Утилизационный сбор на автомобили последние новости

Для сохранения льготной ставки утилизационного сбора важно, чтобы в течение 12 месяцев после ввоза автомобиля на территорию РФ его владелец не сменился, а контролировать это будут через регистрационные действия. Для сохранения льготной ставки утилизационного сбора важно, чтобы в течение 12 месяцев после ввоза автомобиля на территорию РФ его владелец не сменился, а контролировать это будут через регистрационные действия. Утилизационный сбор на автомобиль рассчитывается на основе базовой ставки и коэффициента, который зависит от категории авто, его возраста, массы и объёма двигателя. Цель повышения утилизационного сбора в 2023 году – улучшить финансовое состояние страны, а также защитить и поддержать отечественный автопром, поскольку эти деньги возвращаются к ним в виде субсидий.

Автоэксперт Васильев: утильсбор повышен для борьбы с "серыми" автоперекупщиками

С 29-го октября на все авто цены вырастут на размер утиль сбора. Речь идет о вступивших в силу 29 октября 2023 года новых правилах, в соответствии с которыми тарифы на утилизационный сбор для физических лиц, которые приобрели легковые автомобили, в частности в странах ЕАЭС, и ввезли их на территорию РФ для личного. С 29 октября 2023 года в России ужесточили правила расчёта утилизационного сбора на автомобили, которые были ввезены из-за границы.

Что такое утилизационный сбор и как его рассчитать. Объясняем простыми словами

Повышение сбора примерно в 2-3 раза поможет увеличить доходы федерального бюджета. Средства направят на поддержку отечественных автопроизводителей. — Доплата по утилизационному сбору в случае отчуждения автомобиля до истечения 12 месяцев может составлять от 80 тысяч рублей до 1 миллиона 700 тысяч рублей в зависимости от объема двигателя и года выпуска транспортного средства. Чтобы рассчитать новый утилизационный сбор, вступивший в силу с 1 августа 2023 года, нужно знать сумму базовой ставки для вашего типа ТС и величину коэффициента, соответствующего типу, весу, возрасту автомобиля и объёму двигателя. Отечественные предприятия автопрома, заключившие специальный инвестиционный контракт, смогут получить отсрочку по уплате утилизационного сбора за IV квартал 2022 года и за I–III кварталы 2023 года. Утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы проиндексирован с 1 августа 2023 года.

Повышение утилизационного сбора с 1 августа 2023 года: сколько теперь платить и зачем

Повышение утилизационного сбора с 1 августа 2023 года по новому постановлению правительства. Вице-премьер и одновременно глава Минпромторга РФ обаятельный и оптимистичный Денис Мантуров заявил на прошлой неделе, что с 1 августа будет повышен утилизационный сбор на новые и подержанные легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили. Устанавливаются следующие особенности администрирования утилизационного сбора. 1. Изменяется порядок взимания утилизационного сбора в отношении транспортных средств, приобретенных на территории Российской Федерации. ФТС России информирует: 29 октября 2023 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722, которым внесены изменения в порядок уплаты утилизационного сбора на транспортные средства (шасси) и прицепы к ним.

Утильсбор вырос, и это (почти) убьёт параллельный импорт

Журналист NGS. RU направила запрос в Сибирское таможенное управление с просьбой разъяснить ситуацию, ответ мы опубликуем, как только он поступит. Руководитель региональной Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков порекомендовал автовладельцам обратиться, во-первых, в вышестоящий орган таможенной службы, во-вторых — в транспортную прокуратуру. Как минимум в грузовой таможенной декларации, заметил он, должна быть отметка о дате пересечения границы автомобилем. И если сейчас действует новый закон с 29 октября, то по новым правилам должно идти всё, что пересекло границу после этого числа. Человек должен понимать свои риски, — подчеркнул Ашурков. Директор компании «Таможенная лига» Наталья Еланцева отметила, что жаловаться, собственно, на работу таможенников в этом случае бессмысленно: сотрудники ведомства не могут не подчиниться постановлению правительства, они лишь исполняют нормативный акт. Но в целом логика такая: нужно обжаловать нормативный акт, потому что пока он есть, все действия органов законны, с этим ничего не сделать, — объяснила она. RU Поделиться В этом смысле множество обращений, которыми россияне завалили приемную президента, правительство и депутатов Госдумы, должны сработать. Зачем нужны драконовские меры По мнению Вячеслава Ашуркова, новое постановление, которое весьма тихо было принято и очень быстро вступило в силу, направлено в первую очередь на борьбу с пресловутым параллельным импортом. У нас сейчас зеленый свет китайским автокомпаниям, чтобы они заходили на российский рынок.

Если перекрыть все каналы появления автомобилей в стране, кроме как официальным путем, когда крупные компании привозят их и выплачивают все утильсборы, таможенные пошлины и всё остальное, автомобили на внутреннем рынке потребителю будут предлагать абсолютно «белыми» — это выгодно банкам, — объяснил Ашурков. Они поняли, что за два года ситуация сильно изменилась, нет возможности купить новые автомобили европейского и японского производства — вот вам, пожалуйста, китайские автомобили. Нас пересаживают на китайский автопром, даже не на отечественный — это нужно просто принять. Это общий тренд.

Среди пострадавших от резкого роста утильсбора оказались и продавцы машин, и рядовые граждане, ввозившие единственный автомобиль для личного пользования. В некоторых случаях сумма утильсбора теперь превышает стоимость самой машины. Мораторий на утильсбор от 31 декабря 2023: видео Многочисленные жалобы были направлены в Правительство, Минпромторг, Госдуму. В конце декабря 2023 года проблему обсуждали в рамках рабочей группы Госдумы, а также на совещании у Президента РФ с лидерами думских партий. В итоге было принято принципиальное решение - те, кто успел купить автомобили до 29 октября 2023 года, должны платить утильсбор по старым правилам, так как закон обратной силы не имеет.

По словам Айрата, ему нигде не могут обосновать, почему сумма утилизационного сбора поднялась с 5,2 тысячи рублей до миллиона. По подсчетам автовладельца, в сумме ему надо отдать за машину 2,7 миллиона рублей. Но он не понимает, кому впоследствии сможет продать автомобиль хотя бы за сопоставимые деньги. В чем моя вина? До 29 октября все было нормально, люди растамаживали машины, покупали, платили 5200 рублей, а потом все, мы все попали, — вопрошает Айрат. С той же проблемой столкнулась Елена из Чувашии. По словам автовладельца, 10 мая они обратились в компанию, занимающуюся привозом автомобилей под ключ. У женщины многодетная семья, поэтому им нужен был большой автомобиль. Искали у себя в республике и соседних регионах, но подходящую машину не нашли. Тогда было принято решение заключить договор со специализированной организацией по поиску авто. Автомобиль приобретался на аукционе, растаможен автомобиль через армянскую фирму, оформлялась она на меня, так как я физлицо. Договор был составлен таким образом, что машину я купила у этой армянской компании. Машина к нам приехала аж 23 октября, но ей требовался ремонт, чтобы оплатить утильсбор и параллельно отправить заявку на свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Все было завершено 30 октября и мы с чистой совестью отправились в Федеральную таможенную службу, где нас огорошили — теперь вместо 5200 рублей нам надо заплатить 1,2 миллиона рублей. Мы в шоке, — поделилась Елена. Однако таких денег у семьи просто нет. Плюс за автомобиль уже начали приходить пени.

Но теперь перекупам-физлицам придется платить столько же, сколько отдают «официалы». Отмечается, что параллельный импорт стал неотъемлемой частью российского авторынка. В настоящее время в РФ параллельный импорт существует в двух вариантах. В первом компании привозит под заказ нужное авто, во втором — они сами создают складские запасы и продают машины из наличия. Раньше при ввозе через «серых» дилеров покупатели могли сэкономить приличные суммы. Теперь же из-за нового законодательства экономия заметно уменьшится, и многие задумаются, стоит ли игра свеч.

Повышение утилизационного сбора с 1 августа 2023 года: сколько теперь платить и зачем

Кроме того, утилизационный сбор рассчитывается по коммерческой ставке, если это не первый автомобиль, ввезенный за последний год. Т.е. за второй, третий, четвертый и последующие авто, ввезенные за последние 12 месяцев, нужно будет уплатить утилизационный сбор по. Утилизационный сбор — единовременный платеж, он взимается на будущую утилизацию техники с сентября 2012 г. Выплачивается за каждый автомобиль, его размер определяется исходя из базовой ставки (20 000 – 172 500 руб. в зависимости от типа машины). С 29 октября 2023 года в России вступило в силу постановление правительства РФ №1722, которое изменило порядок уплаты утилизационного сбора на транспортные. Повышение утилизационного сбора на автомобили с 1 августа 2023 года. Утилизационный сбор на автомобили в 2023 году: ставки, сроки, штрафы.

Утильсбор на ввозимые в РФ для перепродажи авто с 1 августа вырастет в 1,7-3,7 раза

Изменения внесены в части порядка уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним. Интерфакс: Утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие (LCV), грузовые автомобили и автобусы с 1 августа будет проиндексирован в размере от 1,7 до 3,7 раза в зависимости от вида автотехники и объема двигателя. Отечественные предприятия автопрома, заключившие специальный инвестиционный контракт, смогут получить отсрочку по уплате утилизационного сбора за IV квартал 2022 года и за I–III кварталы 2023 года. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.2023 № 1118 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291".

Зачем власти страны увеличили утильсбор на новые машины

Для тех, кто ввозит машины с двигателем объемом до трех литров для себя, все останется по-прежнему. Будет действовать льготный тариф — от трех с половиной до пяти с небольшим тысяч рублей. Главное — ввозить не более одной машины в год и еще год ее не продавать.

Таким образом, только утильсбор добавит к цене средней иномарки не меньше 120 тысяч рублей. Еще один важный нюанс: льготная ставка утильсбора для физлиц 3,4—5,2 тысячи рублей будет действовать только при частном ввозе автомобиля, если же его выставляют на продажу в течение года после ввоза, нужно будет доплатить разницу с полной ставкой. Это осложнит параллельный импорт. Цена начинается от 1,7 миллиона рублей, но сохранится ли она в новых обстоятельствах — неясно Фото: BAIC Поделиться В самом Минпромторге считают, что увеличенный сбор не скажется на росте цен, поскольку будет скомпенсирован программами господдержки отрасли. В правительстве также видят в повышении утильсбора стимул для создания новых производств взамен ушедших.

Но процесс идет вяло: перезапущенные заводы «Москвич» бывший Renault и калининградский «Автотор» пока занимаются лишь крупноузловой сборкой китайских автомобилей, что по старым правилам не позволяло бы им претендовать на серьезные льготы. Повышение утилизационного сбора выглядит очередным ходом для поддержки АВТОВАЗа и других сугубо российских производителей, что облегчит им формирование ценовой политики. Стоимость обновленной Lada Vesta и так выглядит абсурдно высокой , сейчас же создают условия для дальнейшего роста ее цены. Поэтому, если к концу года появятся версии Lada Vesta за 2 миллиона рублей, — мы не удивимся. Как влияют курсы валют С начала года курс доллара возрос с 70 рублей до 90 рублей, а курс евро перевалил психологическую отметку в 100 рублей. Более высокие значения фиксировали лишь в течение нескольких панических дней марта 2022 года, и, если исключить тот кратковременный пик, нынешние курсы оказываются рекордными.

Плохие новости Все, кто импортирует в Россию новые и подержанные авто, будут платить повышенный налог. В будущем эти деньги пойдут на «утилизацию транспортного средства». Иными словами, это еще один из вариантов ввозного налога.

Однако теперь он рассчитывается совсем иначе. Правила игры изменились и бизнес перекупа уже не будет прежним. Утильсбор — это одноразовый платеж. Он взимается от импортеров, производителей или покупателей авто за переработку автомобиля после его использования. То есть, когда машина прослужит тебе верой и правдой, ее придется утилизировать. На первоначальном этапе сбор оплачивали только импортеры, но с 2014 года он коснулся российских автопроизводителей в том числе. По правде, сейчас этот сбор необходим для защиты отечественных автопроизводителей. Яркий пример — АвтоВаз. Президент АвтоВаза Максим Соколов считает, что повышение утильсбора пойдет только на пользу, поможет создавать новые привлекательные модели для российского и экспортного рынка.

Еще одна причина повышения утильсбора заключается в том, что в России огромный рынок авто, который не облагается налогом и не контролируется государством. Покупатели приносят деньги в конвертике и отдают ребятам. Конечно, правительству это не нравится и оно будет противостоять такому бизнесу. Теперь, скорее всего, будут возить тачки только под заказ. Что изменится для простых смертных Последнее повышение утильсбора было в недалеком 2020 году. Каждый год он увеличивался, но никто этого не замечал, потому что суммы были небольшие. Сейчас же произошел резкий скачок. Налог повысился неузнаваемо. Разберем, что и сколько кому будет должен.

Утильсбор для физлиц ранее рассчитывался так: если автомобиль младше трех лет, то размер утильсбора составит 3400 рублей. Если авто старше указанного возраста, то пять тысяч двести. И без разницы, какой объем двигателя и мощность тачки. Такие суммы еще приемлемы. И всем было проще, в том числе нам — перекупам. Но сейчас наше дело хотят истребить в прямом смысле этого слова. Мне вспоминается фрагмент истории, когда в Китае было массовое уничтожение воробьев в 1958 году. Но к чему это потом привело? Все помнят последствия таких бездумных действий.

Продать автомобиль сегодня можно только на запчасти, вернуть в Киргизию нельзя — там он, заметила женщина, никому не нужен. В том числе потому, что ровно в такой же ситуации оказались тысячи покупателей заграничных авто по всей России. Среди них и семья Ольги Ковалёвой: ее семье купленный через посредника Subaru Forester приехал 27 октября, в пятницу — за два дня до вступления постановления в силу. Когда они поехали оформлять его в понедельник, 30 октября, вместо чуть более 5 тысяч рублей утильсбор составлял уже 1,279 миллиона. Автомобиль ехал к нам по одним законам, а когда приехал, пересек границу — уже другой закон. В таможне нам сказали: «Нам вообще не важно, когда автомобиль пересек границу, важно, когда вы к нам пришли». И у нас уже коммерческий утильсбор, — посетовала Ольга Ковалёва. На сайте Сибирского таможенного управления 9 ноября появилась памятка об утильсборе. Согласно ей, применять коэффициент для личного пользования можно только в том случае, если одновременно соблюдаются три важных условия: автомобиль ввезен для личного пользования, он будет зарегистрирован на плательщика 12 месяцев, и он продекларирован в стране ЕАЭС, через которую осуществлялся ввоз.

При неисполнении обязанности по доплате таможенный орган осуществляет проверочные мероприятия и взыскание утилизационного сбора с плательщика, — указано в памятке ведомства. Это подчеркнула и инициативная группа автовладельцев из Новосибирска — всего около 30 человек — в видеообращении к президенту России. Еще чуть-чуть и видео загрузится Видео: предоставлено инициативной группой автовладельцев — Мы, обычные граждане, должны платить утилизационный сбор как коммерсанты. Суммы этих утилизационных сборов не укладываются у нас в голове: они варьируются от 300 тысяч до 1 миллиона 700 тысяч рублей. Помимо огромных, неподъемных утилизационных сборов нам выставляют пени за просрочку в уплате этих самых сборов, которые зачастую превышают кредиты, взятые на автомобили в банках, — говорит в обращении один из них. Подобные обращения записали жители очень многих городов: оказавшихся в тупике россиян — тысячи.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий