Юбилеи детских писателей в феврале 2024

Современные детские писатели – это психологи, педагоги и просто родители, которые бесконечно любят детей, своих и чужих, растут вместе с детьми. Представляем вашему вниманию I выпуск виртуальной выставки «Современные детские писатели-юбиляры 2024». Различные даты рождения писателей и поэтов позволяют нам отдать дань уважения и изучить их. 125 лет со дня рождения немецкого писателя, лауреата Международной премии им. X К. Андерсена Эриха Кёстнера (Kastner Erich), (1899 - 1974). 22 января – 120 лет назад родился Аркадий Петрович Гайдар (н.ф. Голикова) (22.01.1904 – 26.10.1941) – русский советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В информационно-библиографическое электронное издание «Памятные даты 2024 года: литература, искусство» включены имена детских писателей, художников-иллюстраторов, классиков русской, зарубежной литературы и других известных людей, внесших большой вклад.

Юбилеи детских писателей в 2023-2024 году

В 2024-м будут отмечаться круглые даты многих других авторов. На сегодняшний день остаются актуальными даже те произведения, которые были написаны несколько веков назад. Каждый ценитель хорошей книги сможет выбрать в библиотеке томики по душе, перечитывая ту прозу и поэзию, которая вызывает наибольший отклик в его собственном сердце...

Есть книги даже на цыганском! По стихам Агнии Львовны снято несколько мультфильмов. Барто стала и известным детским драматургом, киносценаристом. Она вместе с Риной Зеленой написала сценарий знаменитого художественного фильма «Подкидыш» 1940 г. Плятт и Ф. А уже после войны по её сценариям вышло ещё несколько фильмов.

В 1970-е годы Агния Барто сотрудничала с детским киножурналом «Ералаш». Во время Великой Отечественной войны Барто вместе с семьёй была в эвакуации на Урале, в г. У неё есть стихи об Урале. Барто - - Н. Талантливый инженер-путеец, бесстрашный путешественник, писатель и журналист. Его жизнь и творчество связаны с Южным Уралом. Он принимал участие в строительстве Самаро-Златоустовской и Западно-Сибирской железных дорог. Его называли «рыцарем железных дорог».

С 1887-го, несколько лет, жил в Усть-Катаве, где родился его сын Георгий Гаря , два года 1891-1892 - в Челябинске. В большей степени Гарин-Михайловский известен как писатель. Его знаменитая тетралогия «Детство Темы» 1892 г. Гарин-Михайловский посвятил уральцам очерки «Вариант», «Путевые очерки», повесть «Лешее болото», рассказы «Бродяжка», «Бабушка». Он писал для взрослых и детей. Его детские книги были очень популярны в 50—80-е годы ХХ века, особенно «Карабарчик» и «Асыл». Повесть «Карабарчик» - о тяжёлой жизни коренного алтайского народа до Октябрьской революции 1917 года, о самой революции, о том, как трудно устанавливалась советская власть на Алтае, об участии детей в исторических событиях. Повесть перевели на болгарский, китайский и казахский языки.

За эту книгу Николай Глебов в 1950 году получил премию на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу. Героиня повести «Асыл» — казахская девочка Асыл — ровесница Карабарчика. Тоже сирота, пережившая множество приключений с дореволюционных времён. Место действия — Тургайские степи. Николаем Глебовым для детей были написаны и другие книги. Прошли годы и многие события в истории России получили новую оценку, поэтому сегодня не все книги Николая Глебова выдержали испытание временем. Глебов - - Т.

Пушкина — величайшего российского поэта, прозаика и драматурга, одного из основоположников современного литературного русского языка. Юбилей отметят в августе, но торжественные мероприятия решено проводить на протяжении всего года.

Знаменитый российский публицист и переводчик, тесно связанный с декадентским направлением. В марте празднует 160-летие. Борис Полевой. Сценарист и прозаик, получивший известность в 40-х годах прошлого века. В этом месяце отмечается его 115-летие. Константин Станюкович. Автор, прославившийся рассказами на военную и морскую тематику. Апрель Есть писатели, у которых юбилей в апреле. Речь идет о следующих литературных деятелях: Вашингтон Ирвинг. Один из основоположников американской классической литературы. Его рассказы популярны и в настоящее время. Ирвингу исполняется 240 лет. Борис Стругацкий. Автор, прославившийся произведениями в жанре научной фантастики. В апреле празднуется его 90-летие. Ярослав Гашек. Сатирик родом из Чехии, написавший несколько десятков романов. В апреле 140 лет со дня рождения автора. Май Есть немало авторов, родившихся в конце весны. Среди них можно выделить таких поэтов и публицистов: Анатолий Иванов. Известный российский прозаик, писавший романы о жизни в глубинке. Написал более десяти книг. В мае отмечают его 95-летие. Николай Заболоцкий. Советский поэт, прославившийся детскими рассказами и стихотворениями. Активно занимался творческой деятельностью в двадцатых годах прошлого века. В 2023 году празднует 120-летний юбилей. Анри Барбюс. Общественный деятель и прозаик родом из Франции. Часто писал на политические и социальные темы. В мае ему исполняется 150 лет. Июнь Первый месяц лета тоже богат на праздничные даты, связанные с рождением писателей. В этом месяце родились такие деятели литературы: Федерико Лорки. Испанский драматург, который был популярен в начале прошлого столетия. В июне ему будет 125. Михаил Светлов. Русский поэт, занимался журналисткой деятельностью во время войны. Отмечает 120-летие в июне. Алексей Варламов. Историк, публицист и автор, который выпускает новые книги и сегодня. В 2023 году Варламову исполняется 60 лет. Июль В июле на календаре тоже можно пометить даты рождения известных личностей, связанных с литературой. В этом месяце появились на свет такие писатели: Валентин Пикуль. Этот автор прославился своими историческими романами. В июле ему будет 95. Реймонд Чандлер. Популярный литературный критик и автор детективных остросюжетных романов. Отмечает 135-летие. Джеймс Орлидж.

ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ ФЕВРАЛЬ 2024

Главная» 2024» Февраль» 1» Книжная выставка «Писатели – юбиляры февраля». 1 февраля 140 лет со дня рождения русского писателя, драматурга Евгения Ивановича Замятина (1884-1937). Торжественные мероприятия в честь юбилея известного писателя будут проводиться не только в день рождения литературного деятеля, но и в течение всего 2024 года.

Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год

  • Список детских писателей юбиляров 2024 года
  • Детские писатели-юбиляры 2024
  • ДЕТСКИЕ ПИСАТЕЛИ – ЮБИЛЯРЫ - 2023
  • Юбилейные даты в 2024 году

Список детских писателей юбиляров 2024 года

юбиляры 2024 года. «Детские писатели–юбиляры 2023 года» с 3 мая по 31 мая 2023, Привокзальный отдел обслуживания в Волоколамском районе — дата и место проведения, описание и программа мероприятия, купить билет. Юбилеи писателей в 2024 в мае празднуют несколько зарубежных авторов, которые считаются одними из самых читаемых на планете. ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ 2024 ГОДА. Пять детских писателей, которые отмечают юбилей в 2024 году.

Детские писатели юбиляры январь 2024

Литературный календарь на 2024-2025 учебный год 1 февраля 140 лет со дня рождения русского писателя Е. И. Замятина (1884–1937).
Детские писатели-юбиляры 2024 Список дней рождения детских писателей, иллюстраторов и поэтов по месяцам.
Юбилеи писателей на 2021-2022 учебный год дни рождения героев детских произведений.
Юбилеи русских писателей и поэтов в 2024 году: список по месяцам 11 130 лет со дня рождения советского писателя февраля Виталия Валентиновича БИАНКИ (1894–1959).
Писатели-юбиляры 2023 года 11 130 лет со дня рождения советского писателя февраля Виталия Валентиновича БИАНКИ (1894–1959).

Важные литературные даты: юбилеи писателей и поэтов в 2024 году

Читайте также Книги-юбиляры в 2024 году — полный список для библиотек по месяцамВ 2024 году российские библиотеки предлагают читателям немало книг-юбиляров. Список прочитанных произведений будет наиболее полным, если распределить знакомство с ними по месяцам. Так гораздо… Январь 01. Карел Вацлав Райс 08. Некоторые из них дошли до нашего времени, например, «Тайный брак», «Сестра Роза», «Желтая маска». Но лучше всего его знают, как историка.

Он трудился над «Размышления пессимиста», «Мы и вы», «Работа у основ». Февраль Следующий месяц 2024 года чуть менее богат на праздники писателей-юбиляров: 01. Замятин Евгений Иванович 05. Март Среди мартовских именинников тоже много интересных личностей, в разной степени повлиявших на развитие отечественной культуры: 03. Наиболее известная из всех — «Три толстяка».

Олеша Юрий Карлович 03. Фазиль Искандер написал эпос «Детство Чика», повесть-притчу «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». Кобо Абэ 09.

Пушкина 105 лет со дня рождения Александра Моисеевича Володина, российского драматурга 1919-2001 11 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, русского детского писателя и природоведа, автора рассказов и сказок о животных 1894-1959 12 215 лет со дня рождения Чарльза Дарвина, английского естествоиспытателя, основоположника материалистического учения о происхождении животных 1809-1882 13 240 лет со дня рождения Николая Ивановича Гнедича, русского писателя, переводчика, театрального деятеля 1784-1833 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, русского писателя, баснописца 1769-1844 14.

Писатели и поэты юбиляры по месяцам Составлять литературный календарь на 2024-2025 год можно по тематическим блокам или помесячно. Второй вариант предпочтительнее, ведь планировать мероприятия в библиотеке необходимо каждый месяц и в календаре можно будет быстро отобрать имена писателей, дни рождения которых приходятся на интересующий период. Сентябрь 2024 Литературный календарь школьной библиотеки, как и учебный год, начинается с сентября месяца. Тем не менее, стоит напомнить ученикам, что 6 июня 2024 года юбиляром был сам Александр Сергеевич Пушкин ему бы исполнилось 225 лет. Также в сентябре юбилярами будут: Дата.

На сегодняшний день остаются актуальными даже те произведения, которые были написаны несколько веков назад.

Каждый ценитель хорошей книги сможет выбрать в библиотеке томики по душе, перечитывая ту прозу и поэзию, которая вызывает наибольший отклик в его собственном сердце...

Юбилеи детских писателей в 2023-2024 году

Детские писатели юбиляры 2024 года: календарь мероприятий библиотеки по месяцам (1809-1852) 85 лет со дня рождения Валерия Михайловича Воскобойникова, советского писателя (р. 1939) Международный день детской книги (отмечается в день рождения.
КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД Книги и произведения – юбиляры 2024 года.
Юбилеи детских писателей в 2023-2024 году 2024 год будет особенным для мира детской литературы – в этом году отмечается юбилей пяти талантливых детских писателей.

КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ в 2023-2024 году

Пушкина 105 лет со дня рождения Александра Моисеевича Володина, российского драматурга 1919-2001 11 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, русского детского писателя и природоведа, автора рассказов и сказок о животных 1894-1959 12 215 лет со дня рождения Чарльза Дарвина, английского естествоиспытателя, основоположника материалистического учения о происхождении животных 1809-1882 13 240 лет со дня рождения Николая Ивановича Гнедича, русского писателя, переводчика, театрального деятеля 1784-1833 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, русского писателя, баснописца 1769-1844 14.

Островского «Гроза» 1859 165 лет - повести Ф. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», «Дядюшкин сон» 1859 165 лет — роман И. Тургенева «Дворянское гнездо» 1859 160 лет — роман Н. Лескова «Некуда» 1864 160 лет — поэмы Н. Некрасова «Мороз, Красный нос», «Железная дорога» 1864 160 лет — роман Ж. Верна «Путешествие к центру Земли» 1864 155 лет - романы Ж. Верна «Вокруг Луны» и «20 000 лье под водой» 1869 155 лет — роман И. Гончарова «Обрыв» 1869 155 лет — роман Л. Толстого «Война и мир» 1869 155 лет — роман В.

Гюго «Человек, который смеётся» 1869 155 лет — роман-хроника «История одного города», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М. Салтыкова-Щедрина 1869 155 лет — комедия А. Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» 1869 150 лет - роман Ж. Верна «Таинственный остров» 1874 150 лет — роман Р. Джованьоли «Спартак» 1874 150 лет — роман В. Гюго «Девяносто третий год» 1874 145 лет — роман Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» 1879-1880 145 лет — пьеса А. Островского «Бесприданница» 1879-1880 140 лет — роман М. Твена «Приключения Гекльберри Финна» 1884 140 лет — рассказы А.

Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» 1889 135 лет — роман М. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» 1889 135 лет - повесть Л. Толстого «Крейцерова соната» 1889 135 лет — пьеса «Свадьба», повесть «Скучная история» А. Чехова 1889 130 лет — сборник рассказов «Книга Джунглей», «Маугли» Р. Горького 1899 125 лет — роман Л. Толстого «Воскресение» 1899 125 лет - рассказ А. Чехова «Дама с собачкой» 1899 120 лет - постановка пьесы А. Чехова «Вишнёвый сад» 1904 120 лет - публикация повести Л. Горького «Дачники» 1904 120 лет - роман Д.

Блока 1904 120 лет — роман Г. Уэллса «Пища богов» 1904 115 лет - роман Д. Лондона «Мартин Иден» 1909 110 лет - поэтический сборник А. Ахматовой «Чётки» 1914 110 лет - повесть А. Горького «Детство» 1914 110 лет — поэма В. Маяковского «Облако в штанах» 1914 110 лет — роман Р. Роллана «Кола Брюньон» 1914 105 лет — книга Д. Рида «Десять дней, которые потрясли мир» 1919 105 лет - сказка К. Чуковского «Крокодил» 1919 100 лет - сказочная повесть Ю.

Олеши «Три толстяка» 1924 100 лет - роман Е. Замятина «Мы» в англ. Федина «Города и годы» 1924 100 лет - сказки В. Бианки «Лесные домишки», «Чей нос лучше? Чуковского «Мухина свадьба» 1924 с 1927 г. Лавренёва «Сорок первый» 1924 95 лет - сказка К. Чуковского «Айболит» 1929 95 лет — сказка С.

Раскрыл мир природы в своих книгах, которые учат проникать в её тайны. Создал более 300 произведений о разнообразных явлениях в природе. Русский писатель, баснописец, публицист, издатель сатирико-просветительских журналов, драматург, академик Петербургской Академии наук.

Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.

Пушкина — величайшего российского поэта, прозаика и драматурга, одного из основоположников современного литературного русского языка. Юбилей отметят в августе, но торжественные мероприятия решено проводить на протяжении всего года.

Писатели-юбиляры 2024 года (*с ссылками на биографии и интересные Интернет-источники об авторах)

ИнтернетДетские писатели и поэты юбиляры 2024 года. 2024 год будет богат на празднование значимых юбилеев в мире детской литературы и поэзии. 1 февраля — 195 лет со дня рождения немецкого зоолога, естествоиспытателя, писателя Альфреда (Эдмунда) Брема (1829-1884). Февраль. 1 февраля. 140 лет со дня рождения Евгения Ивановича Замятина (1884-1937), русского писателя.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий