Великая российская революция февраль октябрь 1917 тест

1. 23 февраля 1917 года; 2. 27 декабря 1917 год восстал Волынский полк; 3. Николай II отрекся от престола 2 марта 1917 года.

Тест Февральская Революция [15 Вопросов]

Россия от февраля к октябрю 1917г. Вариант I. 1. Кто оказал влияние на формирование политических взглядов Николая II. Данный тест содержит несколько вопросов. В процессе тестирования вы можете видеть верные ответы прямо в процессе проверки или пропустить вопрос и вернуться к ответу позже. 2. Россия стала империей в результате a) победы в Северной войне был расторгнут после свершения в Германии буржуазно-демократической революции, что БЛОК 8. Февральская (1917 г.) революция.

Тест «Революция 1917 года и Гражданская война в России» по истории

10. Сторонников власти большевиков в Гражданской войне называют: Проверочный тест по истории России для 9 класса. Великая российская революция. Вариант 2. Тест для 9 класса по теме "Революция 1917 года". Может быть использован для проверки знаний после изучения темы. Тест по истории. Андрей Сапронов Ученик (96), закрыт 2 года назад.

Великая российская революция. Октябрь 1917 г. Тестовое задание

Великая Российская революция февраль 1917 г. Глава временного правительства в марте-июле 1917 г. Временное правительство 1917 программа. Падение монархии в феврале 1917. Пройдите тестирование по теме урока: “Великая российская революция. Октябрь 1917 г.” Тесты Задачи Задания Контрольные вопросы по итогам изучения материалов школьной программы от Онлайн-школы. На уроках истории мы проходим одну из важных тем «Февральская революция 1917 года». Именно эта революция изменила судьбу всей России! Предлагаем проверить, что вы помните о событиях, которые произошли чуть более чем со лет назад. Проверочная работа является формой промежуточного контроля по темам «Россия и мир накануне Первой мировой войны. Первая мировая война и её последствия», «Великая российская революция 1917 г. Советская Россия в период Гражданской войны».

Тест с ответами на тему: «Февральская революция»

Октябрьская революция не просто изменила мир, она перекроила политическую карту мирового сообщества. Идеи Владимира Ильича Ленина так влияли на умы человечества, что коммунистические партии, как грибы, рождались в самых удаленных уголках мира. Представляете, у Ленина до сих пор есть сторонники!

Тема 4. Февральская революция 1917 г. Россия в 1917 г. Россия в Первой мировой войне. Влияние войны на российское общество Тема 7. Политика «военного коммунизма».

Тест состоит из 14 вопросов Рекомендуемое время 40 минут Вы можете получить 215 баллов Уровень сложности.

Нахимова 2 М. Тухачевского, П.

Врангеля 3 П. Столыпина, В. Плеве 4 СМ.

Буденного, П. Краснова 5 М. Сперанского, Я.

Ростовцева В1. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.

Название органа власти 1. СНК 2. ВСНХ 3.

ВРК 1 Его полномочия А. Специальный орган по борьбе с контрреволюцией и саботажем Б. Высший хозяйственный орган, созданный в 1917 г.

Боевой орган большевиков для подготовки восстания Г. Определите последовательность событий. Разгон Учредительного собрания Б.

Какие три из перечисленных военачальников армии «белых» в Гражданской войне? Прочтите отрывок из допроса бывшего командующего Черноморским флотом. Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведенном списке три верных суждения. Я сейчас же оповестил всех об этой телеграмме. Вслед за тем получилось извещение, что произошло отречение от верховной власти в лице государя и наследника. Предполагали, что верховную власть возьмет Михаил Александрович. Вскоре пришла телеграмма с сообщением об отказе Михаила Александровича. Затем была получена телеграмма от князя Львова об образовании первого министерства. Когда они собрались, я прочёл манифест и сказал, что в настоящее время прежней власти не существует, династия, по-видимому, кончила своё существование, наступает новая эпоха.

При этом я обратился к ним и сказал, что каковы бы ни были у нас взгляды, каковы бы ни были наши убеждения, но мы ведём войну, и потому мы имеем обязательства не только перед правительством или той властью, которая существует, но мы имеем большие обязательства и перед нашей родиной. Какое бы правительство ни существовало у нас, оно будет продолжать войну, и мы будем выполнять свой долг так же, как и до того времени». Рассмотрите карту и выполните задание 6. Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1—С3. Из политической речи: «Какая, господа, разница, теперь, на 27-м месяце войны, разница, которую особенно замечаю я, проведший несколько месяцев этого времени за границей. Мы теперь перед новыми трудностями, и трудности эти не менее сложны и серьёзны, не менее глубоки, чем те, перед которыми мы стояли весной прошлого года. Правительству понадобились героические средства для того, чтобы бороться с общим расстройством народного хозяйства. Мы сами те же, что прежде. Мы те же на 27-м месяце войны, какими были на 10-м и какими были на первом.

Мы по-прежнему стремимся к полной победе, по-прежнему готовы нести необходимые жертвы и по-прежнему хотим поддерживать национальное единение. Но я скажу открыто: есть разница в положении. Мы потеряли веру в то, что эта власть может нас привести к победе… голоса: «Верно» , ибо по отношению к этой власти и попытки исправления и попытки улучшения, которые мы тут предпринимали, не оказались удачными. Когда вы целый год ждете выступления Румынии, настаиваете на этом выступлении, а в решительную минуту у вас не оказывается ни войск, ни возможности быстро подвозить их по единственной узкоколейной дороге, и, таким образом, вы ещё раз упускаете благоприятный момент нанести решительный удар на Балканах, — как вы назовете это: глупостью или изменой? Когда, вопреки нашим неоднократным настаиваниям … намеренно тормозится дело, и попытка умного и честного министра решить, хотя бы в последнюю минуту, вопрос в благоприятном смысле кончается уходом этого министра и новой отсрочкой, а враг наш, наконец, пользуется нашим промедлением, — то это: глупость или измена? Выбирайте любое. Последствия те же». О какой войне говорит выступающий? К какому году относится речь?

Какую проблему армии отметил оратор? Используя текст, укажите не менее трёх политических проблем, отмеченных выступающим. Какие политические взгляды выражали «голоса слева» укажите не менее трёх политических идей? Вариант 4 1. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к периоду Гражданской войны в России. Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите, с каким событием он связан. Давясь от хохота, он звучным и раскатистым басом рассказывает…. Предлагаю закрыть заседание и разойтись по домам».

Какие три из перечисленных положений относятся к политике «военного коммунизма»? Прочтите манифест. Одушевлённый единою со всем народом мыслью, что выше всего благо Родины нашей, принял Я твёрдое решение в том лишь случае воспринять Верховную власть, если такова будет воля народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием, чрез представителей своих в Учредительном собрании, установить образ правления и новые Основные Законы Государства Российского. Посему, призывая благословение Божие, прошу всех граждан Державы Российской подчиниться Временному правительству, по почину Государственной Думы возникшему и облечённому всею полнотою власти, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок, Учредительное собрание своим решением об образе правления выразит волю народа». Туда [я] ездил переговорить с адмиралом Колчаком…. Получив первые сведения, я выехал в Тифлис, где получил телеграмму от Алексеева, что, по мнению всех командующих армий, государь должен отречься от престола и просил меня лично телеграфировать об этом Государю, что мне и пришлось сделать. Я написал приблизительно так: «Впервые дерзаю, как верноподданный, коленопреклоненно умолять Ваше Императорское Величество для пользы и т. Ответа, конечно, не получил, получил лишь текст манифеста. Ещё 6 ноября [прошлого] года, когда я был в Ставке, я имел длинный разговор с [ним] и в очень резкой форме.

Я хотел вызвать его на дерзость. Но он всё молчал и пожимал плечами.

История. Февральская революция 1917 г. 11 класс

Период в российской истории с февраля по июль 1917 г., когда у власти находились одновременно два центра власти, называется _. Вариант 2. 1. Что из перечисленного является одним из итогов Февральской революции? Октябрьская революция в России произошла в октябре (по новому стилю — в ноябре) 1917 года. На 25-26 октября пришлось вооружённое восстание в Петрограде, по итогам которого было свергнуто Временное правительство и установлена советская власть. Великая Российская революция февраль 1917 г. Глава временного правительства в марте-июле 1917 г. Временное правительство 1917 программа. Падение монархии в феврале 1917.

Тест по истории России на тему: Россия от февраля к октябрю 1917 г

Новые деньги, маскировка Ленина и первые шаги советской власти — к столетию вооруженного восстания в Петрограде, которое привело к Февральской революции, «Афиша Daily» предлагает проверить свои знания о героях и событиях 1917 года. Это был Путиловский завод, со стачек на котором начались сразу две русские революции: февральская и 1905 года. Накануне Февральской революции, в оппозиции к Николаю II оказались не только социалисты и противники монархии, но и его близкие родственники. Единственный холостой выстрел «Авроры» стал сигналом для штурма Зимнего дворца. Матросы «Авроры» составляли ударный отряд штурмующих Зимнии дворец. Автор документальной книги об Октябрьской революции «Десять дней, которые потрясли мир». Россия из 1 мировой войны вышла на основе договора, подписанного в городе.

Тест с ответами на тему: «Февральская революция»

Основная причина Февральской революции: а дестабилизирующее влияние войны на все стороны жизни общества б революционная агитация большевиков в падение престижа императорской власти 5. Определите проблему, с которой столкнулись жители городов накануне Февральской революции 1917 года: а произвол чиновников б превышение полномочий сотрудниками полиции в перебои с поставкой хлеба и карточная система 6.

На II Всероссийском съезде Советов в октябре 1917 г. Дзержинский 2 В. Молотов 3 В. Сталин 7. Прочтите отрывок из воспоминаний великого князя Александра Михайловича и укажите год, в котором произошли описанные события.

Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите имя председателя Государственной Думы, о котором в нем говорится. Председатель Государственной Думы прислал телеграмму, что надо задержать приказ, объявляющий о вступлении на престол великого князя Михаила Александровича, чтобы не произошло путаницы». Милюков 2 Г. Львов 3 М. Родзянко 4 А.

Условия возникновения и существования электрического тока. Направление и сила тока. Свободные носители заряда. Электрический ток в проводниках Физика Зарегистрируйся, чтобы присоединиться к обсуждению урока Добавьте свой отзыв об уроке, войдя на платфому или зарегистрировавшись.

Тест по теме Великая российская революция 1917 — 1921 гг. Когда началась Февральская революция 1917 года в Петрограде: А 23 февраля; Б 24 февраля; В 27 февраля. Каковы главные итоги Февральской революции: А пала монархия; Б возникло двоевластие; В началась демократизация страны; Г произошёл созыв Учредительного собрания.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий