Татьяна черниговская выступления

Татьяна Черниговская - Как мы мыслим, Denis Timofeev - Татьяна Черниговская - Цикл Покажем зеркало природе и другие музыкальные треки в хорошем.

Черниговская Татьяна - Нейролингвистика

Мы и наши дети и другие скачать в mp3 и слушать музыку онлайн бесплатно. Рекомендуем скачать первую песню ЧЕЛОВЕК МЫСЛЯЩИЙ / Научный стендап Татьяна Черниговская размером 97.93 MB. Скачай и слушай хиты песен в mp3 на любое устройство. Видео-лекция с выдающимся российским учёным в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания Татьяной Черниговской «Мозг как барокко». Профессор Татьяна Владимировна Черниговская о научном стендапе, ментальных вирусах и облаке Перельмана. «Стыжусь есть осьминогов, потому что они очень умные». Татьяна Черниговская рассказала об особенностях своей диеты. Пусть не говорят, пусть читают.

Татьяна Черниговская: «Bce человечество спятило»

Пафос моей речи сводится к следующему: одинаковых людей нет на белом свете, это знают все. Одинаковых мозгов нет на белом свете — это знает очень немного людей на земле. Я недавно, кстати, читала пару статей — научных, не научно-популярных, и там все данные были выложены. Двух одинаковых мозгов нет.

Структура нейронной сети, мозг другой, и, даже если это абсолютные близнецы, у них два разных мозга. Это как отпечатки пальцев или роговица. Это научные данные: нет двух одинаковых мозгов.

Теперь тот факт, что у этих детей одни и те же родители, про которых мы говорим, свидетельствует только об одном: что у них одинаковые родители. Потому что это не значит, что у них одинаковые гены, это же сочетание генов. У одного так собрался этот коктейль, а у другого иначе собрался этот коктейль, это первое.

Гены — это только начало, гены — это потенция. Конечно, если уж совсем не повезло и гены плохие — ну, ужасно жалко. Но если они очень хорошие, этого недостаточно.

Пример, который я студентам своим привожу, таков. Вам от бабушки с дедушкой может достаться рояль «Стейнвей» или скрипка Страдивари. К сожалению, надо учиться играть.

Как на «Стейнвее», так и на Страдивари, а это воспитание и образование уже в буквальном, а не метафорическом смысле, нужно научиться жить с этими генами. Нужно те потенции, которые Создатель вам через эти гены дал, использовать — дать возможность им развиться, и для этого нужны усилия. Они не сами развиваются.

Если бы Моцарт оказался не там, где он оказался, а в какой-то совершенно другой среде, мы не имели бы Моцарта.

Вот родитель «запускает» ребенка в интернет, а сорняки там выполол? Там вообще-то еще дикие звери водятся. Вы вооружили ребенка? Это большая и тяжелая работа, которую необходимо им сделать. Это все детям нужно? Обязательно их вводить в мир информационных битв? И Капица патриарху ответил, что, если бы эти уроки вел сам патриарх, он был бы полностью «за», но эти уроки будет вести учительница физкультуры... Если первоклассникам яркий и интересный человек расскажет, как проходила Куликовская битва, расскажет об этом в форме понятной и близкой им в виде увлекательного рассказа, то это будет превосходно! Все упирается в личностные качества того, кто это делает.

Кто будет этот человек. С точки зрения нейрофизиологии и нейропсихологии — мы действительно запоминаем хуже с экрана, нежели с бумаги? Я не все читаю в бумажном варианте. Мне много приходится читать с экрана. Не скажу, чтобы это как-то мешало запоминанию. Читать надо вдумчиво, с толком, с расстановкой. Я, наоборот, за сверхмедленное чтение, чтоб ребенок смог вникнуть в прочитанное. Сейчас очень много жалоб от родителей: дети не успевают по программе. А вы знаете, что возросло количество дислексиков. Мы не знаем, что было раньше.

Может, и тогда таких случаев было немало, просто диагностировали хуже. У нас и педагоги не готовы отличить таких детей от остальных. В педагогических вузах читают чуть ли не одну лекцию по дислексии. А у родителей много страхов и мифов по поводу этого явления. Поэтому они как огня боятся такого диагноза. Это же катастрофа, если это обнаружится у их детей. У меня есть приятельница, у нее сын тяжелый дислексик. Но при этом окончил престижную школу, несколько онлайн-курсов. Поступил в Колумбийский университет. На биологию.

Он прекрасно все окончил. Потом магистратуру, потом получил степень PhD. Сегодня работает в научной лаборатории.

Но у нас же нет никаких оснований делать такой вывод. Мы, конечно же, не можем и делать вывод, что «это теперь с нами навсегда». Может быть, и навсегда, но что значит «навсегда»? С нами и грипп навсегда. С нами много чего навсегда. В какой форме это всё будет?

Поэтому я бы сказала, что пока не столько «паника», сколько «недооценка» доминирует. А то, что неврозы и даже психозы через некоторое время начнутся и там, где их пока нет, лично я не сомневаюсь. Люди смогли немного отвлечься летом от весны и её эмоций. Времена года являются фактором в пандемии не только эпидемиологически, но и ментально? Например я дождь люблю. Мне нравится, когда он идёт. Разные люди реагируют по-разному. Отнюдь не все считают, что счастье — это когда жара 35 градусов тепла. Абсолютно не все.

Я наконец хотела бы их увидеть! Ведь в прошлом году был в этом смысле провал. Я и вы просто северные люди. Но дело не в нас с вами, как в личностях. Дело в том, что ситуация зыбкая. Лично я считаю, что ничего хорошего не будет уже осенью. Не потому, что «пандемия» разыграется по второму кругу. Тем более никто не знает, что есть «первый круг», «вторая волна»? Что это значит?

Волна идёт и идёт. Это же просто игра в слова на уровне психологического воздействия. Диапазон и здесь важен. Кем и чего? Медийные волны переоценены? Не специалистами, а простыми людьми. Вот сейчас многие рассуждают: «Слава богу, всё закончилось, наступает школа, будет полегче, сдам ребёнка в школу, профессионалам». А вы представляете, что будет сейчас происходить в школах? Как вы собираетесь детей удержать в предлагаемых режимах?

Предполагается, что дети теперь будут сидеть каждый в своём классе исключительно. При этом в намордниках. А перед ними весь день учитель в наморднике. Как это будет выглядеть? Время от времени они будут строем ходить поесть. У них не будет перемен в обычном смысле. Для детей эта ситуация, мягко говоря, не простая. Как в этом выжить? И еще учебное время будет в разных классах в разные часы начинаться.

Вы говорите про утрату функции планирования своего завтра? Чёткий признак нового в настоящем? Это очень плохо, скажу профессионально. Одно из главных умений нашего мозга заключается в том, что в других науках называется «вероятностное прогнозирование». На этом вообще построено всё живое. Если медвежонок сунул лапу в костёр, который кто-то забыл, и его лапу обожгло, то в следующий раз он в костёр лапу не сунет. Ему мозг подскажет: если сунешь, то будет вот что. Способность к прогнозу. У человека эта способность в высшей степени представлена.

Этим занимаются лобные доли головного мозга. Не в мистическом смысле, а просчитывание. Украдёшь — попадёшь в тюрьму. Будешь хамить — получишь в лоб. На этот счёт есть многочисленные эксперименты, психологические и даже психофизиологические. Если человек помещается в ситуацию, в которой он не может прогнозировать, то это очень плохо кончается. Он просто вырубается. Нет смысла добавлять панику. Хорошо, если в этой ситуации оказывается человек, склонный к рефлексии.

Кто может критически на себя посмотреть. Сказать себе: «Надо бы убавить обороты, расшумелся». Но подвергает ли простой человек своё мышление анализу? У него происходит совершенно другое. У человека копится тревога внутри, а он сам не знает, что происходит. Помните, были кастрюли-скороварки? Глухо закрывались. Была дырочка для пара. Вот если эту дырочку закупорить, то кастрюля могла взорваться, так, что мало не покажется никому.

Это метафора внутреннего мира человека. У человека такое копится, а потом ему вдруг не нравится чья-то шапка, которая вообще отношения к делу не имеет, и это сокрушает человека. Прогноз мой плохой. Если у человека сейчас есть неосознанная надежда, что этап пройден, то я опасаюсь, что когда все вернутся в города, то снова начнутся заражения. Люди думают, что снова пошли по привычной дорожке, а дорожка-то непривычная. И вот это, думаю, может сильно ударить по мозгам. Больше не могу! Летим на Марс? Вариантов нет.

Выскочить не можем. Надо держать себя в руках и думать.

Это необходимая питательная среда, и другой человечество пока не придумало», — отметила Татьяна Черниговская. Мы стоим на пороге того, с чем никто и никогда не сталкивался, мы стоим на пороге битвы интеллектов. Можно закрывать на это глаза, не придавать значение, но это факт. Появляется интеллект, который, возможно сильнее нашего. Мы смертны, у нас болит голова, мы влюбляемся, страдаем… А там — безграничная память, сверхскорость, отсутствие потребности в отдыхе. Человек не может конкурировать с чем-то или кем-то, производящим триллионы операций в секунду.

Биография Татьяны Черниговской

профессор татьяна черниговская скачать с видео в MP4, FLV Вы можете скачать M4A аудио формат. Родилась Татьяна Черниговская 7 февраля 1947 года в Ленинграде. Ее родители принадлежали к интеллигенции, оба были известными учеными. черниговская |140.9M просм. Смотрите новые видео в TikTok (тикток) на тему #черниговская.

Ещё статьи о воспитании

  • Вызовы и перспективы когнитивной нейробиологии
  • О саморазвитии
  • татьяна черниговская (найдено 43 песни)
  • Профессор Черниговская: «Мозг должен тяжело и постоянно трудиться»

Нейролингвист Черниговская: «У детей сегодня зачастую какое-то извращенное представление о мире»

Цитата сообщения Коллекционерка Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Видеолекторий: 7 лекций Татьяны Черниговской о мозге и языке Оригинал взят у Николая. «Стыжусь есть осьминогов, потому что они очень умные». Татьяна Черниговская рассказала об особенностях своей диеты. Пусть не говорят, пусть читают. Татьяна Черниговская — все последние новости на сегодня, фото и видео на Рамблер/новости. «Стыжусь есть осьминогов, потому что они очень умные». Татьяна Черниговская рассказала об особенностях своей диеты. Пусть не говорят, пусть читают. Татьяна Владимировна Черниговская — российский биолог, лингвист, семиотик и психолог. Участник и ведущая научно-популярных телепередач и фильмов. Читайте и слушайте книги автора Т. В. Черниговской: доступно 38 книг, отзывы и цитаты. На Литрес вы можете скачать электронные и аудиокниги в удобном формате или читать онлайн.

Татьяна Черниговская: «Вижу апокалиптические черты со всех сторон, но не вижу прогресса»

Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.

По вопросам, связанным с использованием контента Правообладателей, не имеющих Лицензионных Договоров с ООО «АдвМьюзик», а также по всем остальным вопросам, просьба обращаться в службу технической поддержки сайта на mail lightaudio.

Татьяна Черниговская, читая научные лекции в лектории «Прямая речь», переворачивает наши представления о собственном мозге. О строении, предназначении, возможностях которого как ни парадоксально мы не очень задумываемся. В своих выступлениях на телевидении, радио, в печатных СМИ, на научных конференциях и в публичных лекциях она не устает рассказывать о свойствах мозга и напоминать об опасностях, которые таятся в голове каждого из нас. Утверждает, что будущее невозможно без науки о мозге.

А еще вы узнаете, что разделение людей на лево- и правополушарных давно не имеет никакого значения, — вот почему общая шкала измерения способностей не может применяться к гениям ВНО, IQ , — и почему нам стоит учиться снимать когнитивный контроль, то есть позволять мозгу думать, о чем он думает. Нить Ариадны, или пирожные «Мадлен»: нейронная сеть и сознание На VII Фестивале науки Татьяна Владимировна углубляется в проблему определения сознания, история которой насчитывает тысячи лет, объясняет, как парадоксально устроена наша память, каким образом она влияет на социальную эволюцию и почему роман Пруста «В поисках утраченного времени» — настоящий учебник для тех, кто занимается изучением мнемы. Кроме того, профессор рассказывает о значении для нашего вида нейроэволюции и самой крупнейшей проблеме в когнитивистике, касающейся субъективной реальности. Что такое ум, мудрость, гениальность, интеллект Что может считаться критерием ума — образование, эрудиция, хорошая память? Может ли человек быть умным и глупым одновременно? В чем разница между умом, мудростью, интеллектом? Как влияют накопленные нами знания на нашу судьбу?

Сообщество

  • Татьяна Черниговская Лучшее Выступление - Скачать mp3 бесплатно
  • татьяна черниговская (найдено 43 песни)
  • От меня :)
  • Татьяна ЧЕРНИГОВСКАЯ - 42 трека. Слушать онлайн

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий