Шамсутдинов рамиль новости

Рамиль Шамсутдинов. Защита рядового Шамсутдинова обжаловала приговор.

ШАМСУТДИНОВ РАМИЛЬ. Солдат Срочной Службы ССС

Погиб уроженец алтайского поселка Красноряжский, оператор по техническим средствам охраны Анатолий Куропов. Вторым погибшим стал 21-летний рядовой Артем Никишин, призванный из Кулунды - до окончания службы ему оставался один день. Он получил ранение и скончался в госпитале. Шамсутдинов заявил, что его «пообещали опустить».

Вернувшись из караула, Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. Стрелявшего задержали, по ходу следствия он не раз заявлял, что в армии на него оказывалось давление. Однако в материалах дела указывается, что причиной стрельбы стал нервный срыв, вызванный «личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы». Параллельно с делом Шамсутдинова шло расследование о неуставных отношениях в части.

В марте 2020 года военнослужащего Руслана Мухатова признали виновным в издевательстве над сослуживцами, его приговорили к условному сроку и штрафу в 30 тысяч рублей. Выступая с последним словом перед присяжными, Шамсутдинов заявил, что до трагедии его довели и он раскаивается в содеянном.

RU сообщил источник, близкий к правоохранительным структурам. Ранее агентство писало о том, что в декабре 2022 он хотел попасть в ряды ЧВК «Вагнер» , но безрезультатно. В этом ему было отказано.

Он по-прежнему находится в Тюменской области», — сообщил собеседник агентства на условиях анонимности. Он добавил, что с повторным заявлением на зачисление в ряды добровольцев Шамсутдинов обратился к военным в 2023 году. Ответ на него ожидается.

После расстрела сослуживцев Рамиль Шамсутдинов попытался сбежать из части вместе с автоматом, но военные сумели поймать его своими силами. На допросе подозреваемый заявил, что ни о чём не жалеет. Отец и брат Рамиля служат в полиции, как сообщают некоторые источники Причиной случившегося считают нервный срыв у 20-летнего парня. Основная версия, что виной всему неуставные отношения, проще говоря — дедовщина.

«Мнение в обществе разделилось». В Чите вынесли приговор срочнику, расстрелявшему сослуживцев

Рамиль Шамсутдинов. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Завершился очередной этап громкого дела, потрясшего всю страну. Напомним, солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова судят за убийство восьмерых сослуживцев. Рамиль Шамсутдинов. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Криминал - 21 января 2021 - Новости Перми -

Расстрелявший сослуживцев тюменец Шамсутдинов пытается уехать на СВО

Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного. Что я здесь делаю? Ты что, гнал? Я ничего ему не ответил. Я ему всю жизнь рассказывал, что у нас хорошая армия. Что служить должен каждый мужчина. Что офицеры к солдатам всегда относятся по-отечески. А теперь молчал и не мог объяснить, как он оказался в этом гадюшнике. Мужчина принес сыну теплые вещи, сладости и сигареты. Также он заметил, что тот исхудал примерно на 15-20 кг.

Возможно, были издевательства, — вспоминала бывшая девушка Рамиля Шамсутдинова. В том же духе высказались его односельчане, педагоги и одноклассники. Своё слово сказала забайкальская правозащитница и юрист Анастасия Коптеева: — По моей информации, стрелок в Горном перед трагедией сказал, что его все "замотали".

Но он не полез тихонько в петлю. Стрелок в Горном просто убил разом своих обидчиков. И на это у него были, видимо, личные причины.

Самые громкие заявления делал отец Рамиля Шамсутдинова. Рамиль сказал: "Я буду очень рад, если весь этот гадюшник разгонят" воинскую часть. Он мне дал намёк про угрозу изнасилования, — передал Лайфу слова сына Салим.

А его же вынудили это сделать. В унитаз головой — это тоже ведь унижение. Он сказал, что украли у него телефон сразу, как прибыл в часть.

Но мой сын сожалеет о том, что нечаянно застрелил двух молодых парней. Рамиль их не видел, было темно. Вскоре версия дедовщины начала подтверждаться...

По ночам заставлял учить Устав караульной службы, а также надевать костюм химзащиты с противогазом. Он мог всех в ружьё вкинуть, просто чтобы стояли на центряке центральном проходе. Лайфа , — утверждал экс-военнослужащий.

Дальше выяснилось, что бойне предшествовала ссора Шамсутдинова с сослуживцами. Рядовой отказался выполнять приказ ротного о мытье полов, но другие военнослужащие принудили его. Потом в Сеть просочился рапорт о стрельбе.

Там называлась предварительная причина произошедшего — неуставные отношения. Наконец, комиссия Минобороны подтвердила конфликт солдата с кем-то из офицеров. Отмечалось, что в отдалённых воинских частях командиры редко контролируют подбор личного состава, несущего дежурство или караул.

Подчёркивалось, что провинившиеся офицеры будут привлечены к заслуженной ответственности вплоть до увольнения. Также стало известно, что срочник Рамиль Шамсутдинов ранее имел взыскание за направление оружия на сослуживцев.

А их-то как раз и не много, нет той пугающей картины «об ужасах» в российской армии, о которой говорили еще лет шесть-восемь назад. К слову, и в воинской части, где служил Рамиль Шамсутдинов, по поводу «дедовщины» служившие там ранее солдаты высказывались весьма сдержанно. Да, факты издевательств были, случались пинки и тычки, офицеры, мягко говоря, тоже вели себя не совсем корректно. Нелестными были отзывы о старшем лейтенанте Данииле Пьянкове, которого Шамсутдинов убил первым. Офицер унижал солдат, заставлял покупать ему еду перед заступлением в караул, был груб и высокомерен. И от такой «характеристики» не скрыться, это мнение непредвзятое, высказанное без принуждения. Вот о втором убитом, капитане Евгении Евсееве, бывшие его подчиненные отзываются большей частью положительно, без резких эпитетов в его адрес.

Сам случай расстрела тоже скрыть было невозможно, сообщение о трагедии выложили бы в сети в тот же день, может поэтому Минобороны не стало скрывать этот расстрел в воинской части и сразу назвало фамилии убийцы и его жертв. Армия — структура закрытая, со своими тайнами и секретами, не любят там и выносить сор из избы. Случай с расстрелом восьмерых военнослужащих для Минобороны сейчас как удар под дых для репутации армии. Понятно, что еще идет расследование, но военное ведомство пока лишь вынуждено обороняться — опровергать видео с окунанием в унитаз оно действительно оказалось семилетней давности , отрицать угрозу изнасилования и прочие версии. Реальный ход расследования не оглашается, хотя при широком общественном резонансе этой трагедии следовало бы озвучивать имеющиеся факты, даже если они нелицеприятны для армии. Вот и депутат Госдумы Наталья Поклонская в прошлом прокурор говорит о том, что недопустимо скрывать и замалчивать то, что происходит в российской армии. Скрывать и замалчивать то, что происходит — недопустимо». Тут с мнением депутата не поспоришь — если есть язва, то ее вскрывают хирургическим путем, чтобы спасти весь организм. Тут расстрел, там расстрел, складывалось впечатление, что все происходит как под копирку и иного выхода, кроме как на насилие ответить насилием, не существует.

Имидж армии тогда упал ниже уровня городской канализации — идти в армию просто боялись.

Психиатрическая экспертиза установила, что парень вменяем. Присяжные признали Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения. Оно и было сделано, так как сторона обвинения просила упрятать его за решетку на четверть века, а родственники хотели получить 28 миллионов. Ранее KazanFirst писал , что боевой дрон впервые атаковал человека без приказа.

Срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший своих сослуживцев, хочет обжаловать приговор

Рамиль Шамсутдинов рассказал на суде, что было до трагедии. Последние новости и материалы по тегу: Рамиль Шамсутдинов. Рамиль Шамсутдинов — солдат-срочник, расстрелявший в октябре 2019 года в воинской части под Читой восьмерых сослуживцев и ранивший двоих. Сейчас стало известно, что рядовой Рамиль Шамсутдинов объяснил, зачем расстрелял сослуживцев. По его словам, проблемы начались, как только он пришел служить в эту часть. Рамиль Шамсутдинов. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik.

Обвиняемый в убийстве сослуживцев Шамсутдинов стал потерпевшим по делу о неуставных отношениях

Версия о том, что причиной нападения стали неуставные отношения, появилась в тот же день, когда в Минобороны сообщили о стрельбе. Отец Шамсутдинова предположил , что его сын мог начать стрельбу из-за дедовщины. Комиссия Минобороны не подтвердила , что в отношении Шамсутдинова применяли насилие, но «межличностный конфликт» между срочником и офицером, как выяснилось, был.

Солдату-срочнику грозило пожизненное лишение свободы. Суд присяжных в свою очередь единогласно признал Шамсутдинова виновным в убийстве нескольких сослуживцев, а также в покушении на убийство, однако заявили, что он заслуживает снисхождения. А в январе 2021 года Шамсутдинова приговорили к 24 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также частично признал иски потерпевших. Солдат-срочник должен будет выплатить им 8,3 млн вместо 28 млн рублей. Однако адвокат Рамиля Шамсутдинова Лев Асауленко оказался недоволен приговором для своего подзащитного.

Человеком, совершившим массовый расстрел, по информации из Минобороны, оказался Рамиль Шамсутдинов. Парня призвали в июле 2019 в селе Вагай Тюменской области. Это фотография в соцсети подписана «Собрался в армию» По словам знакомых, Рамиль Шамсутдинов сам рвался служить и с оружием был на «ты». Быть может, этим объясняется большое количество жертв — солдат стрелял в голову.

То, что толковали критики, меня повергло в шок! В моих глазах Тёма всегда был и останется в первую очередь добрым, улыбчивым парнишкой, которого я хотела бы называть сыном! Эта трагедия нас всех повергла в неописуемый ужас, шок! Все планы рухнули, цели превратились в несбыточные мечты! Шамсутдинов видел, что он еще жив, но не стал добивать, так как молодой человек не двигался. Мама Владислава Светлана Шпак рассказывает, что у нее до сих пор слезы на глазах наворачиваются, когда она вспоминает тот день, когда могла потерять сына. Как и любая другая мама, я желаю своим детям, чтобы у них в жизни всё было хорошо. Влад живет от нас далековато, и всякий раз, когда приезжает домой, вы не представляете, с каким трепетом я его обнимаю. Я счастлива и благодарна Господу Богу за то, что мой сыночек остался жив, — рассказывает Светлана Шпак. Жена старшего лейтенанта Данила Пьянкова планировала рассказать, как живет после трагедии, но потом перестала выходить на связь. Ушел в армию здоровым пацаном, а вернулся инвалидом с пулей в голове Евгений Графов — земляк Рамиля Шамсутдинова. Они оба призывались из тюменского военкомата. Графов был одним из первых, по кому Шамсутдинов открыл огонь. Молодой человек получил ранение в голову. Пуля там и осталась. Женя ушел служить в начале июля 2019 года, а спустя четыре месяца в воинской части произошла трагедия Источник: Ирина Графова Почти год Евгений Графов провел в военном госпитале в Москве, еще несколько месяцев — в других больницах. Всё это время с ним рядом была его мама Ирина Графова. Молодой человек должен был вернуться домой из армии летом 2020 года, но смог это сделать только в марте 2021. Мама считает, что выжить ее сыну помогли ведущие специалисты института имени Бурденко и сила воли парня. После трагедии, когда Евгений Графов находился в больнице, к нему пришел второй выживший — Владислав Шпак. Во время стрельбы последний получил ранение в живот, была задета рука. Он может ходить. Он был так счастлив, что Влад к нему пришел, — рассказывала ранее Ирина Графова. RU После возвращения домой Женю отправили на реабилитацию. Екатеринбургские бизнесмены оплатили лечение солдата из Тюмени после того, как мы рассказали на всю Сеть городских порталов о его состоянии. Расходы на транспортировку и реабилитацию взял на себя Фонд святой Екатерины.

«25 лет за расстрел»: какой тюремный срок светит рядовому Шамсутдинову по делу об убийстве 8 солдат

Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев 25 октября 2019 года в войсковой части 54160, расположенной в ЗАТО Горный Забайкальского края. Город - 7 декабря 2022 - Новости Читы. 20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, призванный из Тюменской области, расстрелял из табельного автомата АК-74М своих сослуживцев. Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, которого обвиняют в убийстве сослуживцев в воинской части в Забайкалье, стал потерпевшим по делу о нарушении правил.

Убийца российских солдат Шамсутдинов хочет воевать в ЧВК «Вагнер» — СМИ

Читинский военный суд вынес приговор солдату-срочнику Рамилю Шамсутдинову — 24,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, на полгода меньше, чем запрашивал обвинитель. Полтора года назад молодой человек расстрелял своих сослуживцев: восемь человек погибли, двое выжили. Реклама Защита попросила о суде присяжных. Они решили, что солдат виновен, но отметили, что он заслуживает снисхождения с учетом обстоятельств дела. В ходе расследования было доказано, что в части Шамсутдинова присутствовали неуставные отношения и издевательства над срочником. Одного из участников приговорили к двум годам условно. По словам самого Рамиля Шамсутдинова, именно из-за дедовщины он расстрелял сослуживцев , ему якобы угрожали изнасилованием.

Однако местная администрация отрицала, что солдат жаловался на издевательства. При этом он отметил, что адвокаты удовлетворены тем, что им все же удалось избежать пожизненного лишения свободы для своего подзащитного. Только независимые беспристрастные граждане, которые не являются госслужащими, смогли вынести справедливый вердикт, в котором они проявили снисхождение к Рамилю Шамсутдинову. А военный суд, на наш взгляд, такого снисхождения не проявил Руслан Нагиев Второй адвокат Рамиля Шамсутдинова — Равиль Тугушев — рассказал, что защита родственников погибших уже объявила о намерении обжаловать приговор. Они хотят более сурового наказания.

Солдат-срочник должен будет выплатить им 8,3 млн вместо 28 млн рублей. Однако адвокат Рамиля Шамсутдинова Лев Асауленко оказался недоволен приговором для своего подзащитного. Слушания по рассмотрению жалоб назначены на 21 апреля 2021 года. Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

А получается, на 25 лет в тюрьму его отправил, понимаете? Если бы я знал, что будет… как говорится знать бы где упасть — соломинку бы постелил. Не отпустил бы. Его позиция изменилась? Могло быть все произошедшее быть совершенно в состоянии аффекта? Может определить только психиатрическая экспертиза. Если определит — одно дело, если нет, то значит был абсолютно вменяемым и сделал все сознательно. Но опять же, возникает вопрос, а зачем он это все сделал-то.

Они также понять не могут, как такой здоровый парень мог пойти на такое. Увижу завтра Рамиля — спрошу. Может ответит, может нет. А братья его отслужили и вернулись. Старший сейчас в Крыму живет, средний сейчас в полиции дома работает. Я всегда думал, что дедовщины в армии нет уже. Ведь не два года, а год в армии служат. И еще говорили, что сейчас в армиях живут по 4-5 человек в комнатах, а не как раньше — в одной казарме. Слышал, что разные парни говорили, что попадали в такие части, где все нормально было.

Он говорил, что обнаружил психологические противопоказания прохождению службы но по настоянию Рамиля удержал все это в тайне... Рамиль в Казань не ездил. Он дальше Тюмени-то никогда, наверное, не выезжал. И нет никаких у него психологических противопоказаний. Его медкнижка у меня дома. Якобы все эти документы необходимо для поступления на службу по контракту. Ни о каком Кулагине я никогда не слышал. Рамиль бы мне сказал.

Расстрелявший сослуживцев солдат встретился с отцом Расстрелявший сослуживцев солдат Рамиль Шамсутдинов не раскаивается в убийстве. Об этом изданию "Подъем" рассказал его отец Салим Шамсутдинов, 06 ноября 2019.

Рамиль Шамсутдинов получил 24,5 года колонии строгого режима

Криминал - 21 января 2021 - Новости Перми - 22 октября Шамсутдинов заступил в караул на трое суток. Как установил суд, в ходе дежурства старший лейтенант Данил Пьянков всё это время заставлял его учить устав внутренней службы. Для солдата Рамиля Шамсутдинова, который обвиняется в расстреле своих сослуживцев в Забайкальском крае, прокурорами было запрошено 25 лет лишения свободы. Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев 25 октября 2019 года в войсковой части 54160, расположенной в ЗАТО Горный Забайкальского края. В октябре 2019 года в воинской части поселка Горный в Забайкалье рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. В Чите продолжается рассмотрение уголовного дела о расстреле военнослужащих в Забайкалье срочником Рамилем Шамсутдиновым.

Вынесен приговор по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял сослуживцев

Сейчас стало известно, что рядовой Рамиль Шамсутдинов объяснил, зачем расстрелял сослуживцев. По его словам, проблемы начались, как только он пришел служить в эту часть. 20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, призванный из Тюменской области, расстрелял из табельного автомата АК-74М своих сослуживцев. Расстрел в воинской части в Забайкалье произошёл 25 октября прошлого года. Призывник Рамиль Шамсутдинов, по версии следствия, убил восьмерых сослуживцев. Происшествия - 25 октября 2021 - Новости. Происшествия - 25 октября 2021 - Новости Ярославля.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий