Средняя температура января и июля в омской области

Обычно в середине июня температура воды выше 18°С, а в первой и второй декадах июля в большинстве случаев отмечается максимум температуры воды (абсолютный максимум 27,8°С наблюдался 8 июля 1974 г.).

Погода и климат Омска

Климат Омской области континентальный. Средняя температура января — −19−20 градусов, июля — +17-18 градусов в северной части, +19 градусов — на юге. Распределение осадков происходит неравномерно: на севере — 400—500 мм, на крайнем юге области — менее 300 мм. Средняя температура января −19 −20 °C, июля +17 +18 °C в северной части, +19 °C на юге. Распределение осадков происходит неравномерно: на севере — 400—500 мм, на крайнем юге области — менее 300 мм. Средняя температура в Омске в течение года. График усредненной дневной и вечерней температуры в Омске за историю наших наблюдений. Зима продолжительная и холодная, средняя температура января -20 °С. Лето теплое и непродолжительное, средняя температура июля +20 °С. Осадков 300-400 мм в год.

Природа Омской области

Во время зимнего сезона преобладающим направлением является юго-западное, связанное с отрогом сибирского антициклона, который простирается к югу нашей области. Оттепели зимой очень редки. Весна длится в течение 1,5 - 2 месяцев апрель, май. Для весеннего сезона характерно быстрое нарастание температуры. Весенние месяцы отличаются ясной солнечно погодой. Вместе с этим весенняя погода характеризуется неустойчивостью. Почти летнее тепло может смениться в течение нескольких часов сильным похолоданием, в следствие прорыва холодных воздушных масс с севера. Резкое нарастание температуры вызывает быстрое таяние снегового покрова, особенно в южных районах, где снеготаяние продолжается всего 10 - 12 дней.

Плохо оттаявшая почва не успевает впитать талые воды и они устремляются в ручьи и реки. Осадков на большей части территории выпадает немного - 10 - 12 мм и лишь с северных районах - 50 - 60 мм. Весенние месяцы отличаются наиболее сильными ветрами. Преобладают ветры юго-западного направления. Майские ветры нередко поднимают пыльные бури, которые чаще всего наблюдаются в засушливые годы. Летняя погода устанавливается обычно в начале июля. Летний период - июнь, июль и август отличается преобладанием ясной солнечной погодой, хотя в июле, как правило, выпадает наибольшее количество осадков - от 80 мм в северных районах до 60 мм на юге.

Всего осадков с мая по сентябрь выпадает 300 - 320 мм в северных районах и 200 - 250 в южных.

Гензе, находящийся в центре города, вход стоит 250—300 рублей. Это озера «Птичьей гавани». Вдали виднеются здания по улице Ленина — самый центр Омска Аллея шаровидных ив в дендропарке им.

Гензе Еще один уникальный объект находится в Омской области. В поселке Большеречье расположен единственный в мире зоопарк в сельской местности. Представьте: деревенский пейзаж, 200 км от города… И вдруг: львы, тигры, бегемоты. В конце июля в Омске проводят сельскохозяйственную выставку «Агро-Омск».

Здесь можно посмотреть на последние образцы сельхозтехники, на лучших коров, свиней и козлов Омской области, а еще на яков и северных оленей — их тоже разводят в нашем регионе. Я покупаю на «Агро-Омске» мед и медовуху и всегда ем шашлыки, потому что по отзывам и моему опыту они здесь самого высокого качества. Вход на выставку бесплатный, и в выходные из-за скопления посетителей бывает трудно даже попасть на территорию парка «На Королева», где проходит «Агро-Омск». Не менее популярна у омичей выставка цветов и растений «Флора».

Она проходит в День города, который празднуют в первое воскресенье августа. На «Флору» вход тоже бесплатный. В дни «Флоры» территорию Выставочного сквера занимают скульптуры и композиции из цветов и растений Спорт В августе, в День города, проходит крупнейшее спортивное событие Омска — Сибирский международный марафон. Пока Российскую федерацию легкой атлетики не дисквалифицировали, омский марафон входил в международный календарь, к нам приезжали бегуны-профессионалы со всего мира.

Сейчас уровень участников ниже, но в забегах участвуют 5000—10 000 человек. Я сравнивал цены с другими марафонами России и получилось, что у нас дешевле всех, кроме нескольких марафонов, не имеющих международного статуса. Хотя, когда я начинал бегать в 2003 году, платил за 42 км 195 м всего 200 рублей.

Представлено минеральными солями, месторождения которых связаны с озерами южных районов области. Например, в озере Эбейты находится большое количество глауберовой соли, хлористого натрия и магния. В летнее время количество солей в воде достигает 270 граммов на литр.

На дне озера - слои выпавших в осадок солей мощностью более 1 метра. Общие запасы глауберовой соли, содержащиеся в воде и осадке, определяются в 35 млн. Кроме того, в воде оз. Эбейты содержатся бром и другие ценные элементы, а на дне озера имеются залежи лечебных грязей, 8250 тонн на каждый гектар озерного дна. Озеро Эбейты детально изучено, но его минеральные богатства пока не используются. Хотя из озера можно бы добывать глауберову соль, хлористый натрий поваренная соль и серно-кислый магний для химической промышленности, а бром и грязи - использовать в медицине.

Местное население использует грязи для лечения. Это темная, оливково-бурая студенистая, жирная на ощупь масса. Сапропели накапливаются на дне озер и глинистых частиц, приносимых с окружающей суши. Они очень богаты органическими веществами, содержат окислы Ca, Fe и Mg, а также каротин и биостимуляторы. Сапропель является полезным ископаемым. Его можно использовать в качестве топлива, как химическое сырье для производства горючих материалов, дегтя, удобрений и медикаментов.

В медицине сапропели применяют как лечебные грязи, в животноводстве - это минеральная подкормка животным. В нашей области ряд колхозов северных районов добавляют сапропель в корм животным и получают хорошие результаты. Крупные торфяные залежи находятся на севере - в Тарском, Знаменском, Тевризком, Усть-Ишимском районах, а также центральной части области - Большереченском, Тюкалинском, Крутинском. Кроме торфа в области встречается бурый уголь - лигнит. Большая часть углей находится в северных районах. Бурые угли залегают в виде линз и пластов, протяженность которых редко достигает 10 км, мощность - от 0,3 до 5 м.

Глубина залегания углей на севере от 5 до 30 м. Местами уголь выходит на дневную поверхность, например, по берегам рек Уй, Тара, Абросимовка. К югу глубина залегания нарастает до 300 метров. Примерные запасы бурых углей Омской угленосной территории составляют несколько млн. Пробурено несколько десятков нефтепоисковых скважин. Перспективными на нефть считаются северные земли Омской области.

Подземные воды находят широкое применение в народном хозяйстве. Их используют для водоснабжения населения, водопоя скота, промышленности, для орошения и в медицине. Горячие минерализованные воды обладают лечебными свойствами. На базе этих вод работают водолечебницы и налажен выпуск омской минеральной воды. В юго-восточных и центральных районах области мезозойские воды используются для водоснабжения, ряд предприятий в Омске горячие подземные воды применяет в производстве, например, на суконной фабрике и др. Итак, в Омской области имеются полезные ископаемые лишь осадочного происхождения.

Северная часть Омской области, входящая в лесную зону, по данным физико-географического районирования является лесоболотной и захватывает не только лесную, но и часть лесостепной зоны. В пределах Омской области лесная зона занимает северные административные районы: Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский, Тарский, Седельниковский, Большеуковский, северные части Колосовского и Муромцевского районов. Почвы промерзают на 80-100 см. Вегетационный период продолжается в среднем 150 дней. Количество осадков около 450 мм. Они выпадают в основном летом, причем максимум осадков приходится на июль, что вполне обеспечивает нормальный рост древесной растительности.

Осадки выпадают чаще всего в виде затяжных дождей продолжительностью 2-3 дня. Гидрографическая сеть зоны довольно густая. Водный режим рек зависит от мощности снегового покрова, скорости его таяния и в меньшей степени — от выпадающих летом осадков. Кроме того, летом питание рек идет за счет вод, поступающих с болотных массивов. В поймах рек много озер старичного типа. Растительность представлена хвойными лесами с примесью мелколиственных пород — березы, осины и ольхи.

В лесной зоне Омской области елово-пихтово-кедровые леса сильно истреблены. В настоящее время они встречаются разрозненными узкими полосами по речным долинам. Преобладают березовые леса. Несмотря на вторичный характер леса, в подросте его появляются молодые ели, кедры, пихты. Это указывает на то, что идет процесс восстановления коренного типа лесов, состоящих из темнохвойных пород. Для лесной зоны типичны животные, связанные с хвойными породами, а также питающиеся веточным кормом лиственных пород.

Это лось, косуля сибирская, ставший редким северный олень, белки — обыкновенная и летяга, заяц-беляк. Хищники представлены также лесными видами: колонок, куница, соболь, лесной хорь, выдра, бурый медведь, рысь, росомаха, барсук. Среди оседлых птиц преобладают растительноядные, питающиеся семенами хвойных пород: глухарь, рябчик, серая куропатка и другие. В настоящее время численность многих животных значительно снизилась. Лесостепная зона широкой полосой пересекает центральную часть области. Климат зоны умеренно-увлажненный.

В отличие от тайги лесостепь лучше обеспечена теплом. Для температурного режима характерны холодная зима, более теплое и продолжительное, чем в лесной зоне, лето. Вегетационный период в среднем 155 дней. Количество выпадающих осадков равно в среднем за год 320-380 мм, а величина испаряемости — около 600 мм.

Рельеф преимущественно равнинный с высотой поверхности над уровнем моря от 60 до 120 м.

Границы : На западе и севере — с Тюменской областью; на востоке — с Томской и Новосибирской областями; на юге и юго-западе — с Республикой Казахстан протяженность границы 1020 км. Климат резко континентальный: зима холодная, солнечная и снежная, лето жаркое, сухое. Средняя температура января? Распределение осадков происходит неравномерно: на севере — 400—500 мм, на крайнем юге области — менее 300 мм. Водные ресурсы.

Крупнейшие реки, протекающие в пределах Омской области — Иртыш, Тобол его самый большой приток. Озера степной зоны неглубоки и невелики. Большинство их расположено в Черлакском районе. Много озер в лесостепной зоне, на Иртышско-Ишимском междуречье. Вокруг Тюкалинска, к западу территории, располагается та часть Среднего Прииртышья, которую называют «озерным краем».

Здесь насчитывается около 400 озер — больших до 100 км и малых. Своей многочисленностью и разнообразием по величине и форме они создают живописный ландшафт. Озера лесной зоны расположены в левобережье реки Иртыш. Наиболее крупные из них — Рахтово, Артево, Улугуль. Растительный мир.

Территория области входит в подтаежную, лесостепную и степную природно-климатические зоны умеренного пояса. На юге области расположены обширные степи, центральная её часть представляет собой лесостепную зону в основном с лиственными лесами, на севере — почти сплошные хвойные леса.

О́МСКАЯ О́БЛАСТЬ

Климат Омской области континентальный. Средняя температура января — −19−20 градусов, июля — +17-18 градусов в северной части, +19 градусов — на юге. Распределение осадков происходит неравномерно: на севере — 400—500 мм, на крайнем юге области — менее 300 мм. (17,5-19,5) oС, июля +(18,5-19,5) oС. Для температурного режима характерны холодная зима, более теплое и продолжительное, чем в лесной зоне, лето. Вегетационный период в среднем 155-160 дней. +18 C в северной части, +19 C на юге с типичными отклонениями до?35 C и +35 C, соответственно. Распределение осадков происходит неравномерно: на севере – 400-500 мм, на крайнем юге области – менее 300 мм. В Омской области действует повышающий районный коэффициент — 1,15. По данным Омскстата, средняя зарплата в городе — 35 000 ₽ до вычета НДФЛ, то есть на руки омичи получают в среднем 30 500 ₽. Однако многие специалисты получают гораздо меньше. Средняя температура воздуха в Омске, по данным многолетних наблюдений, составляет +1,7 °C. Наиболее тёплый месяц — июль, его средняя температура 19,6 °C. Наиболее холодный месяц — январь с температурой −16,9 °C. Самая высокая температура. Главной водной артерией Омской области является Вся длина Иртыша от истока до впадения в Обь равна 4370 км. По территории Омской области его русло пролегает па протяжении 1132 км. Общее число рек области около 4000.

Погода и климат Омска

Сколько стоит жизнь в Омске Дневник фактических данных погоды в Омске, Январь 2024 г. для школьников.
Регионы РФ - Омская область Омская область России расположена на юге Западной Сибири, в Среднем Прииртышье.

Погода и климат в городе Омске

В кратком статистическом сборнике представлена официальная статисти-ческая информация о социально-экономическом положении Омской области за 2019-2022 годы. Средняя температура января -18,6оС, июля +18,2оС. Осадков в среднем выпадает 300-400 мм/год. Страница Омской области проекта Всемирная География.

"САМЫЙ БОЛЬШОЙ БАНК РЕФЕРАТОВ"

В целом климат умеренно-холодный, с непродолжительным летом. Годовая сумма осадков в районе Омска - 320-340 мм, на юге области - 300-320 мм, на севере - 380-420 мм. В лесостепной и степной частях области - нередки интенсивные пыльные бури.

По результатам вычислений, представленных в табл. На рис. Для количественной оценки в процентах суро- вости текущей, точнее, прошедшей зимы следует сумму температур за пять зимних месяцев разделить на 70,1 и отложить полученный модульный коэффициент на оси ординат рис. Отметим интересный факт: все точки на рис. Не скоро теперь в Омске можно ждать такой суровой зимы арктического типа! Самая теплая зима 2002 г.

Кривая вероятностей превышения ежегодных сумм среднемесячных отрицательных температур воздуха в Омске Рис. Графическая экстраполяция спрямленной с помощью логарифмической анаморфозы биномиальной эмпирической кривой, представленной на рис. Климат в Омске не меняется. Колебания температурного режима в разные зимы происходили и происходят из-за различий в циркуляции атмосферных масс в разные годы, из-за различий в облачности и адвекции тепла и холода. Частотное распределение фазово-однородных термических показателей подчиняется, как видно по рис. В соответствии с этим распределением и реализацией признака по принципу выбрасывания случайных чисел температурные показатели колеблются около нормы, но векторы их выборок не имеют значимого тренда. Попробуйте сервис подбора литературы. Вероятность реализации каждой прошедшей зимы читатель может определить по кривой рис.

Ни о каких аномалиях в природе атмосферных процессов говорить специалистам не приходится — это терминология СМИ, главной целью которых являются очередные сенсации, но отнюдь не просветительская деятельность.

Болота занимают 2,0 млн. С 1960 г. Межгосударственной проблемой является увеличение расходов зимних попусков на Верхнеиртышском каскаде ГЭС, что приводит к снижению летних расходов.

При ежегодном дефиците притока в Бухтарминское водохранилище и повышенных сбросах воды Казахстаном в ближайшие годы водохранилище может быть сработано до отметки мёртвого объёма. Подземные воды. Прогнозные ресурсы их составляют 3,8 млн. Наибольшие ресурсы пресных подземных вод сосредоточены в северных районах области, наименьшие - в центральных и южных.

В юго-восточных и юго-западных районах области пресные подземные воды практически отсутствуют. Разведанные запасы подземных вод хозяйственно-питьевого назначения утверждены в количестве 67,85 тыс. Всего разведано 19 месторождений подземных вод хозяйственно-питьевого назначения, в основном для нескольких райцентров области, городов Омск, Тара и Чернолучинско-Красноярской курортной зоны. Степень использования разведанных запасов подземных вод невысокая - из 19 разведанных месторождений эксплуатируется 6.

Минеральные и термальные воды. Разведано 3 месторождения минеральных вод без специфических компонентов в районе г. Омска и Чернолучинско-Красноярской курортной зоны. Суммарные разведанные запасы составляют 18,52 тыс.

Вместе с тем, весенние месяцы отличаются крайне неустойчивой погодой, частыми возвратами холодов, значительными колебаниями суточных температур, сильными ветрами и скудными осадками. В южных районах области в некоторые годы в апреле и мае осадков не выпадает совершенно. Поздние весенние заморозки и особенно сухость вызывают большие трудности в полеводстве, тем более, что быстрое таяние снегового покрова не обеспечивает почве необходимый запас влаги. Особенно неблагоприятно складываются условия для сельского хозяйства, когда засуха продолжается и летом. Летними месяцами в Сибири обычно считаются июнь, июль и август.

Однако настоящая летняя погода устанавливается нередко уже во второй половине мая и наблюдается до середины сентября. Короткое, но теплое, а на юге области даже жаркое лето отличается большим количеством часов солнечного сияния. По сравнению с весенними, для летних месяцев характерна более устойчивая погода и менее значительные колебания суточных температур. Наше короткое лето как бы вознаграждает сибиряков теплой погодой за длительную зиму. Почти до конца августа продолжается купальный сезон на реках и озерах.

За несколько дней на иртышских пляжах можно загореть не хуже, чем на южном берегу Крыма. В солнечную сухую погоду приятно отдохнуть за городом, пойти в лес за ягодами и грибами или в туристский поход. Устойчивая погода, большое количество солнечного тепла и света, несмотря на короткое лето, дают возможность выращивать пшеницу, рожь, ячмень, лен, картофель, подсолнечник и другие сельскохозяйственные культуры. Однако в отдельные годы посевы этих культур страдают от июньских и августовских заморозков, которые особенно часто наблюдаются в северных районах. Еще больший ущерб сельскому хозяйству наносят засухи.

Летние осадки выпадают, как правило, в виде кратковременных ливней, часто сопровождающихся грозами. Осадков обычно немного — 140—160 мм, хотя на летние месяцы приходится их максимум. Годы с особенно дождливым летом, когда за летние месяцы выпадает 200—300мм, наблюдаются как исключение. Значительно чаще бывают засушливые годы, в которые летом количество осадков сокращается до минимума. Знойная сухая погода в такие годы сопровождается сильными юго-восточными ветрами-суховеями, переходящими местами в пыльные бури.

Так, в последнее десятилетие сильные засухи были в 1962, 1963 и 1965 годах. В отдельные годы засуха захватывает и северные районы, но это случается редко. Периодически повторяющаяся засуха — одна из самых неблагоприятных особенностей климата.

Дневник погоды в Омске за Январь 2024 г.

Когда лучше ехать в Омск? В Омскую область входит отрезок Среднего Иртыша длиной 1 132 км. От границы Казахстана до г. Омска Иртыш практически бесприточный, далее он принимает ряд крупных притоков: справа – Омь, Тара, Уй, Шиш, Туй, слева – Оша, Ишим.
География Омска: географическое расположение города, районы, улицы в Омске Омская область России расположена на юге Западной Сибири, в Среднем Прииртышье.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий