Новости презентация политические партии и партийные системы

Партийная система Под партийной системой подразумевается совокупность всех партий, а также характер их взаимодействия и участия в политической деятельности, в процессе формирования и реализации государственной власти. Лекция №5 Политические партии и партийные системы.

Презентация политических партий России

n Партийная система – совокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти. n В зависимости от того, сколько партий функционирует в политической сфере, выделяют: однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы. 17 слайдов, в формате pptx. Политические партии, Политическая партия, ее признаки и функции в социуме, Многообразие политических партий, Отличия партии от общественного движения, Партийные системы, Оппозиция. Обзор ключевых лидеров политических партий России, их биографии, влияние на партийную деятельность и политическую среду страны.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ. ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ — презентация

Во-вторых, в этой системе партии обладают коалиционным и или «шантажным потенциалом». Типичный пример «шантажного потенциала» — коммунистические — ленинистские см. Типология политических партий или радикально правые партии, например, в Италии и Франции в 1950—1980 гг. Граница между «ограниченным» и «крайним» плюрализмом в данной типологии условна. По упрощённому определению Дж. Сартори, взаимодействие 3—5 релевантных партий рассматривается как ограниченный плюрализм, а 6—8 — как «крайний». При определении типа плюрализма в многопартийности имеет значение не только количественный показатель, но и наличие «несистемных» партий, т. При отсутствии поляризации система тяготеет к умеренному плюрализму, при наличии — к крайнему. Большинство демократических стран отличает партийная система умеренного плюрализма; крайний плюрализм присутствует либо в странах с многосоставным электоратом Бельгия , Нидерланды , Швейцария , Израиль , либо с относительно недавним опытом становления многопартийности Бразилия , Латвия , Эстония. Очевидно, что в таких случаях речь идёт о неструктурированной партийной системе.

Примеры такой системы — первые циклы конкурентных выборов на Украине и в Польше.

Универсальные партии. Правящие и оппозиционные. Кадровые и массовые. Слайд 5 Массовые партии: — Постоянное членство и источники финансирования. Виды членства: 1. Слайд 6 Кадровые партии: — Немногочисленные.

Слайд 7 Функции партии: 1. Представительство во властных структурах.

Политические функции получение государственной власти для реализации политических, экономических и прочих программ, разработанных данной партией. Это основная функция П. Представительская функция любая партия определенным образом отражает интересы, какой-либо социальной группы или класса.

Электоральная функция любая партия активно участвует в выборах, воздействует на поведение людей, претендуя на власть, пытается привлечь на свою сторону как можно больше избирателей. Политическая социализация стремясь привлечь на свою сторону как можно больше людей, политические партии ведут активную пропаганду, разъясняют свои идеи, идеологию, при этом они повышают политическую грамотность населения. Функция привлечения и подготовки политических деятелей. Участие в политической деятельности партий — прямой путь во власть, даже в том случае если партия никогда не победит на выборах. Структура политических партий Существующие п.

Организационнонеоформленные - в п. Под типом п. В зависимости от происхождения п. Дюверже выделяет: кадровые; массовые партии. Кадровые - продукт эволюции политических клубов.

Задача этих п. Независимо от их идеологической ориентации.

Создана в 1993 году на базе КПСС. На данный момент насчитывает около 550 тысяч членов.

Главой партии является Геннадий Андреевич Зюганов. Символы партии серп, молот и книга. Цвета — красные. На президентских выборах в 1996 году Геннадий Зюганов выдвинул свою кандидатуру и в первом туре набрал 31,96 процентов голосов.

Во втором туре ему удалось набрать свыше сорока процентов. Родился 26 июня 1944 года в селении Мымрино Орловской области. Изображение слайда Слайд 12 ЛДПР Либерально-демократическая партия России — радикальная партия, выступающая за сильное государство, которому должны быть подчинены интересы всех его граждан. Несмотря на критику положения в стране в основном поддерживает курс президента и правительства.

Образована в 1989 году. ЛДПР популярна в основном благодаря своему лидеру Владимиру Вольфовичу Жириновскому, поэтому часто называется политологами партией одного человека. Он же по сути является её символом. Цвета синие.

Родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Политическая карьера Жириновского начинается в 1991 году, когда будущий оппозиционер создал и зарегистрировал Либерально-демократическую партию СССР. Как лидер партии Владимир Жириновский был противником расформирования Советского Союза, за что и получил поддержку народа на выборах. Электорат полюбил политика, который не боится говорить вслух все что думает, в глаза указывать на ошибки коллег и самого президента.

Стать президентом Жириновскому не удалось, хотя он занял третье место на выборах, набра в восемь процентов голосов. Изображение слайда Слайд 13 Справедливая Россия партия, выступающая за социальное и правовое равенство граждан, ответственность государства перед гражданами и большую степень участие последних в управлении страной. Поддерживает политику президента В.

Презентация - Политические партии и политические системы

Презентация «Политические партии и партийные системы» - GoldLibrary n Партийная система – совокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти. n В зависимости от того, сколько партий функционирует в политической сфере, выделяют: однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.
Презентация по обществознанию на тему "Политические партии" скачать бесплатно Презентация по обществознанию 11 класс политические партии и партийные системы.
Обществознание / Презентация Политические партии и движения 2024 Политическая партия имеет организованную структуру, детально разработанную политическую программу и является одним из компонентов политической системы общества.

Презентация: Политические партии

Виды политических партий Характер членства Кадровые партии Массовые партии немногочисленны; в них свободное членство; опираются на профессиональных политиков и финансовую элиту; в них только те члены, которые голосуют на выборах за данную партию; проводят деятельность только в период выборов. Виды политических партий Шкала политического спектра Левые партии Центристские партии Правые партии социалистические и коммунистические партии : за реформы; за вытеснение частного сектора; социальная защита трудящихся; радикально- революционные методы действия. Третья небольшая партия присоединяется то к одной партии, то к другой, формируя парламентское большинство в ФРГ партия свободных демократов присоединяются то к социал-демократам, то к христианским демократам. Партийные системы Какая партийная система в современной России?

Слайд 6 Признаки политической партии Носитель определенной идеологии 1 Организованность, наличие определенной структуры 2 Наличие программных документов — Устава и Программы 3 3 Наличие собственного имущества, финансовых средств, СМИ 4 4 Наличие собственной символики 5 Стремление к завоеванию власти 6 Слайд 7 Функции политической партии 1 Борьба за власть в государстве и влияние на политику государства. Слайд 8 Типология политических партий 1.

По отношению к власти Правящие Оппозиционные 2. По отношению к закону Нелегальные Легальные Слайд 9 Типология политических партий 3. По типу политической программы Слайд 12 Типология политических партий 6. По отношению к обществу Реформистские Революционные Консервативные Реакционные Слайд 13 Партийная система — совокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти.

Партийная фракция — часть П. Создана в 2001 г. На данный момент это самая многочисленная партия страны, насчитывающая более миллиона членов. Это объясняется не только политическим курсом партии, но и поддержкой, которую власти всех уровней оказывают её членам.

Председателем партии является Путин В. Сопредседатели — Б. Грызлов, Лужков Ю. Символом партии является белый медведь.

Презентация "Политические партии и партийные системы" 11 класс

Партийная фракция — часть П. Общественно-политические движения В отличие от политических партий: Не ставят целью борьбу за власть Имеют непостоянный состав Не структурированы Выдвигают общие цели и не имеют четкой программы Не имеют четкой идеологии, могут объединять представителей разных идеологий Антивоенные движения, женские, молодежные движения, антиглобалисты, движение неприсоединения, правозащитные движения и т. Партийная система Устойчивые связи и отношения политических партий различного типа друг с другом, а также с государством и другими политическими институтами Совокупность всех политических партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом Классификация партийных систем 2. По количеству партий Однопартийная - одна лидирующая партия; - слияние партии и государства -характерна для -тоталитарных и авторитарных режимов СССР, Германия и Италия в е гг. Многопартийная - много партий, ни одна из которых не имеет преимуществ перед другими - конкуренция между партиями - пропорциональная избирательная система - есть партийные блоки и объединения РФ, Франция и др. Создана в 2001 г. На данный момент это самая многочисленная партия страны, насчитывающая более миллиона членов.

Это объясняется не только политическим курсом партии, но и поддержкой, которую власти всех уровней оказывают её членам. Председателем партии является Путин В. Сопредседатели — Б. Грызлов, Лужков Ю. Символом партии является белый медведь. Цвета — бело-синие.

Коммунистическая партия Российской Федерации ярко выраженная оппозиционная партия, выражающая несогласие с основными направлениями политики действующей власти.

Сущностные признаки политической партии 1 определенная идеология, система общих ценностей и норм. Это достигается во время выборов через агитацию избирателей за партийную предвыборную платформу предвыборную программу. Сущность политической партии Партия выступает как группа, основанная на идеологических связях.

Сторонники этого подхода либеральная традиция делают упор на идеологические принципы. Партия как представитель классовых интересов. Этот подход характерен для марксистской традиции.

На данный момент это самая многочисленная партия страны, насчитывающая более миллиона членов. Председателем партии является Медведев Д. Сопредседатели — Б. Грызлов, Шойгу С. Курс партии в основном совпадает с курсом КПСС, но учитывает нынешнее положение в стране. Создана в 1993 г.

На данный момент насчитывает около 550 тысяч членов.

По отношению к закону партия может быть легальной зарегистрированной в законном порядке или нелегальной если деятельность партии запрещена законом. По идеологической направленности партии бывают социал-демократические, коммунистические, консервативные, либеральные, клерикальные, националистические. По способу деятельности партии бывают реформистские и революционные. Жизнь показывает, что на практике не все партии реально принимают участие в борьбе за власть. Между наиболее влиятельными из партий складываются определенные связи, механизм соперничества и борьбы за власть, который получил название в политологии партийной системы. Партийная система может быть однопартийной, при которой монополия на власть принадлежит одной партии. Такая система характерна для недемократических государств. В современных демократических государствах сложились два типа партийных систем.

Это двухпартийная и многопартийная системы. Двухпартийная система характеризуется постоянной конкуренцией между двумя основными партиями. Другие партии даже если они есть, не имеют политического веса. Такая система существует в Великобритании и США. Многопартийная система отличается политической конкуренцией нескольких партий. Ни одна из них не может самостоятельно руководить страной. В результате приходится создавать коалиции для формирования правительства.

Представлена презентация по теме "Партии и партийные системы". Политические партии. Политическая партия – организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных социальных слоев и стремящаяся к завоеванию государственной власти или участию в её осуществлении. часть, участие, доля) - это организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных социальных слоев и стремящаяся к достижению определенных политических. Признаки политической партии. • политическая программа, где сформулированы цели и стратегия партии; • партийный устав, содержащий важнейшие нормы внутрипартийной жизни.

Политические партии и партийные системы – презентация 10 класс Политические партии и партийные системы политические партии РФ.
Политические партии и партийные системы - презентация онлайн Первая массовая политическая партия – либеральная партия в Англии (основана в 1861).

Презентация к уроку обществознания. 9 класс: Политические партии

Политические партии и движения учитель истории и обществознания СИДАКОВА МАЯ ИСЛАМОВНА ГКОУ школы – интерната имени М.С. БАРОЕВА. Политические партии. Политическая партия – организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных социальных слоев и стремящаяся к завоеванию государственной власти или участию в её осуществлении. Политическая партия – добровольный союз наиболее активных граждан, союз единомышленников, связанный идеологической общностью и стремящийся к обладанию властью в государстве. Обзор ключевых лидеров политических партий России, их биографии, влияние на партийную деятельность и политическую среду страны. Политическая партия – особая общественная организация, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.

Политические партии

Справедливая Россия кратко. Характеристика политической партии ЛДПР кратко. ЛДПР идеология партии. Лииберально демокрвтическая парти я. ЛДПР презентация.

Многопартийная система. Политические партии. Типы партийной системы таблица. Краткая характеристика партии Справедливая Россия.

Деятельность партии Справедливая Россия кратко. Идеология партии Справедливая Россия. Обществознание 9 класс политические партии и движения России. Политические партии Обществознание 9 класс кратко.

Политические партии Обществознание 9. Политические партии и движения в современной России Обществознание. Структура партии. Организационная структура политических партий.

Справедливая Россия партия. За что выступает политическая партия. Цели партии Справедливая Россия. Функции общественно-политических движений.

Политические движения план. Сравнить политические партии и общественно политические движения. Презентация про свою партию. По отношению к проводимой политике различают партии.

Политические партии по отношению к проводимой политике. Политические партии правящие и оппозиционные. Презентация моя политическая партия. Презентация Полит партии 11 класс.

Факты политической партии. Политическая партия объединяет людей. Политические партии и политические движения. Политическиеипартии политические партии.

Партия Справедливая Россия презентация. Политические партии и общественные организации. Политическая партия и движения. Примеры политических партий в РФ.

Политическая партия примеры. Политические партиии ъ. Политические партии Росс.. Политические партии и их роль.

Политическая партия и движение их роль в общественной жизни. Политические партии и движения функции. Понятие политической партии и движения. Политическая партия России Единая Россия.

Партия Единая Россия 2001. Политическая партия Единая Россия РФ сообщение.

Политическая партия «Города России» 18. Политическая партия «Молодая Россия» 19. Всероссийская политическая партия «Новая Россия» 20. Всероссийская политическая партия «Партия свободных граждан» 21. Политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые» 22. Всероссийская политическая партия «Аграрная партия России» 24. Политическая партия «Российский общенародный союз» 25. Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила» 28.

Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость» 29. Политическая партия «Монархическая партия» 32. Российская политическая Партия Мира и Единства 33. Политическая партия «Гражданская Платформа» 34. Политическая партия «Партия налогоплательщиков России» 36. Политическая партия «Демократический выбор» 37. Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ» 38. Политическая партия «Трудовая партия России» 39. Политическая партия «Против всех» 40. Политическая партия «Российская Социалистическая партия» 41.

Партии - общественные политические организации, ставящие перед собой целью завоевание и удержание власти. Общественные движения - организации граждан, ставящие перед собой цель оказание влияния на власть Часто общественные организации превращаются в партии.

Пономаревым и Г. Якуниным возглавляетобъединение «Демократическая Россия - Свободные профсоюзы».

В 1996 году Галина Васильевна получает членство в Комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. В 1998 году она председатель федеральной партии «Демократическая Россия». Галина Васильевна Старовойтова — российский политический и государственный деятель, этносоциолог, специалист в области межнациональных отношений.

Политический батл "Партии и партийные системы"

Презентация "Политические партии и партийные системы" - обществознание, презентации Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание. 9 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013. Скачать презентацию к уроку можно здесь.
Политические партии и движения Политическая партия. Функции политических партий.