Склонение существительных январь

95. Три склонения имен существительных Упражн Просклоняйте устно в единственном числе существительные берёза, вечер, оттепель. Все словари русского языка: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Энциклопедический словарь, Академический словарь, Словарь существительных, Поговорки. Как определить склонение существительного. Как проверить безударные окончания существительных I и II склонения. Морфологический разбор слова ЯНВАРЬ. Часть речи, имя существительное. Определение морфологических признаков и части речи слова ЯНВАРЬ. Вот ответ Орел, орла, орлу, орла, орлом, об орле. Журавль, журавля, журавлю, журавля, журавлем, о журавле.

Имя существительное. Постоянные признаки. Склонение.

Существительные могут относиться к женскому, мужскому и среднему роду и делятся на 3 типа склонения, то есть изменения по падежам: 1-ое, 2-ое, 3-е. Эти. Как правильно пишется слово «январь». Склонение существительного «январь» (изменение по числам и падежам). Разбор по составу слова «январь» (морфемный разбор). Существительные 1-го склонения в родительном падеже имеют окончания -ы, -и. Предлоги у, до, от, из, без, около, для употребляются только с существительными в родительном падеже. склонение. Узнаем, как определить 1, 2, 3 склонение существительных, и рассмотрим особенности склонения. На этой странице можно просмотреть склонение слова «январь» по падежам как в единственном, так и во множественном числе. Январь слово, состоящее из 6 букв.

1, 2, 3 склонение имён существительных

Итак, существительные изменяются по числам и падежам. Данное свойство части речи называется склонением. Школьная программа выделяет 3 основных склонения. В предложении слова стоят в разных падежах, и в некоторых случаях, чтобы не ошибиться в правописании падежного окончания у существительных разных склонений, требуется просто вспомнить правило. Если, конечно, вам не помогает лингвистическая интуиция.

Часто именно в этой ситуации она приходит на помощь — то чувство языка, которое позволяет многим писать грамотно без изучения учебников, справочников и обращения к словарям. В большинстве случаев сложности возникают, когда речь заходит о родительном кого? В именительном падеже данные слова имеют окончания -а или -я. Примеры: программа, баня, дедушка, дядя.

В родительном падеже существительных 1-го склонения напишем -и, в дательном и предложном -е. Возьмём для разбора слово «дедушка». Склоняем, выделив интересующие нас падежи: Р.

Разносклоняемые заканчиваются на -мя. Имя, время, знамя, стремя, темя, пламя, бремя, вымя, семя. Те, которые ранее были прилагательными. Вожатая, чаевые. Несклоняемые: Те, которые кроме начальной не имеют никакой другой формы, их падежно-числовые формы одинаковы.

Январями — входит в склонение при использовании предлога с, например: «январями с друзьями». Правильное склонение слова «январь» в предложном падеже позволяет точно и выразительно описывать место, направление или объект действия в предложении на русском языке. Важно учесть все грамматические правила при образовании предложного падежа для достоверности и качественности высказывания. Винительный падеж Примеры склонения слова «январь» в винительном падеже: январь — кейворд января — просклонить январь январь — январь государственный Зная правила склонения слова, вы сможете использовать его в правильной форме в различных ситуациях и текстах на русском языке. Исключения и особенности склонения Как уже было сказано, слово «январь» имеет особенности в склонении, и для правильного использования его в предложениях нужно знать некоторые правила. Существует несколько исключений, когда слово «январь» не склоняется по общим правилам: 1. Как кейворд. В информатике слово «январь» может использоваться в качестве ключевого слова и в этом случае не изменяется: «В программе использован оператор switch с переменной январь» 2.

Как собственное имя. Если «январь» используется как имя или фамилия человека, то также не склоняется: «Иван Январь» Однако, во всех остальных случаях слово «январь» должно быть просклонено по общим правилам: Январь — именительный падеж.

Нашли ошибку или неточность? Напишите нам.

Морфологический разбор слова «январь»

Зависит от контекста. Разбор слов делается с помощью программы и не всегда может быть правильным. Представленный результат используйте исключительно для самопроверки.

Нашли ошибку или неточность? Напишите нам.

Существует три склонения имен существительных. Первое склонение. К первому склонению относятся имена существительные женского рода с окончанием -а -я в именительном падеже единственного числа страна, земля , а также существительные мужского рода, обозначающие людей, с теми же окончаниями юноша, дядя. Второе склонение.

Окончания в именах собственных Русские фамилии В русских фамилиях , оканчивающихся на -ин -ын и на -ов -ев в тварительном падеже единственного числа пишется окончание -ым как у прилагательных.

Иностранные фамилии В творительном падеже фамилий, принадлежащих иностранцам, будет окончание -ом. В омонимичных русских фамилиях в творительном падеже пишется окончание -ым. Населенные пункты В названиях населенных пунктов на -ин -ын , -ов -ев , -ино -ыно , -ово -ево в творительном падеже единственного числа пишется окончание -ом как у существительных. Прежде чем воспользоваться этими таблицами нужно определить склонение и число разбираемого слова. Дополнительные правила Когда существительное в родительном падеже множественного числа имеет на конце шипящую букву, то Ь не пишется. Если в родительном падеже множественного числа существительные оканчиваются на -ен, то мягкий знак не пишется. Сравните: яблонь, кухонь, пустынь.

Морфологический разбор слова «Январь»

Читайте также: Как проверить слово изразцовый? Что оно означает В творительном падеже также используется форма «январь». Например, мы можем сказать: «встречаем Новый год в январе». В родительном падеже склонение слова «январь» выглядит так: «января». Например, можно сказать: «день рождения у него в январе».

В дательном падеже эта форма слова остается неизменной, то есть так же «январю». Например: «подарок к Новому году в январю». В винительном падеже существительное «январь» также склоняется как «январь». Например: «люблю зиму, особенно январь».

Множественное число слова «январь» образуется путем прибавления окончания «ы». Например, «в январях мы отдыхаем». Таким образом, существительное «январь» имеет неизменяемые формы в именительном, творительном, родительном и винительном падежах, а также склоняется в дательном падеже и образует множественное число. Случаи, когда слово не меняется В русском языке существуют определенные случаи, когда слово не меняется по падежам и числам.

Одним из таких слов является слово «январь». Слово «январь» остается неизменным во всех падежах и числах. Независимо от того, в какой падеж мы хотим его использовать — родительный, винительный, дательный, творительный или предложный — оно будет записываться тем же самым образом. Также оно будет оставаться неизменным как в единственном числе, так и во множественном.

Примеры использования слова «январь» в разных падежах и числах: В именительном падеже: январь единственное число , январи множественное число. В родительном падеже: января единственное число , январей множественное число. В дательном падеже: январю единственное число , январям множественное число. В винительном падеже: январь единственное число , январи множественное число.

В творительном падеже: январем единственное число , январями множественное число. В предложном падеже: январе единственное число , январях множественное число. Это свойство слова «январь» упрощает его использование в речи, так как нет необходимости запоминать и применять различные склонения в зависимости от контекста. Случаи, когда используются неизменяемые формы В русском языке существуют различные падежи, используемые для изменения форм слова в зависимости от его роли в предложении.

Однако есть и случаи, когда слова не просклоняются и остаются в неизменяемой форме. Первым таким случаем является использование дательного падежа. В русском языке нет дательного падежа для слова «январь», поэтому оно остается неизменным в этом падеже. Например, «в январе» — предложение, в котором слово «январь» остается неизменным.

Также слово «январь» остается неизменным в творительном падеже. Например, «Январем» — это форма слова, которая остается неизменной в этом падеже. Однако, в родительном падеже слово «январь» склоняется и принимает форму «января». Например, «конец января» — предложение, в котором слово «январь» принимает форму родительного падежа.

III склонение представлено существительными женского рода на мягкую основу, имеющими в начальной форме нулевое окончание. Примеры существительных 3 склонения: дочь, боль, соль, рожь, печь. Количество отзывов: 0.

Прежде чем воспользоваться этими таблицами нужно определить склонение и число разбираемого слова. Дополнительные правила Когда существительное в родительном падеже множественного числа имеет на конце шипящую букву, то Ь не пишется. Если в родительном падеже множественного числа существительные оканчиваются на -ен, то мягкий знак не пишется. Сравните: яблонь, кухонь, пустынь. Деревень, барышень. У существительных на -ия, -ие 1-го и 2-го склонений в родительном падеже множественного числа всегда пишется -ий. У существительных на -ья, -ье в родительном падеже множественного числа в безударном положении пишется -ий, под ударением — -ей. Это единственное правило, где правописание гласной в окончании существительных множественного числа зависит от ударения.

В современную эпоху до 20 января по григорианскому календарю Солнце находится в созвездии Стрельца, с 20 января — в созвездии Козерога по другим данным — 19 января.

Снег выпал только в январе. Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов.

Морфологический разбор слова "январь"

имена существительные 2-го склонения, мужского рода в единственном числе. Именительный (кто? что?) январь, май, край, хлеб (нулевое окончание). На этой странице находится вопрос Январе род число склонение число падеж?, относящийся к категории Русский язык. Склонение — это изменение слов различных частей речи (имён существительных, имён прилагательных, имён числительных, местоимений, причастий) по падежам и числам.

Что такое склонение в русском языке (1,2,3 склонение) - примеры

На этой странице находится вопрос Январе род число склонение число падеж?, относящийся к категории Русский язык. 177. Прочитайте. Пользуясь таблицей упр. 176 и памяткой «Как определить склонение имени существительного», определите склонение имён существительных в данных. имена существительные 2-го склонения, мужского рода в единственном числе. Именительный (кто? что?) январь, май, край, хлеб (нулевое окончание).

Значение слова "январь":

  • Ударение в слове «Января»
  • Первое склонение имён существительных. Правило русского языка.
  • Канакина. 4 класс. Учебник №1, упр. 177, с. 100
  • Склонение дат

Склонение существительных: как не допускать ошибки

Ниже представлены результаты склонения слова январь по всем падежам и числам. Особенность разносклоняемых имен существительных понятна из названия: они склоняются по-разному, т. е. их нельзя отнести к какому-то одному типу склонения. это существительное мужского рода, единственного числа.

Склонение имен существительных: правила, таблица

И ему казалось, что его имя — «Стремя». Да, это было тяжкое бремя. Темя — это верх головы, если кто не знает. Вот вам таблица форм разносклоняемых существительных. Слово «дитя» вообще великолепное. Во множественном числе с ним все ок, а вот в единственном… Делаю скрин из Викисловаря. Склонение — постоянный признак существительных Если слово относится к первому, второму или третьему склонению — то оно так и будет всегда к нему относиться. Поэтому, когда вы делаете морфологический разбор, склонение указывается в постоянных признаках.

И еще, нельзя говорить «В первом, во втором, в третьем склонении». Правильно: «Первого, второго, третьего склонения». Потому что «в» всегда обозначает какое-то непостоянство — сегодня «в» такой форме, завтра — «в» другой. Старая система склонения В древнерусском языке склонений было шесть. Первое и второе почти не отличались от современных. В третьем было ограниченное число слов. Филологи не знают, почему они выделялись отдельно.

К I склонению относятся почти все существительные муж. К I скл. Падежные формы существительных I склонения в ед. Из них пять различаются падежными флексиями, а две формы — им. Омонимичные формы им.

Формы род. Эти различия, как правило, связаны с различиями в значениях см. Однако, поскольку эти различия в значениях не имеют последовательного формального выражения по всей системе склонения существительных и даже в пределах I скл. I склонение объединяет существительные муж. Различие между склонением существительных муж.

Однако, в словообразовании «январский» мягкий знак не пишется это исключение. Следовательно, писать правильно «январский». Примеры предложений Январские морозы в этом году были настолько суровыми, что даже птиц на улице нет. Среди январских именинников у нас полкласса, хотя в у нас всего двадцать учеников. Когда настанут январские праздники, я уеду в Египет. Пример из литературы Ранним январским утро мы сели на снегоходы и поехали кататься по деревенскому полю. Кузнецов, «Зимняя деревня» Источник Правильно Январский — слово пишется через без мягкого знака.

Попадает под свод правил написания мягкого знака перед согласными. В данном случае мягкий знак не пишется.

К несклоняемым существительным относятся: собственные и нарицательные существительные иноземного происхождения, с окончаниями: -о, -е, -и, -у, -ю и с конечным ударным -а. У существительных 2-го склонения в предложном падеже кроме слов на -ия, -ий, -ие. В окончаниях имен существительных 1-го и 2-го склонения творительного падежа после шипящих и Ц под ударением пишется о, без ударения — е. У существительных 2-го склонения в предложном падеже на -ий, -ие. В родительном, дательном и предложном падежах существительных 1-го склонения на -ия. У существительных 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падежах.

В окончаниях разносклоняемых существительных среднего рода на -мя в родительном, дательном и предложном падежах. Существительные на -ИЕ и -ЬЕ Слова на -ие являются общеупотребительными, стилистически нейтральными, а существительные на -ье принадлежат разговорной и поэтической речи.

Морфологический разбор: январь

Буква — Е употребляется в окончании существительных: 1-го склонения в дательном и предложном падежах кроме существительного на —ия ; 2-го склонения в предложном падеже кроме существительных на —ий, -ие. Примеры: Поется в песне 1-ое, П. Буква — И ы ставится в окончаниях существительных: 1-го склонения в родительном падеже; 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падежах. Примеры: Половина площадки 1 скл. Алгоритм рассуждения: Играя на улиц… На улиц.. Падежные окончания существительных на —ия, -ий, -ие. Среди имен существительных есть особая группа слов на — ия, имеющих во всех падежах, кроме именительного и винительного, окончание —и.

Образование склонений в индоевропейских языках[ править править код ] В индоевропейском праязыке падежные окончания были в большинстве случаев одинаковыми для всех имён. Эти окончания присоединялись к основе с помощью одного из соединительных или тематических гласных a:, o, i, u или u:. В отдельных случаях соединительного гласного могло и не быть. Через какое-то время, уже после распада праязыка, в отдельных индоевропейских языках падежные окончания стали сокращаться.

Соединительный гласный также мог исчезнуть в одной падежной форме, но сохраниться в другой форме того же слова. Поскольку основа — это то, что от падежа не зависит, то соединительный гласный отошёл к окончанию.

К словам сын и кум во множественном числе добавляется суффикс ов: сыновья, кумовья. Слова человек и ребенок при склонении во множественном числе образуют существительные люди и дети. Слова мать и дочь во всех склонениях кроме именительного и винительного падежа содержат суффикс -ер: дочерям, матерями. Слова чудо, небо и древо во множественном числе приобретают суффикс -ес: чудеса, небеса, древеса. Слово око во множественном числе содержит основу -оч: очи, очей. Слово ухо во множественном числе содержит основу -уш: ушами, ушей.

Правила склонения числа и месяца При склонении конструкций вида «первое января» название месяцев «января» не склоняется по падежам, а «первое» склоняется как порядковое числительное: первого января, первому января, первым января и т. В случае календарных дат от 21 до 31 имеем дело с составным порядковым числительным, в котором склоняется по падежам только последнее слово: двадцать третьего февраля, двадцать третьему февраля, двадцать третьим февралём. Название месяца — всегда неодушевлённое существительное в родительном падеже мужского рода. Склонение даты в формате ДД ММ: Число и месяц Склонять число и месяц Склонение знаменательных дат: 1 января — 7 января — 14 февраля — 23 февраля — 8 марта — 1 апреля — 1 мая — 9 мая — 12 июня — 1 сентября. Правила склонения года При склонении конструкций вида «две тысячи девятнадцатый год» слово «год» склоняется по падежам как существительное мужского рода единственного числа, а «две тысячи девятнадцатый» склоняется как порядковое числительное. По правилам склонения порядковых числительных изменяется по падежам только последнее слово, в нашем случае это «девятнадцатый».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий