Статистика зарплат по городам

Зарплаты и их покупательная способность сильно отличаются между лидерами и аутсайдерами — более чем в 2,5 раза. В целом в большинстве городов средней чистой зарплаты хватит примерно на 2,5–3,5 фиксированного потребительского набора. Специалисты РИА Рейтинг вычислили, сколько работающих россиян получают зарплату выше средней. Исследование основано на данных официальной статистики за 2021 и 2022 годы. Средние зарплаты (за вычетом НДФЛ) рассчитали на основе официальной статистики за январь-июнь 2021 года по крупным и средним предприятиям. Исследование показало, что средняя зарплата жителей трех российских городов превышает 100 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата по регионам и в целом по стране. Официальный показатель "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций" рассчитывается по России и субъектам РФ. Средняя зарплата в России в 2024 году по данным Росстат составляет 66 700 рублей. Но зарплата по регионам России разная, где-то она находится в диапазоне 30 000 – 40 000 рублей, а где-то и более 100 000 рублей.

Стали известны регионы России с самой высокой и самой низкой зарплатой

Выберите регион, чтобы увидеть пять самых востребованных предложений работодателей по зарплате на территории субъекта РФ. На втором месте в списке регионов с наибольшими зарплатами оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Там средняя зарплата — 127,2 тысячи рублей. Третью позицию заняла Москва — 109 тысяч. Лидерами по уровню зарплат среди российских городов стали Новый Уренгой и Салехард, в отстающих – Элиста и Нальчик, при этом в восьми крупных городах России средняя зарплата.

Рейтинг городов России по зарплате

Фонд развития гражданского общества ФоРГО , опираясь на данные Росстата, представил анализ заработной платы в России за третий квартал 2023 года. Москвичи традиционно оказались в списке самого высокого уровня дохода в России. Источник: unsplash. Ямало-Ненецкий автономный округ следует за ним с среднемесячной зарплатой в 140 тысяч рублей, в то время как в Москве этот показатель равен 122 тысячам рублей.

Таким образом, рассчитанные зарплаты характеризуют в большей степени предложение рынка труда на основе вакансий , а НЕ реальные зарплаты, которые получают работники. Рассчитанные зарплаты имеют приблизительные значения. Информация для пользователей и гостей сайта: сайт закрывается 1 февраля 2024 года. Введите название должности, профессии или специализации: Зарплаты по профессиям: Россия в 2024 г.

Дорогая нефть и газ, развитие потребительского кредитования, рост ипотечных городков, малого бизнеса, открытые отношения с другими странами. Таблица прироста зарплат и уровня инфляции.

При этом во многих экономически слабых городах, где общий уровень зарплат невысокий, госслужба по-прежнему дает большее количество высокооплачиваемых рабочих мест в сравнении с другими сферами. Статистика по отдельным городам показывает явного лидера по зарплатам. В Москве в финуслугах чистая зарплата за последние 12 месяцев составляла 227 тысяч рублей в месяц. Эксперты отмечают, что в столице в этой отрасли работают почти полмиллиона человек, то есть каждый месяц московские работники этой сферы получают суммарно зарплату более 100 миллиардов рублей. Кроме финансовой отрасли часто в Москве высокие зарплаты можно найти в IT и связи 192 тысячи и профессиональной и научной деятельности 166 тысяч. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Мурманск. В этом северном морском городе в отрасли «Рыболовство, сельское и лесное хозяйство» можно претендовать на зарплаты на уровне 200 тысяч рублей в месяц. А вот Нарьян-Мар разместился на 12 позиции рейтинга. Здесь в добывающей отрасли средняя зарплата составляет 146 тысяч рублей в месяц. Столицу Поморья, Архангельск, эксперты определили на 49-ю позицию в перечне. В нашем городе больше всего зарабатывают в сфере транспортировки и хранения — до 76 тысяч рублей в месяц. Отметим, годом ранее в аналогичном рейтинге Архангельск занял 52-е место: самые высокие зарплаты в городе, 65 тысяч рублей в месяц, получали специалисты, занятые на государственной службе. В этом году соседняя Вологда обогнала Архангельск, заняв 31-е место.

Рейтинг российских городов по уровню зарплат – 2023

Из соседних городов куряне обогнали только Брянск, находящийся на 89 строчке рейтинга. И хотя средняя заработная плата там немного выше - 45,9 тысяч рублей - но и цены на товары и услуги также выше. В Брянске на среднюю зарплату можно купить только 2,38 фиксированного набора товаров и услуг. А вот Липецк, Белгород, Старый Оскол и Воронеж значительно обогнали и Брянск, и Курск, заняв 45-е, 46-е, 55-е и 56-е места рейтинга соответственно.

Для каждого города указано: Среднее арифметическое значение зарплаты. Медианное значение — половина работодателей предлагает зарплату ниже этой суммы, половина выше. Средняя зарплата в регионе области, крае, республике по данным Росстат за прошлый год и процентное сравнение с годом ранее. В вакансиях обычно указывают минимальную и максимальную сумму зарплаты.

Практически во всех городах страны прослеживается тенденция, при которой работодатели стараются привлекать соискателей и удерживать сотрудников достойной оплатой труда», — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Барнаул» рассказывает, где в России получают самые большие зарплаты. Накануне, 25 сентября, РИА Новости опубликовали инфографику с рейтингом городов России по уровню средних зарплат. Они проанализировали показатели за первое полугодие 2023 года и оценили покупательскую способность в каждом из городов. Так, самые высокие места в рейтинге занимают те города, в которых на большую зарплату можно купить наибольшее количество потребительских наборов. Больше всего в России зарабатывают в Новом Уренгое. Этот город занял первое место в рейтинге — там средняя зарплата за первое полугодие составляет 142 тысячи рублей. Новый Уренгой находится на Урале, в Ямало-Ненецком автономном округе.

Составлен рейтинг городов по уровню зарплат

Ниже в таблице выдержка, посмотрите какие деньги получает население вашего региона и оцените, много ли среди его жителей высокооплачиваемых работников.

Из данных Росстата следует, что в среднем за январь — июнь 2023 года зарплата на крупных и средних предприятиях составляла 69 тыс. На первых местах рейтинга оказались: Новый Уренгой, где чистая зарплата превышает стоимость фиксированного набора в шесть раз. Салехард, где средняя зарплата позволяет приобрести 5,35 набора. Москва, где зарплата эквивалентна 4,8 набора. Замыкают рейтинг Нальчик и Элиста, где соотношение средней чистой зарплаты и стоимости фиксированных потребительских наборов товаров и услуг не превышает двух раз.

Средняя ожидаемая зарплата соискателей из Петербурга по итогам октября составила 68 400 рублей, увеличившись за год на 8 440 рублей. ЗарплатыВ стране.

На среднюю зарплату в 45 тысяч рублей куряне в первом полугодии могли купить себе почти 2,5 набора потребительских товаров. Аутсайдерами рейтинга стали Грозный, Элиста и Нальчик, где средняя зарплата не превышает и 40 тысяч рублей. Как отмечает заведующий кафедрой менеджмента и информационных технологий Курского филиала Финуниверситета, кандидат экономических наук Андрей Шевякин, по темпам роста заработной платы Курская область опережает многие регионы, которые в данном рейтинге заняли более высокие позиции. Тенденция определяется, с одной стороны, невысокой относительно крупных мегаполисов и северных территорий заработной платой, а с другой — доступной стоимостью товаров, традиционно входящих в потребительский набор, — говорит эксперт. Это достаточно высокий показатель, по которому Курская область занимает 15 место среди 100 крупных российских городов.

Стало известно, где в России самые высокие зарплаты. Это даже не Москва

Какие вакансии рассматривались при расчёте зарплат: поиск вакансий по наличию слов 'МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ' (или их синонимов) внутри заголовка вакансии. Область (местоположение) поиска вакансий: 'РОССИЯ'. Исходя из этого можно определить какой процент зарплаты будет потрачен на условный потребительский набор. Сегодняшний рейтинг посвящен 12 российским городам с самыми высокими зарплатами. Он составлен по данным агентства Исходя из этого можно определить какой процент зарплаты будет потрачен на условный потребительский набор. Сегодняшний рейтинг посвящен 12 российским городам с самыми высокими зарплатами. Он составлен по данным агентства Минэкономразвития России уже спрогнозировал 7-процентный рост средней заработной платы в 2023 году. В среднем по стране величина заработка составит 61,3 тысячи рублей в месяц.

Опубликован рейтинг регионов России по зарплате

При расчете среднемесячной величины заработных плат россиян Росстат применят такую формулу: Общую сумму фонда оплаты труда поделить на численность персонала, занятого на предприятии. При этом берут данные по зарплате до уплаты налога на доходы физических лиц. Топ-10 регионов с самыми высокими предлагаемыми зарплатами за январь—сентябрь 2021 года возглавила Чукотка с средним предложением в 76 045 рублей в месяц. Второе место заняла Магаданская область, с зарплатой в 73 224 рублей. Средняя заработная плата в различных регионах и в целом по стране. Официальный показатель "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций" вычисляется как для всей России, так и для каждого субъекта РФ. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. Самые высокие зарплаты: 1. Москва — финуслуги, 211 тыс рублей; 2. Мурманск — рыболовство и сельское хозяйство, 193 тыс.

Как рассчитывают среднюю зарплату по регионам в 2023 году

  • Средняя зарплата в России 2023 году по регионам: таблица
  • Названы российские города с самыми высокими зарплатами: Рынки: Экономика: [HOST]
  • Где в российской провинции самые высокие зарплаты: составлен рейтинг регионов | ForPost
  • Аналитика Росстата — предмет для обсуждения
  • Названы города России с самыми высокими и низкими зарплатами
  • {{ title }}

100 городов по зарплатам в отраслях в 2022 году

В целом по Сибирскому федеральному округу средняя зарплата в 2023 году была равна 62 325 рублям. Красноярский край. По подсчетам Красноярскстата, в 2023 году в Красноярском крае средняя заработная плата составляла 77 тысяч 336 рублей. Средняя зарплата говорит о среднем достатке населения. Она рассчитывается чаще всего как среднеарифметическое, реже применяют сложные расчёты. Средний заработок — средняя величина заработной платы работника за определённый период времени. Диапазон зарплат на Чукотке — от 75 000 до 166 000 рублей, в Калмыкии — от 21 000 до 41 000 рублей. При этом в северном регионе только 1% граждан получают зарплату меньше 20 000 рублей, а в республике — 22%. Зарплата ещё не показатель.

Волгоград оказался в хвосте рейтинга городов по зарплатам

Ямало-Ненецкий автономный округ следует за ним с среднемесячной зарплатой в 140 тысяч рублей, в то время как в Москве этот показатель равен 122 тысячам рублей. Камчатский край со средней заработной платой в 121,5 тысячи рублей также оказался на первых позициях в рейтинге. Отметим, что оклад в некоторых регионах может складываться в том числе из-за северных коэффициентов. На зарплату также влияет уровень жизни и цены в городе.

Человеку в комфортных семейных отношениях, с планами на детей, их спокойное детство с возможностью гулять на море в любой день, а не между типовых высоток, и не стоять в гигантских пробках просто чтоб доехать до поликлиники Москва не нужна. Я рада, что здесь была и благодарна всему, чему Москва научила, но дальше, пожалуй, нет. Но благодарю всех богов за удаленку, потому что ни я, ни молодой человек не планируем уходить с московской работы при переезде в Калининград : Ответить.

В большей части городов-миллионников отношение средней чистой месячной зарплаты к фиксированному набору находится на достаточно высоком уровне.

В частности, среди 16 крупнейших городов России 14 городов расположились в верхней части рейтинга. Самые высокие позиции среди милионников у Москвы, которая занимает третье место в текущем рейтинге по покупательской способности зарплаты с результатом 4,8 потребительских набора. При этом самая низкая покупательная способность зарплаты среди городов-милионников отмечена в Волгограде, который находится на 70-м месте 2,65 набора.

В последний, согласно данным Росстата, помимо продуктов входят техника, одежда, обувь, автомобильное топливо, лекарства, телефонная связь и топливно-энергетические ресурсы. Так, первое место в рейтинге по уровню зарплат занимает Новый Уренгой. Среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2023 года здесь составляла чуть более 140 тысяч рублей, и на неё можно было купить шесть фиксированных потребительских наборов. Вторая строчка у Салехарда, третья — у Москвы. Курск занял в рейтинге 82 место.

Последние новости по теме

  • Таблица зарплат по профессиям: Россия
  • Рейтинг по уровню зарплат в России возглавляют города ЯНАО, замыкает Нальчик
  • Где в российской провинции самые высокие зарплаты: составлен рейтинг регионов | ForPost
  • Рейтинг городов и регионов по средней зарплате

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий