Средняя температура января в оренбурге

Сводные климатические данные 'Оренбургская область, Оренбург, Оренбургская область' строятся на основе справочника СП 131.13330.2018 "СНиП 23-01-99* Строительная.

Погода на январь 2024 года в Оренбурге

За свою долгую историю город трижды закладывался как крепость, четырежды становился губернским и областным центром, трижды — уездным, дважды переименовывался и даже был центром округа Средне-Волжского края и «степной столицей» Киргизской Казахской АССР с 1920 по 1925 г. Принято считать, что Оренбург располагается одновременно в двух частях света — Европе и Азии. На пешеходном мосту через реку Урал, соединяющим историческую часть города с Зауральной рощей, стоит символический знак: два пограничных столба с гербом Оренбурга, на одном надпись «Европа», на другом — «Азия». В живописной местности на севере области стоит село Аксаково, где находится усадьба, в которой жил великий русский писатель-славянофил Сергей Аксаков 1791-1859 гг. Во время Отечественной войны 1812 г. Сергей Тимофеевич покинул Москву, уехал в Оренбургскую губернию и следующие 15 лет в основном проводил время в имении. Сегодня здесь открыт литературный музей-заповедник писателя. Это многонациональный регион: здесь проживают представители 126 национальностей 2010 г. Общая информация Местонахождение: на стыке Русской равнины, Уральских гор и Тургайского плато. Административная принадлежность: Приволжский федеральный округ. Административное деление: 35 районов, 12 городов областного подчинения, 1 ЗАТО.

Административный центр: г. Оренбург — 564 443 чел. Города: Орск — 230 414 чел. Сорочинок— 27 912 чел. Образована: 1934 г. Языки: русский, татарский, казахский. Религии: православие, ислам. Реки: Урал, Сакмара, Илек, Самара. Аэропорт: Оренбург — Центральный им. Гагарина международный.

Соседние области и республики: на севере — Республика Башкортостан, на севере-востоке — Челябинская область, на востоке и юге — Казахстан Костанайская, Актюбинская и Западно-Казахстанская область , на западе — Самарская область, на северо-западе — Республика Татарстан.

Вторая половина ноября характеризуется морозной погодой, образуется устойчивый снежный покров, и начинается зима. Оренбургская область относится к зоне недостаточного увлажнения. Количество осадков убывает с 450 мм в год на северо-западе, до 250 мм на юго-востоке области. Климат Оренбурга Климат Оренбурга континентальный, характеризуется жарким, засушливым летом и продолжительной, умеренно холодной зимой. Зимой стоит преимущественно морозная погода, но иногда бывают слабые оттепели. Самый холодный месяц в году — январь, со средней температурой -12 градусов. Годовое количество осадков составляет около 350 мм, причем максимум приходится на июль, а минимум — на февраль.

Вы также можете ознакомиться с климатом других регионов России Источник Климат оренбургской области таблица Основные черты климата Оренбургской области определяются ее удаленностью от океана. Как и другие глубинные районы Евразии, она лишена смягчающего влияния морских воздушных масс, поэтому здесь ярко выражен континентальный климат. Климат Оренбуржья характеризуется теплым летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом, относительно малым количеством осадков, а также высокими годовыми амплитудами температуры, которые растут в восточном направлении за счет нарастания суровости зим. Эти особенности континентального климата объясняются быстрым и сильным нагреванием материка днем и летом и, соответственно, столь же быстрым и сильным его охлаждением ночью и зимой. В зимнее время Оренбуржье находится под влиянием области высокого давления, формирующейся — вследствие сильного охлаждения материка — над территорией Монголии и Сибири. Осевая линия этой полосы, проходящая, примерно, по линии Кызыл — Уральск — Саратов — Харьков — Кишинев, была названа русским климатологом А. Воейковым «большой климатической осью материка». Впоследствии она стала известна как ось Воейкова.

Оренбургская область целиком расположена вдоль оси Воейкова. Его влияние чаще сказывается в северо-западных районах области. Летние антициклоны, господствующие над оренбургскими степями, имеют западное происхождение и приносят со стороны Средиземного моря тропический воздух, вместе с которым приходит тепло, но мало влаги.

Обычное явление, особенно во второй половине зимы, - низовые метели поземки. При этом снег, сдуваемый с возвышенных мест, накапливается в оврагах, балках, лесных колках, образуя снежники. Толщина снега достигает 3-5 м, в то время как на выровненных поверхностях - лишь 21-26 см.

Абсолютный максимум высоты снежного покрова на выровненных поверхностях - 64-70 см Весна непродолжительная с частыми резкими снижениями температуры и поздневесенними заморозками. Таяние снега начинается во второй половине марта. Первоначально этот процесс протекает очень медленно. Активное снеготаяние происходит за 3-5 дней в первой декаде апреля в результате быстрого роста температуры воздуха, что вызывает резкий разлив рек и ручьев, особенно в их нижнем течении. Период половодья длится от 5 до 15 дней в зависимости от количества накопленного снега и интенсивности его таяния. Небо затянуто, как правило, облаками или дымкой.

Лето, обычно сухое и жаркое, начинается в последних числах мая-начале июня. В отдельные дни еще возможны понижения температуры воздуха, а по ночам - заморозки на почве.

Минимальное количество осадков 24. Минимальная скорость ветра 13. Количество солнечных часов Максимальное количество солнечных часов в день 12 ч.

Минимальное количество солнечных часов в день 2.

Средняя по месяцам температура в оренбурге

С 1938 по 1957 год город назывался Чкалов, [14][15] названный в честь знаменитого советского летчика Валерия Чкалова, хотя он не родился и никогда не жил в Оренбурге и никогда не бывал в Оренбурге. Средняя температура июля равняется 20 градусам на севере и 22 градусам на юго-востоке, а января соответственно -14,5 и -18 градусам. В Оренбурге средняя температура воздуха составляет около 10°C. Однако, осенью и зимой температура может падать до -20°C и ниже. Летом же, температура может подниматься до +35°C и более. Толщина льда по состоянию на 20 января по области составила 41-58 см, местами на востоке 35-39 см. Уровень воды в Ириклинском водохранилище ниже НПУ на 2,18 м БС.

Стало известно, какая зима была самой холодной в Оренбургской области

  • Оренбург, Оренбург
  • Какой прогноз погоды на месяц Оренбург?
  • Средняя по месяцам температура в оренбурге
  • График влажности в Оренбурге в январе 2023 года
  • Погода Оренбург, прогноз погоды месяц | [HOST]

Оренбургская область

Исторические данные погоды в Оренбурге. -11.7 °C. Это самая низкая средняя температура в течение года. Среднемесячная температура января колеблется от -11 до -14 °С, а максимально мороз может достигать -50 °С. Короткая весна на территории сопровождается поздними заморозками и резкими перепадами температур от +15 градусов днем до -12 ночью. Get the monthly weather forecast for Оренбург, Оренбург, Россия, including daily high/low, historical averages, to help you plan ahead. Наименьшее значение температуры в среднем за день составило −30.63°C и самым холодным днём в январе оказался 9 января. Наибольшая средняя температура воздуха равна −0.25°C, а самый тёплый день в Оренбурге в январе 2023 года — 4 января. Подробная погода на 10 дней в Оренбурге, Оренбургская область, Россия. Расширенные данные о погоде (температура, ветер, осадки, влажность) в Оренбурге на 10 дней.

Общие сведения о погоде в Оренбурге (климат в Оренбурге)

  • График температуры Оренбург
  • январь на графиках
  • Климат оренбургской области таблица
  • Климат Зимой в Оренбурге

Прогноз погоды в Оренбурге по месяцам

По статистике за последние годы средняя температура воздуха в Оренбурге днем составила -10,9°C, ночью -13,3°C. Самая высокая температура наблюдалась в январе 2017 года и достигла +1°C, самая низкая в январе 2019 года и равнялась -27°C. Так как первоначально Оренбург был основан на реке Орь, он и получил свое название Оренбург — город на Ори. Об этом пишет подробно П. И. Рычков в своей книге «Топография Оренбургская». Подробная погода на 10 дней в Оренбурге, Оренбургская область, Россия. Расширенные данные о погоде (температура, ветер, осадки, влажность) в Оренбурге на 10 дней. Если говорить о возрастном составе, то в Оренбурге проживает около 17% пенсионеров, 67% составляет трудоспособное население, а остальные 15 % – это дети и молодежь. в состав области входят 35 районов, 7 городских районов (из них 4 в рге), 11 городов областного значения, 1 город районного подчинения (Соль-Илецк), 24 рабочих поселка.

Данные на основе статистики за 10 лет

  • Погода в Оренбурге — прогноз погоды на 3 дня и на 10 дней в Оренбурге
  • Температурная аномалия. Почему в оренбургском климате приметы не работают?
  • Характеристика климата Оренбургской области
  • Погода в Оренбурге в январе 2023 года
  • Климат Оренбургской области

В каком году была самая холодная зима в Оренбурге и Оренбургской области?

Мы покажем, как в Оренбурге будут изменяться температура воздуха, облачность, осадки, давление, а также проинформируем вас о времени восхода и захода Солнца и фазах Луны. Следите за прогнозом погоды в Оренбурге на Погоде Mail.

Так как первоначально Оренбург был основан на реке Орь, он и получил свое название Оренбург — город на Ори. Об этом пишет подробно П. Рычков в своей книге «Топография Оренбургская». В связи с такой историей основания Оренбург называют трижды зачатым и единожды рождённым [10]. Образование губернии Иван Неплюев — первый оренбургский губернатор 1744—1758 В 1744 году Оренбург стал центром Оренбургской губернии. Граница Оренбургской губернии доходила на севере до рек Исети и Камы, на западе у Самары и Ставрополя — до Волги, шла несколько западнее реки Яик в нижнем её течении, на юге доходила до Каспийского и Аральского морей, на востоке — до реки Тобол и восточных пределов территорий кочевий Средней казахской Орды. В Оренбурге находились: губернатор, его канцелярия, другие учреждения.

Первым оренбургским губернатором стал И. Неплюев, занимавший этот пост с 1744 по 1758 год. В своей деятельности он уделял основное внимание военно-политическому и хозяйственному развитию обширного и тогда ещё слабо освоенного края. Из указа императрицы Анны Иоанновны : «…Сему городу, с Богом, вновь строиться назначенному, именоваться Оренбург, и во всяких случаях называть его и писать сим от нас данным именем, в котором городе жалуем и даем соизволение всем и всякого народа российского кроме беглых из службы нашей людей и крестьян, в подушный оклад положенных , купечеству, мастеровым и разночинцам, так и иностранных европейских государств иноземным купцам и художникам, тутошним башкирскому народу и живущим с ними и новоподданным нашим киргиз-кайсацким, каракалпацким народам, и из азиатских стран приезжим грекам, армянам, индийцам, персам, бухарцам, хивинцам, ташкенцам, калмыкам и иным, всякого звания и веры приходить селиться, жить, торговать и всяким ремеслом промышлять, и паки на свои прежния жилища отходить свободно и невозбранно, без всякой опасности и удержания» [11]. Оренбургские казаки с верблюдами, 2-я пол. XIX в Строился он как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России. Одновременно город должен был служить центром хозяйственно-экономического общения с народами Востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город имел как военное, так и торговое значение: казармы, артиллерийский двор, пороховые погреба, военные учреждения, гостиный и меновой дворы, таможня.

С 5 октября 1773 до 23 марта 1774 года Оренбург был осаждён армией Емельяна Пугачёва. После разгрома пугачёвского бунта императрица Екатерина II за участие в восстании переименовала Яицкое казачество в Уральское, Яицкий городок — в Уральск, реку Яик — в Урал , а горожанам за удержание города подарила крест Андрея Первозванного X , изображённый сейчас на флаге и гербе города. В 1850—1881 гг. Оренбург — центр генерал-губернаторства. До 1868 года здесь находились учреждения, ведавшие пограничными делами, управлением казахов Младшего жуза. С 1868 года — место пребывания губернатора Тургайской области. Оренбург был крупным центром торговли России со Средней Азией. Промышленность главным образом мукомольная, салотопленая, кожевенная и маслобойная стала бурно развиваться с проведением в 1877 году железной дороги Самара—Оренбург.

С 1880 года начат вывоз парного и замороженного мяса, сибирского топлёного масла, сала, кож, шерсти, козьего пуха в Москву и Петербург. Город становится крупным торгово-распределительным центром скота и мяса, поступающего из казахских степей в 1894 году открыты городские скотобойни. В 1905-м было закончено строительство железной дороги Оренбург—Ташкент, открывшей путь в Среднюю Азию, и построены главные железнодорожные мастерские, что сделало город важным транспортным узлом. Оренбург знаменит также своими пуховыми платками , связанными из пуха специально выведенных оренбургских коз.

Встречаются лось, косуля, бобр; из птиц типичны беркут, могильник, тетерев и глухарь.

С 1977 г. По долинам крупных рек распространен вид растительного сообщества, который здесь называют старым словом «урёма»: периодически затапливаемые лиственные пойменные леса. Характерные жители степи — лисица и различные виды грызунов, из птиц здесь обитают утка, гусь, кулик и крайне редкая дрофа. Степной Оренбургский заповедник появился после того, как в 1975 г. Цель заповедника — сохранение и восстановление уникальных ландшафтов сразу нескольких близких территорий — Заволжья, Предуралья, Южного Урала и Зауралья.

На территории заповедника найдено и исследовано немало археологических памятников, среди которых на первом месте — курганные могильники сарматской культуры VII-III вв. Один из главных природных объектов области — расположенная вблизи Орска первоначального места основания Оренбурга гора Полковник с залежами уникальной пестроцветной пейзажной орской яшмы. Область богата полезными ископаемыми: в центре и на западе — природный газ Оренбургское газоконденсатное месторождение и нефти, на востоке — главным образом руды черных и цветных металлов. Ведущие отрасли промышленности — черная и цветная металлургия, топливная, нефтехимическая. Около 4 тыс.

О том периоде напоминают многочисленные курганы-мары: сотни их разбросаны около Орска, в Илекском и Шарлыкском районах. Самый известный — Филипповский курганный могильник, состоявший из 29 курганов, в том числе двух так называемых «царских». Один из них, Большой Филипповский курган, был исследован в 1987-1988 гг. Активная колонизация русскими заволжских степей стала возможной лишь после покорения Казанского 1552 г. Начиная с 1730-х гг.

Азиатские торговцы пригоняли в Оренбург скот, привозили верблюжью шерсть, овчину, шкуры диких животных, шелк. В обмен Россия поставляла зерно, шерстяные и хлопчатобумажные ткани, одежду, металлы и минералы, мед и соль. Главную роль в развитии городов-крепостей Оренбургского края сыграли казаки, которые не только охраняли границы российского государства, но и владели землей, торговали. Зимой в Москву и Петербург казаки переправляли обозы с мороженой рыбой и илецкой солью. Но они же встали на сторону «народного царя» Емельяна Пугачева во время Крестьянской войны 1773-1775 гг.

В советское время, 7 декабря 1934 г.

Влага не впитывается в почву, а остается на поверхности. Одновременно происходит резкое понижение температуры воздуха, и почва покрывается сплошным ледяным панцирем, служащим своеобразной прокладкой между почвой и выпадающим в дальнейшем снегом. Залегание снежного покрова неравномерное из-за сильных ветров. Особенно сильные ветры наблюдаются в январе и феврале. Число дней с метелями в среднем за месяц составляет 10-12.

Обычное явление, особенно во второй половине зимы, - низовые метели поземки. При этом снег, сдуваемый с возвышенных мест, накапливается в оврагах, балках, лесных колках, образуя снежники. Толщина снега достигает 3-5 м, в то время как на выровненных поверхностях - лишь 21-26 см. Абсолютный максимум высоты снежного покрова на выровненных поверхностях - 64-70 см Весна непродолжительная с частыми резкими снижениями температуры и поздневесенними заморозками. Таяние снега начинается во второй половине марта. Первоначально этот процесс протекает очень медленно.

Оренбургская область

июль, со средним температурным максимумом 28 °C и минимумом 15 °C. Прогноз погоды в Оренбурге на 14 дней содержит краткую сводку по максимальной и минимальной суточной температуре и осадкам на 2 недели. Самая высокая дневная температура в Оренбурге в январе 2018 составила -3°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -29°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -11°С и -16°С соответственно. Норма среднемесячной температуры января: 11.8°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 15.0°. Отклонение от нормы: 3.2°. Норма суммы осадков в январе: 29 мм. В Оренбурге преобладает умеренно континентальный климат, который переходит в резко континентальный климат. Зимы умеренно холодные и продолжительные. Средняя температура Января составляет -12 градусов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий