Средние зарплаты в астане

В тройке лидеров Мангистауская область, где можно заработать 519,1 тысяч. За ней идет Улытауская с 471,3 тыс. тенге. В Астане почти 450 тысяч, в Алматы — 409 тысяч тенге. А вот наименьшая среднемесячная зарплата у жителей Туркестанской области. Аким Астаны Бахыт Султанов рассказал о том, сколько составляет средняя заработная плата жителей столицы, передает корреспондент центра деловой информации

Большие деньги: средняя зарплата выросла до рекордных значений в Казахстане

Среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в Казахстане в 2023 году составила 322 тысячи 845 тенге. При этом у мужчин – это 361 тысяча 481 тенге, у женщин – 285 тысяч 744 тенге. Заработная плата в Казахстане составила 718.049 USD/месяц в 2023 году. Смотрите актуальные данные о минимальных и средних зарплатах в Казахстане а 24 декабря. КазТАГ – Среднемесячная зарплата в Астане составляет Т387 тыс., передает корреспондент агентства. Какая минимальная и средняя зарплата в Казахстане. Сколько в этой стране зарабатывают учителя, врачи и воспитатели и представители других профессий в 2023-2024 годах. В Бюро национальной статистики назвали среднюю заработную плату в разрезе регионов: Максимальная в Атырауской области – 618 420 тенге; Минимальная в Северо-Казахстанской области – 241 102 тенге.

Большие деньги: средняя зарплата выросла до рекордных значений в Казахстане

Работник средней квалификации получает в 2,5 раза меньше своего начальника, а просто рабочий в 4. Неравномерное распределение бюджета увеличивает процент населения, которое уезжает на заработки в соседние страны. Полиция и пожарные получают очень низкие зарплаты, несмотря на то что профессия связана с реальной угрозой жизни. Расчет среднего оклада показывает неправильные цифры, как правило, он завышен в 2 раза за счет руководящих должностей.

Чтобы учесть «дороговизну жизни», эксперты сопоставили прожиточные минимумы и заработную плату по городам, чтобы понять, во сколько раз средняя заработная плата перекрывает величину прожиточного минимума. Источник фото Больше всего заработная плата перекрывает «дороговизну жизни» в городах Атырау, Сатпаев, Жанаозен, Актау, Жезказган и Балхаш, а также в ряде других моногородов. Необходимо отметить, что в этих городах, как правило, меньше доля самозанятого населения, а большая часть населения официально трудоустроена на промышленных предприятиях. Меньше всего заработная плата перекрывает «дороговизну жизни» в ряде южных городов Казахстана, за исключением города Кызылорда.

Отметим, что медиана — это центральное значение всего зарплатного ряда, расположенного по мере возрастания, где по итогу половина всех трудящихся получают больше него и половина — меньше. Кроме того, модальное значение заработной платы работников составило — 81 377 тенге. Это заработная плата, которая встречается чаще других. Децильный коэффициент дифференциации среднемесячной заработной платы составил — 6,0.

Средняя зарплата в Казахстане По актуальным данным казахстанского Национального бюро статистики, средняя зарплата в Казахстане в 2023 году составляет 338 715 тенге в месяц, что соответствует 745 долларам. Рабочая сила Казахстана насчитывает 9 млн человек. Наибольшее количество людей занято в сфере оптовой и розничной торговли, а меньше всего рабочих мест сконцентрировано в области искусств, развлечений и отдыха. Среди регионов лидерами по числу вакансий являются: Алматы — 10 328 мест, Астана — 7 261 мест, а также Павлодарская область — 4 379 мест и Костанайская область — 3 773 мест. Самые высокие средние заработные платы в Казахстане обеспечивают работодатели Атырауской области — 556 015 тенге в месяц, а наиболее низкие доходы наблюдаются в Туркестанской области — 240 720. Среди секторов экономики с точки зрения заработка лидирует горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, где в среднем получают 728 241 тенге в месяц.

Спасибо, ваш вопрос отправлен. Скоро он будет опубликован

  • На сколько выросла средняя зарплата казахстанцев: 19 января , - новости на [HOST]
  • Быстрее всего зарплаты растут в Атырауской области - статистика
  • Средняя зарплата снова выросла в Казахстане
  • Правила комментирования
  • Названы регионы с самой высокой и низкой средней зарплатой в Казахстане - Semey Ainasy
  • Среднюю зарплату с учетом всех предприятий назвали в Казахстане

Где самые высокие зарплаты в Казахстане

Как разъяснила директор департамента статистики труда и уровня жизни Наталья Белоносова, это обычное явление в данном периоде. Тенденция наблюдается ежегодно и связана с сезонностью отпускные выплаты, сезонные работы , приходящейся на второй квартал. По видам экономической деятельности[ править править код ] По данным БНС, рост заработной платы наблюдается по всем основным видам экономической деятельности. В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата зафиксирована в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров — 619,4 тыс. Низкие уровни среднемесячной номинальной заработной платы отмечены в отраслях сельского, лесного и рыбного хозяйства — 144,1 тыс. Методика расчета среднемесячной заработной платы, используемая Бюро, соответствует стандартам и методологии Международной организации труда. Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний подоходный налог, обязательные пенсионные взносы » — пояснила директор Департамента статистики труда и уровня жизни Наталья Белоносова. Среди сфер экономики наибольшая средняя оплата труда была зафиксирована в деятельности морского прибрежного грузового транспорта — 993 тыс.

Те, кто работают в области трудоустройства получают 686,5 тыс. Финансовое посредничество, кроме страхования и пенсионного обеспечения, приносит своим работникам 567,4 тыс. Пособие по инвалидности[ править править код ] Лица с инвалидностью также имеют право на государственное социальное пособие по инвалидности, отметили в ведомстве.

Между тем, согласно первым данным по второму кварталу 2023 года, опубликованным Бюро национальной статистики , среднемесячная номинальная заработная плата за этот период составила 365 502 тенге. В целом же данная сумма является самой высокой за всю историю наблюдений, то есть как минимум с 2016 года. Среднемесячная номинальная заработная плата в Казахстане.

В Астане среднемесячная зарплата составила 467 121 тенге, а в Алматы — 420 380 тенге. Инфографика: Бюро национальной статистики Средняя зарплата по видам экономической деятельности Самые высокие средние зарплаты наблюдаются в сфере финансовой и страховой деятельности 712 880 тенге , в информации и связи 546 609 тенге , а также в профессиональной, научной и технической деятельности 488 928 тенге. Также аналитики отдельно отмечают горнодобывающую отрасль и разработку карьеров, где среднемесячная заработная плата составила 710 859 тенге.

Больше всего в Казахстане ценят специалистов в возрасте от 35 до 44 лет. Их средняя зарплата в апреле оценивалась в 356 тыс. На втором месте работники 45-54 лет 330,6 тыс.

После 65 лет казахстанцы могут рассчитывать на средний заработок в 284,4 тыс. Меньше всего платят молодежи от 16 до 24 лет: в среднем 223,2 тыс. Ранее стало известно , в каких отраслях экономики у казахстанцев зарплаты выше, чем у россиян.

Стоит отметить, что в Туркестанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях самые низкие заработные платы по РК: 240,7 тыс. В отраслевом разрезе самые высокие заработные платы в четвёртом квартале 2022 года получали работники сектора горнодобывающей промышленности и разработки карьеров: 728,2 тыс. Следом идут финансовая и страховая деятельность 628,2 тыс.

Среднюю зарплату в Казахстане определили за второй квартал 2023 года

Индекс реальной заработной платы — относительный показатель, характеризующий изменение номинальной заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом с учетом изменения цен. Индекс реальной заработной платы определяется делением индекса номинальной заработной платы на индекс потребительских цен на товары и услуги. Оба индекса относятся к одному и тому же временному периоду. Медианная заработная плата — размер заработной платы, находящийся в центре ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы и делящий его на две равные части — с заработной платой ниже и выше медианной. Методологические пояснения Объектами государственных статистических наблюдений по статистике заработной платы являются все юридические лица и их структурные и обособленные подразделения всех видов экономической деятельности, с численностью свыше 100 человек, а также с численностью до 100 человек, кроме отчитывающихся по статистической форме «О деятельности малого предприятия» индекс 2-МП , независимо от их принадлежности и формы собственности.

Наибольшее количество переводов в республику поступает, в частности, из Узб... В разрезе отраслей самый высокий размер заработной платы в горнодобывающей отрасли — 766 555 тенге, далее в секторе финансов и страхования — 602 114 тенге, в тройке лидеров также отрасль информации и связи — 541 218 тенге.

Дальнейшие решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия фактической динамики инфляции ее прогнозной траектории. Национальный банк будет отслеживать поступающую экономическую информацию и при отсутствии шоков поэтапное снижение базовой ставки продолжится, не исключая пауз. Вместе с тем, цикл снижения может быть длительным", - отметили в Нацбанке. Замедление роста цен обусловлено проводимой денежно-кредитной политикой, снижением мировых цен на продовольствие и издержек производства, антиинфляционными мерами властей, а также влиянием эффекта высокой базы прошлого года.

Базовая инфляция, характеризующая устойчивую часть потребительских цен, в декабре немного ускорилась. В целом, показатели базовой и сезонно очищенной инфляции в течение нескольких месяцев остаются стабильными. При этом они все еще превышают установленный таргет. Инфляционные ожидания населения несколько снизились.

Они согласились сдать нам ее с кошкой и накрыли стол в день подписания договора. Мы заключили договор на 12 месяцев и оплатили стоимость аренды за месяц. Просторная двухкомнатная квартира в Есильском районе за 220 000 KZT. В пешей доступности ботанический сад и необходимая инфраструктура. Источник: krisha. Например, эта квартира за 200 000 KZT в Алматинском районе. Первую квартиру мы снимали в спальной части Есильского района. Это была евродвушка со свежим ремонтом, большими окнами, всей необходимой мебелью, кондиционером, кофеваркой и встроенным фильтром для воды. Так что на обустройство тратиться не пришлось. В то время ажиотаж на квартиры спал, поэтому арендодатели пошли нам навстречу. В мае 2023 года хозяева попросили нас съехать — объяснили, что из другого города приезжает отец на длительное лечение и он будет жить в этой квартире.

Популярное:

  • По уровню средних зарплат Северо-Казахстанская область на предпоследнем месте в РК
  • Последние новости
  • В Казахстане назвали среднюю зарплату
  • Самые дорогие и дешевые города Казахстана в 2023 году
  • Сколько стоит жизнь в Астане

Новости партнеров

  • Минимальная и средняя зарплата в Казахстане | [HOST]
  • Самые дорогие и дешевые города Казахстана в году
  • Сколько стоит жизнь в Астане
  • Зарплата в Казахстане в году
  • Последние записи

В Казахстане подсчитали средний размер заработной платы в первом квартале 2023 года

На фоне Жанаозенских провокаций, а также после недавних событий в г. Актобе, этот шаг выглядит правильным и естественным. Благодаря повышению зарплаты военных, многие из них смогут сделать условия своего проживания намного лучше. Также в начале года было принято решение перевести военнослужащих Республики Казахстан на гос.

Такой шаг в отношении военнослужащих предусматривается Концепцией модернизации казахстанской пенсионной системы. Концепция имеет дальние перспективы. Она рассчитана до 2030 года.

Согласно этой Концепции, казахстанский военнослужащий, выходя на пенсию по старости, сможет получать деньги за выслугу лет в полном размере. Платить пенсионерам будут из государственной казны Республики Казахстан. Ещё год назад актуальной продолжала оставаться пенсионная реформа, осуществлённая в 1997 году.

Согласно старой реформе, право на получение пенсии в полном размере из государственной казны имели только те военнослужащие, выслуга которых была больше 10 лет. Военные Казахстана, военная выслуга которых меньше 10 лет, год назад получали государственные пенсии в неполном размере. Пенсионные выплаты осуществлялись за счёт накоплений в размере 20 процентов.

Казахстанские военнослужащие, которые впервые были признаны на службу во второй половине января 1998 года, также получали пенсионные отчисления в размере 20 процентов. Казахстанское правительство постановило, что отныне военнослужащие, являющиеся пенсионерами, имеют право на прибавку к пенсионным отчислением. Размер прибавки составляет 9 процентов.

Россияне, желающие обосноваться в Казахстане , не теряют надежды устроиться на вахтовую работу. Тем более что въехать на территорию РК можно по российскому паспорту. Напоследок Существует ещё один интересный момент.

В декабре индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижение. При этом стоимость зерновых в декабре выросла на фоне логистических сложностей в Черноморском регионе. Внешние денежно-кредитные условия продолжают оставаться сдерживающими. ЕЦБ после сентябрьского повышения сохранил ключевую ставку в конце прошлого года. ФРС США также сохранила ставку без изменений, отметив, что возможна соответствующая корректировка монетарных условий, если возникнут риски недостижения цели по инфляции.

В свою очередь, банк России продолжил повышение ключевой ставки для снижения инфляции до цели", - говорится в информации. Сильный экономический рост в 2023 году обусловлен положительной динамикой основных отраслей экономики - строительства, торговли, связи, транспорта, горнодобывающей отрасли и обрабатывающей промышленности. При этом отмечено существенное сокращение выпуска в сельском хозяйстве на фоне плохого урожая зерновых.

Самые низкие зарплаты в Северо-Казахстанской — 241,1 тыс. В середине с умеренным ростом заработной платы оказались следующие области: Абайская — 282 тыс.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день. Он не навязчивый.

Безусловно, есть те, кто зарабатывает намного больше среднего по стране, соглашаются казахстанцы. Однако эта прослойка не такая внушительная. Но мало этих отраслей», «Нефтедобывающий сектор. Вот только они все равно не успели за ростом цен. Что думаете об этом?

ДОХОДЫ В АСТАНЕ НА 44% ВЫШЕ, ЧЕМ В СРЕДНЕМ ПО СТРАНЕ

Медианная заработная плата по оценке в І квартале 2023 года составила 225 736 тенге. Среднеарифметическая зарплата за тот же период – 340 636 тенге. Также известно модальное значение заработной платы работников в 2023 году. Это заработная плата, которая встречается чаще других. И оно равно 81 377 тенге. В Казахстане озвучили среднюю и медианную зарплату, передает По данным бюро национальной статистики, медианная заработная плата в І квартале 2023 года составила 225 736 тенге. Среднеарифметическая заработная плата в І квартале составила 340 636 тенге. Обеспечение выполнения производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки и выполнению строительных Средне-профессиональное/высшее образование по профилю. Опыт работы в аналогичной должности от 3 лет. Средние зарплаты в Казахстане достойные. По ноябрьским данным, средний заработок в стране составил 249349 тенге. В пересчете на наши деньги — 43,3 тысячи рублей.

Стала известна среднемесячная зарплата в Казахстане

Для справки: средняя зарплата и медианная зарплата — это две разные величины измерения доходов. Средняя зарплата высчитывается как сумма всех зарплат, поделенная на количество людей, зарабатывающих эти зарплаты. 231 тысячу тенге и города Шымкента - 246 тысяч тенге. В Астане средняя зарплата составила 403 тысячи тенге, в Алматы - 353 тысячи тенге. Так, обед из трёх блюд на две персоны в ресторане среднего класса в Астане обойдётся на 63% дешевле (около 1500 рублей), чем в Москве (почти 4100 рублей).

Зарплата в Казахстане

В среднем, ежедневные траты в Астане составили 8 149 тенге, в то время как в Алматы эта сумма равна 9 342 тенге. В целом стоимость жизни в Алматы выше, чем в столице. Это также подтверждается Индексом Дастархана от Jusan Analytics, отражающим сколько порций Дастархана может себе позволить житель города на среднюю зарплату. В мае 2023 года алматинец мог накрыть стол на 160 человек, не учитывая другие расходы, тогда как житель столицы мог позволить себе 177 порций.

Кроме того, Алматы предлагает более широкий выбор ресторанов, кафе и других мест для досуга. Поэтому жители Алматы могут быть более склонны тратить больше на развлечения. Как тратят свои зарплаты айтишники Эксперты Jusan Analytics поделили жителей Алматы и Астаны по группам в зависимости от дохода и проанализировали их расходы.

ИТ-специалисты попали в три категории: Средний класс. К можно отнести работников с зарплатой от 700 тыс. Оставшаяся часть их дохода достаточна для покрытия ежемесячных ипотечных платежей и других выплат по кредитам, накоплений и планирования ежегодного отпуска.

С их учетом показатель может быть меньше. Но он публикуется чуть позже. Между тем, согласно первым данным по второму кварталу 2023 года, опубликованным Бюро национальной статистики, среднемесячная номинальная заработная плата за этот период составила 365 502 тенге.

В целом же данная сумма является самой высокой за всю историю наблюдений, то есть как минимум с 2016 года.

Наименее оплачиваемый труд у неквалифицированных работников: средний заработок около 122445 тенге 20 850 рублей. Больше всего зарабатывают Go разработчики — около 512215 тенге 87220 рублей. Наименее оплачиваемая работа в казахстанском IT у тестировщиков — примерно 212356 тенге 36160 рублей в месяц.

Кроме того, первая неделя после получения зарплаты часто ассоциируется с ощущением финансовой уверенности.

Поэтому некоторые работники позволяют себе траты на поход в ресторан, кинотеатр или другие развлечения. Астана vs Алматы Средняя зарплата в городах Астана и Алматы практически одинакова, составляя 413 тысяч тенге для работников столицы и 412 тысяч тенге для работников Алматы. В среднем, ежедневные траты в Астане составили 8 149 тенге, в то время как в Алматы эта сумма равна 9 342 тенге. В целом стоимость жизни в Алматы выше, чем в столице. Это также подтверждается Индексом Дастархана от Jusan Analytics, отражающим сколько порций Дастархана может себе позволить житель города на среднюю зарплату.

В мае 2023 года алматинец мог накрыть стол на 160 человек, не учитывая другие расходы, тогда как житель столицы мог позволить себе 177 порций. Кроме того, Алматы предлагает более широкий выбор ресторанов, кафе и других мест для досуга. Поэтому жители Алматы могут быть более склонны тратить больше на развлечения. Как тратят свои зарплаты айтишники Эксперты Jusan Analytics поделили жителей Алматы и Астаны по группам в зависимости от дохода и проанализировали их расходы.

Работа в Астане

В региональном разрезе самая высокая среднемесячная заработная плата в четвёртом квартале 2022 года традиционно была зафиксирована в Атырауской (556 тыс. тг) и Мангистауской (509 тыс. тг) областях, а также в Астане (469,3 тыс. тг) и Улытауской области. Численность и заработная плата работников в Республике Казахстан (I квартал 2023г.). Средний доход на душу населения астанчан в третьем квартале 2023 года составил ₸430,3 тыс. На втором месте Алматы с доходом ₸392,1 тыс. Замыкает тройку лидеров Карагандинская область — ₸379,7 тыс. 24 декабря. КазТАГ – Среднемесячная зарплата в Астане составляет Т387 тыс., передает корреспондент агентства.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий