Стихи про январь для детей 4 5 лет в детском саду

На этой странице представлено множество забавных и интересных стихов про Январь для детей. Здесь можно найти произведения различных авторов, подобранные таким образом, чтобы порадовать и развлечь детей в первом месяце года. Подборка прикольных стихов на Новый год 2024 на утренник для детей. Посмотрите на список коротких стихов для ребенка 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 лет. Здесь мы собрали большую подборку красивых стихов на Новый год для детей 2-3-4-5-6-7-8-9-10 лет, которые можно рассказать на утреннике в детском саду и школе Деду Морозу и Снегурочке.

Стихи про зиму для детей 4-5 лет.

Январь — это время, когда люди с нетерпением ожидают наступление нового года и с радостью растворяются в его атмосфере. Воздух пропитан ароматом хвои и легким дымком из труб, теплые огни выстраиваются вокруг утренних кофе и вечерних чаепитий. Январь — это пора, когда встречаются друзья и родные, собираются вместе, чтобы отпраздновать и насладиться обществом друг друга. И хотя в этом месяце наступает самая холодная пора года, январь окутывает нас теплом душевных встреч и согревает сердца теплотой домашнего очага.

Дни становятся короче, а вечера длиннее, и в эти темные часы время словно замирает, предоставляя возможность укрыться в покое и насладиться своим собственным внутренним миром.

Презентация на тему зима. Признаки зимы. Январь середина зимы. Январь презентация.

Январь 1 класс презентация. Январь году начало зиме. Зимние месяцы. Назови зимние месяцы. Февраль третий месяц зимы.

Название зимних месяцев. Приметы января. Календарь природы зима. Зимние приметы для дошкольников. Зимние месяцы для детей.

Стихи про январь. Январские приметы. Январский привет. Январь приметы месяца. Просинец лютовей Сечень.

Просинец картинки. Январь Просинец ударение. Просинец это какой месяц. Январь в народе называют. Почему январь назвали январем.

Январь году начало зиме середина презентация. Зимние рассказы для детей. Зимние месяцы для дошкольников. Презентация зима. Призентац я на НМУ щима.

Описание зимы. Презентация зимние месяцы. Презентация на тему зимние месяцы. Стынут лапы на морозе у сосны и ели. Стынут лапы на морозе.

Стынут лапы на морозе у сосны и ели Автор. Стынут ветки на морозе у сосны и ели. Январь Просинец. Просинец месяц. Просинец праздник.

Зимние месяца для детского сада. Приметы зимы для детского сада. Зимние месяцы для детей в детском саду. Приметы зимы в ДОУ. Папка передвижка зима.

Папка зима для детского сада. Здравствуй зима для детского сада. Дети декабря. Стихи про февраль. Рассказ о феврале.

Стихи про февраль для детей. Рассказ про февраль для детей. Стихотворения проиянварь. Стихотворение про январь. Стихи про январь для детей.

Детские стихи про январь. Зимний пейзаж. Январь природа. Зимний пейзаж вертикальный. Зима январь.

Приметы января для детей. Рассказ детям о зимних месяцах.

Для меня ты месяц лучший — Молодой, большой, скрипучий, Золотистый, как янтарь Солнце, снег, огонь, мороз — Пламя белое берёз! Догоняй меня, лови! На коньках помчусь — засвищут Под ногами соловьи! Наталья Зубарева - Я - январь Я — январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки! Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы?

Закрывайте щёки, нос, Пощипает их мороз! А ещё я все окошки Украшаю шторами — Кружевными шторами С белыми узорами! Самуил Маршак - Начинается январь Открываем календарь — Начинается январь. В январе в январе Много снега во дворе. Снег- на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом.

Агния Барто - Дело было в январе... Дело было в январе, Стояла елка на горе, А возле этой елки Бродили злые волки. Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха. Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку! Зайчата бросились вперед И прыгнули на елку. Они прижали ушки, Повисли, как игрушки. Десять маленьких зайчат Висят на елке и молчат. Обманули волка.

Читайте стихотворения про морозный январь детям, учите их наизусть во время каникул, и тогда в школу ребенок вернется самым умным!

Стихи про новый год для детей 4-5 лет в детском саду: короткие стихи, новые

Эти стихотворения подобраны для детей старшей группы детского сада и могут быть использованы для выступления на утреннике. Смешные, веселые стихи для детей. Стихи про домашних животных. Стихи о природе для детей, школьников. 5. Предложить хоровое повторение стихотворения по мнемотаблице (2-3 раза). 6. Предложить желающим детям прочитать стихотворение при помощи мнемотаблицы (не менее 7-8 повторов).

Детские стихи на Новый год для Деда Мороза

Стихи про январь | [HOST] Здесь мы собрали большую подборку красивых стихов на Новый год для детей 2-3-4-5-6-7-8-9-10 лет, которые можно рассказать на утреннике в детском саду и школе Деду Морозу и Снегурочке.
Детям стихи про календарь: Январь Короткие стихи и четверостишия про январь для детей. Красивые и трогательные стихотворения про январь, зиму и морозы известных поэтов. Стихи на день Рождества и день Студента.
Самуил Маршак "Круглый год" | Материнство - беременность, роды, питание, воспитание Красивые и трогательные поздравления на каждый праздник в стихах, прозе, СМС; Самые лучшие и популярные стихи великих поэтов классиков; Современная литература.
Стихи про Январь (, , лет). Новогодние стихи про Январь Январь год каждый начинает, Он первый месяц — дети знают. Как только встретишь Новый год, Так сразу же январь придет. Сияют елки огоньками, Детишки с лыжами, коньками, Снегурочка и Дед Мороз, Конфет, подарков целый воз!
Новогодние стихи для детей 4-5 лет Стихи про январь для детей. Здравствуйте, уважаемый читатель детского Интернет-издания «Чурики». стихи. * * * Январь. Солнце чуть повыше стало, День немного прибывает, Белоснежным одеялом Лес укрыт, мороз крепчает.

Стихи для детей. Январь

Мы собрали для вас стихи про январь для детей. Январь пожалуй самый красивый зимний месяц, все деревья и кустарники покрыты пышными снежными шапками, этот период в каждом из нас пробуждает нотку творчества. Но не только Новый год описывают поэты в зимних стихах для детей. Мы подготовили интересную подборку стихов про зиму для детей: 2-3, 3-4, 5-6 лет и школьников 1-2-3 класса для заучивания наизусть. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег – на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идет столбом. Новогодние стихи для детей 9 лет можно подбирать уже более длинные и серьезные. Рождественским праздникам посвящено очень много стихотворений – про деда Мороза, про красавицу елку и подарки, любимую детскую тему. Дошкольное образование, Дошкольникам, Стихотворения для детей про январь.

Стихи для малышей

Помимо заучивания наизусть стихотворений к Новому году с детьми можно учить зимние стишки, чтобы рассказать их на утреннике в детском саду или в семейном кругу. Я подготовила для вас большую интересную подборку стихов про зиму для детей всех возрастов. Здесь можно найти как простые и короткие четверостишия — стишки про зиму для самых маленьких детей 2 — 3 года , так и более длинные, красивые стихотворения о зиме для детей постарше 3-4, 5-6-7 лет. А для школьников начальных классов 1 — 2 — 3 — 4 класс можно выбрать более сложные стихи о зиме для заучивания наизусть или выучить произведения русских поэтов и писателей А.

День пролетел, уже вечереет. Ветер утих, и мороз стал крепчать. Кот замяукал, царапает двери,.

Стихи короткие, поэтому выучить стихотворение на новый год, ребенку не составит труда. Но для детей важна и нужна помощь родителей, ведь с помощью родителей все будет еще проще и быстрее. Зная как каждый ребенок ждет новогодних праздников, подарков, деда Мороза, утренников, мы знаем как важно рассказать красивый стих, чтобы ребенок остался доволен и праздник ему запомнился надолго, ведь самое важное это воспоминания, наши приятные воспоминания. Многие дети обожают зиму за ее ослепительную белоснежную красоту, за возможность кататься на санках, «купаться в снегу», бегать по снегу, лепить снеговика. А еще зимой самые яркие и незабываемые праздники. Короткие стихи про зиму для детей станут находкой для родителей.

Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. Змейкой мчится по земле Легкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль Самолетов звенья. Это празднует февраль Армии рожденье. МАРТ Рыхлый снег темнеет в марте. Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте И по карте На стене. На дворе звенит капель.

Стихи детские о временах года

Поэтому хочется больше уделить внимания этому волшебному времени года. Стихи про зиму для детей наполнены волшебной атмосферой. Ведь именно в это время года к нам приходит самый волшебный праздник года, которого с нетерпением ждут как малыши, так и подросшие дети. Помимо заучивания наизусть стихотворений к Новому году с детьми можно учить зимние стишки, чтобы рассказать их на утреннике в детском саду или в семейном кругу.

Есть игра у детворы — «Царь горы». Царь горы! И важней всего В игре Удержаться на горе!

Нет верной свиты У царя, Ни замка, Ни секретаря! И по велению руки Не ринутся вперед Полки! А люди, что ползут на склон, Пришли к тебе Не на поклон, Не для того, Чтоб дань платить, А чтобы за ногу схватить! Свалить великого царя, Стащить, Короче говоря. И чем отвеснее гора, Тем интереснее игра! Домой иду я С «фонарем», Но дольше всех Я был царем!

На морозе все седые На морозе все седые, Даже тёти молодые! А носы-то! А носы! Удивительной красы: Синие, лиловые, Красные, бордовые! У девчонки Машки Воротник в стекляшках, Щёки — ярче кумача! И сосулька до плеча!

Я от смеха занемог. Я от смеха в санки лёг. Рассердился тут мороз: И давай щипать всерьёз! Русская народная хороводная игра с пением «Как на тоненький ледок» Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок. Эх, зимушка-зима, Зима снежная была. Выпал беленький снежок, Ехал Ванечка-дружок.

Ехал Ваня, поспешал, Со добра коня упал. Он упал, упал, лежит, Никто к Ване не бежит. Две подружки увидали, Прямо к Ване подбежали. Эх, зимушка-зима, Эх, зимушка-зима, Зима снежная была. Стихи про зиму для детей 6 лет и старше А. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…» Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл — и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы. Наша ветхая лачужка И печальна, и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Зимние качели Замечательное стихотворение, по которому можно сочинить сказку о приключениях Снеговика. Как сочинять сказки с детьми Вы можете узнать из статьи «Сочиняем сказки с детьми!

Они снеговика Помчали, как в ракете, Туда, где облака Качает в небе ветер. Задрав морковный нос, Смотрел он удивлённо На свет волшебных звёзд, То синих, то зелёных. Внизу каток блестел, Темнели чьи-то крыши, А снеговик летел Всё выше, выше, выше И так себе сказал, Взяв звёздочку на память: «Я в сказке побывал, Теперь не страшно таять…» Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.

На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.

Поет зима — аукает Поет зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна.

Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна. Снег да снег Снег да снег.

Всю избу занесло. Снег белеет кругом по колено. Так морозно, светло и бело!

Только черные, черные стены… И дыханье выходит из губ Застывающим в воздухе паром. Вон дымок выползает из труб; Вот в окошке сидят с самоваром; Старый дедушка сел у стола, Наклонился и дует на блюдце; Вон и бабушка с печки сползла, И кругом ребятишки смеются. Притаились, ребята, глядят, Как играет с котятами кошка… Вдруг ребята пискливых котят Побросали обратно в лукошко… Прочь от дома на снежный простор На салазках они покатили.

Оглашается криками двор — Великана из снега слепили! Палку в нос, провертели глаза И надели лохматую шапку. И стоит он, ребячья гроза, — Вот возьмет, вот ухватит в охапку!

И хохочут ребята, кричат, Великан у них вышел на славу! А старуха глядит на внучат, Не перечит ребячьему нраву. Ветхая избушка Ветхая избушка Вся в снегу стоит.

Бабушка-старушка Из окна глядит. Внукам-шалунишкам По колено снег. Весел ребятишкам Быстрых санок бег… Бегают, смеются, Лепят снежный дом, Звонко раздаются Голоса кругом… В снежном доме будет Резвая игра… Пальчики застудят, — По домам пора!

Завтра выпьют чаю, Глянут из окна — Ан уж дом растаял, На дворе — весна! Иль на окнах дышит Закоптелых хат Да узоры пишет, Глядя на ребят. Детство фрагмент Вот моя деревня, вот мой дом родной, Вот качусь я в санках по горе крутой, Вот свернулись санки и я набок — хлоп!

Кубарем качуся под гору, в сугроб. И друзья — мальчишки стоя надо мной, Весело хохочут над моей бедой. Все лицо и руки залепил мне снег… Мне в сугробе горе, а ребятам смех!

И стоит он, околдован, — Не мертвец и не живой — Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой… Солнце зимнее ли мещет На него свой луч косой — В нем ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой. Мороз-воевода фрагмент Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи, Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои. Глядит — хорошо ли метели Лесные тропы занесли, И нет ли где трещины, щели, И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины, Красив ли узор на дубах? И крепко ли скованы льдины В великих и малых водах? Идет — по деревьям шагает, Трещит по замерзлой воде, И яркое солнце играет В косматой его бороде.

С восходом солнца быстро таял Настой малиновый небес, Бледнел, прозрачнел… Уж не чаял Я вновь увидеть чудо из чудес. Но лоскуточек гаснущей зари Алеть остался на кленовой ветке. Живой, он радость мне дарил… Ему не холодно в малиновой жилетке? Напротив, летом спать меня Всегда кладут при свете дня.

Стихи для малышей

В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей. Портал работает под эгидой Российского союза писателей.

Растопил тебе я печку, Чтоб когда придешь из леса, На нее залез ты греться!

А иначе ты простынешь, Да к саням своим пристынешь! Кто подарки нам тогда, В Новый год вручит, беда!

Это значит, что скоро нас ожидает встреча с Дедом Морозом! А к этой встрече надо подготовиться серьезно! И непременно выучить стихи, чтобы порадовать главного волшебника праздника!

Рекламы будет меньше, если вы авторизируетесь на сайте. Входящий, знай, тебя здесь ждут свобода слова и уют! Сетевая литература от А до Я.

Стихи про январь для детей

Объем стиха увеличивается постепенно. Малышу в возрасте 2-3 лет предложите выучить 2-4 строчки. В более старшем возрасте объем стиха крупнее. Ребенок в возрасте 6-7 лет быстро запоминает произведения по 10 строчек? Предложите стих из 12 строчек.

Не забывайте периодически напоминать ребенку уже заученные произведения. Хороший вариант — домашние прослушивания. Пусть каждый из членов семьи расскажет свое любимое стихотворение. Без спешки.

Спешка ни к чему хорошему не приведет. Не торопите ребенка. Пусть он хорошо выучит один стих. Потом приступайте к другому.

Иначе малыш запутается и потеряет стимул к учебе. Включите фантазию. Научите ребенка мысленно представлять сказанное.

На печке не храбрись, а в поле не трусь.

В январе и горшок в печи замерзает. В январе морозы злее, а налим живее. В январе растет день - растет и холод. Снег земле-кормилице - что теплый кожух.

Загадки про январь для детей Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь воду - упадет не вода уже, а лед. Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету, что, скажи, за месяц это?

На первую ступеньку встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке пришел старик седой. Год и 12 месяцев. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает?

Чаще всего детям нужно рассказать стихи на утреннике в детском саду или на утреннике в школе. Часто мы бываем на городской елке, где также нужно рассказать стих чтобы получить подарок. Короткие стихи про зиму для детей — лучшая подборка Стихи для детей 3-4 года лучше выбирать несложные, но красивые. В этом возрасте дети ждут праздника с нетерпением чтобы получить подарки, рассказать стихи деду Морозу, выступить на утреннике в детском саду. В этом возрасте подойдет четверостишие, они не сложные, легко запоминаются. Мы старались подобрать для вас строки с любовью.

И непременно выучить стихи, чтобы порадовать главного волшебника праздника! Даже маленьким деткам — 2-3 годика не сложно с помощью мамы выучить короткие стихотворения. Многие из этих стихотворений знакомы вам с детства, но, возможно, вы не вспоминали их много лет?

Темы января

Подборка интересных и красивых стихов о временах года, написанных специально для детей. Большой выбор стихов для детей на любой вкус. Стихи про январь для детей. Вот январь в календаре, Месяц самый первый; Он насыплет во дворе Снега нам, наверно; Стекла в окнах зарастит Дивными лесами И тебя повеселит Горкой и снежками. В январе ко всем придёт В белой шубе Новый год! В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов. Дети, посещающие группы для детей с тяжелыми нарушениями речи (логопедические группы), имеют нарушение звукопроизношения. Поэтому при подборе стихов нужно учитывать некоторые нюансы. Много стихов о зиме для детей 5-6 лет (коротких и длинных) вы найдете на нашем сайте в подборке ниже. Стихи подобраны соответственно возрасту ребенка, подходят для заучивания в ДОУ (садике) и домашнего обучения. Стихи про январь, естественно, пользуются гораздо меньшей популярностью не только у читателей, но и у поэтов. Ну это и неудивительно. Все-таки, Новый год. Расслабление и отдых после кучи потраченных на написание стихов про декабрь сил.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий