. Старинные карты, книги, поиск родных. В краеведческом музее открылась выставка к 650-летию города Кирова.

Создание краеведческой библиотеки - фото сборник

Тамбовский областной краеведческий музей. Дорогой Гость, Вы находитесь в разделе «Родная Вятка», посвященном непростой и интересной судьбе окрестных сёл и деревень. В доме-музее Хохрякова открылась выставка «Уголки города» (0+), посвящённая старой Вятке. Экспозиция собрала около 30 картин из фонда Вятского художественного музея. Основу выставки составили произведения художника Николая Хохрякова. На необжитую родную Вятку с непроходимыми болотами и лесами, суровым северным климатом приходили из разных мест наиболее смелые и решительные русские первопроходцы в поисках мест для самостоятельной и вольной жизни. Жизнь вятских крестьян на родной Вятке.

В Кировской области открылся уникальный краеведческий портал «Родная Вятка».

Жители и гости города увидят натюрморты, интерьеры, пейзажи и виды города начала XX века. На холстах запечатлены здание библиотеки имени Герцена, Репинский особняк, виды на реку Вятку и слободу Дымково. Выставка приурочена к 650-летию Кирова.

Многие мастера-самоучки всех не перечислить!

Пытливые и смекалистые в свободное время в одиночку, для души, для забавы и развлечения мастерили из капа кап — это нарост на берёзе деревянные часы, шкатулки, статуэтки, делали деревянные велосипеды и швейные машины, балалайки и гармони, глиняные расписные игрушки и статуэтки, самовары и ювелирные изделия из серебра: медальоны, броши, серьги, кольца. Женщины-мастерицы плели и вязали кружева, вышивали. Деревянные карманные часы из капа Вятский мастер Семен Бронников задумал сделать деревянные карманные часы из капа.

По легенде «он не ел, не пил, сиднем сидел взаперти в одиночестве несколько месяцев, Не поддающегося уговорам мастера свели в сумасшедший дом. Через год, удостоверившись в его здравомыслии, врачи отпустили Семёна, и он всё же сделал карманные деревянные часы, да такие, на удивление, что их приобрел сам японский император. В 1837 году часы Бронникова приобрел на выставке будущий император Александр II.

Часы его ценились дороже золотых, заказы на них поступали дюжинами из разных концов России. В старости мастер ослеп, но продолжал делать деревянные часовые механизмы. Дело Семёна Бронникова продолжил и сыновья.

Кроме часов они делали из капа и кости папиросницы, шкатулки, мундштуки, медальоны, серьги, запонки, распятия, цепочки и другое. На Всемирной выставке в Вене в 1873 году и Всероссийской Нижегородской выставке 1896 года изделия мастеров Бронниковых получили дипломы и награды. Их изделия заставляли посетителей удивляться и отдавать дань уважения уму, энергии и предприимчивости вятских кустарей.

Здесь можно сохранять память о предках, искать новую информацию о них и делиться своими исследованиями Генэкспо и Архивный дозор Оба проекта — детища Виталия Семенова, одного из главных «энерджайзеров» российской генеалогии, человека с большим количеством талантов, который сплотил вокруг себя множество интересных людей. Первый онлайн-фестиваль «Генэкспо» прошел весной 2020 года как альтернатива генеалогическому оффлайн-фестивалю «Гентех» и был весьма успешен. В дальнейшем «Генэкспо» провел несколько тематических онлайн-фестивалей и выпустил бумажные альманахи. Например, последний фестиваль «Генэкспо» под названием «БЕЗВЕСТИ» был посвящен военному поиску и предоставил пользователям массив бесценной информации о том, как и где искать данные о воевавшем на Великой Отечественной войне предке. Гентех и История тебя Виктория Салтыкова ворвалась в генеалогическую жизнь страны несколько лет назад, основав компанию «Проект Жизнь», которая быстро сделалась одним из лидеров рынка наряду с Международным Генеалогическим Центром МГЦ Артема Маратканова — кстати, он тоже находится среди основных генеалогических ньюсмейкеров в России. Помимо коммерческой деятельности Виктория известна тем, что в 2018 и 2019 году провела первый по-настоящему масштабный генеалогический оффлайн-фестиваль. В 2020 году фестиваль не проводился в связи с началом эпидемиологических ограничений, а в 2021 году состоялся в онлайн-формате. Кроме того, Виктория выпустила книгу «История тебя» для тех, кто делает первые шаги в изучении семейной истории, — в ее создании участвовало множество экспертов в области генеалогии. Параллельно с книгой был запущен сайт, который содержит много дополнительной информации, полезной начинающим и более опытным генеалогам. Генеалогические сообщества Фейсбука: «Новое генеалогическое сообщество» , «Генеалогическое собрание» и «Клуб генеаголиков» Феномен генеалогических сообществ в фейсбуке проявился в первую очередь благодаря таким ярким представителям русскоязычного генеалогического мира, как Елена Хэрмэнс и Татьяна Максимова.

В 2020 году начался бурный рост количества пользователей и появились новые сообщества — они не просто объединили пользователей, а начали выстраивать свою повестку, формировать и проводить тематические недели. В каждом из сообществ есть пул экспертов, которые всегда готовы прийти на помощь в решении сложного вопроса или подсказать новичку, как действовать в той или иной ситуации. А в ленте сообществ можно встретить и обсудить все актуальные новости из мира генеалогии и семейной истории. Союз возрождения родословных традиций СВРТ существует очень давно и олицетворяет собой научный подход к генеалогии.

Родная земля для каждого из нас начинается с семьи, которая играет значительную роль в сохранении наследия прошлого. Задачи этого года направлены на популяризацию государственной политики поддержки и защиты семьи, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей. Семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт», - отметил Президент РФ В. Путин в своем выступлении 23 января 2024г. Данное направление очень близко для нашей деятельности, краеведческий конкурс с начала создания был направлен на развитие совместной деятельности в семье по изучению истории родного края.

Мы сохраняем добрую и славную традицию проведения награждения юных краеведов ежегодно в День семьи, любви и верности на Арзамасской земле.

Прославим наш край вместе

  • Как отмечали Новый год в вятской деревне XVIII века
  • Старые открытки вятки - 61 шт
  • Rodnaya-vyatka : Родная Вятка | краеведческий портал
  • Мои поиски предков: как я составила родословную
  • Мои поиски предков: как я составила родословную
  • Полезные ссылки

Музеи Кировской области

Мурманска — это процесс и результат целенаправленного приобщения детей к ценностям культурного наследия Кольского Севера, ориентированный на формирование интереса к культурному наследию края и процессу его познания, развитие творческой деятельности на основе представлений, впечатлений, ассоциаций, связанных с индивидуальным восприятием родного края в условиях дошкольного образовательного учреждения. Программа состоит из 5 основных разделов: - Семья - Государственные символы России и официальная символика Мурманской области - Герои современности - Никто не забыт и ничто не забыто. Программа рассчитана на два года обучения детей 5-7 лет, предусматривает расширение и усложнение программных задач в соответствии с возрастными особенностями и возможностями ребенка-дошкольника.

Аналогично, Яндекс использует фильтрацию для ранжирования в поисковой выдаче. Единый реестр запрещённых сайтов содердит информацию о веб-сайтах, которые содержат информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. База данных Spamhaus Domain Block List содержит информацию о сайтах, которые распростаняют вирусы, используются для рассылки спама, созданных с целью обмана пользователей и т. Сервис mywot позволяет проверить репутацию сайта, основываясь на отзывах пользователей. Анализ популярности в социальных сетях: Популярность сайта среди пользователей социальных сетей: ВКонтакте поделились:.

Примечательно, что проект включает в себя одну из форм работы историко-краеведческого клуба с молодежью. Автор «Вятской азбуки» — руководитель «Студии каллиграфии» историко-краеведческого клуба «Мир» художник Андрей Павлович Драченков во время экскурсий приоткрывает посетителям тайны славянского алфавита и попутно рассказывает о многочисленных вятских ремеслах, благодаря которым буквы претворились в удивительные образы-экспонаты. Как отмечает художник, «можно долго наукообразно рассказывать о культуре, об алфавите, о нашем великом и могучем языке, а можно взять и показать букву.

И такие образы запечатлеваются в памяти надолго». Музей приоткрывает посетителям тайны славянского алфавита и рассказывает о многочисленных вятских ремеслах Рассказывая о славянской азбуке, автор проекта знакомит с духовностью, историей края, историей русского алфавита и многими ремеслами края. Ведь каждая из букв — это, с одной стороны, кладезь символов и смыслов, с другой — графическое повествование о том или ином ремесле. К примеру, буква «Б» выполнена мастерицей по плетению из бересты… Буква «О» представлена различными элементами мехов, отражающих разнообразие местной пушнины, и выполнена мастерами местной швейной фабрики.

Примечательно, что символика букв тесно переплетена с духовной православной традицией края. К примеру, буква «Т» посвящена преподобному Трифону, а буква «Н» — святителю Николаю… Людмила Георгиевна и Андрей Павлович на фоне Вятской азбуки Идея воссоздания букв в образах у Андрея Драченкова возникла еще в 2011 году в ходе подготовки выставки «Образы слова в поисках целого» в библиотеке Герцена, на которой были представлены работы художника в виде древних азбук — славянских и праславянских. И уже летом следующего года «родилось» слово «Вятка». Эти пять букв торжественно были нами пронесены по городу по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка от Трифонова монастыря на Театральную площадь.

Обратили внимание на то, что буква «Т», посвященная Трифону Вятскому, занимает центральное место в слове «ВяТка». Заметив это, мы осознали, что с буквами все символично. Урок каллиграфии В работе над азбукой проявляют желание совместно с художником участвовать и многие местные мастера. Всего проект включает 44 буквы славянского алфавита.

Совместно с керамистами создавалась буква «э» работа шла эмалями , вместе с мастерами из лозы выплеталась «л», буква «шта» — современная «щ» получилась «реконструкторская», включает в себя щит и копья, букву «зело» мастера представили в виде скатерти из льна с изумительным плетением. Проект «Вятская азбука» не только популярен среди экскурсантов — учащихся школ и высших учебных заведений города Кирова, но также имеет большой успех на различных выставках в столице. Когда же «мировцы» представили проект на Международной туристической выставке «Интертур», проходившей в 2016 году в «КрокусЦентре» один из самых больших выставочных залов мира , то удивили на ней всех участников. Буквы, изготовленные из различных природных материалов и отражающие различные элементы культуры, созданные руками вятских мастеров, значительным образом контрастировали на фоне современного оформления баннерами и стали истинным украшением этой выставки.

Авторам запомнилась фраза одного из иностранцев: «Теперь я знаю, что такое русский дизайн! Однако воплощение основной идеи еще впереди — воздвигнуть на этом месте между берез высокий терем. Как мечтает Андрей Павлович Драченков, планируемое на месте старого кремля здание может предстать музеем общероссийского значения. В стенах «Вятской заставы» можно представить всю воссозданную «Азбуку», а также проводить занятия по каллиграфии, изготовлять реконструкторские костюмы.

Драченков с макетом здания музея Вятской азбуки В клубе «Мир» на сегодня даже есть макет одного из возможных проектов будущего музея-центра.

От полученного повреждения в области левого предплечья и обильной кровопотери он скончался до прибытия медиков», — сообщили в СУ СКР по Кировской области. Судом мужчине назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Книга Вятских Родов online

Дорогой Гость, Вы находитесь в разделе «Родная Вятка», посвященном непростой и интересной судьбе окрестных сёл и деревень. Родная Вятка краеведческий портал карты. Сбор средств на проект. Владелец сайта предпочёл скрыть описание страницы.

Участвуйте в наших проектах

  • Книга Вятских Родов online
  • Краеведческий час « Наш знаменитый земляк»
  • Родная Вятка Книга Вятских Родов
  • Родная Вятка | Краеведческий портал - rodnaya-vyatka.ru
  • Поиск людей

Родная Вятка Книга Вятских Родов

  • Как отмечали Новый год в вятской деревне XVIII века
  • Житель Вятскополянского района осужден за причинение смертельных травм знакомому
  • Родная Вятка
  • V региональный краеведческий конкурс творческих работ «Родная земля»
  • О Центре русской культуры и письменности «Мир»

Старые открытки вятки

Заселение наших мест вятскими крестьянами: История наших дедов и прадедов. Краеведение и история вятского края. старинные карты и книги вятки, поиск родных и предков. списки населённых мест, переписи и многое другое.
РОДНАЯ ВЯТКА Следствием и судом установлено, что 2 сентября 2023 года днем в одном из домов, расположенных в деревне Матвеево Вятскополянского района, компания распивала спиртные напитки.

Краеведческий час « Наш знаменитый земляк»

Создание краеведческой библиотеки. Краеведение в библиотеке. Проект библиотеки. Презентация по краеведению в библиотеке. Библиотечное краеведение. Планировка школьной библиотеки. Презентация Школьная библиотека. Мероприятия в школьной библиотеке. 6 февраля к 81 годовщине со дня образования Курганской области в Кызылбаевской СОШ совместно с домом культуры и сельской библиотекой для учащихся 6-7 классов провели краеведческий экскурс «Мой край родной – Курганская земля!». Приглашаем вас принять участие в V региональном краеведческом конкурсе творческих работ «Родная земля»! Родная земля для каждого из нас начинается с семьи, которая играет значительную роль в сохранении наследия прошлого. Информация о сайте : посещаемость сайта, сео показатели, количество страниц в поисковых машинах, наличиое сайта в каталогах. Фотографии и картинки Родная Вятка Книга Вятских Родов. Краеведческое образование детей дошкольного возраста в МАДОУ № 112 г. Мурманска – это процесс и результат целенаправленного приобщения детей к ценностям культурного наследия Кольского Севера, ориентированный на формирование интереса к культурному наследию края.

Старые открытки вятки

Краеведческий портал «Родная Вятка» представляет новую электронную версию «Книги Вятских Родов» Василия Андреевича Старостина, разработанную совместно с автором, при поддержке областной библиотеки им А.И. Герцена. Название: Родная Вятка | краеведческий портал. Описание: Краеведение и история Вятского края. Старинные карты и книги Вятки, поиск родных и предков. Списки населённых мест, переписи и многое другое. Затем школьники посмотрели альбом с фотографиями старой Пензы, который был подарен библиотеке местным краеведом Вадимом Терехиным. Так же ребята смогли ознакомиться с краеведческими книгами «Пенза. В доме-музее Хохрякова открылась выставка «Уголки города» (0+), посвящённая старой Вятке. Экспозиция собрала около 30 картин из фонда Вятского художественного музея.

Житель Вятскополянского района осужден за причинение смертельных травм знакомому

Герцена г. Киров, ул. Герцена, д. Время начала — 15 февраля 2024 г. Если есть пожелания по темам презентации или вопросы — напишите нам, мы постараемся это учесть.

Главный редактор - Максименко В. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на " ГТРК Вятка " обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на " www.

Есть интересное содержание? Тогда начните распространять его в социальных сетях, это привлечет дополнительных заинтересованных посетителей. Последняя проверка rodnaya-vyatka. Мы обнаружили, что: Этот сайт упоминается в социальной сети Facebook 0 раз. Этот сайт упоминается в сервисе микроблогов Twitter 0 раз. Этот сайт упоминается в онлайн доске заметок Pinterest 0 раз. Этот сайт упоминается в сервисе социальных закладок Delicious 0 раз. Этот сайт упоминается в деловой социальной сети LinkedIn 0 раз. Ссылки на главной странице Отношение исходящих ссылок к внутренним ссылкам влияет на распределение веса страниц внутри сайта в целом.

Усредненная статистика замеров скорости интернет соединения. Вам доступны средние показания, высчитанные на основе всей истории ваших измерений. Подписка на новости. Вы одним из первых узнаете о новых сервисах нашего сайта. Хотите узнать побольше о вашем знакомом, собеседнике, однокласснике, партнере или о любом другом человеке?

К юбилею в Кирове организовали выставку картин с видами старой Вятки

Заказ в архиве Кировской области копий всех ревизских сказок за 1782-1858 годы. Мои предки жили в одной и той же деревне с 1811 года. Чтение всех ревизий на сайте «Родная Вятка», в то время еще не было поиска по фамилии в документах. Фотографии и картинки Родная Вятка Книга Вятских Родов. Дорогой Гость, Вы находитесь в разделе «Родная Вятка», посвященном непростой и интересной судьбе окрестных сёл и деревень. Выставка, посвященная историческому облику Вятки, открылась в Дом-музее Н.Н. Хохрякова. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кировской области.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий