Стамбул в начале февраля

СТАМБУЛ 2022 в феврале (зимой):что посмотреть,куда сходить, в Стамбуле самостоятельно. Стоит ли ехать в Стамбул зимой в феврале. В завершающие дни преобладают холода и снегопады, что делает погоду в Стамбуле в течение всего января довольно неблагоприятной. Снег может идти в любое время суток, даже если чаще всего он приходится на утро. Февраль в Стамбуле, 2024. Световой день в начале месяца длится чуть более 7 часов, а к его концу – 8,9 часов. Мы слетали в Стамбул в феврале, чтобы вам не пришлось. Попробовали шаурму с жаренной скумбрией, погладили котов и замерзли, когда выпал снег. По возможности впечатления будут краткими, а рекомендации с актуальными ссылками и универсальными советами.

Стамбул в конце февраля - сильно холодно там?

Всегда казалось почему-то, что это поэтическая метафора, но нет, в начале двадцатого века так называлась иранская денежная единица – туман. В феврале на набережной Стамбула ошибка выглядит оправданной: эта молочно-белая стена так хороша, что хочется пустить ее в оборот. Температура в Стамбуле в середине февраля напоминает мягкое межсезонье: на улицах в меру солнечно, тепло ровно настолько, чтобы комфортно чувствовать себя в утепленной ветровке. В конце зимы столбик термометра медленно начинает ползти вверх. Достопримечательности Стамбула, описанные в этой статье, популярны у туристов и являются культурным и историческим наследием города, а также большинство из упомянутых мест включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Достопримечательности Стамбула, описанные в этой статье, популярны у туристов и являются культурным и историческим наследием города, а также большинство из упомянутых мест включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стамбул, Стамбул, Турция | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете.

Турция в феврале — 2024

Климат и погода в Стамбуле в феврале, цена на еду и одежду Последний месяц зимы – не самое лучшее время для поездки в Турцию. Пляжный отдых ещё не начался, а кататься на местных горнолыжных курортах. В остальное же время, особенно в феврале, стоимость проживания в отелях довольно низкая, а местные торговцы к туристам очень лояльны и снисходительны в плане цен. Любители экскурсионного туризма и шопинга приезжают в Стамбул круглый год. Особенно красив город весной, когда на улицах и в парках зацветают тюльпаны. Некоторые ухитряются в Стамбуле совместить осмотр достопримечательностей с пляжным отдыхом. где лучше остановиться и вообще, стоит ли ехать зимой в феврале в Стамбул 2022? Какие есть минусы отдыха в Стамбуле в феврале? В Турцию традиционно едут в теплое время года, чтобы насладиться солнцем и морем, однако и в зимние месяцы здесь можно хорошо провести время. Наконец, поездка в Стамбул в феврале дает возможность увидеть город в особенной атмосфере. Очарование зимнего Стамбула, украшенного огнями и новогодней иллюминацией, создаст незабываемую атмосферу и оставит в памяти незабываемые впечатления. Отзывы туристов о погоде в Стамбуле (Турция) в начале, конце и середине февраля: температура воздуха и воды в море, вероятность дождей и продолжительность светового дня, отзывы отдыхающих и советы по выбору одежды и развлечений. Прогноз погоды на Февраль.

Погода в Стамбуле на Февраль 2024

Достопримечательности Стамбула, описанные в этой статье, популярны у туристов и являются культурным и историческим наследием города, а также большинство из упомянутых мест включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Температура воздуха в Стамбуле в феврале колеблется от 3 до 10°C. Многолетние наблюдения говорят о том, что в феврале в Стамбуле примерно 4‑5 дней идет снег, а городские пейзажи покрываются густым туманом. Кроме того, около 10 дней в Стамбуле идут дожди. Погода в Стамбуле в феврале влажная и прохладная. Но для жителей стран с суровой нордической зимой Стамбул в феврале может показаться раем: дождей мало, а дневная температура воздуха не падает ниже 10. Световой день в начале месяца длится чуть более 7 часов, а к его концу – 8,9 часов. В статье расскажем о погоде, ценах и праздниках в Стамбуле по сезонам. Вы узнаете когда лучше лететь в Стамбул и стоит ли ехать в январе-феврале. музеем Топкапы и его знаменитым гаремом, а также подробно рассмотреть комнаты, сады, галереи, коллекции и украшения прошлого и настоящего.

Стамбул в конце февраля - сильно холодно там?

В ТОП стран, популярных среди наших туристов, почетное место уже давно занимает Турция. Отправляйтесь в феврале в самый красивый город страны — Стамбул. Бывшая столица Османской империи поразит вас своим великолепием и порадует разнообразием развлечений. Не обещаем, что в феврале вы застанете здесь теплую погоду, но Стамбул прекрасен даже в зимнюю пору. Отдых в Стамбуле в феврале: преимущества и недостатки курорта Отзывы об отдыхе в Стамбуле в феврале довольно неоднозначны. Мнения разделились практически поровну: кто-то готов приезжать сюда из года в год, а кому-то зимний Стамбул не пришелся по вкусу. Назовем основные плюсы поездки в феврале: Отличные возможности для посещения экскурсий и достопримечательностей. В городе огромное количество интересных музеев, величественных мечетей и просто уникальных мест, которые хоть раз в жизни должен увидеть каждый турист. Мало туристов. Круглый год город принимает большое количество отдыхающих, но зимой их всё же на порядок меньше, чем в теплое время года.

Вкусная кухня. Сюда вполне можно приезжать с целью гастрономического туризма. Чего стоят одни только сладости, которыми славится Турция! Стамбул в феврале всё же разочаровал некоторых отдыхающих. Негативные впечатления у этих туристов связаны прежде всего с погодой. Если вы приезжаете в Стамбул, чтобы отогреться и понежиться на солнышке, то в феврале это у вас не получится, даже несмотря на то, что снежных завалов и сильных морозов здесь не бывает. В Турции, конечно, более мягкий климат, чем в наших краях, но зима есть зима. Кроме того, существенным минусом являются шквальные ветры со стороны Босфора, которые привносят дополнительный дискомфорт. Погода в Стамбуле в феврале Низкий сезон близится к своему окончанию, погода в Стамбуле в феврале — марте становится более теплой.

В это время курортная Турция активно готовится к приему туристов, приезжающих сюда греться в лучах жаркого солнца. А вот Стамбул принимает отдыхающих в любое время года, независимо от погодных условий. Погода в начале февраля может омрачить ваши прогулки по городу — в это время еще прохладно, иногда возможны дожди. Слякоть и повышенная влажность — вот основные составляющие февральской погоды. Температура в Стамбуле в середине февраля напоминает мягкое межсезонье: на улицах в меру солнечно, тепло ровно настолько, чтобы комфортно чувствовать себя в утепленной ветровке. В конце зимы столбик термометра медленно начинает ползти вверх. Погода в Стамбуле в конце февраля всё чаще радует горожан и гостей солнечными днями. Осадки постепенно идут на убыль, всё реже дуют ветры.

Но бывают и ночи, в которые столбики термометров падают до нулевой отметки. Световой день в начале месяца длится чуть более 7 часов, а к его концу — 8,9 часов. Дождливых дней от 10 до 15, все остальное время стоит нежаркая влажная погода, напоминающая конец сентября в средней полосе. Ветра не доставляют особого неудобства, кроме дней, в которые идут дожди, в этом случае зонты не спасают от сырости, а кроссовки от промокших ног, обязательно нужны дождевики и утепленная резиновая обувь. Январь Это самый холодный месяц. Январь в Турции напоминает ноябрь в климате средней полосы, с той лишь разницей, что здесь больше солнечных дней и нет ощущения морозца, даже в рассветные часы. Как говорят о Стамбуле в январе отзывы туристов, не нужно забывать и о купальниках, так как в большинстве отелей есть закрытые бассейны, в которых часто устраиваются различные развлекательные мероприятия. Февраль В этом месяце уже меньше дождей, ненастных дней обычно бывает в среднем от 8 до 10, но ветер есть почти всегда, это нужно учесть, выбирая одежду. Что касается температурного режима, то днем воздух нагревается от 8 до 12 градусов, а в ночное время столбики термометров падают до 4-6, но, конечно, может быть и теплее, и холоднее. Светло в среднем 11-11,5 часов, в ненастные дни темнеет быстрее, световой день длится около 9-10 часов. В целом февраль в Турции по ощущениям ближе всего к апрелю, к его концу, в средней полосе, с той разницей, что в Стамбуле постоянно дуют северные и северо-западные ветра.

Снежная погода для мегаполиса в феврале является настоящей катастрофой и оборачивается транспортным коллапсом, парализующим жизнь в городе. Правда, длится снегопад в лучшем случае, один или два дня. Чаще осадки выпадают в этом месяце в виде дождя или ливней. Статья - "Как отдохнуть зимой в Турции? В такие дни особенно докучают порывы сильного ветра с Босфора, который буквально насквозь пронизывает холодом. Прояснения нередки особенно в третьей декаде февраля, когда ветер быстро стихает и солнечная погода может длиться несколько дней подряд, создавая иллюзию скорого наступления весны. Действительно, именно в конце месяца осадки постепенно идут на убыль и наступает сухая, безветренная погода.

Это великолепный восточный дворец и одно из величайших архитектурных произведений в мире. Когда-то резиденция османских султанов, дворец является из самых богатых музеев в мире. В нем хранятся лучшие образцы печатей, книжных переплетов, ювелирных изделий и шкатулок, а также лучшая коллекция китайского фарфора в мире. Гранд базар Гранд-базар Kapali Carsi — это приключение в мир восточного шоппинга, которое вы не захотите пропустить. Это крытый рынок, площадью 47 тыс. На нескольких крытых улицах работает более 4000 торговцев, продающих свои товары и сувениры. Вы можете найти здесь все, что угодно, от тончайших шелковых шалей и шарфов с традиционными узорами до антиквариата, изделий из кожи, керамики, знаменитых ковров, специй, красивых изделий ручной работы, золота и ювелирных изделий. Вид на здание дворца захватывает дух, а на фоне знаменитых белых ворот, уходящих в море, вы просто не сможете не сфотографироваться. Дворец вмещает более 50 000 предметов в сотнях комнат.

Погода в Стамбуле в феврале 2023

Погода в Стамбуле в Феврале. Так получилось, что я побывала в Турции в начале Февраля. Неделю я пыталась найти (на мой взгляд!) адекватную информацию о погоде и о том, как одеваются люди в этой стране в феврале, однако мои попытки были тщетны. Все об отдыхе в Стамбуле в феврале: погода, пляжи, цены, отели, туры. Чем заняться и что посмотреть в Стамбуле в феврале. 91 фото. Стамбул в феврале. Читайте также.

НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Подробная информация о погоде в Стамбуле в феврале. Ежедневные показатели температуры воздуха и воды в море за последние 5 лет, солнечные и пасмурные дни и дожливые дни, сила ветра. опускается до плюс 3.1°C. это турецкий мегаполис и один из самых захватывающих городов мира, раскинувшийся на берегах пролива Босфор. В нем проживает свыше 15 млн. человек и приблизительно такое же количество туристов посетило его за последний год. Детальная погода в Стамбуле в феврале, а также история погоды за последние 7 лет. В Стамбуле в феврале как правило около 11 солнечных, 7 облачных и 10 пасмурных дней. Длина светового дня (от рассвета до заката) составляет 10 часов и 38 минут.

Отдых в Стамбуле в феврале

Прогноз основан на информации о силе ветра на данном курорте, собранной за последние пять лет. Погода в Стамбуле по месяцам.

Во время обычного феврале точка росы колеблется в пределах 3 Немного сухой для некоторых людей. Продолжительность дня и солнечных часов В течение обычного феврале продолжительность дня постепенно приближается к растет примерно на 67 минут. Самый короткий день - суббота - 1 февраля г. Самый длинный день - пятница - 28 февраля г.

Но следует учитывать, что туристические курорты в зимний сезон заканчивают свою работу раньше, чем летом, поэтому экскурсии желательно планировать на послеобеденное время. Как уже было сказано, погода в феврале довольно капризная, а значит, стоит обратить внимание на посещение музейных комплексов и тех исторических мест, где можно укрыться в непогоду. В первую очередь, это мечети, базары, музеи и дворцы. Внутренние смотровые площадки: Галатская башня, Сапфировый небоскреб Если позволяют погодные условия, мы совершаем прогулку по городу, включая бесплатные достопримечательности в нашем маршруте. Примеры пеших прогулок: Путешествие на Принцевы острова: сядьте на паром от пристани Эминёню или Кадыкёй и отправляйтесь на Бююкаду, Хейбелиаду или Бургазаду. Прогуляйтесь по очаровательной атмосфере Балата: трущобам и деревянным домам. Азиатский Стамбул: на пароме до современного Кадыкёй улицы Мода и Бахарие или консервативного Ускюдара мечети, кафе с турецким кофе и колоритный Кузгунчук. Продолжительный тур по проливу Босфор с посещением крепости Йорос и поселка Анадолу Каваги. Те, кому интересно, могут посетить могилу Юши. Бейоглу и район Каракёй: начните прогулку с площади Таксим, прогуляйтесь по Истикляль, прогуляйтесь по улицам Чукурджума, сойдите в районе Каракёй и увидите местные граффити. Прогуляйтесь по набережной Бебека, после посещения крепости Румели Хисары, осмотрите мечеть Ортакёй и купите безделушки на барахолке возле мечети. Если вы не хотите тратить время на планирование маршрута передвижения по красотам Стамбула, вы можете воспользоваться интересными предложениями местных гидов и отправиться на групповую или индивидуальную экскурсию. Куда еще съездить в феврале из Стамбула? Каппадокия Даже зимой можно посетить прекрасную Каппадокию — полеты на воздушном шаре продолжаются, а цены в отелях очень приятные. Только обратите внимание на то, что в комнате есть отопление: в феврале ночью температура в Каппадокии может опускаться до -6. Днем теплее, от 5 до 10 градусов, но лучше хорошо одеться, потому что в горных районах легко промерзает. Тем, кто хочет совершить небольшое оздоровительное путешествие, можно отправиться на горячие источники Ялова. Как правило, в крупных отелях есть собственный комплекс с термальными водами, хаммамом и спа, поэтому, если вы хотите максимально расслабиться, 1-2 дня в таком отеле будут очень кстати. Если вы запланировали программу-максимум, стоит посетить древний Эфес или древний Пергам. Для этого придется долететь до Измира час полета , осмотреть достопримечательности и отправиться в один из исторических городов чуть ближе Пергам, немного дальше от Измира Эфес. Чем заняться У романтических пар наверняка возникнет идея посетить Стамбул в середине февраля. Ведь 14-го во всем мире широко отмечают День святого Валентина. И большой город, конечно же, не останется в стороне от знаменательного события. Однако праздничная атмосфера не бросается в глаза. Но столики в ресторанах, особенно с хорошим видом из окон, бронируются заранее. То же самое и с морскими прогулками по Босфору — Стамбул-и-босфор-вечный-дуэт. Ведь вместе восхищаться таким городом в столь знаменательную дату.. Очевидно, стоит запастись и хорошо организованным посещением основных достопримечательностей. И, наконец, те, которые не на всех туристических остановках. Например, цистерны базилики и мечеть Сулеймание, дворец Долмабахче, крепость Румелихисар, аутентичный район Ускюдар в азиатской части города.

Отличается от привычной пиццы необычной вытянутой формой и обилием восточных приправ. Чи кёфте — пряная закуска из булгура, которую обычно подают в лаваше с гранатовым соусом и салатом айсберг. Чорба — суп-пюре из чечевицы. Симит — бублик с кунжутом, один из символов Турции. Сладости — пахлаву и лукум, думаю, знают все. А вот с кюнефе, шекерпаре, кадаифом, пишмание, дондурмой, локмой, тулумбой, ревани и казандиби вам только предстоит познакомиться. Стамбул за два дня: энергия большого города и неспешный отдых на островах Где поесть в Стамбуле Быстрый ответ — где угодно. В Стамбуле очень развит ресторанный бизнес — от уличных ларьков и простых «столовок» до дорогих ресторанов. Вкусно будет везде, так что перечислять просто хорошие места можно долго — расскажу о тех, которые особенно отличились. Начинки можно выбирать самому. Средний чек на двоих — 100 лир 340 рублей. За 200 лир 670 рублей вдвоём наедитесь до отвала. А за 700 лир 2400 рублей можно взять фирменное блюдо ресторана — большую тарелку томлёного мяса в лаваше. Забавно, что тарелка тоже помещена внутрь лаваша — такая вот фишка. Midyeci Yasin — сеть ресторанов, специализирующихся на мидиях. Можно взять жареные в кляре или фаршированные рисом мидии. Средний чек на двоих — 200 лир 670 рублей. Murat The Fishermen — один из сети рыбных ресторанов у причала Каракёй. Именно здесь надо пробовать знаменитый балык дюрум — рыбную шаурму с овощами и гранатовым соусом в хрустящем лаваше. Hafiz Mustafa 1864 — сеть турецких кондитерских. Выглядит словно декорация к фильмам Уэса Андерсона — нарядные ретро-интерьеры и забавные официанты в фесках. Можно поесть внутри с чашечкой кофе, взять сладости с собой или купить в подарок — упаковка тут красивая. Альтернатива — Mado , ассортимент там примерно такой же: пахлава, нуга, лукум, кадаиф, кюнефе и другие прекрасные вещи. Средний чек на двоих — 100-200 лир 340-670 рублей. The Populist — сеть баров с неплохим для Турции выбором крафтового пива, вкусными бургерами и крылышками. Можно сходить в The Populist на территории Galataport — модного общественного пространства на берегу Босфора, куда часто причаливают огромные круизные лайнеры. Средний чек на двоих — 400 лир 1350 рублей. Nor — здесь подают вкусные и дешёвые авторские коктейли с необычными названиями — например, Free Britney. На закуску жареная курица с картошкой фри. Атмосфера расслабленная и молодёжная. Средний чек на двоих — 300 лир 1000 рублей. Где остановиться в Стамбуле зимой Жилья в Стамбуле так же много, как и кафе — бюджетные хостелы, уникальные бутик-отели, все международные сетевые гостиницы от Holiday Inn до Hilton и W. Квартиры в аренду тоже самые разнообразные — можно найти вариант на любой кошелёк. Так что рекомендую подобрать район и далее искать жильё в нём исходя из своих предпочтений и бюджета. Лучше всего остановиться в Бейоглу или Бешикташе — будете жить в старом европейском районе рядом с главными достопримечательностями. Выбор отелей здесь огромный — от бюджетных хостелов до красивых бутик-отелей вроде Petros Hotel. Галатская башня в Бейоглу. Здесь можно остановиться в премиальном сетевом отеле — например, Raddison Blu или Hilton. В Шишли даже есть башня Трампа — между прочим, с торговым центром и отличным фудкортом. Чтобы доехать из Бебека до центра Стамбула, придётся сесть на подземный фуникулёр или подняться пешком в гору с крутым подъёмом — только так можно добраться до метро. Расположен в Анатолийской части города, в то время как основные достопримечательности — в Европейской. Если вас не напряжёт каждый раз ездить туда на пароме или метро, остановиться в Моде будет приятно. Ближайшая к Моде станция метро — Кадыкёй. До неё можно дойти пешком за 20-30 минут или доехать на трамвае за 10 минут. Вечером с набережной Ускюдара хорошо любоваться футуристичным скайлайном Стамбула и Девичьей башней на фото. Правда, башня сейчас на ремонте Жить в Фатихе и Кадыкёе не рекомендую — там слишком шумно, толпы туристов и торговцев. Остальные районы для кратковременного проживания тоже не подходят — дорога будет занимать слишком много времени, что для путешествия — непозволительная роскошь. Стамбул: советы туристам В районе метро Шишане, Таксим и Османбей много винтажных магазинов одежды и секонд-хендов. За антиквариатом надо ехать в Балат. А в Кадыкёе и рядом с Yapi Kredi Bomontiada есть огромные блошиные рынки — точный адрес и время работы лучше узнать перед визитом. Для передвижения по городу лучше всего купить Istanbulkart — ею можно оплачивать проезд в метро, автобусах, паромах и фуникулёрах. Карточка продаётся за 50 лир в жёлтом автомате у входа в метро.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий