Шелтозеро новости

На прошлой неделе в вепсском селе Шелтозеро прошли обыски в местной администрации, школе, библиотеке и в доме главы поселения Ирины Сафоновой. Создателя музея-мастерской в Шелтозере Ивана Ивановича Марценюка пригласили принять участие в выставке «Частные музеи России. 17 октября 1944 года погибла при выполнении боевого задания по разминированию побережья Онежского озера и была похоронена на гражданском кладбище Шелтозера.

Названа причина, по которой сгорела больница в Шелтозере

В карельском селе Шелтозеро не смогли никого мобилизовать — все мужчины ушли в леса за клюквой, сообщает телеграм-канал Baza. Чтобы призвать как можно больше мужчин. Участники официального паблика села Шелтозеро Прионежского района Карелии обсудили вопросы вандализма, призвав родителей подростков провести профилактическую беседу со. В Прионежском районе Карелии спасатели эвакуировали 11 человек из горящей больницы в селе Шелтозеро. Пожар начался около полудня. В с. Шелтозеро Прионежского района Карелии сорвалась мобилизация. Как сообщает федеральный телеграм-канал, это произошло из-за ухода мужчин в леса за ягодами. В карельском селе Шелтозеро никто не пришел на сборы в рамках частичной мобилизации, пишет телеграм-канал Baza. Как оказалось, мужчины села вместо этого отправились в леса. Смотрите новые видео в TikTok (тикток) на тему #шелтозеро.

Карельское село Шелтозеро уже попадало в новости, когда началась частичная мобилизация.

Прием ведет врач-терапевт Вощенчук Мария Николаевна. Врач работает и проживает в п. Шелтозеро, имеет также подготовку и сертификат по офтальмологии, что очень важно для села. Напомню, что старое здание было утрачено в 2019 году в результате пожара, современное - приобретено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Карельские активисты указывают на то, что за ними в леса ушли призывники из другого села — Рыбрека. Оба эти поселения объединяет то, что в них живут вепсы — коренной финно-угорский народ.

Глава свердловского военкомата отказался отвечать на вопрос о том, сколько человек в регионе подлежат призыву. Читайте нас в соцсетях:.

Шелтозеро Прионежского района Карелии сорвалась мобилизация. Как сообщает федеральный телеграм-канал, это произошло из-за ухода мужчин в леса за ягодами. Инцидент случился в конце сентября.

Сообщается, что местная администрация стала обзванивать призывников и оповещать их через соцсети, чтоб те явились в военкомат.

Ученики 7а и 7г классов посетили Шелтозерский вепсский этнографический музей имени Р. Уникальный архитектурный памятник деревянного зодчества, старинный дом Мелькиных произвел большое впечатление на ребят. В ходе экскурсии ученики узнали, как выглядела повседневная жизнь вепсов и увидели подлинные предметы быта. Ученикам удалось побывать в старинной вепсской избе, где они успешно отгадали вепсские загадки. На хозяйственном дворе нам были представлены традиционные женские и мужские занятия, заглянули в реконструированный хлев и баню по-черному.

Вепская деревня Шелтозеро

Глава Карелии рассказал о девушке, которая выхаживает больных лошадей в Горном Шелтозере #спортнаселе Календарный год завершаем на позитиве, на спорте! Благодарю директоров школ Шелтозеро (Быкова Н.Ю.) и Шокши (Коренькова Н.Н.) в оказании помощи организации.
Названа причина, по которой сгорела больница в Шелтозере 2 км. И внутри деревни более километра.
- Шелтозеро барахолка|Новости|Карелия Мужчин Карельского села Шелтозеро не смогли мобилизовать, так как они ушли в лес, предположительно, для сбора клюквы. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Акция "Дорога памяти" в Прионежском районе продолжается

И руками общественности были внесены коррективы в подписанное главой республики распоряжение. Узнав об этом, буквально на следующий день Ирина Сафонова обратилась к Андрею Манину с просьбой разобраться в случившемся. Дело в том, что мост не имеет правоустанавливающих документов и не относится к муниципальной собственности Шокшинского вепсского сельского поселения. Тем более с капитальным ремонтом моста администрация Шокшинского поселения участвовала в Программе поддержки местных инициатив и выиграла проект, заявленный в сумме 2 миллиона 800 тысяч рублей. Один миллион рублей — средства республиканского бюджета, 1 миллион 800 тысяч рублей — софинансирование за счет средств местного бюджета, физических и юридических лиц.

Мужчины долго живут в охотничьих домиках, их точное местоположение неизвестно, поэтому вручить повестки не получится. Именно с началом сезона сбора ягод и грибов связала администрация села казус с частичной мобилизацией. В лес за клюквой ушли и призывники села Рыбрека, поэтому мобилизовали только несколько человек.

Кто-то выступал впервые, а кого-то уже 4 или 5 раз! Итоги в очередной раз подтвердили, что мы движемся в верном направлении по развитию здорового образа жизни на селе!

Однако в итоге на неё никто не пришёл — оказалось, что мужчины вместо этого отправились в леса. Чиновники утверждают, что как раз в это время жители уходят за ягодами в заброшенные деревни и охотничьи домики где-то в лесах. При этом администрация не знает, где именно сейчас находятся мужчины», - сообщается в Telegram-канале.

Мужчины из карельского села сбежали от мобилизации в лес за клюквой — СМИ

Однако и эта мера не возымела действия. Чиновники утверждают, что как раз в это время жители уходят за ягодами в заброшенные деревни и охотничьи домики где-то в лесах. При этом администрация не знает, где именно сейчас находятся мужчины», - пишет телеграм-канал.

При этом критика главы поселения в адрес коммунальщиков "ПКС", на наш взгляд, неправомочна.

Скорее, с этими претензиями Ирина Сафонова должна была обратиться к самой себе или к администрации Прионежья. И вот почему. В 2013 году профильные министерства и ведомства отчитались о запуске новых канализационных очистных сооружений в селе Шелтозеро.

Однако это не помогло: в назначенный день никто не явился. Администрация официально заявила, что это связано с сезоном сбора клюквы. По данным властей, именно в это время местные жители отправляются в леса и другие деревни. Причем где именно находятся призывники, в Шелтозере не знают.

Стоимость ремонтных работ оборудования - 115 тыс. Средства на эти цели, отметил глава Минстроя, выделят из республиканского бюджета. Парламентарий предложила разработать по данному вопросу дорожную карту с конкретными сроками. Инициативу поддержал Виктор Россыпнов.

Вепская деревня Шелтозеро

Мужчин Карельского села Шелтозеро не смогли мобилизовать, так как они ушли в лес, предположительно, для сбора клюквы. Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Главная Наша деятельность Новости Ольга Шмаеник призвала оперативно решить проблему жильцов дома в Шелтозеро, страдающих от выбросов канализации. 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. Есть новости? Звоните: 53-13-13. Петрозаводск.

Стало известно, почему в администрации села Шелтозеро в Карелии прошли обыски

Материалы по теме: Шелтозеро | АиФ Карелия В селе Шелтозеро прошли обыски в местной администрации, школе, библиотеке и в доме главы поселения Ирины Сафоновой.
Шелтозеро — ГТРК "Карелия" старинное вепсское село (впервые упоминается в 1543 году) в Прионежском районе Республики Карелия, комплексный памятник истории.

В администрация карельского поселения прошли обыски

17 октября 1944 года погибла при выполнении боевого задания по разминированию побережья Онежского озера и была похоронена на гражданском кладбище Шелтозера. Одно мероприятие объединило задачи этих двух проектов. Национальное село Шелтозеро посетили мигранты и их семьи, студенты и учащиеся учебных заведений города. Смотрите свежие новости на сегодня в Любимом городе | Стало известно, почему в администрации села Шелтозеро в Карелии прошли обыски. с. Шелтозеро. Как рубят лес в Карелии. Масштабы пугают, но чиновники и бизнес успокаивают местных. Традиционный вепсский праздник "Древо жизни" отметят в селе Шелтозеро в Карелии 8 июля.

В Карелии горит сельская больница

Кирилл Смоленцев Мужчинам малочисленного, коренного финно-угорского народа вепсы пришли повестки, но по месту жительства впоследствии их не нашли. Мужчин Карельского села Шелтозеро не смогли мобилизовать, так как они ушли в лес, предположительно, для сбора клюквы, пишет Baza. По данным телеграм-канала, в конце сентября в селе начали обходить дома и раздавать повестки. Чтобы никого не упустить, местная администрация позвонила призывникам и оповестила их через соцсети, требуя явиться в военкоматы.

Многие петрозаводчане ни разу не бывали в селе Шёлтозеро — хотя оно всего в 84 километрах от столицы Карелии.

А побывать здесь, безусловно, стоит! Село расположено на юго-западном берегу Онежского озера в устьях рек Шелтозерка и Сарбахта. Условно делится на четыре части: Низовская бывшая деревня Куккой Посад , Центральная бывшая деревня Посад , Верховье бывшие деревни Маркова и Гамова и новая часть — Микрорайон. Население сегодня — около 800 человек.

Впервые Шёлтозеро упоминается в 1543 году в жалованной грамоте новгородского архиепископа Феодосия. В 1905 году село стало административным центром Шелтозерско-бережной волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии. В 1941—1944 годах, в период Советско-финской войны, село было оккупировано войсками Финляндии. В 1994—2004 годах являлось территориальным и административным центром Вепсской национальной волости.

Однако в ноябре Прионежский районный суд признал это увольнение незаконным и восстановил Лумбину на работе, после чего директор ушла из культурно-досугового центра по собственному желанию. О своем увольнении и конфликте с главой поселения молодая женщина рассказала в социальных сетях — на странице «Культурно-досуговая деятельность села Шелтозеро», а дальше эта история превратилась в детектив, который и привел в итоге к обыскам в местной администрации.

Карельские активисты отмечают, что изучать лесные красоты также ушла часть призывников из села Рыбрека и там удалось мобилизовать лишь несколько человек. К слову, оба этих поселения объединяет то, что в них веками живут вепсы — коренной финно-угорский народ. Смотрите также.

Меню сайта

Стало известно, почему в администрации села Шелтозеро в Карелии прошли обыски В карельском селе Шелтозеро не смогли никого мобилизовать — все мужчины ушли в леса за клюквой, сообщает телеграм-канал Baza. Чтобы призвать как можно больше мужчин.
Шелтозеро — ГТРК "Карелия" Шелтозеро | Карелия | Новости.
Карельское село Шелтозеро уже попадало в новости, когда началась частичная мобилизация. Не привлекаются к службе те сотрудники, которые участвуют в критически важных процессах, — глава Минцифры Остальные новости: •ЕС согласовал новые санкции против РФ.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий