Сочинение описание февраль подмосковье

В школе ученикам дают задание написать сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье». Сделать это достаточно просто, если хорошо рассмотреть полотно. Необходимо обратить внимание на все детали, даже мелкие, и обдумать, что можно рассказать о них. Описание картины Г. Г. Нисского «Февраль. Подмосковье». В конце статьи план сочинения и сочинение для 5 класса школы. переломный переход от зимы к весне - это видно на картине. На картине ощущается приближение весны. Февраль – последний месяц зимы, совсем скоро холода сменятся звонкой капелью, побегут ручьи и природа расцветёт новыми красками. Вместе со статьёй «Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс» читают. Подмосковье» 5 класс Зима — популярная тема в русской живописи. Многие художники пытались передать красоту этого времени года. Г.Г. Нисский на своей картине «Февраль. Подмосковье» очень точно отобразил природу за городом.

Февраль Подмосковье: образцы лучших сочинений по картине

Сочинение - описание картины Нисского "Февраль. Подмосковье" Зима в искусстве — это вполне традиционная тема. Можно вспомнить картину И. Шишкина «Зима», или И.

Левитана «Зимой в лесу». И картина Г. Нисского «Февраль.

На ней совсем немного автотранспорта. Недалеко от пешеходов можно разглядеть легковую машину черного цвета. Справа по насыпи огромного холма мчится товарный поезд. Шлейф дыма от паровоза подчеркивает стремительность его движения. У подножия холма виден тоннель.

Скорее всего он предназначен для миграции животных. На заднем плане по обеим сторонам дороги виден лес из различных пород деревьев. Выделяются вечнозеленые ели на фоне серых оголенных крон лиственных деревьев. Февраль — последний зимний месяц. Это время, когда зима еще пытается отвоевать свои права у наступающей весны.

Вот и здесь мы видим, как по чистому небу надвигаются темные снежные тучи. Но по всем признакам уже чувствуется приближение весны. Больше становится солнечных дней. Воздух прозрачный: уходящая вдаль дорога видна до самого горизонта. Снег уже не пушистый, как в начале зимы, а слежавшийся и тяжелый.

И по цвету он не совсем белый, а с серым оттенком. На склонах, куда попадают прямые лучи солнца, у снежного покрывала розоватый оттенок. Осталось совсем немного ждать, когда наступят теплые дни. Снег превратится в талую воду.

Появляется ощущение, словно на полотне не зима, а начало весны, что, впрочем, и недалеко от истины. Ведь именно в феврале ощущается приближение новой поры года, вместе со светом, яркостью неба и пушистостью облаков. И это мастерски передано в картине рыхлостью сугробов, легкой одеждой лыжников, яркостью красок.

Уже чуть-чуть и весна! Именно этот переход, осуществляющийся на фоне обыденной реальности, и вызывает все эмоции. Словно открывается новое зрение, способное видеть красоту везде: в шумном городе и среди царствования природы, в бешеной вьюге и весенней распутице. Наверное, в этом и заключается смысл искусства, его главная задача. Подмосковье" великолепно справляется с этой задачей! Глядя на этот пейзаж, так и представляешь: свежий морозный воздух, пригревающее солнце и запах хвойного леса. Мне бы очень хотелось прокатиться вместе с лыжником по этому лесу.

Я люблю февраль и такую погоду!

Справа от дороги автор нарисовал железнодорожную насыпь, наверху которой проходит железная дорога, а по ней едет поезд. Слева от дороги стоит дом, огороженный забором. Возможно, это поселок или лыжная база. Рядом с домом и на линии горизонта, художник изобразил высокие ели.

Примерно половину полотна автор отдал небу. Для неба художник использовал розовую и серую краску. Благодаря этому небо окрасилось в нежный утренний румянец, а серые тучи подчеркивают этот нежный цвет.

Сочинение Описание картины Февраль. Подмосковье Нисского (5, 7 класс)

С левой стороны мы видим огромный холм. Он полностью закрыт снегом. Скорее всего это искусственная насыпь для укладки рельсов. На его возведение потребовалось множество техники и трудовых затрат. Зато теперь по железной дороге движется паровоз с составом. Из его трубы вырываются клубы пара которые дополняют закатное небо облачками. Прогресс здесь чувствуется во всем, даже в линии электропередач.

Дорога придает холсту перспективы, так как она уносится далеко-далеко, прямо за горизонт в неизвестное, но хорошее будущее. В своей картине "Февраль. Подмосковье" Г. Нисский попытался передать зрителю момент перелома в природе, когда зима уже не так сильна, а весна еще не вступила в свои права.

Февраль — это переломный момент, когда зима поворачивает на весну. На картине изображён вечер. Об этом говорит и закат, окрасивший небо в красноватые оттенки, и вытянутые тени на снегу. Кругом лежит снег.

Слева стоят высокие деревья, которые своей величественностью говорят нам о том, что природа по своей мощи идёт наравне с человеком и нисколько ему не уступает. Между сосен стоит часовенка. Посередине картины проходит асфальтированная дорога. Поражает её ровный и стремительный бег. Она делает поворот на переднем плане и протыкает горизонт, будто острая стрела. По обочине дороги едет лыжник. Судя по розовому костюму — это женщина. Справа мы можем увидеть высокий заснеженный холм.

Склоны и формы холма имеют практически геометрически правильные формы, что говорит о рукотворной его природе. На самой вершине холма можно увидеть поезд. Как мы уже говорили выше, Георгий Нисский неоднократно изображал на своих картинах поезда и станции, которые были его воспоминанием детства. Картина на первый взгляд может показаться простоватой, состоящей из крупных объектов, крупных цветных и теневых пятен.

Художник писал картину днем, а заканчивал уже к вечеру, подтверждение этому длинные тени, падающие от леса на белый тяжелый снег. Зима заканчивает свое существование. Снег нарисован слежавшимся и давно не было. На улице стоит теплая погода, люди одеты по-весеннему.

Возможно это элементарный проход или проезд под данной возвышенностью. На данной картине Нисского преобладает белый цвет. Это-последствие того, что на картине изображено зимнее время года. На небесах планируют темные, густые тучи. Это вероятно последствия того, что в зданиях, стоящих на горе, топится обычная доменная печь и из труб идет густой и темный дым. Эта картина раскрывает всю красоту зимы и ее величие. Мне данная картина очень понравилась. Она не сильно красочная, но ее красота не знает границ. И сразу рождаются вопросы — почему именно Подмосковная? Чем она отличается от Московской или какой-либо другой? Ответы находятся в идее художника — весь смысл картины заключается...... Сочинение по картине Маторина Дмитрий Донской 1 вариант — краткое мини сочинение Изображенный на картине Виктора Маторина Князь и полководец Дмитрий Донской, это олицетворение мощи и силы духа русского народа. Каждая деталь на этой картине имеет...... Снег еще не везде сошел, но в воздухе уже носится предчувствие тепла. Вчера мы ходили в Ботанический сад, наблюдали, как просыпается природа, какие птицы первыми прилетают ранней весной...... Сочинение по картине Нестерова Лель Эта очень красивая картина, будто из сказки. На ней не так много ярких красок, но она очень светлая и легкая. Больше всего здесь леса свежие березки, ели потемней , чуть меньше...... Сочинение по картине Дузельханова Охота Бескрайний вид цветущей природы всегда завораживает и привлекает взор человека своим богатством и великолепием. На картине А. Дузельханова можно лицезреть бесконечную степь с несущимся по ней всадником на коне, увлеченным...... Сочинение по картине Шишкина Рожь Эта картина наполняет светом. Там изображено ржаное...... Она не главный герой это иллюстрации. Художник подчеркнул...... Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем На картине уникального русского художника И. Шишкина изображен величественный сосновый лес. Лесная поляна залита ярким, солнечным светом, который проникает сквозь густые ветви деревьев. На переднем плане полотна изображен небольшой...... Сочинение по картине Зимние забавы 1 вариант Вот и пришла долгожданная зимняя пора. Все кругом покрыто белоснежным, воздушным, переливающим, снежным покровом. Деревья надели белые нарядные полушубки. Ребята вышли во двор. Всем нашлось занятие по душе....... Сочинение по картине Попова Первый снег Картина эта очень радостная. Вот на переднем плане прыгают в хороводе девочки. Думаю, что это школьницы.

Сочинение по картине Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» 5 класс

Картину «Февраль. Подмосковье» написал известный советский живописец Георгий Григорьевич Нисский (1903-1987) в 1957 году. Художник написал немало картин, на которых мелькают поезда. сочинение. Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье». Картина Нисского «Февраль. Подмосковье». Вот и заканчиваются зимние денечки, приближается красавица весна. Сочинение по картине Крещение Князя Владимира Васнецова описание Одним из наиболее существенных событий для всей истории России являлось крещение страны, то есть принятие христианства (в частности православия) как официальной религии. й «ковье». Георгий Григорьевич Нисский (1903 — 1987). Советский живописец, народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени. Многомудрый Литрекон ценит хорошую живопись и любит ее описывать. Он представляет сочинение-описание по картине Нисского «Февраль. Подмосковье». Перед Вами два варианта — для девочек и мальчиков.

Сочинение по картине Нисского Февраль подмосковье, 5 класс (описание)

Школьное сочинение по картине Нисского Февраль Подмосковье. Детство художника прошло на маленькой железнодорожной станции, поэтому на многих его полотнах мы можем увидеть железную дорогу. На картине "Февраль. Подмосковье" мы видим обычный зимний вечер за. Пример написания сочинение-описания по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» с планом кратко. Читайте онлайн для 5 класса. Подмосковье» представлена зима в Подмосковье. Картина написана в 1957 году, писалась она маслом на холсте. Живописец писал эту картину в феврале месяце, об этом гласит заглавие картины. Февраль – переломный переход от зимы к весне – это видно на картине. Подмосковье», 5 класс. Зиму изображали на своих картинах многие знаменитые художники, но только советский живописец Георгий Григорьевич Нисский решился на довольно необычный эксперимент – он передал зимний пейзаж в городских окрестностях. Поэтому картина имеет такое доброе настроение, при котором хочется оказаться там, в тишине и прокатиться на лыжах по нагретому снегу и вдохнуть аромат хвойной свежести. Сочинение описание Февраль. Подмосковье.

Февраль. Подмосковье

Все самое обыденное, вплоть до деревянного дома и лыжников. Тем не менее, цветовая гамма картины передает нам радостное настроение, нежность и умиротворение. Появляется ощущение, словно на полотне не зима, а начало весны, что, впрочем, и недалеко от истины. Ведь именно в феврале ощущается приближение новой поры года, вместе со светом, яркостью неба и пушистостью облаков. И это мастерски передано в картине рыхлостью сугробов, легкой одеждой лыжников, яркостью красок. Уже чуть-чуть и весна! Именно этот переход, осуществляющийся на фоне обыденной реальности, и вызывает все эмоции.

Немного жаль снега и зимних забав, но уже хочется солнышка и тепла. День, изображенный живописцем, теплый и погожий. Картина вся наполнена пьянящим свежим воздухом, который так хочется вдохнуть. Небо уже заполняется розовым светом садящегося солнца, и сочетание розового, серого и белого создает непередаваемый колорит спокойствия и счастья. Так и хочется попасть в эту картину, прокатиться вдоль дороги вместе с одиноким лыжником, наслаждающимся последними зимними денечками. Справа изображено шоссе, по которому изредка проносятся машины, а еще ближе к краю полотна на высокой насыпи по рельсам движется поезд.

Наступила весна. Сквозь низко нависшие тучи стало проглядывать голубое чистое небо. Таким прозрачно-синим оно может быть только весной. По земле побежали звонкие ручейки. Сначала их было мало, но с каждым... Национальный дух и язык народа в народной сказке Народное творчество, и особенно сказка,- это самые древние произведения, которые мы вправе называть детской литературой. В сложной истории чешского народа сказка сыграла особую роль: она в течение многих веков сохраняла... Общественная мысль в годы царствования Александра III Внутренняя политика Александра III 1881 — 1894 была последовательной, в ее основе лежал комплекс вполне определенных представлений о том, какой должна стать Россия. Александр III был консерватором по природе, воспитанию,... Мой любимый край Я родилась и живу в замечательном городе, одном из самых больших городов мира — Москве. На этот год пришлись две знаменательные даты в моей жизни. Я заканчиваю школу, мне предстоят... Быт и бытие в произведениях литературы 60-х и 90-х годов Человек рождается не просто для того, чтобы есть и пить. Для этого гораздо удобнее было бы родиться дождевым червем. Так писал Владимир Дудинцев в романе «Не хлебом едины». Поиски смысла... Они омываются Атлантическим океаном на востоке, Тихим океаном на западе и Мексиканским заливом на юге! Климат варьируется от умеренного да субтропического континентального. Примеры произведений на тему описание с обрамлением Растет береза под окном описание березы. Мы живем в небольшой квартире пятиэтажного дома. Наши соседи вместе устроили под окнами дома палисадник. С балкона нашей квартиры а мы живем на втором... Описание внешности человека по картине И. Ижакевича «Мама идет! Я думаю, что уже вечер, потому что дети, чувствуя, что скоро... Понятие о романтизме как направлении мировой литературы Романтизм — одно из ведущих направлений в литературе, науке и искусстве. Цветы глаза природы Жилища добрых и искренних людей всегда видно издали. Там изобилуют зеленой листвой и яркими цветами растения. Они могут радовать наше зрение в небольшом палисаднике, в приспособленном на балконе ящике или... Труд кормит, а лень портит О пользе честного и плодотворного труда сказано уже немало, это творческий и созидательный процесс, направленный на процветание страны, общества и каждого человека в отдельности. Однако труд — это не только... Сочинение по картине Кустодиева «Масленица» Масленица, проводы зимы — это исключительно русский праздник, который отражает национальный дух. Этот дух постарался передать в своей картине Кустодиев. На переднем плане мы видим людей, которые катаются в расписных... Путеводные огни Крошечный по объему рассказ В. Короленко «Огоньки» рождает массу ассоциаций. Поражаешься мастерству и мудрости писателя, сумевшего несколькими фразами изложить целую философскую программу. Начиная рассказывать о конкретных огнях далекого и... Если наркоман — Ваш близкий друг Наркомания — это не болезнь в обычном смысле этого слова. Но это и не обыкновенный порок из числа тех, что присущи здоровым людям. Наркомания — это тотальное то есть затрагивающее... Письмо от отца к дочери о любви родителей к детям В литературе, да и, согласитесь, в повседневной жизни приходится часто встречаться с женщинами, которые рабски терпят побои и издевательство мужчины, причем другого пути перед собой не видят и не воображают... Новые средства изображения внутреннего мира человека в модернистской прозе XX век Модернизм — это обобщенное наименование целого ряда нереалистичных конструктивных литературно-художественных стилей, которые сложились в начале XX века. Свое название это литературное течение получило от французского слова moderne, что в переводе... Самый лучший папа на свете!

И хочется верить, что не смотря ни на что, впереди весна, и принесет она нам только хорошее, а сами мы станем лучше, чище и добрее. Много белого и мало контраста. Но по картине Г. Нисского "Февраль. Изображая этот пейзаж, Григорий Григорьевич уделил много внимания пропорциям и формам. Поле отделено от холма ровной дорогой, а земля от неба елями и железной дорогой. Второе что бросается в глаза - это освещение. На картине хоть все и в снегу, но ощущается что скоро весна. Солнце светит уже по весеннему ярко и с высока, да и лыжники одеты легко. Рассматривая картину понимаешь что в жизни нет чётких граней: лес незаметно переходит в город, а зима в весну. Что изображено на заднем плане? Как художник показывает, что дорога уходит вдаль? Какие ещё предметы, изображённые на картине, подчёркивают стремительность жизни? Какие краски и тона преобладают?

Подмосковье сочинение Нисского Февраль. 5 класс по картине

Григорий Григорьевич Нисский – художник-пейзажист и график, творивший свои шедевры в советские времена. Особенно удачна картина «Февраль. Подмосковье». Глядя на нее мы обращаем внимание на пригородные окрестности. Но всё же картина Нисского «Февраль. Подмосковье» по-своему прекрасна. Георгий Григорьевич Нисский – художник-живописец, живший и работавший в СССР. В 1957 году он создал картину «Февраль. Подмосковье.». И в целом это дало эффект зимнего дня, наполненного весенним теплом, словно лучик надежды среди снегов и холодов. Описание для 5 класса. Сочинение по картине Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» 5 класс. Зима – популярная тема в русской живописи.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий