Замена водительского удостоверения с 1 апреля 2024 года

Российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут продлены автоматически на три года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщает издание Carsweek, ссылаясь на данные МВД. Так, с 1 апреля следующего года в силу вступят целый ряд новаций в правилах для автовладельцев и водителей, после которого некоторые водительские удостоверения перестанут действовать в России.

Кому не надо менять права в 2024 году

С 1 апреля 2024 года в России начнет действовать новый закон, который предусматривает замену водительских прав, даже если их срок еще не истек. Срок действия водительских удостоверений, который истекает в 2024 и 2025 годах, продлили на три года. У кого это не получится В России принят закон, по которому с 1 апреля 2024 года водители с иностранными правами должны будут в течение 12 месяцев получить российские водительские удостоверения. С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения, касающиеся правил получения водительских удостоверений и сдачи экзаменов. Рассказываем, что изменится.

Регламент сдачи экзамена на права изменят с 1 апреля. Уклонистов не допустят

Министерство внутренних дел МВД заявило, что такое решение направлено на уменьшение административной нагрузки на граждан и предприятия. Это нововведение касается как водителей своих автомобилей, так и тех, кто использует транспорт для работы или предпринимательской деятельности. Продление будет автоматическим, и гражданам не придется дополнительно обращаться за новым водительским удостоверением в течение трех лет.

Обращаться за заменой документа не нужно — старые права будут действительными. Решение утверждено правительством, сообщает ТАСС. По общему правилу менять права необходимо раз в 10 лет, однако в 2022 году правительство выпустило постановление , согласно которому водительские удостоверения, срок действия которых истекал в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевались на три года.

Алена Вавулина автор новостного контента Банки. В этом году еще действует одна из мер поддержки, согласно которой если срок окончания удостоверения приходится на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, он автоматически продлевается на три года, рассказала адвокат Елена Кудерко в беседе с «Праймом». Так, если права заканчиваются в последний день текущего года, они будут действовать до 31 декабря 2026 года.

Решение утверждено правительством, сообщает ТАСС. По общему правилу менять права необходимо раз в 10 лет, однако в 2022 году правительство выпустило постановление , согласно которому водительские удостоверения, срок действия которых истекал в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевались на три года. С 2024 года должны были вернуться прежние правила, но в итоге автоматическое продление пока сохраняется — оно будет касаться также водительских удостоверений, которые истекают в 2024—2025 годах.

Не повезло! Почему продлевать водительские права в новом году будет невыгодно

Допустим, срок истечения прав — 19 июля 2022 года. В таком случае законно управлять автомобилем вы можете до 19 июля 2025 года. Если действие документ прекращает 1 января 2024 года, нужно заранее подумать о замене водительского удостоверения. В результате с 1 апреля 2024 года многие автолюбители в России будут обязаны поменять водительские удостоверения. В 2024 году россиянам, у которых закончится срок действия водительских прав, придется менять их в ГИБДД. Два предыдущих года удостоверения продлевали автоматически. В 2024 году через МФЦ можно осуществить замену водительского удостоверения, если документ был утрачен или истек срок его действия. Президент России 10 июля 2023 года подписал закон, меняющий порядок получения водительских прав. С 1 апреля 2024 года многих автомобилистов в России обяжут поменять водительские удостоверения. Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлевается на три года.

⚡Эксклюзивно

  • Белорусы смогут менять права на российские без экзамена
  • Когда нужно менять водительские права
  • В 2024 году многим водителям придется пересдать на права. Что изменится | Пикабу
  • Многим водителям придется менять права в 2024 году - АБН 24

Адвокат Данилов: права некоторых водителей перестанут действовать с 1 апреля

10 июля 2023 Президентом РФ был подписан закон, который с 1 апреля 2024 года меняет порядок получения водительских прав. Многие категории водителей, среди которых B, C, и даже M и B1 будут обязаны менять водительские права. В случае получения Вами гражданства Российской Федерации или вида на жительство и наличия у Вас иностранного (национального водительского удостоверения, оно подлежит замене на российское национальное водительское удостоверение с 01.04.2024 в упрощенном порядке. Узнайте о процедуре замены водительских прав в 2024 году по истечению срока, срок действия удостоверения, о наказании для нарушителей, как пройти медкомиссию и оплатить госпошлину. С апреля 2024 года владельцам водительских прав категорий В, М, A, A1 и В1 будет предоставлена возможность обменять свои права без необходимости прохождения практического экзамена.

Закон подписан: придется поменять права, если даже не истек срок

Так, водителей могут оштрафовать от 500 до 5000 рублей за установку и использование видеорегистраторов, радар-детекторов, навигаторов и других устройств, которые могут затруднять обзор или отвлекать от дороги. Кроме того, увеличиваются штрафы за неисправные фары, стекла, зеркала, ремни безопасности и другие элементы автомобиля. Но это не единственные изменения, которые коснутся российских автолюбителей в ближайшее время. С 1 апреля следующего года многих из них заставят пересдать экзамены и поменять водительские удостоверения. За разъяснениями наш портал NaAvtotrasse.

Если в указанный срок иностранный гражданин не обновит своё водительское удостоверение, то ему грозит административный штраф и отстранение от управления транспортным средством. Накануне кабмин был отправлен проект закона об отмене штрафа за забытые права.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков учёл предыдущие замечания и модифицировал текст документа. Впервые законопроект был направлен в кабмин весной 2023 года, но не нашёл поддержки. В отличие от предыдущей редакции законопроекта, добавлена необходимость иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство с иностранными государственными регистрационными знаками, а также документы об иностранных водительских удостоверениях, подтверждающие право на управление транспортным средством, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.

В новом регламенте МВД предусмотрено увеличение с 5 до 7 суммы штрафных баллов, при наборе которой сдающий экзамен получает незачет.

Кроме того, к экзаменам и получению удостоверения не будут допущены уклоняющиеся от призыва в вооруженные силы и те, у кого истек срок действия паспорта. А в сдаче экзамена на другую категорию будет отказано лицам, имеющим административное правонарушение за вождение в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Читайте также: С 1 января в России резко подорожает техосмотр Эксперты объяснили, что надо делать, чтобы машина заводилась в любой мороз Накатался: ростовчанин получил 500 штрафов ГИБДД за три месяца Читайте также:.

Накануне кабмин был отправлен проект закона об отмене штрафа за забытые права. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков учёл предыдущие замечания и модифицировал текст документа. Впервые законопроект был направлен в кабмин весной 2023 года, но не нашёл поддержки. В отличие от предыдущей редакции законопроекта, добавлена необходимость иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство с иностранными государственными регистрационными знаками, а также документы об иностранных водительских удостоверениях, подтверждающие право на управление транспортным средством, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.

Замена прав с 1 апреля 2024 года — как получить новые права

  • Обязательное обучение в автошколе для замены иностранных прав с 1 апреля 2024 года
  • Главные правила: кому придется поменять водительское удостоверение с 1 апреля 2024 года
  • Просроченные водительские права в 2024 году продлят автоматически - 29 декабря 2023 - 72.ру
  • Автоновости
  • Водителям напомнили, кому стоит поменять права в 2023 году

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий