Томск погода февраль 2024 года

Прогноз погоды на февраль 2024 года рассчитан автоматически на основе имеющихся у нас статистических данных о погоде в Томске за последние 15 лет. По информации томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в январе 2024 года средняя месячная температура воздуха в Томской области ожидается -16 -22 °С, что выше нормы. Правда, всего на 1 °С. Прогноз погоды в Томске на февраль Погода в Томске (Россия) на февраль 2024 Актуальная погода: Точная температура воздуха ⋄ Осадки ⋄ Сила ветра ⋄ Влажность ⋄ Атмосферное давление ⊳ METEOPROG. Февраль в Томске. Макс. температура +5,6°C. Прогноз погоды на февраль 2024 года в Томске. В первой половине февраля ожидается продолжение холодной погоды с температурами в диапазоне от -15 до -25 градусов Цельсия. В этой статье расскажем об особенностях зимнего времени года в Сибири, дадим общий прогноз, какая будет зима в 2023-2024 году в декабре, январе и феврале, по разным регионам.

Прогноз погоды в Томске на февраль 2024 года

Погода в России Томская область Томск. Сегодня Завтра 3 дня 7 дней 10 дней Выходные. Прогноз погоды в Томске на 14 дней. Узнайте, какой была погода в Томске в феврале 2023 года. Ближе к Новому году наступят холода, которые будут держаться длительное время. Середина зимы 2024 года не предвещает особых перепадов температуры, мороз продержится долго. Прогноз погоды на зиму 2024–2025 в Сибири. Температура воздуха в Томске в феврале в дневное время составляет -13 °C, в ночное: 18 °C. Максимальное значение за февраль днем зафиксировано 08.02.2020 и составило +3 °C, минимальное 01.02.2019: 35 °C. Обзор погоды в Томске в феврале 2024: аномальные холода в начале месяца, постепенное потепление, рекордные осадки в середине и конце месяца, влияние на жизнь города и прогноз на конец месяца. Подробно об осадках, температуре, давлении, влажности и ветре на Февраль 2024 в Томске (Томская область) - это погода от проекта U-ZONTA.

Прогнозы синоптиков, какой будет зима в 2023-2024 году в Сибири

Средние показатели дневной и ночной температур в течение февраля составляют -10. Cолнечные, облачные и пасмурные дни Большую часть февраля наблюдаются пасмурные дни, однако солнечные и облачные дни тоже не редкость. Количество осадков в феврале, мм Количество осадков, которое выпадает в Томске в течение февраля составляет 28.

Ночью температура в Томске в феврале опускается до -3. Колебания температур между днем и ночью составляют 3. Какая погода в Томске в конце в феврале в начале и середине месяца представлено на графике, по отзывам туристов в России почти везде аналогичная ситуация. Рейтинг в период декабрь - апрель колеблется с 2.

Согласно статистике прошлых лет, ясная погода в декабре была 1 день, облачная — 18, с осадками — 12 дней. Зимой 2023-2024 не ожидается критических отклонений от нормы. Январь 2024 В середине зимы может становиться намного холоднее. Столбик термометра будет опускаться до -16оС днем и до -17оС ночью. Большую часть месяца сохранится облачная погода и всего 3-4 дня ясная. Осадки в виде снега выпадут в основном за 4 дня. В середине января 2024 столбик термометра может опуститься до -12 градусов днем и -20оС ночью. В конце месяца ожидается похолодание до -15оС днем и -22оС ночью. Февраль 2024 Согласно данным прошлых лет, средняя температура воздуха в феврале составляла -13оС днем и -15оС ночью. Количество облачных дней в среднем — 24, с ясной погодой — 1. Осадки в виде снега выпадали, как правило, за 3 дня. Ожидается, что в 2024 году новый месяц зимы начнется с заморозков до -18оС ночью и -16оС днем. В середине и конце месяца прогнозируется потепление -6оС днем и -9оС ночью. Трескучие морозы останутся позади, и почувствуется приближение весны. Однако в феврале в Сибири частые метели и ожидается, что 2024 год не будет исключением. Какой будет зима 2023-2024 в разных регионах Сибири? Рассмотрим детально прогноз погоды для этой огромной части территории России. В зависимости от конкретного месторасположения, условия могут меняться. Однако для жителей всех регионов Сибири действуют общие правила: отслеживать предупреждения о погодных изменениях; утеплить жилье и загерметизировать любые утечки воздуха; держать в доме аварийный комплект: нескоропортящиеся продукты, одеяла, фонарики, лекарства, вода; подготовить машину к зиме; осторожно пользоваться каминами и обогревателями; ограничивать воздействие сильного ветра и холода; при поездках сообщать друзьям о местоположении и времени прибытия. Соблюдение перечисленных правил делает переживание сибирской зимы более комфортным и безопасным. Итак, остановимся детально на каждом регионе Сибири. Омск Город расположен на юге Западной Сибири. Климат Омска континентальный, с морозной зимой. Самый холодный месяц — январь, со средней температурой — 16,3оС. Как правило, высота снежного покрова составляет 30 см. В феврале и марте он наиболее высок и может составлять до 38 см.

Сибирь В Сибири средняя температура воздуха в феврале составит -20 градусов Цельсия. При этом возможны заморозки до -40 градусов. В течение месяца ожидается от 100 до 200 сантиметров снега. Эти прогнозы основаны на данных долгосрочных климатических моделей, которые учитывают такие факторы, как изменение климата, циклы солнечной активности и атмосферные течения. По мнению метеорологов, аномально холодная погода в феврале 2024 года будет вызвана сочетанием нескольких факторов, включая: Аномально сильное северное полярное сияние, которое будет способствовать образованию холодных воздушных масс над Россией. Слабое течение Гольфстрим, которое будет способствовать проникновению холодного воздуха из Арктики в Европу и Азию. Аномально высокое давление над Сибирью, которое будет способствовать образованию антициклона и задерживанию холодного воздуха над регионом. Такая холодная и снежная погода в феврале будет вызвана влиянием атмосферного вихря, который сформируется над Сибирью и будет распространяться на всю Россию. Этот вихрь будет способствовать поступлению холодного воздуха из Арктики в центральную часть страны. Такой климатический кошмар завершит цикл зимы 2023-2024 годов.

Погода в Томске на месяц

В октябре на березе или дубе остались листья — снег пойдет поздно, ожидаются крепкие морозы. Тонкая кожура на плодах и овощах — мягкая погода, толстая — суровая. Шишки на ели расположены низко — ранние морозы, высоко — поздние холода. Обилие грибов летом — зима будет долгая. Хороший урожай пшеницы — суровая погода. Осенью птицы летают низко — будет морозно, высоко — теплая погода. Синицы подлетают ближе к дому — холода близкие. Журавли поздно отлетели на юг — зима придет с опозданием. Муравьи увеличивают размер своих гнезд в конце лета — начале осени — погода будет суровой. Рыжая часть тела гусениц бабочек Медведиц более узкая, чем темная — крепкие морозы.

У животных в конце осени плотный очень мех — температура будет низкой долгое время. Животные осенью собирают большие запасы еды — зима будет суровая. Чем толе скорлупа у желудей, тем сильнее будет мороз. Пчелы и осы строят гнезда высоко на деревьях — ожидается снежная погода с частыми метелями. Перелетные птицы раньше улетают на юг — скоро придут холода, остаются дома до конца ноября — поздняя зима. Шишки на соснах особенно крупные — суровая погода, которая продержится долго. Чем ярче листва осенью, тем крепче морозы и больше снега.

График поможет ответить на вопрос, какая температура была в Томске в феврале 2023, а также какие были минимальная и максимальная температуры воздуха. Дайте нам знать, полезен ли Вам этот график?

Полезный график.

Куда сходить на выходных в Москве? Выставки января в Петербурге: Суриков, музы и Дидро Выставки января в Петербурге: Суриков, музы и Дидро Восстанавливаемся после Нового года в Москве Восстанавливаемся после Нового года в Москве Чем заняться на новогодних каникулах в Москве Чем заняться на новогодних каникулах в Москве Куда сходить на январских праздниках: выставки в Москве и Подмосковье Куда сходить на январских праздниках: выставки в Москве и Подмосковье Что смотреть на новой ярмарке современного искусства catalog Что смотреть на новой ярмарке современного искусства catalog События.

Самый сильный ветер был зафиксирован в феврале 2018 года и его порывы достигали 5. Солнечные, облачные и пасмурные дни По многолетней статистике в Томске в этом месяце в среднем 1 солнечных, 2 облачных и 25 пасмурных дней.

Продолжительность дня Продолжительность светового дня в феврале составляет около 8. Самый ранний восход в феврале начинается в 08:16 - 28 февраля, самый поздний в 09:19 - 1 февраля.

Архив погоды в Томске

Согласно вероятностному прогнозу температуры и осадков в России на отопительный период октябрь - март 2023-2024 г. Октябрь 2023 Средняя месячная температура в октябре ожидается выше нормы. Ноябрь 2023 В ноябре в Томске температура воздуха останется в пределах нормы, однако похолодание ожидается в северных районах области. Средняя температура в этом месяце составляет -4,9 градусов. Декабрь 2023 В преддверие Нового года томичей ожидает холодная погода, средняя месячная температура будет ниже нормы на территории всей области.

Численность населения — более полумиллиона человек. Кроме того, Томск является самым старым крупным научным и образовательным центром Сибири. В 1604 году на этой территории была основана крепость, а в 1629 году Томск уже получил статус города. Благодаря богатой истории, уходящей глубоко в века, Томск богат архитектурными памятниками. Если говорить о климате города, то он характеризуется как континентально-циклонический.

Ближе к 2024 году должно слегка потеплеть, а количество осадков увеличится, главным образом в виде мокрого снега. Прогноз погоды на январь 2024 года Январь 2024 года обещает быть самым холодным месяцем предстоящей зимы. Хотя первые дни месяца будут терпимыми. В первой половине января ожидаются обильные осадки, а температура в дневное время составит от - 10 до - 18 градусов по Цельсию. Вторая же половине месяца принесет с собой серьезные морозы, осадков будет мало, ночная температура резко понизится. В самом конце января ожидается потепление, которое принесет с собой снегопады. Прогноз погоды на февраль 2024 года Снегопады, начавшиеся в зимнем январе, будут продолжаться и в начале февраля 2024 года, принеся с собой некоторое потепление, а температура воздуха в первой половине месяца будет довольно умеренной по зимним меркам. По мере приближения во второй половине февраля морозов, столбики термометров поползут вниз до отметки - 15 градусов Цельция.

Поэтому рекомендуется быть осторожными и следить за прогнозами погоды, особенно при путешествии в открытых местах или на море. Ветер также может влиять на ощущаемую температуру. Если скорость ветра увеличивается, то ощущаемая температура может снижаться. Наоборот, если ветра почти нет, ощущается теплее, чем фактическая температура. Итак, ветер играет значительную роль в формировании погоды в Феврале. Его характеристики, включая скорость и направление, могут значительно варьироваться в течение месяца. Поэтому важно следить за прогнозами и быть готовыми к возможным изменениям погодных условий. Климатические тренды Постепенное повышение температуры: В первой половине месяца температура может быть ниже нуля, особенно ночью. Однако к концу Февраля она постепенно начинает подниматься и дневные значения становятся более комфортными. Увеличение продолжительности дня: После зимнего солнцестояния, продолжительность дня начинает увеличиваться, что означает больше светового времени. Это позволяет более полно насладиться дневными активностями и отдыхом на свежем воздухе. Снижение количества осадков: В январе часто наблюдаются сильные снегопады и морозы, но в феврале количество осадков обычно снижается. Однако, стоит быть готовыми к возможным заморозкам и слякоти, особенно в начале и конце месяца. Меньшая вероятность штормов: Февраль несколько более спокойный месяц по сравнению с предыдущими месяцами. Штормовые системы становятся менее активными, и вероятность сильных ветров и непогоды снижается. Приближение весны: Февраль — это первый месяц в году, когда можно наблюдать первые признаки весны. Растения начинают пробуждаться от зимней спячки, а птицы возвращаются из своих миграций.

Прогноз погоды на февраль 2024 года: погода и климат в Феврале

Магнитные бури сегодня в Томске и их влияние на организм человека. Прогноз геомагнитной обстановки в Томске на 7 дней. ПОПУЛЯРНЫЕ ССЫЛКИ: Карты прогноза температуры на 1-5 суток Прогноз осадков на 2 часа Погода в Московской области за последние сутки. Подробный прогноз погоды в Томске в феврале 2024: осадки, атмосферное давление, уровень влажности, скорость и направление ветра, геомагнитная обстановка.

Прогноз погоды на февраль 2024 года: погода и климат в Феврале

Погода в России Томская область Томск. Сегодня Завтра 3 дня 7 дней 10 дней Выходные. Прогноз погоды в Томске на 14 дней. Температура воздуха в Томске в феврале в дневное время составляет -13 °C, в ночное: 18 °C. Максимальное значение за февраль днем зафиксировано 08.02.2020 и составило +3 °C, минимальное 01.02.2019: 35 °C. Томск, Томская область, Россия | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете.

Прогноз погоды в Томске на 14 дней

Что посмотреть в Томске: мероприятия на февраль 2024 года Какой была погода в Томске, архив погоды Томск,, Томская область.
Погода в Томске в феврале. Прогноз погоды Томск - Россия, Томская область Точное время рассвета и заката солнца в Томске (Томская область, Россия), январь 2024, продолжительность дня. Онлайн-калькулятор.
Точная погода в Томске на 14 дней подробно (Томская область, Россия) - Погода7 Согласно статистике прошлых лет, ясная погода в декабре была 1 день, облачная – 18, с осадками – 12 дней. Средняя скорость ветра составит 5 м/с, а влажность воздуха 83%. Зимой 2023-2024 не ожидается критических отклонений от нормы.

Магнитные бури на февраль 2024 в Томске, Россия

в среднем будет составлять днем -14°C, а ночью составит -16°. С Новым годом, дорогие зрители нашего канала! И с Рождеством! Средняя температура февраля по годам. 2017. -9°. Последний месяц календарной зимы 2024 года, согласно «», принесет Новосибирску температуры от 10 до 16 градусов мороза, а к концу февраля потеплеет — до 6 градусов ниже нуля. Солнечный календарь на февраль 2024 года в Томске, Россия. График изменения долготы светового дня, время восходов и заходов в феврале. С Новым годом, дорогие зрители нашего канала! И с Рождеством!

У природы нет плохой погоды: какая будет зима в 2023-2024 году в Сибири

ЛУЧШИЙ САЙТ 2024! Погода в Томске, Томская область,Россия на Февраль 2024 года. В первый день 2024 года там ожидается 12–18 градусов мороза, в Алтайском крае это произойдет чуть позже — 3–4 января. В Томской и Новосибирской областях в ночь на 2 января столбики термометров опустятся до минус 20–25 градусов, в северных районах — до минус 37. По данным ведущих метеорологических служб, февраль 2024 года в России будет самым холодным и снежным за последние несколько десятилетий.

Какая зима будет в 2024–2025 году в Сибири: прогнозы и народные приметы

Но мороз легче переносится, так как ветра отсутствуют или они слабые. Ближе к северу наблюдаются полярные ночи. Солнце может не появляться из-за горизонта целый месяц и даже дольше. Снежный покров устанавливается с середины осени, его толщина 20 — 25 см. Количество осадков за год — от 300 до 500 мм, а в горах — около 1000 мм.

Северные территории отличаются суровым климатом. Снег лежит практически круглый год. Прогноз погоды на зиму 2024—2025 в Сибири составляется с учетом климатических особенностей разных ее областей. Народные приметы В давние времена синоптиков не было, поэтому люди учились предсказывать погоду самостоятельно, наблюдая за природой.

Какой будет зима 2024—2025 на Сибири подскажут народные приметы: Тепло и сухо в сентябре — холода придут поздно. Мокрое лето и теплая осень — долгие морозы. На ветках много рябины — продолжительная, холодная зима. В октябре на березе или дубе остались листья — снег пойдет поздно, ожидаются крепкие морозы.

Тонкая кожура на плодах и овощах — мягкая погода, толстая — суровая. Шишки на ели расположены низко — ранние морозы, высоко — поздние холода. Обилие грибов летом — зима будет долгая. Хороший урожай пшеницы — суровая погода.

Напомним, ранее «Комсомольская правда — Томск» рассказала, какой будет погода в новогоднюю ночь. В праздник прогнозируют -8…-9 градусов мороза. Фото: Анна Ковалёва.

Колебания температур между днем и ночью составляют 3. Какая погода в Томске в конце в феврале в начале и середине месяца представлено на графике, по отзывам туристов в России почти везде аналогичная ситуация.

Рейтинг в период декабрь - апрель колеблется с 2. Количество дождливых дней в феврале 0, и он занимает 1 место по этому показателю за год.

Трудно сказать не зная ваше тех. Но если в среднем - от 3 до 8 т. Почему такая стоимость и так быстро?

Материал считается не вручную, на специализированном ПО, во внерабочее время.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий